Поболтаем? 4 - Страница 95 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 95 из 97«129394959697»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 4

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.10.2015, 10:54 | Сообщение # 2351
Турковед
Награды: 26
Цитата Nattalyai ()
И, к стати, если брать отель, то не по поставкам, а по снабжению. Отель априоре ничего поставлять не может.

почему вы всегда читаете в какой то личном видении. ну где вот тут написано что речь идет вообще об отеле? и менеджере поставок в отеле? точно так же как и я ранее нигде не писала что капитан мой муж)
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.10.2015, 15:41 | Сообщение # 2352
Турковед
Награды: 68
Цитата Mananna ()
не знаю, касается ли это всех профессий, но например, архитектор в магистратуру может пойти, только проработав по профессии 3 года.

Возможно, это специфиеские требования какого-то ВУЗа или факультета, но общего такого требования нет. Мне стало интересно, и я почитала, что нужно ддля поступления, по тем линкам, которые мне выпали на первой странице гугла. Нигде не было условия о 3х годах опыта.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.10.2015, 18:01 | Сообщение # 2353
Посол в Турции
Награды: 10
Nermin, значит, это касается только архитектуры

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.10.2015, 18:02 | Сообщение # 2354
Турковед
Mananna, Я смотрела именно архитектуру

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.10.2015, 18:52 | Сообщение # 2355
Посол в Турции
Награды: 24
Marika, еще раз пересматривала твои фотки из Алании, узнала кажется отель в форме шарика, в Окулджаларе? Это тот, который светится вечером?
Ну такая красота, что даже решила свои неказистенькие, с мыльницы, из Мерсина выложить)
Вообще за эти месяцы в Турции у меня зачесались руки освоить азы фотоискусства, кстати если довести фотографии до достойного качества (в фотобанках очень высокие требования), то это может быть неплохим подспорьем.

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.10.2015, 20:59 | Сообщение # 2356
Турковед
Награды: 26
Feerfeja,да, это Сентидо.только это граница авсаллара и тюрклера. Но все равно та сторона ) . Окурджалар немного ранее. Я очень люблю фотографию. Люблю пейзажи, натюрморты, портретную съёмку очень люблю. Когда будет время, еще что нибудь выложу. И опять у меня есть фото закатов, которые бывают только осенью).
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.10.2015, 06:35 | Сообщение # 2357
Посол в Турции
Marika, точно точно, сентидо голд исланд :D Помню все, но как-то с погрешностями...) Будем ждать-с 4_sleep

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.10.2015, 08:42 | Сообщение # 2358
Посол в Турции
Mananna, я не знаю, есть ли такой закон про стаж в каких-то специальностях, для поступления в магистратуру. Но знаю что многие продолжают обучение в магистратуре через 2-3 года, а не сразу.
Мой мч, по крайней мере, сразу идти в магистратуру не хочет, но собирается поступать туда как раз через 2-3 года. Если он так поступит, то магистром будет лет в 30. Несколько его кузин так и сделали, через 3 года после универа пошли учиться дальше. Только не знаю, работали они это время или нет.
Но он говорит если кто хочет сразу после получения бакалавра идти в магистратуру, то он может сдавать экзамен в конце года. Если удачно его сдаст и пройдет собеседование, то учится дальше. Как на вечерке. И работать одновременно, если есть желание.

Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.10.2015, 08:58 | Сообщение # 2359
Посол в Турции
Награды: 10
feerfeja, я не думаю, что мои сотрудники сказали бы неправду, нет смысла. я еще удивилась такому повороту и стала расспрашивать подробнее, и сказала, что у нас не так. и у нас бакалавр за высшее образование не считается. архитектор не имеет право подписывать чертежи, если у него нет диплома специалиста (магистра), а тут в Турции можно.
и я вот думаю, пойти что ли учится на магистра тут на заочку, получить диплом через 2 года. но это так, пока далекие планы

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.10.2015, 21:13 | Сообщение # 2360
Житель Турции
Награды: 0
Я спрашивала у своего турка про магистратуру. Он сказал, что без магистрата он не смог бы быть адвокатом, а только консультантом. Он оказывается еще и в Вузе иногда лекции читает
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.10.2015, 13:24 | Сообщение # 2361
Турковед
Mananna, я побуду Байбой Ягой.

Bilgi Üniversitesi
Требования:
Диплом по специальности «Архитектура» и приложения
Результаты ALES – балл за точные науки не меньше 55 или GRE (мин. 610) GMAT (мин. 450)
Результаты экзамена на знание английского YDS мин. 70, TOEFL IBT мин. 75, TOEFL CBT мин. 155, TOEFL PBT мин. 470, IELTS мин. 6. Кандидаты без бумажки будут сдавать внутренний университетский экзамен.
Портфолио – аудио, видео или рисованные работы в формате А3 или А4, которые лучше всего демонстрируют область интереса, умения и способности кандидата.
Мотивационное письмо
Рекомендательные письма (2 шт.)
Форма заявки
http://mimarlik.bilgi.edu.tr/pages/icerik.asp?id=11

Yeditepe Üniversitesi
Требования:
- Диплом бакалавра (средний балл 2.5+/4.0)
- Документ о владении английским (TOEFL İBT 72+, YDS 60+)
- Результаты ALES (баллы за точные науки 60+)
- 2 рекомендательных письма
- Приложение к диплому
- 1 фото
- Портфолио (примеры работ кандидата в области архитектуры или дизайнерские работы в другой области)
http://www.yeditepe.edu.tr/lisansustu/mimarlik-ana-bilim-dali

Özyeğin Üniversitesi
Требования:
- Иметь звание бакалавра
- Средний балл диплома мин. 2.3
- Результаты экзамена по вступлению на Graduate программы
GRE старая система – мин. 610
GRE новая система – мин. 149
ALES – балл за точные науки – мин. 55
- Результаты экзамена на знание английского
TOEFL-IBT – мин. 66
KPDS / ÜDS / YDS – мин. 55
Внутренний университетский экзамен – мин. 50
Требуемые документы:
1. Заявление
2. Диплом
3. Приложение к диплому
4. Документ с результатами экзамена по вступлению на Graduate программы
5. Результаты экзамена по английскому
6. Рекомендательные письма, 2 шт.
7. Мотивационное письмо
8. Паспорт (для иностранных граждан)
9. Дополнительные документы: портфолио кандидата, демонстрирующее его академические и профессиональные достижения
http://www.ozyegin.edu.tr/AKADEMI....gramlar

Совершенно нигде нет условия 3-летнего стажа.

Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.10.2015, 18:48 | Сообщение # 2362
Турецкоподданный
Награды: 7
Девочки,здравствуйте всем,давно не писала,но периодически подчитываю форум. Решила написать и выразить свои соболезнования по поводу теракта в Анкаре! Да,что же это такое! Как можно отдавая свою жизнь,забирать жизнь других людей???!!! Сейчас нужно быть очень аккуратным и по возможности не посещать людные места. Проблемы в каждой стране...

Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 13:05 | Сообщение # 2363
Посол в Турции
ААААА! Девочки, объясните мне, не всегда грамотному человеку, с необыкновенно тонкой и ранимой организацией души, откуда пришла эта повальная манера писать Вы с большой буквы? :D :D :D
Ладно, допустим, в начале предложения мы все слова пишем с большой буквы.
Хорошо, общепринятые манеры предписывают обращаться к незнакомым людям на "вы".
Но откуда берется это Вы? Я может быть читала не те книги, но не встречала нигде в печатных изданиях этого 3_angry08

И ладно, я готова пойти на компромисс с выканьем, и использовать его в крайней степени уважения к человеку. Например, думаю, люди которые обращаются к родителям на "вы", вполне могут использовать "Вы" при написании.

Но когда на форуме встречаются два незнакомых человека с различными взглядами, и начинают чуть ли не открыто оскорблять друг друга, всячески выражать свое превосходство, и при этом Выкать, для меня это выглядит очень печально и немного смешно, и в крайней степени непонятно. Хотя кто знает... может я и сама когда-то так писала... и это карма теперь вернулась бумерангом

Такое чувство что Вы это уже какое-то оскорбление. А теперь еще и производные Вам, Вас, Ваших и так далее S ох ох ох, пойду собирать обратно картину моего доселе прекрасного мира. :D

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 13:09 | Сообщение # 2364
Турковед
Награды: 27
Очень жаль писать здесь такое, после предыдущего поста.
Nattalyai,
Цитата Nattalyai ()
Цитата Denizkiz ()
управляющим отеля или менеджером по поставкам например,

Без образования человек ну никак менеджером стать не сможет. Только у нас менеджером может называться люба уборщица, а на самом деле, как это происходит за границей, от куда это понятие и пришло, менеджеры - это управляющий персонал, т.е. начальники бюро, отделов и пр. и пр. Т.е. человек без образования может быть максимум специалистом по поставкам, но никак не менеджером. И, к стати, если брать отель, то не по поставкам, а по снабжению. Отель априоре ничего поставлять не может.

Цитата Denizkiz ()
Вы видимо мои посты через строчку читаете.Внимательно перечитайте и увидите,ЧТО я написала.

Цитата Denizkiz ()
Цитата Denizkiz ()
муж может развиваться до определенного момента,управляющим отеля или менеджером по поставкам например,он не станет никогда,так как нет ВО.

это во-первых, а во-вторых я написала управляющим отеля или менеджером по поставкам, по про отель,извольте обратить внимание, ни слова.

Вы читаете и видите то, что хотите, чтобы было за что зацепиться)Выше черному по белому было четко написано, без филологических оборотов, но Вы всё равно поняли так, как Вам нравится и громко ответили.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 14:07 | Сообщение # 2365
Турковед
Награды: 52
feerfeja, Вначале немного истории. Вот что пишет об употреблении формы Вы в "Словаре речевого этикета" А. Г. Балакай: Употребление вы по отношению к одному лицу высокого положения (господину, князю) встречается уже в памятниках русской письменности XI-XVI веков, что связано с влиянием византийской речевой традиции. Однако распространение в качестве вежливого, почтительного обращения вы (Вы) получило в Петровскую эпоху и особенно - в послепетровскую эпоху под влиянием западноевропейского, в частности немецкого и французского, речевого этикета. Цитата из Фонвизина, "Недоросль": [Стародум:] Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы, тогда не знали еще заражать людей столько, чтобы всякий считал себя за многих. В XIX веке обращение на Вы стало нормативным в светской речевой учтивости, прежде всего по отношению к лицам привилегированных сословий. Столыпин писал, что первым императором, обращавшимся к окружающим на Вы, стал Александр III.

В современном русском языке существуют некоторые правила и рекомендации по написанию местоимений вы и ваш.

1. «С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович... Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...» (Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).

2. «6.2. Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас..., Сообщаем Вам...
При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо... С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи» (Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М.: Научная книга, 1998, стр. 91; то же см. в: Справочная книга редактора и корректора: Редакционно-техническое оформление издания Сост. и общ. ред. А. Э. Мильчина. М.: Книга, 1985, п. 3.31.2; стр. 71).

3. «С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас..., Сообщаем Вам... » (Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999, § 50, стр. 34 ).

4. См. также: «вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи — одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас; стр. 148; ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи — одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших» (Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. М.: Азбуковник, 1999, стр. 148, 97).

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

— (а) личное письмо (адресат — конкретное лицо; факультативное написание — выбор определяет сам пишущий, выражая / не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

— (б) официальные документы (адресат — конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

— (в) анкеты (адресат — неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам или неопределенному кругу лиц местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).

Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу («форма вежливости») — самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление Вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.

Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю / пользователям – ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением «ко всем вместе и к каждому в отдельности» (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Источник: gramota.ru

:D :D :D

Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 14:15 | Сообщение # 2366
Житель Турции
Цитата feerfeja ()
И ладно, я готова пойти на компромисс с выканьем, и использовать его в крайней степени уважения к человеку. Например, думаю, люди которые обращаются к родителям на "вы", вполне могут использовать "Вы" при написании.

Лично я на "Вы" всегда обращаюсь к незнакомым людям. Может по правилам русского языка это не правильно, но меня всегда так учила бабушка. Она у меня педагог, учитель английского. :)
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 14:17 | Сообщение # 2367
Житель Турции
Я тут вот что еще подумала. Как вариант это "Вы" могло прийти из английского языка, т.к. там не существует местоимения "ТЫ", вернее оно есть, но на "Ты" обращаются исключительно к Богу.
Оффлайн/ Off- line

priyavadini

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 14:23 | Сообщение # 2368
Заядлый турист
Награды: 2
Цитата feerfeja ()
Но откуда берется это Вы? Я может быть читала не те книги, но не встречала нигде в печатных изданиях этого 3_angry08

Что-то я чувствую, как пошатнулась моя тонкая организация души, потому как я, например, не встречала печатных изданий, где было бы иначе :D
Цитата feerfeja ()
Но когда на форуме встречаются два незнакомых человека с различными взглядами, и начинают чуть ли не открыто оскорблять друг друга, всячески выражать свое превосходство, и при этом Выкать, для меня это выглядит очень печально и немного смешно, и в крайней степени непонятно. Хотя кто знает... может я и сама когда-то так писала... и это карма теперь вернулась бумерангом

Такое чувство что Вы это уже какое-то оскорбление. А теперь еще и производные Вам, Вас, Ваших и так далее S ох ох ох, пойду собирать обратно картину моего доселе прекрасного мира. :D

Ну вообще да, иногда эта "крайняя степень выражаемого уважения" действительно звучит как оскорбление. Да зачастую (особенно на форумах :D), она оскорбление и подразумевает.
Поэтому меня крайне пазабавили и/или поразили несколько форумов о Чехии - на одном, для активации аккаунта нужно было написать письмо(!) админу с объяснениями, мол "на кой бес пожаловали?" "какова причина регистрации на форуме?",а на втором прямо в правилах было прописано, что ко всем участникам форума нужно обращаться обязательно через "Вы", а за все "вы" и "ты" - бан O_o Нет, я, конечно, ничего не имею против вежливости, но сразу возникало чувство, будто я невежда-Золушка, врывающаяся на бал напомаженных по всем правилам этикета господ, а не на чОртов форум в интернете :D

Oksana, какая хорошая статеюшка :D

ёбьютифул

У бабы во все времена —
жара на дворе или стужа —
потребность любви так сильна,
что любит она даже мужа.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 14:25 | Сообщение # 2369
Турковед
Не знаю,как остальных,но меня так и дома учили и в школе.Обращаться к незнакомому/малознакомуму или человеку старше меня на "Вы".В устном и письменном виде с большой буквы.И не важно,спорим мы или комплименты друг другу делаем) Для меня это проявление уважения и воспитания.Возможно это обусловленно тем,что я все-таки не русская и это не мой родной язык,и я правила из одного перенесла в другое.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 14:30 | Сообщение # 2370
Житель Турции
Цитата Denizkiz ()
Обращаться к незнакомому/малознакомуму или человеку старше меня на "Вы".В устном и письменном виде с большой буквы

Вот и я о том же
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 14:34 | Сообщение # 2371
Турковед
И да,кстати забыла написать)На "ты" я обращаюсь только к маме.Все остальные тети,бабушки и дяди - на "Вы".И в письменеом виде с большой буквы) Так же к родным мужа.

Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 14:37 | Сообщение # 2372
Житель Турции
Цитата Denizkiz ()
Возможно это обусловленно тем,что я все-таки не русская и это не мой родной язык

Извините за любопытство, а какой Ваш родной язык?
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 15:15 | Сообщение # 2373
Турковед
Я из Литвы,так что литовский)

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 15:19 | Сообщение # 2374
Посол в Турции
Oksana, Я понимаю, это правила вежливого русского языка. Видимо, самые простые(???) для запоминания, поскольку используют их и те люди, которые путают -тся/-ться, и допускают другие простейшие грамматические ошибки. Я не хочу сказать, что я тут местная грамотейка, но стараюсь проверять свои посты на случай описок и глупых ошибок :D Так что, наверное, это самое неубиваемое правило великого и могучего.
Во-вторых раз уж Вы подразумевает вежливое обращение, то давайте все жить дружно! Если использовать это в контексте истинной вежливости, например Ece, спасибо за Ваш труд! То это не будет резать мой глаз.
Но вот например фраза "да Вы коза, сударыня" (утрирую) это комично звучит :D
И, в-третьих, неужели "вы" простое, без заглавной буквы, это безграмотно и невежливо?)))

Если это пришло из английского, то почему мы не пишем Я с большой буквы?

Ну я допускаю, что в каких-то книгах повально встречается Вы, раз уж есть в языке такие правила, но далеко не везде и не всегда.

Попросту говоря, вежливая форма и грубое содержание, вызывают во мне когнитивный диссонанс, и мне бы не хотелось чтобы ко мне обращались на Вы в таком ключе.

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 15:31 | Сообщение # 2375
Турковед
По поводу ошибок,есть много факторов,начиная от невозможности редактировать сообщения с телефона,западанием некоторых клаших, до ноутбука турецкого производства и необходимостью печатать по памяти.И не считаю,что это так уж принципиально на данном ресурсе.Да, грамотно написанные и построенные предложения читать приятнее,никто не спорит.А если оскорблять и "тыкать",я думаю мало что изменится)

Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Страница 95 из 97«129394959697»
Поиск:
▲ Вверх