Поболтаем? 4 - Страница 94 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 94 из 97«12929394959697»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 4

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.09.2015, 15:50 | Сообщение # 2326
Знаток Турции
Награды: 4
Не так давно были на свадьбе, и была крайне удивлена турецкой традиции - деньги, которыми осыпают молодых во время танца, забирают музыканты. У музыкантов, даже спец.человек имеется :D :D :D , который бегает вокруг танцпола и собирает, и следит еще за тем, чтобы, не дай бог, кто-то забрал по праву им принадлежавшие деньги. .. да традиция, да почитаемая.. но честно, моему русскому уму не понятная... сумма то приличная за вечер набегает. И для молодой семьи хорошее подспорье.

Молодой человек пожал плечами на это, сказал вот такая традиция.... но тётя меня поддержала, и сказала что никогда так не далает из-за этого....

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.09.2015, 16:28 | Сообщение # 2327
Посол в Турции
Награды: 24
Isoveli, мда, для кого традиция а для кого заработок. А я знаю традицию когда дети останавливают машину молодых, и те должны давать им деньги, так вот летом видела как два взрослых мужика бегут за украшенной машиной новобрачных, и что-то орут. Серьезно, как будто те у них что-то украли. А мч сказал что они хотят остановить эту машину чтобы жених дал им денег %) :D

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

птица

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.09.2015, 18:30 | Сообщение # 2328
Заядлый турист
Награды: 0
Вспомните российские свадьбы, когда весь подъезд требует выкуп у жениха, какие кордоны устраивают :D
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.09.2015, 19:00 | Сообщение # 2329
Турковед
Награды: 52
Isoveli,
Не всегда так бывает) У нас на свадьбах музыкантам платят оговоренную сумму. Они играют до 23 часов. А следующий час те, кто хочет продолжить праздник, доплачивают отдельно. Деньги, которые кидают на молодожен, обычно собирают маленькие дети.

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.09.2015, 19:54 | Сообщение # 2330
Турковед
Награды: 27
Девочки, помогите, сил моих нет.Начались дожди и в связи с этим снова дни и ночи без электричества!Как в каменном веке >( Ни в туалет сходить, ни помыться, мясо и остальные продукты тухнут. Уже 6 или 7 раз приходится выкидывать практически все, что было в холодильнике S
Раньше был к нас аккумулятор Bosch, с его помощью спасались, но верный друг помер. Здесь аналогов не нашла. Какие есть варианты???Помогите!

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.09.2015, 12:06 | Сообщение # 2331
Турецкоподданный
feerfeja, да,я такое тоже наблюдала(( думала наппали и бьют, оказалось деньги хотели!!! Что за наглость?! Страшно замуж выходить..)))
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Вторник/ Salı, 29.09.2015, 09:58 | Сообщение # 2332
Знаток Турции
Награды: 4
feerfeja, весело весело... прям дети малые, эти взрослые бугаи :D :D :D

Oksana, может быть и не везде, но в моем примере музыканты также получали деньги перед вечером. может это еще зависит от города и нагласти музыкантов. Но и днем, когда жених приехал за невестой я уже на видео расмотрела была та же история... в общем бог им судья..

птица, в России не думаю, что настолько крупными суммами приходится откупаться. Можно детишкам конфеток, соседкам бутылочку вина...

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Вторник/ Salı, 29.09.2015, 20:17 | Сообщение # 2333
Житель Турции
Награды: 2
Всем привет! А у нас есть кто-то из форумчанок в Кемере? Буду во второй половине октября, не отказалась бы от женской хорошей компании :) Надоедать не буду :D Просто иногда погулять, поболтать, пока мч занят.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.10.2015, 09:07 | Сообщение # 2334
Посол в Турции
Награды: 10
Цитата feerfeja ()
А я знаю традицию когда дети останавливают машину молодых, и те должны давать им деньги, так вот летом видела как два взрослых мужика бегут за украшенной машиной новобрачных, и что-то орут.

я видела, как свадебная машина ехала, а на капоте лежал сирийский подросток. они всей шоблой бежали за машиной, и один лег на капот. водитель круто развернулся на повороте, чтоб тот упал с капота. не упал. так они и уeхали в закат. чем закончилось, не видела, далеко уехали. по традиции обычно дети кричат, что невеста уродливая и толстая, и чтоб откупиться, дают деньги, чтоб не оскорбляли.

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 14:22 | Сообщение # 2335
Турковед
Награды: 26
куркума, я давно на вас не обижаюсь)
Цитата куркума ()
я все знаю, я каждый месяц там бываю

я таких слов ни разу не произносила, по-моему это ваше личное видение меня, но никак не мое)
о какой социальной системе вы вообще говорите, если речь не о системе а о том - что может добиться человек без высшего образования.
я вам ответила что.
и это не из России. это так то прямые примеры.

Цитата куркума ()
не всегда добродушные коментарии на ваше

комментарии кого? вас? они меня уже давным давно умиляют и забавляют.
я даже когда что то пишу - знаю какая реакция будет) вот вчера допустим - специально написала про 5 классов - хотела проверить свою интуицию) она не подвела :D

может быть вы улыбнетесь своей жизни :) а то правда, как будто бы у вас проблем выше крыши.
я не помню где вы проживаете, и не хочу тратить время на поиски этой информации.
но что вас задело в моих рассуждениях, мне искренне не понятно) то что человек без образования может иметь финансовый успех? или что? так это же правда :) или то что он может владеть 5 языками :) ( ах , да курортная зона просто обязывает к этому) или то что он может многие темы развить так что рот откроешь? в чем заминка то?
то что человек без образования делает успех в своем деле?
что не так?
социальный статус? так вот мне так вообще знаете как то до ваших рассуждений о статусе) я вижу на сколько он уважаем ВЕЗДЕ в своем регионе.
никто не спорит что социальный статус важен для кого то и как выше писали - девушки спрашивают диплом а потом только соглашаются на что то.
каждому свое.
и еще - а чем отличается съемная квартира как вы выразились от собственной? в ней какой то уклад жизни не такой что ли? или что?
в чем вы все время пытаетесь меня уколоть?

и да. каждый месяц я езжу. КАЖДЫЙ.
и сейчас вот прилетела три дня назад и через 2 недели снова улетаю.

:)
просто человек без статуса может позволить себе видится со своей любимой каждый месяц.
представляете
:)
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 14:43 | Сообщение # 2336
Знаток Турции
Награды: 8
Marika, «я все знаю, я каждый месяц там бываю», это общее впечатление от ваших постов последний год, если уж вы пишете на форуме новым форумчанкам о своем капитане «муж», а потом, на их удивленные коменты, пишите, что это риторический ответ(!) о как)) тогда, и мою фразу, взятую в кавычки специально, не надо понимать буквально.)
но больше всего, мне обидно за новых пользователей, приходящих со своими историями о курортном романе на этот форум, да да, вы тут как тут, с рассказами, какие они «лохушки» и какая вы умница разумница с почти мужем.)
надеюсь, ваш МУЖЧИНА хотя бы начал оплачивать ваши билеты к нему на побывку.)
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 14:53 | Сообщение # 2337
Турковед
куркума, а может не стоит личную неприязнь тут выливать. какое вам вообще дело до того кто кому и что оплачивает. вы хотите об этом поговорить? есть отдельная тема для этого.
я мужем никогда не назову человека который мне не муж, хоть он меня женой и называет.
а если формучанкА ответ уличному продавцу - отвяжись у меня есть муж, сразу перенесла на статус в паспорт - это не мои проблемы :) я всех отшиваю тем что у меня есть муж, даже когда у меня и близко не было мужчины.
Цитата куркума ()
мне обидно за новых пользователей, приходящих со своими историями о курортном романе на этот форум, да да, вы тут как тут, с рассказами, какие они «лохушки» и какая вы умница разумница с почти мужем.

не напомните о ком речь? о девушке которая сошла с ума от массажиста? я высказала свое мнение. и оно не изменно по сей час.
--------------------------------------
на этом достаточно. есть вопросы - пишите в личку. никому не интересно читать о том какая вы правильная, а я со своим годовалым романом не правильная :)
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 15:15 | Сообщение # 2338
Знаток Турции
Награды: 8
Цитата Marika ()
на этом достаточно. есть вопросы - пишите в личку.

никакой заинтересованности в ЛС нет) и не принимайте за неприязнь мои ответы вам, в рамках тем, того или иного топа.
это форум, каждый имеет право высказывать свое имхо, не так ли?! и оно у меня, да, не совпадает с вашим ни разу.))
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 18:37 | Сообщение # 2339
Житель Турции
Цитата Marika ()
то что человек без образования может иметь финансовый успех? или что? так это же правда или то что он может владеть 5 языками

Марика, лична я поняла, что обсуждалась не способность людей зарабатывать деньги, а отношение к наличию образования в турецком обществе и о непринятии в нем мезальянсов.
Марика, Вы вот на самом деле очень остро реагируете на все сообщения и каждое принимаете на свой счет. Не нужно самим себе поднимать нервы, в жизни и так проблем хватает 1_sml42
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 22:12 | Сообщение # 2340
Турковед
Nattalyai, обсуждалось сколько кому нужно чтоб жить без забот. Потом с легкой руки кого то было поставлено под сомнение тот факт что человек без образования может достаточно зарабатывать чтобы обеспечить свою семью. А так де перетекло в утверждение что без бумажки нет развития. В деле, бизнесе, карьере.
я на свой счет принимаю только те сообщения которые конкретно на мой счет написаны. и если пишется о том что моему капитану некуда расти, то я смею предположить что это адресовано мне а не Маше из Пензы.
и если остро реагирую, то только потому что никогда никому не позволю как либо отзываться о своём мужчине. Это касаемо высказывания - о чем можно с ним разговаривать. Я его ни с кем не обсуждаю и обсуждать не собираюсь. И если где то привожу пример , то не для его обсуждения, а как пример из жизни что такое как ни странно в жизни есть.
и кстати, я читать умею. И про многих здесь помню много чего.
но ни разу не использовала в дебатах факты о том что у кого то съемная квартира, или что муж сидит на шее без работный и т.д.
всегда только по теме вопроса.
почему про меня то все все помнят) хоть и не пишу давно о себе ничего)
---------------------
давайте правда уже поставим в этой теме точку.
уже все переговорено сто раз
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 22:22 | Сообщение # 2341
Турковед
Награды: 68
Частично мысль куркумы, сформулированная ещё в другой теме: без ВО можно зарабатывать, но это очень сложно делать, будучи наёмным работником. Речь идёт о средней температуре по больнице, а не о курортной зоне в частности или, ещё более частно, о каком-то конкретном капитане. Таланты к торговле и предпринимательству от рождения или какой-никакой начальный капитал, от которого можно оттолкнуться, есть не у всех. Сабанджи вон только среднюю школу окончил, что ему не помешало. Однако потом бац – и основал университет. Вот странный дядька, сам же без этого заработал.
Для госчиновника надо сдавать экзамен. Минимальное образование для него – выпускник школы. Для интереса можно полистать объявления на не особо квалифицированные позиции. Продавец в магазине и кассир – минимум выпускник школы. Секретарь – минимум колледж + хотя бы минимальные знания иностранного. Для того, чтобы стать начальником, высшее образование обязательно. На многие позиции нужны иностранные языки. И не просто 'я знаю, мамой клянусь', а подтверждённые госэкзаменом, где надо набрать определённый балл. Экзамен – раз в полгода (за исключением английского), сдавать можно только один язык за раз. Преподаватель английского – это обычно носитель, но с сертификатом TEFL, TESOL и прочими, а не просто носитель с улицы. Владеть языками в курортной зоне и иметь хороший уровень какого-то языка для работы с ним – это несколько разные вещи. Встречала турка в гостинице, который прекрасно говорил по-русски, но не мог ни писать, ни читать, потому что выучил при вербальном общении с туристами. Его трудоустройство вне туризма несколько сомнительно, ибо в офисе надо вести переписку и работать с документами. У меня есть знакомый – муж подруги – без ВО и знаний иностранного. Работает в аэропорту, неплохо зарабатывает. Подался на повышение (начальник бригады) – отказ. Приноси диплом и результаты экзаменов, тогда рассмотрим заявку. Несмотря на всё к нему уважение, начальником стал человек с ВО. А он всё, застрял, куда дальше? Ему самому как-то пофиг, он даже на дистанционку не стремится, ему и так ок, а вот жена приуныла. На многие вакансии надо быть не просто выпускником, а выпускником конкретных факультетов и иметь дополнительные корочки. Например, на преподавателя иностранного языка – педагогический факультет или филология/переводческий с правом преподавания. Нет права преподавания – гуляй лесом, несмотря на всю твою филологию. При устройстве в образовательные учреждения даже административным персоналом зачастую хотят не просто бакалавриат, а предпочитают магистров. Но это уже слишком далеко от неоконченной школы.
Ну, и, извините, есть прекрасные примеры русских малиновых пиджаков, которые с 5ю классами в князи. От чего же они стали притчей во языцех? Это риторический вопрос, если что.
И престиж. Можно торгуя водой зарабатывать столько, сколько зарабатывает учитель начальных классов. Или, как я писала в другой теме, ни один уважающий себя врач, не пойдёт массажистом в отель, хотя, вполне вероятно, что в зачуханной госбольнице врач, не сдавший квалификационный экзамен, может получать не больше массажиста с его щедрыми чаевыми от влюблённых туристок. Или мойщик машин на чаевых себе вполне спокойно отстроит дом (реальный пример). Для постсовка после лихих 90х, когда профессора шли торговать на рынке, эта разница не ощутима, ведь уровень дохода одинаков. Но нет.
Возможно, эта разница сглаживается в курортной зоне, как писала Нора (ведь у нас из-за многих факторов она в своё время сгладилась), не могу ничего сказать, не жила там. Ещё вопрос "не о чем поговорить" также часто сглаживается отсутсвием общего языка. Насколько я помню, куркума живёт не в Стамбуле и не в курортном городе, так что показания из разных мест.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 23:10 | Сообщение # 2342
Турковед
Награды: 18
Добавлю еще по теме престижа образования в Турции)))) Обратите внимание, что в любой "конторе" любят вывешивать все имеющиеся дипломы)))) причем не важно, это кабинет врача, юриста или продавца))) главное, иметь много дипломов на стене кабинета)))) и это показатель того, как здесь в Турции считают важным образование.
ПыСы)))) кстати, мне тут предложили продолжить мое образование, несмотря на мой возраст)))) мужу эта идея понравилась)))) а я вот думаю, надо мне это или нет....

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 23:35 | Сообщение # 2343
Турковед
Награды: 68
Цитата ANIYA ()
кстати, мне тут предложили продолжить мое образование, несмотря на мой возраст))))

Ничего удивительного)
Магистратура не является частью обязательной программы ВО, как у нас было до недавнего времени. Поэтому на магистратуру идут в большинстве своём те, кто хочет продолжить именно академическую карьеру, а не ради красного словца в резюме. Люди, желающие работать "в поле", ограничиваются бакалавриатом. На прошлой неделе встретила двоих товарищей, которые только поступили на магистратуру в "за 35". Это нормально. Однако вот у нас есть знакомый – ведущий новостей на одном крупном канале – он не собирается даже соваться в магистратуру. Я его спрашивала, почему. Он сказал, что полностью посвящать себя академической карьере не собирается, а в поле ему это не нужно. Благодаря опыту, который говорит сам за себя, ему даже позволяют преподавать без степени. Конечно же, в частном ВУЗе. Но это единичный случай такой снисходительности))

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 23:48 | Сообщение # 2344
Турковед
Nermin, очень грамотно и доступно,как всегда) Да,согласна с каждым словом,муж может развиваться до определенного момента,управляющим отеля или менеджером по поставкам например,он не станет никогда,так как нет ВО.И не суть,что он и читать,и писать и считать умеет.Без бумажки - ты какашка. Единственный выход,кроме как получения ВО (Что к сожалению для нас невозможно),только открытие собственного дела.Благо заработок,пусть и не на престижной работе,позволяет копить при желании.Мы один раз попробовали,не вовремя,решили притормозить.Но всё будет;)
По поводу " не о чем поговорить".Благо турецкий я давно выучила (разговорный уровень),так что языковой барьер для нас давно не барьер)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 23:50 | Сообщение # 2345
Турковед
Поделюсь приятностью) У мужа сегодня День Рождения))Я очень старалась сделать этот день особенным)Муж даже всплакнул)))

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.10.2015, 08:44 | Сообщение # 2346
Турковед
Nermin, все очень точно!
Aniya, если говорить уж о дипломах, то они важны не только в Турции, а везде. У меня тоже в офисе целая стена доверия, как я ее называю.
и это обязательный атрибут рабочего кабинета во всем мире.
просто как то у нас ранее обсуждение кому в Турции жить хорошо вдруг перешло на сколько важно человеку иметь дипломы., да еще и с предъявлением того что человек с мин.образованием попросту дурак ( о чем можно с ним поговорить?)

уведу в другое течение тему - у нас есть небольшой порог в наших отношениях, это то что у меня свой бизнес, свое дело, что я начальник(как он меня называет), а он нет. Он наемник. Он не показывает вида, но я вижу что для него это все равно барьер.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.10.2015, 10:06 | Сообщение # 2347
Посол в Турции
Награды: 10
не знаю, касается ли это всех профессий, но например, архитектор в магистратуру может пойти, только проработав по профессии 3 года. не знаю, в общей сложности 3 года, или беспрерывно, но должно быть 3 года стажа. у нас в офисе два парня с магистратурой, но им за 30. и девочка сейчас учится на заочке, т.к. к 30 годам только набрала 3 года. это так к слову.

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.10.2015, 10:41 | Сообщение # 2348
Житель Турции
Цитата Denizkiz ()
управляющим отеля или менеджером по поставкам например,

Без образования человек ну никак менеджером стать не сможет. Только у нас менеджером может называться люба уборщица, а на самом деле, как это происходит за границей, от куда это понятие и пришло, менеджеры - это управляющий персонал, т.е. начальники бюро, отделов и пр. и пр. Т.е. человек без образования может быть максимум специалистом по поставкам, но никак не менеджером. И, к стати, если брать отель, то не по поставкам, а по снабжению. Отель априоре ничего поставлять не может.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.10.2015, 10:49 | Сообщение # 2349
Турковед
Вы видимо мои посты через строчку читаете.Внимательно перечитайте и увидите,ЧТО я написала.

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.10.2015, 10:52 | Сообщение # 2350
Турковед
Цитата Denizkiz ()
муж может развиваться до определенного момента,управляющим отеля или менеджером по поставкам например,он не станет никогда,так как нет ВО.

это во-первых, а во-вторых я написала управляющим отеля или менеджером по поставкам, по про отель,извольте обратить внимание, ни слова.

Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Страница 94 из 97«12929394959697»
Поиск:
▲ Вверх