Поболтаем? 4 - Страница 96 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4017

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 96 из 97«1294959697»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 4

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 15:39 | Сообщение # 2376
Турковед
Награды: 52
feerfeja,
Как небольшой комментарий к статье о грамматике :)
Так уж получилось, что в семье моей мамы было заведено обращаться к старшим на" Вы" мама говорила "папа, ВЫ...мама, Вы..." Я так же обращалась к бабушке и дедушке. И в шестилетнем возрасте, рассердившись на на деда сказала "дедушка, Вы дурак" :* :D
Работая с людьми, в течение жизни, я привыкла обращаться к посторонним, используя вежливую форму. Не важно, в каком ключе. Просто привыкла. В написании фраз, я стараюсь также придерживаться грамматический правил русского языка и общепринятую в интернете манеру нарочитого искажения слов стараюсь не использовать, разве что в качестве шутки и прибывая в приподнятом настроении.
Форум - то место, где каждый может высказаться на любую тему с любым мнением. Насколько я помню, хамство (открытое и завуалированное) в разумных приделах было здесь всегда :D Поэтому, очень смешно читать призывы к взаимоуважению, доброте и человеколюбию. Правда же :D К чему лукавить и посылать "лучи добра" тому человеку, который вызывает неприязнь. Лично мне проще просто игнорировать(почти всегда получается. исключение-ПМС и желание покусать ближнего своего :* )
А уж последние "дебаты" на мой взгляд, являются "бурей в стакане" :)

Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 15:57 | Сообщение # 2377
Житель Турции
Награды: 0
Цитата Denizkiz ()
Я из Литвы,так что литовский)

Ничего себе :) я бы даже не подумала, что на этом форуме может оказаться девушка из Прибалтики :) Мне почему-то в голову сразу пришло татарский или казахский язык.
У меня есть парочка друзей из Вильнюса и Каунаса. Меня всегда поражало железное спокойствие прибалтов. Я так не умею :D
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 17:13 | Сообщение # 2378
Турковед
Награды: 27
Я здесь не единственная) Из Латвии точно девочка была,но недолго.Я из Вильнуса,есть еще родственники в Электренай,и так,разбросанные по всей стране.Но сейчас в основном все разъехались кто куда...

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 17:27 | Сообщение # 2379
Житель Турции
К стати, сейчас случай вспомнила про литовских девушек. Я сейчас летела от своего турка и передо мной проходили регистрацию 2 девушки. Я услышала, что на стойке им сказали, что у них неоплаченные билеты и отправили в представительство компании. Одна девочка ужас как разрыдалась. Потом я их в самолете все-таки увидела и уже потом услышала, что они по литовски между собой говорят. Короче, я так поняла, что видимо их турецкие мужчины им билет обратный забронировали, но не заплатили и девчонки наверное потом сами в аэропорту оплачивали.
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 17:34 | Сообщение # 2380
Турецкий авторитет
Награды: 8
Кстати сколько смотрела билеты из разных точек отправления, то Вильнюс - Стамбул туда и обратно самые дешевые билеты. Вот недавно смотрела 113 евро, чаще всего 120-125.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 17:36 | Сообщение # 2381
Житель Турции
Цитата mioki ()
Кстати сколько смотрела билеты из разных точек отправления, то Вильнюс - Стамбул туда и обратно самые дешевые билеты. Вот недавно смотрела 113 евро, чаще всего 120-125.

Из Вильнюса вообще билеты самые дешевые
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 17:53 | Сообщение # 2382
Житель Турции
mioki, А Вы на какие даты смотрели? Потому что я тоже из Вильнюса летала, мне билеты заранее покупались, но они стоили около 300 евро. Я специально из Вильнюса просила, потому что мне из Витебска что до Вильнюса что до Минска добираться одинаково и к тому же я стараюсь при любой возможности в Литву ездить, чтоб больше штампов пересечения границы было, тогда в следующий раз у меня будет возможность получить визу не на год, а на 2
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 17:54 | Сообщение # 2383
Турковед
Значит летаем все через Вильнюс;)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 18:03 | Сообщение # 2384
Турецкий авторитет
Nattalyai, последнее что я смотрела на 3 ноября, украинская авиакомпания МАУ с пересадкой в Киеве.

Сообщение отредактировал mioki - Вторник/ Salı, 13.10.2015, 18:03
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 18:05 | Сообщение # 2385
Житель Турции
mioki, А Вы на каяке смотрите ?
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 18:06 | Сообщение # 2386
Турецкий авторитет
Nattalyai, нет. Это что?

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 18:20 | Сообщение # 2387
Посол в Турции
Награды: 24
Denizkiz, я спокойно отношусь к ошибкам и опискам, и своим и чужим. Я только отметила, что "Вы" это видимо самое запоминающееся правило, в котором очень мало кто ошибается. :D
Цитата Oksana ()
Поэтому, очень смешно читать призывы к взаимоуважению, доброте и человеколюбию. Правда же :D К чему лукавить и посылать "лучи добра" тому человеку, который вызывает неприязнь.

У меня такого уклада обращаться на Вы к родителям и бабушкам-дедушкам нет. Обращаюсь к ним на ты. Понимая, что это скорее всего формально, постаралась в данном случае ориентироваться на книги. Там то ошибок не напечатают (не должны по идее). Вот для меня и звучит это Выканье без содержания достаточно смешно. Даже не смогла отдаленно уловить суть перепалки :D

А к взаимоуважению я, видимо, всех призываю даже не замечая этого.
Ну и да, всем лучи добра :D 7_sam1

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 18:23 | Сообщение # 2388
Житель Турции
Цитата Nattalyai ()
но они стоили около 300 евро.

До меня сейчас дошло почему у меня билеты были дорогие: я же еще из Стамбула в Измир и обратно летела :$
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 18:24 | Сообщение # 2389
Житель Турции
Цитата mioki ()
Nattalyai, нет. Это что?

Kayak.com Мой турок сказал, что всегда там билеты покупает. Я сейчас проверила - точно билеты недорогие

Сообщение отредактировал Nattalyai - Вторник/ Salı, 13.10.2015, 18:25
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 18:26 | Сообщение # 2390
Турковед
Награды: 68
Цитата feerfeja ()
Я только отметила, что "Вы" это видимо самое запоминающееся правило, в котором очень мало кто ошибается.

Хотя грамота и говорит, что написание с маленькой буквы не является ошибкой ником образом, на форумах предпочитают чётко разделять эти два обращения. Если Вы с большой, значит можно принимать на своё счёт и бросаться какашками. Если с маленькой, значит, общее суждение и обращение к форуму в целом, а не к конкретному юзеру. И когда пытаешься отстоять свою точку зрения, а тебе в ответ: "Чего ерепенитесь, вы с маленькой буквы, никто лично к Вам не обращался", к большим-маленьким начинаешь относиться разборчивее.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Вторник/ Salı, 13.10.2015, 18:29
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 18:30 | Сообщение # 2391
Турецкий авторитет
Nattalyai, я тоже проверила, но Минск все же остается дорогим ((((((
Сколько же они теряют туристов таким образом(((( В Минском аэропорту пустынно.... ладно это другая тема далекая от Турции

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 18:31 | Сообщение # 2392
Посол в Турции
А, вот вспомнила еще что хотела прокомментировать то :D Я не помню кто это сказал, память у меня не лучшая а искать лень, но контекст был вроде- отношений без встреч не бывает, и еще что - привет, как дела, - каждый день надоест.

Вот то что встреч без денег не бывает, это я могу сказать с уверенностью, а отсюда вытекет и возможность отношений без встреч.

И если почитать нашу с мч ежедневную переписку, то там не будет ничего особенно содержательного, кроме привет, как дела, практически одинаковые фразы каждый день, потому что жизни мы ведем довольно однообразные.
А уж о высших мирах и планах на жизнь мы стараемся разговаривать при встрече.
Пока что не надоело :)

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 18:41 | Сообщение # 2393
Турковед
Девочки,а я не поняла,чего вдруг тема обращений на "Вы/вы/ты" стала такой актуальной и животрепещущей))Сколько помню этот флрум,всегда здесь все (в основном) так писали.И лично я уже 1,5 года.Но вдруг резко это стало резать глаза))) А фразы двухлетней давности:"ты чего мне тыкаешь,ты кто такая" конечно же лучше...

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 18:58 | Сообщение # 2394
Посол в Турции
Denizkiz, мне всегда резало, я просто молчала)))) пока не настало сегодня... а остальные просто объясняют почему так пишется.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 19:27 | Сообщение # 2395
Турковед
Награды: 26
Про отношения без встреч писала я буквально сегодня.
feerfeja, у вас другая ситуация, у вас есть встречи и вместе вы жили. И помолвлены если правильно помню
я тоже с близкими переписываюсь ежедневно и это нормально и не надоедает.
а когда с тобой на связи человек который по сути тебе чужой и не понятно что дальше будет, то рано или поздно это сойдет на нет. Этим можно переболеть один раз. Можно даже на года растянуть такой роман. Но это пока закрывать глаза на реальность.
----------
теперь по вопросу ты-вы-Вы.
с собеседниками с кем на короткой ноге и с взаимными взглядами - ты. С незнакомыми, с уважением и просто с тем с кем хочется держать дистанцию - вы. То есть если я не хочу человека пускать в свое пространство я никогда с ним на ты не буду, кроме ситуации когда пропадает уважение и обращение на ты уже в контексте - кто ты такой?
ну и теперь самое интересное какая разница как оно мною написано с большой или маленькой буквы?) я пишу с телефона например. Мне вообще не удобно переходить с строчных на заглавные. Я думаю что здесь все образованные и по смыслу понимаю в чем суть обращения и текста, а не тупо по технической стороне написания буквы.
Оффлайн/ Off- line

priyavadini

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.10.2015, 18:15 | Сообщение # 2396
Заядлый турист
Награды: 2
Цитата mioki ()
украинская авиакомпания МАУ с пересадкой в Киеве

МАУ как всегда отличилось умом и сообразительностью :D
Цитата feerfeja ()
И если почитать нашу с мч ежедневную переписку, то там не будет ничего особенно содержательного, кроме привет, как дела, практически одинаковые фразы каждый день, потому что жизни мы ведем довольно однообразные.
А уж о высших мирах и планах на жизнь мы стараемся разговаривать при встрече.
Пока что не надоело :)

Мне на днях довелось пообщаться с прямо-таки с переобразованно переначитанным молодым человеком, поддержать содержательную беседу, богатую на всяческие вечности удалось, но это было слишком долго и мучительно. И не то чтобы мне совсем не интересны "высокие материи", культура да философия, только слишком уж... слишком. Задумалась о своей жизни и приоритетах в ней начала ценить привет-какделаты :D

Marika, вообще можно извернутся так, что не придется даже употреблять ни одного словца, которое указывало бы на то "выкнули" тебе или "тыкнули" :D

ёбьютифул

У бабы во все времена —
жара на дворе или стужа —
потребность любви так сильна,
что любит она даже мужа.
Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.10.2015, 23:11 | Сообщение # 2397
Заядлый турист
Награды: 2
Цитата feerfeja ()
, кроме привет, как дела

Оооооооо, тоже самое, бесит уже. Доброе утро, где ты? Где ты? Где ты? Учишь турецкий? Учишь готовить турецкую еду? Сплю, на работе, дома, ем. Спокойной ночи. Надоело. Я уже не могу. Не выдержала, сказала что все кончено, а он такой простой зачем? Я не хочу. >( >( >( >(
Мне хочется говорить о политике, экономике, погоде в конце концов S S S
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 04:17 | Сообщение # 2398
Посол в Турции
nezabudka, сочувствую. А в жизни (при встрече) вам всегда есть о чем поговорить?
Нет, наши беседы как-то поразнообразней, о погоде и политике и мы говорим. Просто не думала что общение может в буквальном смысле состоять из 2-3 одинаковых фраз. Если Марика имела в виду общение именно и только из двух фраз, привет, как дела, и это нужно понимать буквально, тогда я с ней согласна.
Не считаю погоду и политику (на обывательском уровне) чем-то сложным для разговора, это и есть обыкновенные темы общения. Это, а так-же повседневные события, фильмы, книги, проблемы, радости, приветы или прямое общение с присутствующими родными/друзьями, воспоминания... Я имею в виду, что все эти темы в плане развития отношений не играют никакой роли. Скорее это поддержание отношений, если можно так сказать.

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 04:34 | Сообщение # 2399
Посол в Турции
Я вот читала недавно, правда про английский язык, что 200 очень правильно подобранных частотных слов позволяют минимально общаться, и решать бытовые проблемы, вроде покупки, проезда, приветствий, решения самых простых вопросов.
2000 слов, опять же отобранных, это уже неплохой словарный запас, позволяющий разговаривать достаточно свободно.
Для чтения книг общего содержания нужно знать примерно 5000 слов.
Из этого следует, что для общения людям требуется минимум 200 слов, а это уже не привет и как дела.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 06:10 | Сообщение # 2400
Турковед
Награды: 26
Да, я про однообразное общение привет как дела. Что делаешь. Какая там погода?
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Страница 96 из 97«1294959697»
Поиск:
▲ Вверх