Поболтаем? 5 - Страница 16 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 16 из 88«1214151617188788»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 5

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 16:43 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.12.2015, 11:03 | Сообщение # 376
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Наконец-то я снова в строю. Второй раз за последние 3 месяца ломается и ноут и телефон. Причем одновременно. %) Надеюсь это было в последний раз. :)

-----

Форумчане, у кого были (есть) проблемы с регистрацией, напишите мне в ЛС.
Попробуем разобраться.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.12.2015, 11:23 | Сообщение # 377
Турковед
Награды: 27
Vilna, ураааа! Я уже беспокоилась :* с возвращением!

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

nfaliya

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.12.2015, 11:28 | Сообщение # 378
Новичок
Награды: 0
Цитата alkarataş ()
самый простой, правда электронный, я хотела ртутный

Здравствуйте, берите лучше ртутный, мы все время с электронным летали, а оказалось, что он сильно врет, у нас один раз ребенок заболел, температуру мерили, нормальная.ничего понять не могли, потом взяли у соседей ртутный градусник. и оказалось, что температура 38,5, вот так...
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.12.2015, 11:54 | Сообщение # 379
Лингвист
Турковед
Награды: 90
электронный нужно "настроить" смерить температуру им и ртутным и сравнить, обычно электронные показывают ниже, у меня на 5 градусов, поэтому эти градусы прибавляю, если показывает 36.7 значит 37.2

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.12.2015, 13:10 | Сообщение # 380
Турецкоподданный
Награды: 0
Ртутный хоть и старинный,но самый точный))
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.12.2015, 20:40 | Сообщение # 381
Знаток Турции
Награды: 8
сегодня гуляя по ТЦ, с ребенком, отметила, что, буквально на днях, в детском отделе появились в продаже игрушки Маша и медведь, очень хорошего качества, такие брендовые, Маша, еще и разного размера и в разном наряде, имеется, и это в то время, когда отношения накалены до предела, да?! вот такое забавное наблюдение из жизни.)
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.12.2015, 07:28 | Сообщение # 382
Турецкий авторитет
Награды: 20
Siren, не буду повторяться, скажу только одно. У "нашей мамы" :D тоже сахарный диабет и в больницу она попадает регулярно не из-за того, что ее кровиночка хочет связать свою жизнь с ябанджы, а потому что много есть сладкого вредно. :D
Целый год - она против меня, категорически. Причем когда с пеной у рта она орала, я не приму ее в моем доме, я даже не хочу ее знать(меня), я хочу с ней даже из вежливости знакомится и все в таком роде, к кому никто не впадал. Но мамы они разные и у мам разные организмы :D Девочек тожже приводили для знакомства, скромных, милых, мусульманок, но МОЙ АШКЫМ стоял насмерть - нет. И ещё одно - меня никто не скрывал. Я есть, нравиться это или нет., но я есть! Всякие незамужние родственницы, в гостях у маминых подруг, теперь уже не появляются, случайно :D
Семья религиозна, уважение родителей и старших - даже не обсуждается.
С самого начала, от меня не скрывалось, что мама будет против и нужно иметь много терпения, чтобы это все вынести. И был составлен план, как надо действовать. Меня никто не уверял, что все мне рады и будут счастливы видеть. Наоборот, мне не рады и с этим нужно бороться.
С первого дня знакомства я сказала категоричное нет Исламу, не потому что мне не нравиться или что-то другое. Я родилась христианкой и умру христианкой!! Все без обсуждений. То что я много и читаю об Исламе, читаю Коран об этом я не распространяюсь, а делаю это для себя, для развития, для лучшего понимания и какие у меня в мысли в голове по-поводу религии - это только в моей голове, и об этом я не распространяюсь.Это только в моей голове. Один раз мой ТМЧ, закатив глаза сказал, что де было бы легче, если бы те была мусульманкой, но я опять сказала - нет и если ты надеешься, что я изменю свою религию, то это ошибка и давай раз и навсегда закроем эту тему. Закрыли.
Итог такой, я считаю это маленькой победой, а может быть и большой, мама сказала:" Пусть христианка, главное, что человек хороший!" :* :D
Для вас итог такой - он не сказал - нет, маме, невесте, родне. Всё. Точка. Иы можете принять Ислам, можете полностью закрыться, ничего не измениться. Он не разведется. Ваш максимум - вторая жена и та удаленная, извращение какое-то на мой взгляд.
Грех не в том, что он спал с вами, до брака, а грех в том, что пудрил он вам мозг и знал, что не жениться на вас и не сделает никакого имам никяха.
Цитата Siren ()
сделал мне предложение и мы хотели сделать никях прямо там и тогда, но из-за отсутствия опекуна с моей стороны не получилось.

на мой взгляд это первое несоответствие в этой истории. С каких это пор, в мечети, если вы хотите сделать имам никях, ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО НАЙТИ ОПЕКУНА ДЛЯ НЕВЕСТЫ-ИНОСТРАНКИ?????????? В ОАЭ?????????? Насколько я знаю, им может стать сам имам, который совершает этот обряд. Поправьте меня, если я не права.
Я тоже с Украины, здесь есть мечети, мой совет вам, не только на форумах задавайте свои вопросы, а сходите в мечеть и поговорите с имамом. Во всех более или менее больших городах есть мечети. Там вам дадут более квалифицированный совет. По поводу ваших отношеий и по-поводу смены религии и много другого.
Цитата Siren ()
Живу я в городе маленьком и наш местный Загс не слишком был опытен в заключении подобных браков и признания отцовства для иностранцев, из за чего мы не росписались, хоть и подали заявление. Вобщем нас в загсе ввели в заблуждение и нам нужно было уточнить информацию, чего по телефону сделать нельзя было

Сначала роспись, а уж потом признание отцовства!!! Отделите мух от котлет! С иностранцем росписуют без долгой очереди и ожидания! Можно было бы поехать и в другой ЗАГС, в большом городе, в областном центре и можно продолжать до бесконечности!!!!!
Цитата Siren ()
Хотелось бы еще услышать с религиозной точки зрения насколько это греховно что он женился под давлением, без любви, еще и на непорочной в то время как он сам прелюбодей, и она об этом не знает, не знает также о том что у него будет вторая жена? И

То что женился под давлением, а с чего вы это взяли? Возможно невеста была и давно,родители договорились, а тут у него любовь случилась, вот и ускорили процесс так сказать! Многие мусульмане женяться не по-любви! Если вы читаете Коран и интересуетесь Исламом. то должны бы это знать! У них другое понятие о любви! А вот то, что что у него будет вторая жена и первая не знает об этом - это вот как раз и есть грех!!! Чок айып! Она должна дать разрешение на вторую жену.
Бедная девочка, задурили вам голову по-полной! ИМХО

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.12.2015, 14:11 | Сообщение # 383
Турковед
Награды: 52
Сегодняшние слова о том, что сейчас мы живем как в 90-е вызвали у меня очередной приступ истерики :D
Почти так же я реагировали на недавний флеш моб в интернете "давайте вспомним эти прекрасные 90-е"
Твою ж мать! Мне 41 год, так что эти годы я помню в полной мере...
Моя семья потеряла все отложенные годами деньги - 25 тыс рублей - стоимость 4-х автомобилей в то время. Ради этих денег мы все пахали как кони, чтобы обеспечить нам (детям) жилье, обучение и безбедную старость родителям. Бесконечные денежные реформы и дефолты превратили эти деньги в мусор...
Вы пишете о цене на органические продукты- в то время не стоят вопрос - органика или нет. ЛЮДИ жрали собачьи консервы и бульонные кубики...
Преподаватели университета (моего в частности) таскали на рынках тележки с кофе-зарабатывали как могли...
У меня лично был киоск в центре города. В любой момент могли прийти "блатные" и увезти меня или моего продавца в неизвестные дали...и никто ничего не мог сделать...
Милиция? )) смешно...я помню, как во время очередной операции "перехват", по обезвреживанию бандитов, спецназовец из Тюмени возжелал со мной немедленной любви...после отказа разгромил мой склад продуктов и сказал - "пока не дашь - будем ездить каждый день"...и мой шеф, и все сотрудники стояли лицом к стене руки вверх и получали по почкам за попытку произнести хоть слово...
В 94-м я ушла в декрет, бросив все...вернувшись через год,я узнала, что все мои сотоварищи уже на кладбище - перестреляли в течение года...
Моя мама, будучи врачом первой категории получала меньше, чем мой продавец в киоске...
Отец рехнулся, поняв, что не может содержать семью и ушел в алкогольный туман...
А ваучеры? Люди продавали их по 10 тыс рублей, я помню...сама покупала...А потом на эти ваучеры скупщики брали себе жилье - земли- заводы...
Как можно сравнивать то, что было тогда с тем, что происходит сейчас??!!
Да, сейчас есть долговые ямы - но люди сами берут кредиты, не просчитывая риски и возможности.
Да, маленькие зарплаты тоже есть, но кто мешает работать больше (менять профессии, открывать бизнес)
Кто мог в 90-е мечтать об отдыхе за границей? Да немногие. А сейчас каждая студентка 2-3 раза в Турции-Египте отдыхала...
Уф, девочки!

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.12.2015, 15:01 | Сообщение # 384
Турковед
Цитата Oksana ()
Да, маленькие зарплаты тоже есть, но кто мешает работать больше (менять профессии, открывать бизнес)

Ну вот поэтому ребята,которые со мной универ заканчивали с красным дипломом и работают курьерами.Потому что денег в три раза больше получает,чем если по пециальности,а ещё 7-10 лет назад это был такой престижный институт и диплом,что были буквально открыты все двери и любые возможности. Другая знакомая с красным дипломом работает маникюрщицей,рубит бабки.Третья с двумя вышками занимается аэрографией,а я все студенческие годы работа в ресторане и зарабатывала в 5-7 раз больше мамы врача.
Вот да,кстати,о том чтобы поменять работу или открыть своё дело,а что делать женщине в предпенсионном возрасте, отличному специалисту? Идти улицы мести? Потому что у нас снегоуборщик получает больше врача или учителя,у которого пенсия 9000,а коммуналка 8500...И хорошо,когда есть дети заботливые и их мужья(как в моём случае), которые всегда помогут и не забудут.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.12.2015, 17:35 | Сообщение # 385
Турковед
Награды: 52
Denizkiz,
Нора :) Так уж получилось. что мир не идеален.
Дело в том, что и в прежние времена (при социализме, например, о котором сейчас все вспоминают с ностальгией) не все престижные профессии давали большой доход. Моя мама, заведуя станцией Скорой помощи получала 180 рублей. А отец, работая третьим подручным сталевара (мусор убирал то есть :D ) 380 рублей. Плюс горячий стаж, плюс доп. питание и путевки на море. В момент перестройки мамина сестра перешла работать врачом в хозрасчетную поликлинику с зарплатой в 4 раза больше прежней, а мама моя уперлась рогом - я не буду лечить капиталистов...каждый делает свой выбор сам. И сам несет ответственность за последствия. Да, существуют форсмажоры. В том числе и крах СССР - когда люди выросшие в 100% уверенности в завтрашнем дне потеряли почву под ногами. Я говорю о людях 50-60 годов рождения. Тем, кто моложе пришлось переучиваться на ходу, приспосабливаться. Как бы не было печально - естественный отбор. Выживают сильнейшие (или наиболее приспособившиеся)
По поводу высшего образования и образования вообще у меня есть свое мнение.
Я убеждена в том, что прежде чем поступать в институт, нужно хотя бы промониторить рынок вакансий. Просчитать перспективы. Да и не всегда нужно получать эту вышку. Невозможно быть всем средним звеном - и на предприятиях работать кому то надо. Ведь этому в школе учат - процентное соотношение...профилирование...

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.12.2015, 17:50 | Сообщение # 386
Турковед
Цитата Oksana ()
Так уж получилось. что мир не идеален.

Это уж точно...Даже не знаю,какой смайлик выбрать,плачущий или ржущий)
Цитата Oksana ()
По поводу высшего образования и образования вообще у меня есть свое мнение.
Я убеждена в том, что прежде чем поступать в институт, нужно хотя бы промониторить рынок вакансий. Просчитать перспективы.

Ох,вот мне это не помогло) поступала я как раз в 16 лет,а это 8 лет назад) И вот был престижный вуз,а когда заканчивала уже не очень) до такой степени,что преподаватели и профессора своих же детей оттуда в другие места переводили учиться)Так что тут спрогнозировать сложно.Изучали изучали перспективы и теперь у нас куча экономистов,которые работу найти не могут)
А учиться или нет,надо или не надо каждый решает сам)Меня на это с детства настраивала,так что я других вариантов и не рассматривала)

Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.12.2015, 20:54 | Сообщение # 387
Заядлый турист
Награды: 2
Denizkiz, я конечно, не поняла какую специальность вы получали, но когда я поступала, а это было 12 лет назад (ужас как давно это было), уже тогда экономистов, бухгалтеров, юристов, врачей, стоматологов и т.д. было пруд пруди. По поводу врачей, у меня жена брата врач, получает 60000 в гос поликлинике, в маленьком городке при этом мы живём. Конечно наверное не все так получают, но мне кажется часто врачи преувеличивают. У нас вообще один врач на порше желтом ездит. Зато в суде у специалистов и помошников судей з.п. от 10000. Но в реальности наши соотчественники все хотят работать на престижной работе, но так не бывает. И не бывает идеальных государств, везде есть минусы и плюсы. И многое зависит от людей, у нас думаю менталитет такой, мы просто не сможем жить как европейцы, мы обязательно начнём воровать, давать взятки и так далее.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.12.2015, 21:03 | Сообщение # 388
Турковед
nezabudka, так я же не спорю,а просто рассказываю) Специальность у меня не гуманитарная,физика,программирование,нано и микротехнологии.Про экономистов я в общем.Я про то,что в наше время наличие диплома не много решает,к сожалению.
Уж мне мама преувеличивать или преуменьшать не будет,вот такая зарплата и не у неё одной.Мама моя на ниссан альмера ездит) Тоже работает в гос.клинике) А большинство врачей пешком.
И все это я писала не с целью выразить,какая Россия плохая и не идеальная)

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.12.2015, 21:42 | Сообщение # 389
Турковед
Награды: 23
Oksana, ладно думайте как хотите, но я все равно думаю, что и в наши дни хватает криминала, может в вашем регионе спокойно , но люди из 90-ых и были в наши дни, вспоминаю и 29 ков, но вы о них не знаете, к счастью) и краснодарский край, станицу... не помню как название, где людей держали в страхе, а помоему там два или три года как успокоилось.... дело не в 90-ых даже))) дело не в том что люди консервы собачьи жрали, а то что сегодня в нашей стране происходит, это уже не возможности. Лично для меня нет возможности развития, потому что 1. Не возможно вести бизнес с 2008 года- грузоперевозки медленно -медленно сводяться на нет. 2. Закрыли въезд мужу-курду, кот ничего не сделал в России плохого. Я к чему пишу, вы никак не поймете, в нашей стране по-моему, нет уже того, что было раньше, возвращаемся назад... А благодаря кому?И Ради чего?
Пысы: да, люди сами себя загоняют в долговые ямы, с подачи.... Пример, женщина взяла ипотеку в какой то валюте, то ли франки то ли еще что-то... ей так предложили сотрудники банка, объяснили тем, что курс этой валюты стабилен всегда, по сравнению с долларом. Естественно первые 5 лет все было хорошо и оставалось заплатить 2 млн руб. И что думаете, после санкций курс этой валюты вскочил, и уже женшине ппидеться заплотитт не 2 млн, а все 6, как изначальная стоимость кредита. Не у всех же деньги есть на покупку квартиры, а что людям делать, нет другого выхода приходиться и ипотеку брать людям, вот так.
А вот у моего дяди шинный бизнес, продал машину, чтобы закрыть кредит... Не идет, говорит, дело. Люди спрашивают изношенную б/у резину. А дядя женил сына два года назад и купил квартиру в ипотеку...
Прошу прощения, если кого обидела, и за орфографию, совсем не могу писать с этой клавиатурой... Всегда тороплюсь, не люблю писать, я за живое общение....

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.12.2015, 22:34 | Сообщение # 390
Заядлый турист
Награды: 2
Denizkiz, но я вас тоже не критиковала или что-то ещё, и не говорила что мама ваша врёт, а просто привела факт о том что страна одна, но все зависит от местности. И по поводу нужды диплома тоже не спорила. Просто тупо привела пример, вот и все!
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2015, 00:27 | Сообщение # 391
Турковед
nezabudka, да я поняла,что вы не критикует и маму мою во лжи не обвиняете) Просто людям вообще свойственно преувеличивать и искажать факты,порой не со зла,это просто психологический фактор.Я к этому и написала, что в моём случае,я знаю ситуация как есть,без искажений)
Так что никакой агрессии ни с моей,ни с вашей стороны,я поняла) Мир,любовь,жвачка :D

Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2015, 08:17 | Сообщение # 392
Турецкий авторитет
Девочки, лечу в пятницу в Стамбул, не знаю что одевать. Температура воздуха примерно будет +11, у нас тут +2. Как одеваться? Вечная женская проблема.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2015, 11:17 | Сообщение # 393
Турковед
Награды: 18
mioki, здесь солнышко, но не жарко)) В Стамбуле еще многое от района зависит, куда едете))) самое оптимальное - куртка теплая, что-то на голову (ветрено очень в последние дни), обувь - можно что-то потеплее. Я мерзлячка, поэтому я и зимнюю обувь выбрала бы для поездки))) По вечерам совсем прохладно бывает)))

Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2015, 15:26 | Сообщение # 394
Турецкий авторитет
ANIYA, спасибо.
А скажите еще пожалуйста туркиш авиакомпания кормит бесплатно во время полета?

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2015, 15:59 | Сообщение # 395
Турковед
mioki, Туркиш Эйрлайнс всегда кормят,даже если перелёт 40 мин.) Короткие перелёты - хол. и гор. напитки,сандвич,сладкие,оливки,помидоры,огурцы. Перелёты от 2 часов (это мои наблюдения) алкоголь,гор. и хол. напитки,салат,второе,сладкое,хлеб,джем и масло. Ночные и утренние перелёты идут как завтрак,иногда подают пироги.

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2015, 16:01 | Сообщение # 396
Турковед
mioki, мы в Эрзурум летали с пересадкой через Стамбул,выходили из здания аэропорта,было достаточно прохладно,сильный ветер.

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2015, 21:23 | Сообщение # 397
Знаток Турции
и на форуме пошел снежок, точнее берфинки и все смайлики оделись в красные шапки, это так мило! snegurochka
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2015, 22:50 | Сообщение # 398
Турковед
Награды: 23
Цитата куркума ()
точнее берфинки

Ооо, впервые вижу на форуме курдские слова))) А вообще слово берфин очень красивое на мой взгляд, племянницу моегу мужа зовут -Берфин)

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2015, 22:51
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2015, 22:57 | Сообщение # 399
Турецкий авторитет
ANIYA, Спасибо. У меня паспорт не российский, может я их не заинтересую. smile

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2015, 23:00 | Сообщение # 400
Знаток Турции
luna88, да, у курдов часто встречаются девочки Снежинки)

Сообщение отредактировал куркума - Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2015, 23:01
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 5 (Болталка и флудилка.)
Страница 16 из 88«1214151617188788»
Поиск:
▲ Вверх