Поболтаем? 4 - Страница 93 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 93 из 97«1291929394959697»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 4

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.09.2015, 18:14 | Сообщение # 2301
Посол в Турции
Награды: 24
:D и в дом свой захотелось, двухэтажный.... я в глубоком детстве жила на Алтае в большоооом доме, ёлку устанавливали на первом этаже, еще тогда лесничество талончики выписывало, и мы сами в лес ходили и ёлочку выбирали.. Там-же внизу пианино стояло, мама у нас играет. Ох и весело было... а утром, только проснувшись неслись вниз, под ёлку за подарками.... :D :D :D ээх

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

Уралочка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.09.2015, 18:25 | Сообщение # 2302
Заядлый турист
Награды: 1
Спасибо, feerfeja да уж.. Новый год... банька ... мандарины... чем не романтика?
С Новым годом вы мне помогли определиться. Будем дома отмечать. У меня тоже сомнения насчет нового года в ресторане были... там конечно концертная программа, а интересно ли им будет смотреть, если русский язык только глава семейства знает.
Может кто-то еще посоветует где в лучше в Москве остановиться... квартиру снять или номер в гостинице. Раньше наш товарищ в "Космосе" останавливался.
Я даже больше не по поводу Нового года переживаю, дома найду что и как делать, чем развлечь и угостить гостей. Больше меня Москва напрягает, я там сама гость.
Оффлайн/ Off- line

Уралочка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.09.2015, 18:29 | Сообщение # 2303
Заядлый турист
feerfeja Как же в тему ваше сообщение про пианино! У меня сестра на гитаре играет, ее пригласим. Я раньше на баяне играла, но это было в далеком-далеком детстве, сейчас даже кнопочки не вспомню :D
Елку придется поставить настоящую, пахнущую лесом, с этим у нас проблем нет. В последние годы мы искусственную ставили, не хотелось потом иголки выметать :D
Оффлайн/ Off- line

Şirine

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.09.2015, 18:51 | Сообщение # 2304
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Цитата Уралочка ()
Может кто-то еще посоветует где в лучше в Москве остановиться... квартиру снять или номер в гостинице.

Я думаю,лучше в гостинице,раз на пару дней,можете посмотреть на букинге.От себя могу сказать что классная гостиница "Измайлово",там цены адекватные,иностранцев много и от центра недалеко

Оффлайн/ Off- line

Уралочка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.09.2015, 19:02 | Сообщение # 2305
Заядлый турист
Şirine, посмотрела гостиницу "Измайлово". Действительно, гостиница очень классная! Цены адекватные, думаю можно там остановиться. Спасибо за совет!
Оффлайн/ Off- line

птица

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.09.2015, 19:23 | Сообщение # 2306
Заядлый турист
В Москве можно взять обзорную автобусную экскурсию по Москве, прямо от Красной площади туры есть, на Арбат съездить, там, кстати, оазис туретчины - ресторан Босфор) чисто для диаспоры), персонал турки, но,если честно, мне там кажется несколько неоправданно дороговато..
По поводу покупки авиабилетов...правда инфа для загранрейсов,но тем не менее...считается,что наиболее низкая цена на билеты бывает за примерно 51 день до вылета и желательно покупать билеты с вечера вторника на среду,так как в это время у авиакомпаний меняется курс по валютному обмену...как-то так...подробнее не скажу,но суть такова

Сообщение отредактировал птица - Суббота/ Cumartesi, 19.09.2015, 19:28
Оффлайн/ Off- line

Şirine

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.09.2015, 22:52 | Сообщение # 2307
Влюбленный в Турцию
Цитата Уралочка ()
Спасибо за совет!

Да не за что!
Цитата птица ()
оазис туретчины - ресторан Босфор) чисто для диаспоры), персонал турки, но,если честно, мне там кажется несколько неоправданно дороговато..

Мы всегда ходим в этот ресторан покушать адана кебаб)А самый вкусный искендер в ресторанном дворике тц Афимол.И еще суперская кафешка Бардак на Маросейке,особенно там вкусны десерты)

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.09.2015, 23:00 | Сообщение # 2308
Турковед
Награды: 52
Уралочка,
Куда сходить в Перми ;) зависит от вкусов гостей. Можно в оперный - там в новогодние праздники бывает неплохая программа. И елки новогодние. Театр Театр (бывшая Драмма) по мне так рискованно - можете нарваться на авангард Панфиловский. Турки могут впасть в шок :D . Но на площади у этого театра обычно строят самый красивый ледовый городок в городе. С катанием на лошадях и киосками с горячим чаем - кофе и глинтвейном. Еще в прошлом году посоветовала бы посетить пермский Арбат (капец как громко сказано :* ) Это переулок на старом Компросе, напротив гостинницы Урал, где много ремесленных лавочек, Селенитовая комната и картинная галерея. На улице часто работают кузнецы с художественной ковкой и желающие могут попробовать. Как будет в этом году - не знаю. Летом приезжала - все пришло в упадок к сожалению :(
Билет на самолет смотрите начиная с 50 дня по 45 - самые дешевые. Я бы на вашем месте вопрос с оплатой обговорила заранее. Забронировать конечно можете сами заранее, а потом уточнить у гостей.
Про гостиницы ничего не знаю,посоветовать не могу. А вот ресторан в Москве - мне понравилась Чайхана №1 :) и интерьер, и еда. Их целая сеть и не везде одинаково.Если будет интересно, спрошу у брата, куда мы ходили.Там есть и европейская, и русская, и восточная кухня, и суши всякие. И кальян можно заказать с табачком :* Цены конечно не сравнить с Пермью, но с 11 до 17 - 30%скидка. Не знаю правда, как в новогодние дни.

Оффлайн/ Off- line

Уралочка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.09.2015, 09:42 | Сообщение # 2309
Заядлый турист
Огромное спасибо всем за советы! Даже жить легче стало :D
птица, Обзорную экскурсию по Москве возьмем обязательно. Знаю что у них еще мечта есть в Большой театр на балет сходить, если получится, то сходим. Может быть цирк на Цветном бульваре интересен будет. Наш знакомый очень интересуется историей России, много читает. Надо будет что-то поискать для него, может быть выставки, связанные с историей. Вообщем, эту программу с ними обговорим.
Оксана, в театр... не знаю стоит ли идти, русский они не знают. У нас в городе свой новый и очень красивый театр есть, хорошие актеры. Возможно к себе в театр сходим, только наверно заранее придется им на турецком сюжет рассказать. А вот кузнецов и прочее в Перми я не видела зимой. Летом да, программа хорошая бывает.
Девочки, зная эту семью, думаю навряд ли они захотят в Москве в турецкий ресторан идти. Они желают супчика русского попробовать, блины, пельмени :D Надеюсь что с питанием проблем не возникнет.
Про покупку билетов поняла. В ноябре покупать будем.
Про денежки все же придется поговорить. Ведь действительно, люди едут Россию посмотреть, за свой счет я много показать не могу. Разделим расходы по братски :)

Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье/ Pazar, 20.09.2015, 09:43
Оффлайн/ Off- line

Kerry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.09.2015, 10:03 | Сообщение # 2310
Влюбленный в Турцию
Уралочка, Обзорная по Москве на автобусе - по ходу рассказывают много об интересных зданиях. Я не переводила своим, т.к. не была готова. Подготовьтесь заранее, иначе они не поймут что за развалины проезжают и почему все на них пялятся с таким уважением в глазах )) Рассказала только о большом театре, останкинской башне, о поклонке. На поклонке нас вообще вытряхнули из автобуса и мы дико задубели. Турки не были готовы к нашей зиме, у них в арсенале просто не имелось таких теплых курток. Тоже не забудьте предупредить чтобы не просидеть в автобусе из-за холода. А дальше мы по собственному желанию высадились у кремля и пошли гулять самостоятельно. В новогодние каникулы очень красивая иллюминация. Про рестораны: своих водила в му-му и в харчевню в Москве. Русско-Украинская кухня. Они остались в восторге ) Все же борщ и блины оставляют неизгладимые впечатления. В харчевне оооочень вкусно кормят ) Про ценник не скажу, не помню :(
Оффлайн/ Off- line

Уралочка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.09.2015, 10:14 | Сообщение # 2311
Заядлый турист
Kerry, ваш совет был очень нужен. Как раз насчет обзорной я думала. Надо будет переводить? Скорее сделаю так: заранее совместно с турецким другом найдем в интернете информацию о Москве на турецком языке, распечатаю небольшой текст (пару предложений) на открытках и пусть читают во время экскурсии. Нормально будет?
Про холод и их неготовность к этому тоже переживаю. Если ваши гости в Москве замерзли, то как они наши морозы под 30 градусов перенесут. Подозревают конечно что холодно, но... пусть готовятся
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.09.2015, 10:46 | Сообщение # 2312
Турковед
Награды: 27
Уралочка, советую внимательно выбрать время для обзорной экскурсии,чтобы не стоять в пробках,мы так попали))
Еще удивлена, что до сих пор не оборудовали электронные записи экскурсии на языках мира. В Берлине это еще 10 лет назад было...Может у каких то фирм это есть?

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Kerry

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.09.2015, 10:58 | Сообщение # 2313
Влюбленный в Турцию
Уралочка,
Цитата Уралочка ()
пусть читают во время экскурсии. Нормально будет?

Отличная идея, главное чтобы экскурсия совпала с достопримечательностями, которые подготовите. Т.е. заранее прошерстите путь обзорки. Обычно на сайтах пишут в какую программу что охватывается. А, да! Мои были в восторге от Храма Христа Спасителя. Пускают внутрь всех в любом виде. Только не давайте им там покупать матрешек и остальную лабуду. Накрутка цен бешеная. Расчет на туристов. Матрешек я своим купила по 300 рублей, для сравнения у храма цена на таких же 3000.
По обзорке: я по ходу поездки фотографировала и потом сделала видео из фоток, где подписала на турецком особенности, названия. Но в саму поездку им было неинтересно. Плюс Москва буквально серая была. Снега не было. Высадки на открытых местах: смотровая, поклонка, красная площадь. Ветренность дикая. Т.е. при -5 мы задубели хлеще, чем как при -30 без ветра. Стамбульские курточки у них как у нас ветровки на осень. Это их ЗИМА. Турки, которые работают в Москве обзавелись такими пуховиками, которые я даже не знаю где нашли :D зимы суровы у нас, но чтоб вот такие снеговики ходили... теплолюбивый народ.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.09.2015, 11:18 | Сообщение # 2314
Турковед
Награды: 52
Уралочка,
Сейчас вспомнила) Может быть им будет интересно заехать в Москве на Новодевичье-на могилу Назыма Хикмета?

Оффлайн/ Off- line

Уралочка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.09.2015, 11:22 | Сообщение # 2315
Заядлый турист
Почему то я надеялась что в Москве уже оборудовали экскурсионные автобусы электронными записями.
Kerry, я потому и хочу разместить текст на открытках, чтобы вовремя им выдавать эти открытки, т.е. по ходу следования маршрута. На сайтах заранее поищу конечно программу.
Матрешек и все остальное покупать не разрешу :D К тому же матрешек я сама не хуже расписываю :* Да и есть у них в коллекции матрешки, он их купил во время своего первого посещения Москвы.
Храмы - это их мечта там побывать. Они их с мороженым сравнивают, Dondurma gibi говорят :D
Спасибо за совет по видео из фоток. Обязательно потом сделаю. Даже сейчас уже задумалась: у нас много совместных летних фоток, надо бы тоже из них презентацию под музыку сделать.

Оксана, сейчас гляну что это такое. Честно сама не знаю :*

Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье/ Pazar, 20.09.2015, 11:23
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.09.2015, 11:49 | Сообщение # 2316
Турковед
Уралочка, у нас в школе действовала программа по обмену учеников и когда ребята приезжали в нам в гости была небольшая стандартная программа...
Всегда Третьяковская галерея, исторический музей.Так же им нравилось гулять по Красной площади и торговым центрам (ГУМ,ЦУМ,охотный ряд). Есть интересный маршрут от м. Третьяковская до Красной площади.Около 30 мин.По маршруту можно дойти и до Храма Христа Спасителя.(маршрут можно проложить по картам гугл) Если будет возможность,поднимитесь на обзорную площадку храма, оттуда открывается великолепный вид. Может Вашим гостям будет интересно посетить мечеть.
Около ГУМа работает каток.Из питания: Му-му,Шоколадница, крошка-картошка.Гостиница Измайлово отличная и расположение удобное, так же рядом прекрасный лесопарк с красивыми пейзажами и белочками.
Так как Вас будет много, советую брать в отеле не номера, а одни апартаменты на всех. Выйдет дешевле. Так же можно взять квартиру посуточно в аренду. Там и постельное белье и полотенца и вся техника есть.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.09.2015, 11:55 | Сообщение # 2317
Турковед
Уралочка, только поторопитесь.На данный момент уже практически все самые выгодные и дешевые варианты бронируют, судя по букингу...
так же если зима будет снежная, я думаю гостям понравится играть в снежки,лепить снежную бабу и кататься на санках)

Оффлайн/ Off- line

Уралочка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.09.2015, 12:01 | Сообщение # 2318
Заядлый турист
Спасибо, Denizkiz, всё взяла на заметку.
По Красной площади сама гулять люблю, исторический музей тоже интересен будет. А вот про Третьяковскую галерею у нас разговор не заходил, спросить надо будет. На каток у нас в городе сходим, у нас и коньки собственные несколько пар разных размеров есть, сами кататься очень любим. Лыжи также есть. ну и на ватрушках с горок покатаемся.

Я несколько лет назад своих собственных детей в Москву возила на 4 дня. Дочке тогда 10-12 лет было. Мы сначала в Мавзолей сходили, потом в парк. В парке проходила выставка восковых скульптур. На улице ради рекламы стоял Петр 1. Хотела детей туда сводить, а дочь на меня ужасными глазами посмотрела и говорит: "Мы только что покойника смотрели, не хочу больше" :D

Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье/ Pazar, 20.09.2015, 12:03
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.09.2015, 13:09 | Сообщение # 2319
Знаток Турции
ANIYA, ну вот и родила вчера тетя которой 40 кг веса и 150 см роста родила сама девочку в 3.5 кг. Тяжело рожала долго порвалась но кесарево не делали. Имя у девочки Ышилсу

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.09.2015, 13:20 | Сообщение # 2320
Турецкий авторитет
Награды: 8
aiMira, дай Бог ей здоровья.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.09.2015, 13:53 | Сообщение # 2321
Знаток Турции
Миоки. Спасибо. Это тут тему поднимали о том как часто тут женщины сами рожают.

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.09.2015, 17:00 | Сообщение # 2322
Турецкий авторитет
Девочки, как поздравляют с Барамом? Что обычно желают, что говорят?

Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.09.2015, 17:46 | Сообщение # 2323
Заядлый турист
Награды: 2
mioki, Kurban Bayramı Mübarek olsun
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.09.2015, 18:10 | Сообщение # 2324
Турецкий авторитет
nezabudka, спасибо. Меня интересует как это будет на русском языке. Я прочитала об истории возникновения этого праздника, но не пойму что желают что говорят друг другу в этот день.

Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.09.2015, 18:48 | Сообщение # 2325
Заядлый турист
Награды: 2
mioki, Можно просто с Праздником курбан байрам просто можете сказать. Думаю это будет будет более корректно. Обычно ничего такого не желают. Мы друг другу картинки посылаем и все на этом. Обычно больше ничего не желаем.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Страница 93 из 97«1291929394959697»
Поиск:
▲ Вверх