Поболтаем? 4 - Страница 90 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4022

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 90 из 97«1288899091929697»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 4

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Kerry

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 11:02 | Сообщение # 2226
Влюбленный в Турцию
Награды: 1
Vilna,
Цитата Vilna ()
Слушайте, что творится-то! Сижу вчера, никого не трогаю, ворую халявный интернет из кафе. И тут вдруг мимо меня процессия - на вскидку 1-2 тысячи

да, все протестуют против терроризма. Каждый день погибают люди (солдаты, полицейские). Вот такой марш протеста и устроили ВСЕ без исключения турки.
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 11:24 | Сообщение # 2227
Знаток Турции
Награды: 8
Цитата Kerry ()
да, все протестуют против терроризма. Каждый день погибают люди (солдаты, полицейские). Вот такой марш протеста и устроили ВСЕ без исключения турки.

надо полагать, что террористы, естественно, курды? ВСЕ!
сейчас съехидничаю, простите, над нашими дамами, говорящими и думающими как их мч, и чаще всего, виртуальный, вот будет у вас следующий, который даст вам надежду на замужество, но курд, к примеру, сразу запоете по другому, видела такое, ни раз, и не два, а ВСЕГДА от наших барышень.

ну и в конце, дабы не начать устраивать бессмысленные разборки, особенно с теми, кто не в теме (пардон за каламбур), кто прав, кто виноват, и почему Эрдоган козлина, каких мало, скажу, что кроме, так выгодно освещаемых по всем каналам геройской гибели военных и жандармов, гибнет куча мирного населения, и чаще всего, это курды, примерно в таком ключе «В Стамбуле был убит 18-летний парень -за то, что говорил на курдском по телефону. нацисты ликуют: одним террористом(?!) меньше.»... тфу блин.

простите, модераторы, за не сдержанность, но елки-палки... разжигание войны, по нац.признаку для попытки на перевыборах 1 ноября, таки пройти в парламент в большинстве, я, понятное дело о лампочках, дискредитировав и выкинув, таким образом, прокурдскую партию за борт, не выдерживает никакой критики.

Сообщение отредактировал куркума - Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 11:36
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 11:45 | Сообщение # 2228
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Цитата куркума ()
курды? ВСЕ!

в Турции курды, в мире террористы - все мусульмане )) это вообще мировой стереотип :(

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 11:56 | Сообщение # 2229
Турковед
Награды: 18
куркума, здесь многим ясно, откуда ветер дует и кому это надо. Вероятно, что сжигание офисов hürriyet и HDP не просто так, а кем-то организованы. Те, кто понимает что к чему, организуют мирные протесты против войны, ну, а те, кто как стадо - начинают присоединяться к зачинщикам беспорядков.
Сейчас прочитала, что в Диярбакыре генпрокуратура подала иск на Демирташа, обвинив его в оскорблении президента, республики, разжигании межнациональной розни и пропаганде террористических организаций...
И зачинщик всем известен, и цена этому - 400 кресел в парламенте....

Оффлайн/ Off- line

Kerry

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 12:00 | Сообщение # 2230
Влюбленный в Турцию
куркума, исламское государство террористы... я не говорила о курдах и мне не говорили что шествие против курдов. То, что в Турции сейчас обе стороны тыкают пальцами друг в друга - это понятно, но мало кто понимает что этими жизнями играют политические шишки как в шахматы... А многим буржуазным политикам вообще выгодно сейчас провоцировать волнения на востоке, чтобы отвести внимание от своих бед и косяков. Да господи, даже цена на нефть - экономику поднимают за счет ее урона на востоке.
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 12:44 | Сообщение # 2231
Знаток Турции
Цитата Kerry ()
куркума, исламское государство террористы... я не говорила о курдах и мне не говорили что шествие против курдов. То, что в Турции сейчас обе стороны тыкают пальцами друг в друга - это понятно

вы написали «марш протеста и устроили ВСЕ без исключения турки» турки, заметте, не курды, которые, реально, противостоят исламистам в сирии, ираке и т.д., нет, именно турки, да-да, напрашивается вопрос, в свете последних событий в турции, против кого выступают турки, на таких вот маршах?! я думаю, ответ очевиден, слава Богу, остается еще и думающее турецкое общество, а не только турецкие «зомбопатриоты».
Оффлайн/ Off- line

Kerry

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 13:01 | Сообщение # 2232
Влюбленный в Турцию
куркума, что тут скажешь... многие необразованны, толпа всегда будет стадом идти друг за другом. Мой ашкым глубоко уверен что есть плохие люди в любой нации и хорошие так же. Но широкое мировоззрение доступно не всем. Понимать что толпой управляют СМИ так же мало кому дано. Вон, далеко не ходить, какие игры сейчас с Россией и Украиной и ведь так завуалировано все, что обе стороны ненавидят друг друга, потому что каждой стороне подают информацию - сугубо выгодную, а не реальную. А по сути? А по сути все это игры судьбами ради власти...
Жаль, что за эти идеи обогащения и власти гибнут люди...
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 13:03 | Сообщение # 2233
Турковед
Kerry, а протестуют, я имею ввиду мирные протесты, не против терроризма, а против того, что власть привела страну к войне, мирные протесты против войны. А вот террор направлен именно против курдов... именно на них "травит" народ правительство... спрашивается, почему это.... и наших соотечественников, которые согласны и поддерживают своих мужей и родственников в этом сумасшествии, хочется спросить... а не боятся они, когда закончат с курдами, они обратят свой взгляд на гяуров-русских....

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 13:11 | Сообщение # 2234
Турковед
Награды: 68
Цитата Kerry ()
исламское государство террористы...

Эти протесты к ним вообще никак не относятся, о них уже забыли тут все и до выборов точно не вспомнят.
Националисты уже не знают, на кого наброситься. Уровень всего этого дела ярко показала ситуация с Депардье. Прям слов не найти, чтобы эту тупость описать. Прямо 6-7 сентября 2.0. И там не за горами перспектива накоторым "не таким" тоже попасть под раздачу.

У основных газет есть англоязычные версии. Почитайте хотя бы для фактажа.
Цитата Kerry ()
Понимать что толпой управляют СМИ так же мало кому дано.

Цитата Kerry ()
но мало кто понимает что этими жизнями играют политические шишки как в шахматы...

Ну да, а мы-то, избранные, разобрались в устройстве мира :D

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Kerry

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 13:11 | Сообщение # 2235
Влюбленный в Турцию
ANIYA,
Цитата ANIYA ()
а не боятся они, когда закончат с курдами, они обратят свой взгляд на гяуров-русских....

этого боится уже один человек... по этому и участвует в событиях активно... дабы до него сейчас не дотянулись и им не занялись.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 13:35 | Сообщение # 2236
Турковед
Kerry, здесь этого многие боятся... некоторых русских жен, особенно с маленькими детьми, мужья отправляют в Россию, чтобы переждать время до и после выборов...

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 13:43 | Сообщение # 2237
Турковед
Nermin, про Депардье, это ты про его высказывания и про реакцию турок?))))

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 14:20 | Сообщение # 2238
Знаток Турции
Цитата ANIYA ()
Kerry, здесь этого многие боятся... некоторых русских жен, особенно с маленькими детьми, мужья отправляют в Россию, чтобы переждать время до и после выборов...

а мы, наоборот вернулись, муж на Байрам, по традиции хочет ехать к родителям, а это глубокий Восток, в самый, что ни на есть, Курдистан, я этого очень не желаю, хотя, я бы с удовольствием увиделась бы с его семьей, и ребенку надо общаться, но, но, но... подруга говорит, рейсовые автобусы идущие в Дияр, закидали камнями(!), где то в районе Мерсина, а это, вообщем то, рядом с нами!!! Водители отказываются ехать, вот это как?! за что?! не вериться в такую реальность...

https://www.youtube.com/watch?v=2NFhQ7UWpIs ИГИЛ. Её война. женщины против ИГИЛ. Женщины герои, рожденные войной Документальный фильм 19 07 2015
про курдские женские отряды самообороны... очень хороший фильм, как по мне.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 14:32 | Сообщение # 2239
Турковед
Цитата ANIYA ()
Nermin, про Депардье, это ты про его высказывания и про реакцию турок?))))

Ага. Я, при чём, эту феерию в реальном времени читала. Мне профиль Сабах вылез в качестве рекламы в фейсе именно этой новостью. Захватывающий водоворот идиотизма, я скажу. Да, конечно, после часов ругани и тыканий, как котят, в то, что Турция тут вообще не при чём, начались приколы типа "он был против третьей эйфелевой", "Олланд не пройдёт" и так далее. Но это потом) Тут просто глупость и нетерпимость. А вот комментарии под пылащими зданиями в Алании - это агрессия в чистом виде и жажда крови. И это страшно.

Девочки, у меня к вам вопрос не в тему. Я думаю, стоит ли поступать тут на бакалавриат на специальность "Турецкий язык и литература". Заочка, Анатолийский университет. Хотелось бы услышать ваше мнение. Не совет, а именно мнение из серии "я бы...". Как считаете, будет от этого толк?
Конечно, я не знаю, как я осилю, к примеру, диванную летатуру, у меня муж её не понимает, но мной движет интерес. Что мне это даст - особо не задумываюсь, а стоит.

Сообщение отредактировал Nermin - Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 14:56
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 15:59 | Сообщение # 2240
Турковед
Цитата Nermin ()
Я думаю, стоит ли поступать тут на бакалавриат на специальность "Турецкий язык и литература". Заочка, Анатолийский университет. Хотелось бы услышать ваше мнение. Не совет, а именно мнение из серии "я бы...". Как считаете, будет от этого толк?

Nermin, я бы))) программу глянула бы для начала, есть что там интересное изучать))) ну и да, а что это даст...
не, если, конечно, по принципу путь будет :D тогда почему бы и нет :D

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 17:08 | Сообщение # 2241
Турковед
Цитата ANIYA ()
программу глянула бы для начала, есть что там интересное изучать)))

Конечно, я глянула программу. Поэтому и не знаю, что это даст :D
Вкратце (это предметы на все 4 года).
Язык: фонетика, морфология, семантика, общая лингвистика, Османский турецкий, старотурецкий (Орхун, руническое письмо), уйгурский турецкий, общие сведения о современных тюркских языках, разные этапы развития турецкого (из серии "Турецкий такого-то века, сякого-то века"), иностранный язык
Литература: народная проза и поэзия, сказки и сказания, мифологические истоки турецкой литературы, древняя литература (морфология и размеры), турецкая литература в разные исторические периоды (по векам, период Танзимата, период Абульхамида II, 2-го конституционализма и Республики), современная литература, западная литература, театр
И всякие дополнительные предметы типа традиционного "Принципы Ататюрка и история революции". Все предметы обязательны (или же они не очень корректное расписание выставили).
Мне интересен язык, но как-то много тут всего, мне совершенно не нужного. Вот уйгурский мне зачем?

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 19:20 | Сообщение # 2242
Посол в Турции
Награды: 24
Ох а я так переживаю по поводу всей этой ситуации в Турции. Совершенно не хочу вдаваться в политику, да и не понимаю я ничего в ней. Особенно про противостояние турков и курдов, которое постоянно подогревается .. Мой полу-турок полу-курд, как быть ему и его семье интересно :v Банальная конечно истина, но человеческие качества важны, и светлая голова. А не принадлежность к чему-то кому-то..
Он меня успокаивает, конечно, что в Мерсине все тихо, :v ну-ну.. новости то я тоже читаю.

Характер человека создает его судьбу

Сообщение отредактировал feerfeja - Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 19:22
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.09.2015, 19:33 | Сообщение # 2243
Посол в Турции
Награды: 24
Nermin, А почему бы и нет? С рациональной стороны я конечно ничего не скажу, в плане как это применять. Но если нравится, то я бы да)
У меня много знакомых девочек, которые с огромным удовольствием учат китайский, например. Причем китайцев и их культуру не любят и не думают туда переезжать, просто язык очень нравится.
А я влюбилась в Фарси. Ехать применять его в Таджикистан и Иран у меня нет желания. Но я ковыряюсь потихоньку, больно он мне нравится)
Вот от турецкого меня так не прет к сожалению :( учу конечно, но через пень - колоду.
Программа как по мне, так очень тяжелая.. но у всех же свой уровень.

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 11.09.2015, 14:52 | Сообщение # 2244
Турковед
Награды: 52
Nermin,
Я бы однозначно ДА :D
Во многих "ненужных" предметах находится масса интересного и для общего развития, и для того, чтобы лучше "прочувствовать" язык. Тот же уйгурский например.Фольклор помогает понять "загадочную душу народа". а уж покопаться в истории языка, провести параллели с другими родственными и выявить закономерности- по мне так-очень интересно

Оффлайн/ Off- line

priyavadini

Дата: Пятница/ Cuma, 11.09.2015, 17:56 | Сообщение # 2245
Заядлый турист
Награды: 2
Цитата Nermin ()
именно мнение из серии "я бы..."

Я бы да :D Коль интересно. У нас с нашей стороны Черного моря все (большинство) вузов по большому счету непонятно о чем учат, и непонятно, к чему вся эта суета заведомо. А тут хоть интересное что-то, в самом деле. А что даст... ну, время покажет. Я вот после летного училища могу погоду по облакам и летающим хвостом вперед ласточкам знать, а языки вообще непойми зачем учила, даже не думала, что пригодятся (кроме как с важным видом в общественном транспорте читать в оригинале Шекспира и Сервантеса), а они взяли и вполне себе пригодились в более жизненно-бытовых ситуациях.
В общем, коль есть возможность, время и интерес - то почему бы и не да?

Цитата feerfeja ()
У меня много знакомых девочек, которые с огромным удовольствием учат китайский, например. Причем китайцев и их культуру не любят и не думают туда переезжать, просто язык очень нравится.
А я влюбилась в Фарси. Ехать применять его в Таджикистан и Иран у меня нет желания.

Вот, это как у меня с испанским :D

Кстати, в тему вузов.
Я вот бродила по многим сайтам многих вузов - от дальнеевропейских до глубокоазиатских - единственно чтобы сравнить условия обучения на бакалавриате по специальности "художник по костюмам" (costume designer). А вот в турецких вузах почему-то такого не нашла O_o Такого нет или я не туда смотрю? Или... как оно будет по-турецки (мои уровни в такие тонкости пока не позволяют :D )? А тот гугль-транслейт, оно, конечно, хорошо, но...

ёбьютифул

У бабы во все времена —
жара на дворе или стужа —
потребность любви так сильна,
что любит она даже мужа.
Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Пятница/ Cuma, 11.09.2015, 20:22 | Сообщение # 2246
Турецкоподданный
Награды: 7
Nermin, Даже не сомневайся,знаний много не бывает,их за плечами не носить. Нравится программа-не нравится,не мы ее составляли,а учить нам. После окончания ты повысишь свой уровень и многие двери будут открыты перед тобой! Учись!

Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 11.09.2015, 21:37 | Сообщение # 2247
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Nermin, Я бы тоже ДА. Это интересно, даже если пока нет реального применения, но жизнь долгая - всё пригодится!

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.09.2015, 08:30 | Сообщение # 2248
Турецкий авторитет
Аэлита, я сейчас в аэропорту. Горячие блюда есть и борщ с пампушками и драники и котлеты по киевски. Так что не все так плохо. Цены от 45 до 75 гривен.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.09.2015, 08:36 | Сообщение # 2249
Турковед
Награды: 30
Цитата mioki ()
Аэлита, я сейчас в аэропорту. Горячие блюда есть и борщ с пампушками и драники и котлеты по киевски. Так что не все так плохо. Цены от 45 до 75 гривен.

Все течет,все изменяется. Я рада. Пол-года назад дела обстояли как я писала. Месяц назад была в Харькове-та же фигня. Три фаствуда-кексы-чизбургеры. В нашем покойном донецком аэропорту вообще два пирожных и один бутерброд на все кафе были.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.09.2015, 13:16 | Сообщение # 2250
Турковед
feerfeja, Oksana, priyavadini, student, Ece, девочки, спасибо большое за отзывы. Вы меня подзадорили) Но на этом подъёме я поняла, что программа именно языка-литературы мне на самом деле не интересна, поэтому я остановилась на международных отношениях. Однако, к сожалению, возникла другая проблема: как мне сообщили в их центре регистрации, экзамены проходят трижды в год в режиме реальных экзаменов, в спец.центре с листиками и ручками. Но у меня в ближайший год возможности присутствовать на экзаменых не будет. Может, на следующий год :)
Цитата priyavadini ()
Я вот бродила по многим сайтам многих вузов - от дальнеевропейских до глубокоазиатских - единственно чтобы сравнить условия обучения на бакалавриате по специальности "художник по костюмам" (costume designer). А вот в турецких вузах почему-то такого не нашла Такого нет или я не туда смотрю? Или... как оно будет по-турецки (мои уровни в такие тонкости пока не позволяют )? А тот гугль-транслейт, оно, конечно, хорошо, но...

Гугл с английского отлично и правильно переводит kostüm tasarımcısı. Только факультеты называют согласно специальности, поэтому в них будет что-то из серии "Сценический декор и костюм", а на нём уже будет соответственная кафедра (турецкая система не соотвествует нашей в этом плане, кафедра - чтобы понятнее было). В универе изящных искусств им. Мимара Синана наверняка эта специальность есть.

Сообщение отредактировал Nermin - Понедельник/ Pazartesi, 14.09.2015, 13:32
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Страница 90 из 97«1288899091929697»
Поиск:
▲ Вверх