Поболтаем? 4 - Страница 91 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 91 из 97«1289909192939697»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 4

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

priyavadini

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.09.2015, 14:29 | Сообщение # 2251
Заядлый турист
Награды: 2
Цитата Nermin ()
Вы меня подзадорили)

Рада стараться :D
Цитата Nermin ()
Однако, к сожалению, возникла другая проблема: как мне сообщили в их центре регистрации, экзамены проходят трижды в год в режиме реальных экзаменов, в спец.центре с листиками и ручками.

Да, вот об этом тоже читала-слышала. Особенно "позабавила" эта система в виду того, что на экзамен могут послать за тридевять земель. То есть ЕГЭ и ЗНО всякие тоже в рандомных школах проходят, но в черте города, в котором проживает экзаменсдающий... А тут... Нет, ну покататься, пожалуй, интересно, но интереснее-таки чем оно обусловлено, такой разброс.
Цитата Nermin ()
Может, на следующий год :)

А там, глядишь, ещё что интересное выплывет. Успехов, в общем ;)
Цитата Nermin ()
Гугл с английского отлично и правильно переводит kostüm tasarımcısı. Только факультеты называют согласно специальности, поэтому в них будет что-то из серии "Сценический декор и костюм", а на нём уже будет соответственная кафедра (турецкая система не соотвествует нашей в этом плане, кафедра - чтобы понятнее было). В универе изящных искусств им. Мимара Синана наверняка эта специальность есть.

Ну вот потому-то я и переспрашиваю - видела то да сё, да нечто подобное, какие-то намеки, но именно по kostüm tasarımcısı как-то глуховато. Это, значит, нужно смотреть по "кафедрам" Fine Arts и иже с ними, и там точечно высматривать. Вот если бы ещё все эти сайты университетов, что предлагают версию на инглизче корректно работали... Но это уж я слишком много хочу :D

ёбьютифул

У бабы во все времена —
жара на дворе или стужа —
потребность любви так сильна,
что любит она даже мужа.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.09.2015, 14:56 | Сообщение # 2252
Турковед
Награды: 68
priyavadini, ещё раз мерси)
Цитата priyavadini ()
Да, вот об этом тоже читала-слышала. Особенно "позабавила" эта система в виду того, что на экзамен могут послать за тридевять земель. То есть ЕГЭ и ЗНО всякие тоже в рандомных школах проходят, но в черте города, в котором проживает экзаменсдающий... А тут... Нет, ну покататься, пожалуй, интересно, но интереснее-таки чем оно обусловлено, такой разброс.

Да нет, здесь тоже будет ближайший центр к месту жительства студента. Может, если и жить в маленьком посёлочке, тогда зашлют, но в большом городе такого нет. Я не смогу, ибо не буду в Турции просто.
А вообще, "ближайший", конечно, понятие растяжимое. На тех экзаменах, которые я сдавала, выделяли 4 центра на весь Стамбул. До "ближайшего" мне ехать было около часа на такси.
Цитата priyavadini ()
Но это уж я слишком много хочу

Это да) Корректно они работают только там, где преподавание на английском)
Вот в Мимар Синане:
http://www.msgsu.edu.tr/tr-TR/sahne-dekorlari-ve-kostumu/274/Page.aspx
Факультет сценического декора и костюма
Специализация "Художник по костюмам" (Sahne Kostüm Sanat Dalı)
Тут и на турецком больше никакой инфы нет.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

priyavadini

Дата: Вторник/ Salı, 15.09.2015, 13:46 | Сообщение # 2253
Заядлый турист
Только что повеселило обсуждение "строгости" sevmek на сайте, где я турецкий потихоньку вспоминаю.
Предложение, которое нужно было перевести, было "aralığı çok seviyorum" (мне очень нравится/я очень люблю декабрь). И некоторый, как я поняла из сложившегося далее диалога, англичанин, говорит: "ну, коли севмек требует винительного падежа, чем конкретизирует объект, то похоже севмек гораздо более "серьёзное" слово, чем наше love". И тут ему отвечают два турка, которые как бы в "команде поддержки" этого курса.
Т1: Да нет, на самом деле мы его используем очень беспорядочно, почти как в английском. Просто он требует винительный падеж :)
Т2: Я когда проходил курс датского и там было похожее предложение, но про лошадей, а не про декабрь, я его перевел как "я люблю лошадей", а надо было "мне нравятся лошади", и я подумал "втф, почему я не могу любить лошадей... какая вообще разница между "люблю" и "нравится"..."
:D

Цитата Nermin ()
А вообще, "ближайший", конечно, понятие растяжимое.

Особенно в Турции :D Как с пунктуальностью, не иначе (:
Одного знакомого просто посылали из Мармариса дважды в Ичмелер и один раз в Измир. Но у него, возможно, какие-то специфические экзамены, так как, насколько я поняла, он поступает что-то вроде как "после одного университета продолжать учебу в другом"... Не знаю, как это работает в Турции, но у меня сложилось впечатление, что это как после нашего средне-специального в вуз. Растолкуйте, если ошибаюсь :D :*
Цитата Nermin ()
Вот в Мимар Синане:

Ой спасибо ^_^ Всё лучше, чем ничего.
Нашла аж целых три университета, промышляющих этой бедой. Всё больше, чем наш "ажодын".
Но информации все равно как кот наплакал ))

ёбьютифул

У бабы во все времена —
что любит она даже мужа.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 15.09.2015, 14:47 | Сообщение # 2254
Турковед
Цитата priyavadini ()
о у него, возможно, какие-то специфические экзамены, так как, насколько я поняла, он поступает что-то вроде как "после одного университета продолжать учебу в другом"... Не знаю, как это работает в Турции, но у меня сложилось впечатление, что это как после нашего средне-специального в вуз.

Так и есть. Это экзамен DGS. Ничего специфического в нём нет, организует его та же организация, что и экзамены, которые сдавала я. Возможно, из-за сравнительно небольшого количества сдающих вообще или конкретно в том регионе, центров для сдачи было открыто мало. Не знаю, как окнкретно на DGS, но в целом при регистрации ты сам выбираешь удобный себе центр, у него в описании видно, какие районы этот центр охватывает, так что предположить, куда могут заслать в худшем случае, можно заранее.

Оффлайн/ Off- line

priyavadini

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 08:06 | Сообщение # 2255
Заядлый турист
А скажите, люди добрые а то меня тут почти поразило почти до глубины души за какие такие "дефекты" внешности самого турка сами турецкоподданые могут окрестить "orospular and bla bla bla" (с)? O_o
А то это какое-то неожиданное для меня (особенно после почитки N форумов о русско-турецких отношениях и "отношениях") применение этого красного словца :D

Nermin, аха, значит, я что-то упустила с этими "высылками за тридевять земель", когда впервые ознакамливалась с информацией. То есть это путь не на первый курс?
Спасибо за разъяснения (:

ёбьютифул

У бабы во все времена —
что любит она даже мужа.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 13:10 | Сообщение # 2256
Турковед
Цитата priyavadini ()
То есть это путь не на первый курс?

Я особо про этот экзамен не знаю, никогда не было надобности интересоваться, да и не будет.
Сейчас поверхностно пролистала гугл, пишут, что зависит от универа и балла, но обычно зачисляют на первый или подготовительный курс, просто происходит взаимозачёт кредитов и предметов , которые человек уже прошёл ранее.
orospular - это они. т.е. речь не о самом турке, а о третьих лицах.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 21:01 | Сообщение # 2257
Турковед
Награды: 52
А я из отпуска вернулась. :) Из России. Устала так, что ноги отваливаются. Поняла, что я как в песне "я повсюду иностранец, и повсюду я вроде-бы свой" ;) С одной стороны так соскучилась по маме, брату,дочери. Рада была всех увидеть. А с другой стороны...все, что можно было обсудить- 100 раз обговорено-переговорено в скайпе и в социалках. У них ритм жизни бешеный (это ж надо- за год отвыкла. А раньше жила, и считала, что все прекрасно :) ). А мне так не хватает чайку на балконе попить в тишине. Брат в ресторан водил :) день рождения мой отмечали. Салат принесли. Помидорка,руккола,сыр молодой и песто (соус). Брат с женой в восторге...а я (наглая рожа)говорю "я дома такой делаю часто.ниче так салатик" на цену смотрю - 800 рублей O_o да нааафиг . У меня вообще ломка была от обилия нулей в ценниках.
Про самолет. Пегасусом летала. первый раз. Помните наверное, все переживала, что карту кредитную попросят, с которой билет оплачивала - не попросили :D .
Паспортный контроль проходила через терминал для турков - действительно, с ВНЖ можно. И очереди почти нет.
И добралась из Стамбула в Измит к себе сама, без встречающих (вот я молодец!) :D :D Правда, турецкие дядечки мне и с чемоданами помогали, и на автобус посадили. :* Аааабсолютно безвозмездно...и даже без намеков.
Дома свекр со свекровью чаем напоили-накормили. Подарки получили,порадовались (про подарки для родни напишу в другой теме)
И вот я уже 2 дня, как примерная турецкая жена мою-чищу свой дом :) А в перерывах сижу на балконе, чаек попиваю, на море смотрю...лепотаааа

Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 21:39 | Сообщение # 2258
Турецкий авторитет
Награды: 8
Oksana, С приездом )))) А я в Измит не доехала. Не попили мы с тобой чайку. Мы с любимым в Ялова тусовались ))))

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 21:47 | Сообщение # 2259
Турковед
mioki,
Спасибо) Может в следующий раз :)

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 22:12 | Сообщение # 2260
Турковед
Награды: 27
Oksana, с возвращением!

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 22:13 | Сообщение # 2261
Турковед
Вчера ходили с мужем в клуб. Бросилось в глаза,из девушек 80% -турчанки.Наряды,поведение и танцевальные движения вызвали у меня шок O_o

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 22:16 | Сообщение # 2262
Турковед
Denizkiz,

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 22:18 | Сообщение # 2263
Турковед
Denizkiz,
Чего, прям шок? :D
Ты наверное никогда не ходила к клуб в компании русских выпимших женчин 40-45 лет :* :D ВОТ ГДЕ УЖАС :D :D

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 22:32 | Сообщение # 2264
Турковед
Награды: 50
Ой, девчонки, подружка моя сейчас рожает. 37,5 недель. Днем сидели с ней чай пили и делились предчувствиями, что на байрам она родит. А вечером получаю от нее сообщение, что воды отошли. Испереживалась вся.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 22:33 | Сообщение # 2265
Турковед
Oksana, я не впала в состояние аффекта и не билась в конвульсиях,но была крайне поражена,да :D
Не случалось, не подходящих компаний)))Но со стороны наблюдала. Просто от наших это как-то привычно и ожидаемо, а тут это амплуа скромности и непорочности :o :o Очень запомнился трансвестит и две 50-летние дамы в микро-шортах отжигающие на танцполе. Наши девочки гоу-гоу по сравнению с ними просто монашки :D

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 22:37 | Сообщение # 2266
Турковед
Janefin,
Жень, не переживай) Роды такая штука неизбежная. Все хорошо у нее будет :D

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 22:40 | Сообщение # 2267
Турковед
Denizkiz,
"Скромность и непорочность" 1_sml16
У меня эта иллюзия давно развеялась. Я так понимаю, здесь можно ВСЕ, но по-тихому. Чтоб папа-мама не узнали.

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 22:40 | Сообщение # 2268
Турковед
Janefin, а когда приблизительно твоя очередь? :*

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 22:54 | Сообщение # 2269
Турковед
Oksana, это-то да, конечно. Беременным из больницы еще никто не уходил :)) Но турЭцкое отношение к естественным родам внушает опасения. Очень уж тут любят резать по поводу и без повода.

Nermin, мне пока обещают 31 декабря, в ночь под Новый год, хе-хе. И с такой датой радует, что Новый год в Турции не отмечают :D

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 23:20 | Сообщение # 2270
Турковед
Награды: 18
Цитата Denizkiz ()
Вчера ходили с мужем в клуб. Бросилось в глаза,из девушек 80% -турчанки.Наряды,поведение и танцевальные движения вызвали у меня шок

это как я прошлым летом, гуляя по набережной или по баадат джадесси, была в недоумении, увидев, что и здесь в Турции девушки и даже многие женщины ходят в шортах и юбках по самое не хочу, с голыми пупками, в совсем прозрачных платьях или с очень открытым декольте :D :D :D
Janefin, а ты не узнавала, здесь как про кесарево решают, по каким-то показаниям, или просто потому что так доктору захотелось?

Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 23:43 | Сообщение # 2271
Знаток Турции
Награды: 1
ANIYA, меня не спрашивали, но я вставлю свои 5 копеек для статистики. Сегодня жену родного дяди положили в больницу ждать роды. Вернее она сама так захотела ей так спокойнее срок у нее 20 число. Она со своим доктором так договорилась. Проблем у нее нет. Девка 40 кг веса 150 роста без попы. Я была уверена что скажут ей кесарево. Таз там ну очень маленький я наверно и в 10 лет была поболее чем она идущая рожать. Ан нет. Рожать идет сама. Ей доктор сказал что сама родит без операции. Я удивлена. я же наслышан о том как они любят резать. Нет. ну родит через несколько дней будет уже понятно что да как.
У меня тут теперь куча родственник. Через месяц жена брата рожать будет. Тоже маленькая худенькая. посмотрим что там скажут.

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Пятница/ Cuma, 18.09.2015, 08:32 | Сообщение # 2272
Заядлый турист
Цитата Janefin ()
Новый год в Турции не отмечают

Не отмечают? O_o Почему? :o
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 18.09.2015, 08:36 | Сообщение # 2273
Турковед
ANIYA, ну вот отчасти ответ на твой вопрос: подружка моя промучалась со схватками всю ночь, в 5 утра у нее уже было открытие 7см, но ребенок, видимо, не успел опуститься (это со слов ее мужа), а т.к. воды у нее отошли вечером вчера, то, как я предполагаю, ее запугали безводным периодом (12 часов прошло) и сейчас ее будут кесарить. Я не врач, да и информацией сейчас полной не обладаю, но почему в России женщинам дают время, а здесь любое отклонение от норм учебников - это показание к операции?

Официальной статистики не знаю, но по моей личной статистике за последний год ни одна из знакомых или знакомых знакомых не родила сама %) Очень, конечно, у наших стран разные подходы... В России перестраховываются от любого чиха во время беременности, зато всех заставляют рожать самостоятельно, а здесь беременные живут спокойно и почти без всяких вмешательств со стороны врачей, но родить естественным путем удается единицам :(

Сообщение отредактировал Janefin - Пятница/ Cuma, 18.09.2015, 08:41
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 18.09.2015, 08:40 | Сообщение # 2274
Турковед
nezabudka, ну потому, что мусульманская страна, и для них это не праздник. Нет, конечно, кто-то отмечает, в крупных городах украшают торговые центры и улицы, но такого вселенского размаха, как у нас, нет :D

Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Пятница/ Cuma, 18.09.2015, 09:07 | Сообщение # 2275
Заядлый турист
Janefin, а просто там в 12 под бой курантов встретить новый год с родней, такого тоже нет?
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Страница 91 из 97«1289909192939697»
Поиск:
▲ Вверх