Поболтаем? 4 - Страница 87 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 87 из 97«1285868788899697»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 4

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.08.2015, 12:50 | Сообщение # 2151
Посол в Турции
Награды: 24
Denizkiz, спасибо :D просто в России же у всех обои, привыкли к ним)
Нет, разумеется все надо делать по уму, если просто наляпать обои ради обоев, и сушить их круглый год, то это себе дороже.
По поводу краски согласна, сейчас можно много чего придумать, дать волю своему творчеству! И краску и текстуру подобрать..
А с полом как? Ламинат тоже влажность не любит. Но плиты зимой это холодно)

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.08.2015, 14:26 | Сообщение # 2152
Турковед
Награды: 27
feerfeja, у нас в коридоре, ванной комнате и на кухне плитка. В остальной квартире ламинат... от влажности не страдает, но даже по нему зимой ходить холодно, так что мы в носках или тапочках)))Ну я уже привыкла, что дома нужно тепло одеваться. Даже скучаю по печке в Эрзуруме...вот там было тепло и сухо. А кондиционер все-равно не дает этой теплоты и комфорта...Эх, вот бы в наши края Доалгаз ^_^

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.08.2015, 17:32 | Сообщение # 2153
Турковед
Награды: 52
feerfeja,
Про ремонт поговорить я люблю :D
Про строй материалы тоже..
Дома у нас стандартно - стены крашеные в комнатах. В ванной - плитка. На полу ламинат (кроме ванной и коридора). Ну и балкон - тоже плитка. Потолки обычные. В кухне, коридоре - гипсокартон+плитка потолочная.
Почему не делают тут обои...влажность конечно, это во-первых. Во-вторых, найти в турецких домах перпендикуляры и параллели,так же как и углы в 90 градусов- дело невозможное практически :D Поэтому наклеить обои боооольшаааая проблема :D В-третьих - обои здесь дорогие. Мы смотрели для коридора- ширина 55 см цена от 20 лир за рулон. Учитывая необходимость грунтовки + клей - дорого очень выходит. Ну и саамое главное- а как же обои чамашир то сую помыть? никак)) вот и не хотят хозяюшки турецкие.
Я вообще обратила внимание на очень маленький выбор отделочных материалов. Краска - ДА всех фактур, цветов и классов...ну плитка есть. Опять же либо дорого-богато, как турки любят, либо ни о чем. Есть шикарные израсцы ручной росписи, но это ЗАОБЛАЧНЫЕ цены. Фактурные штукатурки или жидкие обои встречаются очень редко.Линолеума, привычного нам тоже выбор очень небольшой. Моя больная фантазия- стеклянные панели расписные - тоже нечасто встретишь и по сумасшедшим ценам.
Скорее всего это связано с тем, что турки - большие консерваторы во всем. С опасением относятся ко всему новому, особенно чужестранному :) Ну и работают многие тяп-ляп и готово. Поэтому и пофиг какими материалами, видимо.
Муж когда внешнюю отделку дома делал, все родные ржали над ним, что он утеплителем все стены покрыл и потолок на чердаке. Реально приходили и говорили "ты дурак что ли? ты зачем на ветер деньги бросаешь?" А когда он попросил рабочих при заливке пола тоже положить утеплитель, разгорелся скандал, и бригада отказалась работать совсем. потому что "так не делают! мой отец так не делал, мой дед так не делал. значит никто так не делает" :D

Оффлайн/ Off- line

EsmaNur

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.08.2015, 21:44 | Сообщение # 2154
Влюбленный в Турцию
Награды: 4
Denizkiz, о, я тоже люблю эту передачу посмотреть :)
И я люблю покрашенные стены, простор для фантазии - хочешь нарисуй что-нибудь, хочешь картины замиксуй, хочешь зеркала, хочешь фотообои пристрой. Круть, в общем! Хочу свой дом, буду творить :)

Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 13:12 | Сообщение # 2155
Знаток Турции
Цитата feerfeja ()
просто в России же у всех обои, привыкли к ним)

Скорее всего в России клеят обои от того, что многие делают ремонт своими силами и наклеить обои на стены гораздо проще и дешевле, чем красить, а так заклеил все обоями :D , Красота......

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 14:11 | Сообщение # 2156
Посол в Турции
Isoveli, да я бы не сказала, что обои наклеить проще... Нужно готовить стену, не дай Бог олифить, выравнивать, подгонять, если с рисунком, размечать все точно, отмерять где будут розетки и т.д.
А вот краску нанести - сейчас и распылители есть, что даже непрофессионалы нанесут ровно и быстро. И в любом случае можно перекрасить, если что..

Я не вижу ничего плохого, что мы своими силами ремонт делаем, для себя любимых же. И мужики в основном с руками, я имею в виду не будут вызывать специвлистов по каждому поводу, в моей семье по крайней мере так. А в Турции вот, кажется, многие вещи сами не будут делать. Тот же ламинат класть, люстру вешать, полку прикручивать. Сантехнику устанавливать.

Цитата Oksana ()
А когда он попросил рабочих при заливке пола тоже положить утеплитель, разгорелся скандал, и бригада отказалась работать совсем.
:D вот прикол) выходит опять же, либо делай сам, а если не умеешь или не хочешь, то еще найди того, кто согласится сделать как тебе нужно. Не принято, значит не принято, самый умный чтоли?

Это я так пока, тихо наблюдаю, естественно до ремонта еще ох как далеко)) пока размышления на тему)

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 14:12 | Сообщение # 2157
Турковед
Цитата Isoveli ()
наклеить обои на стены гораздо проще и дешевле, чем красить

ну как по мне красить в разы проще...еще от обоев зависит, от их типа, покрытия на которое клеят и т.д. Нужно ли подбирать рисунок, стык в стык клеить или в нахлест...А цена....ну все зависит от качества и личных предпочтений.

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 15:00 | Сообщение # 2158
Знаток Турции
Цитата feerfeja ()
я бы не сказала, что обои наклеить проще... Нужно готовить стену, не дай Бог олифить, выравнивать, подгонять, если с рисунком, размечать все точно, отмерять где будут розетки и т.д.
А вот краску нанести - сейчас и распылители есть, что даже непрофессионалы нанесут ровно и быстро. И в любом случае можно перекрасить, если что..

Сразу видно что вы обои не клеили не разу, олифить под обои :D :D :D :D ......ну ну, да конечно с распылителем проще краску нанести, особенно когда вас нет при этом, а так попробуйте..... одна справиться. А обои сейчас есть флизелиновые их даже клеем мазать не надо, только стену мажь и прикладывай, дырку под розетку вырезай по месту, и будет тебе дизайнерский ремонт дешево и сердито :*

Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 15:33 | Сообщение # 2159
Посол в Турции
Isoveli, когда разговор переходит на личности, предпочитаю вовремя смыться) клеила, и именно с олифой .. Краску сама не наносила, поскольку везде обои. Рада, что повеселила вас :D

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 15:44 | Сообщение # 2160
Турковед
Isoveli, самолично красила все стены в квартире родителей мужа и клеила обои в своей московской квартире.Знаю тонкости работы с разными красками и разными материалами. И да, красить в разы легче, по крайней мере мне. Например тяжелые итальянские обои в шелковым покрытием,с подбором рисунка и стык в стык.Которые после наклеивания по десять минут еще держать надо и постоянно приглаживать и при этом следить, что бы они не поползли. Интересно насколько легче это валика и кисточки с краской...

Цитата Isoveli ()
Сразу видно что вы обои не клеили не разу, олифить под обои ......ну ну

знаете...это ваша надменность и постоянно бегущие впереди Вас выпады и догадки...То Вам кажется, что feerfeja обои клеить не умеет...да нет, Вы просто уверены, Вам же СРАЗУ ВИДНО...то умозаключения, что я с турками с 13 лет отжигаю...

Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 16:14 | Сообщение # 2161
Турковед
Награды: 10
При покраске стена должна быть отшпаклевана и идеально ровная, а при поклейке обоев мелкие неровности можно скрыть фактурными обоями...
Мне, например , больше нравятся крашеные стены ,чем обои.
Ну, а на счет того, что в Турции многого не будут делать сами, то это исключительно от человека зависит и его способностей, мой ТМ очень много чего делает сам, главное чтобы время было...

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 16:29 | Сообщение # 2162
Знаток Турции
никакой надменности я ни к кому на этом форуме ни разу не проявила.
а говорю про легкость наклеивая обоев, т.к. в пору студенчества и жития студ.общежитие, хочется уюта, а как его создать быстро и не дорого, заменить обои на более приятные вашему глазу, на это денег времени много не требуется, стены выравнивать-олифить тоже, отодрал старые, поклеил новенькие и свежо и красиво. а покрасить те "идеальные" стены в полевых условиях, как-то не представляется возможным.

я хотела сказать про наши хрущевские стены , а не про новые дома, где все равно клеить или красить, они еще нулевые и выведены под любую отделку

Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 16:41 | Сообщение # 2163
Знаток Турции
Denizkiz, мне бы в Турции на хороших стенах тоже легче будет красить стены валиком, а не клеить тяжелые обои.
и честно как показывает практика обои только популярны в России.

в 90е годы в России по обоям можно было определить достаток семьи, популярны были обои с бордюром по середине, помните Евроремонтом называли, конечно может это только в нашем регионе. :D :D :D

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 16:56 | Сообщение # 2164
Турковед
Девочки :) оценить, что проще в Турции - клеить обои, красить, вызывать специалистов или делать самой можно только пережив все самостоятельно :D
По поводу специалистов - в России и в Турции вызов ремонтной бригады (или мастера любого профиля) две огромные разницы. По крайней мере по моему опыту. НИ РАЗУ в России не сталкивалась с тем, чтобы заплатив деньги, тебе пришлось ждать неделями, когда у мастера будет настроение прийти на вызов. Потом его надо будет кормить-поить бесконечно чаем и развлекать беседой, пока он делает ремонт. Плюс постоянно отстаивать свое мнение. А уж это турецкое "так будет лучше" касательно замены цвета, отделки и формы мебели :D По-моему все, живущие здесь столкнулись с тем, что если вы обговорили, что цвет встроенного шкафа (например) будет "темно-коричневым", при монтаже выяснить, что он бежевый...или черный...или еще какой с золотыми мать их узорами...и потом до хрипа спорить, что ты это не заказывала..
Да, и при выборе оттенка краски, в том случае, если она смешивается с добавлением колера следить за тем, чтобы в магазине "от щедрот и в качестве подарка" туда не сыпанули щедрой рукой каких-нибудь блесток.

Сообщение отредактировал Oksana - Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 16:59
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 17:06 | Сообщение # 2165
Турковед
Цитата Isoveli ()
мне бы в Турции на хороших стенах тоже легче будет красить стены валиком, а не клеить тяжелые обои.

кто сказал, что здесь хорошие стены?) разные бывают, впрочем как и в России
Oksana, кошмар какой-то))) видимо нам повезло)))пришли вовремя, чаем мы их не поили, выполнили всё, как было НАМИ задуманно, спорили конечно, предлагали великие идеи, но мы отбились :D

Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 19:58 | Сообщение # 2166
Турецкоподданный
Награды: 7
Девочки,к вопросу о ремонте,расскажу,как я стеклила балконы в своей новой квартире))) Заказала я у мастера,меня знакомая отвела к нему,мы обговорили вид стекла,я хотела бронзу зеркальную,что бы меня днем не было видно с улицы на моих балконах. Стекла он показал в образце,которое у него в офисе было вмонтировано в окно. Я подождала 2 недели,вместо 5 ти обещанных дней и принесли мой чудненький заказ;-) Я смотрю,а стекла-то просто бронза...Звоню подруге,объясняю,а она говорит,что сейчас прийти посмотреть не может,но позвонит мастеру. Перезванивает мне и говорит,что он сказал,что я не понимаю,когда они установят-будет то,что я заказала..... Я в шоке и объясняю,что я не дальтоник! Она говорит,он же вырезал,пусть ставит. Я говорю,что не заплачу цену,которую обговорили,так как это не то стекло!Когда поставили остекление , пришел этот мюдюр и начал требовать деньги за работу. Я его подвела к стеклам и спросила:" Bu ne? Ayna istiyorum!"Он начал орать благим матом,я спокойно вышла в зал и набрала подругу,потом дала ему трубку. Он орал до всрачки ,потом швырнул в меня моим айфоном и выбежал из квартиры. Я набрала подругу и спросила,что он орал. Она сказала мне,что он орал,что это я специально так говорю,так как не хочу платить, и если бы я не была ее подруга он бы меня скинул с балкона,так как я опозорила его перед его рабочими! Во,ужас,делает из меня дуру и еще ведет себя так!!! Я собралась идти к нему в офис,но подруга отговорила,сказал,что пойдем завтра. Я обзвонила фирмы, русскоговорящие по Анталии и узнала среднюю цену на бронзу. Девочки, СРЕДНЮЮ!!!! Я получила не то,что хотела,да еще ему по средней ,а не по минимальной цене отсчитала деньги! На следующий день я пошла с подругой к нему,он меня игнорил,не смотрел в мою сторону и не поздоровался,засранец! Подруга уже видела мой балкон и согласилась,что это не то стекло. Он начал отпираться,что типа ayna будет светить соседям в глаза;-),я спросила,а как в других домах стоят??? Потом он сказал,что у него в офисе такое стекло в окне 0,4 мм,а на балкон надо 0,7,я задала вопрос,почему он сразу не сказал? Он начал нервничать,я сказала,что если он позволит себе так со мной разговаривать -я вызову полицию. Я положила ему на стол деньги,которые я отсчитала и сказала,что если он не возьмет-пусть приходит и снимает свои окна! В итоге я получила не то,что хотела,да еще бронза не сочетается с дымчатыми стеклами дома.... Была бы с мужчиной-он бы ему мозги вставил((((((

Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 20:16 | Сообщение # 2167
Турковед
student, а мне кажется, если это не то, что вам нужно было, то нужно было даже не устанавливать и отказаться.А то что это знакомый подруги тоже не меняет дела, к тому же не было предоплаты.Проучили бы так его несколько заказчиков, так не занимался бы самодеятельностью ..

Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 20:26 | Сообщение # 2168
Турецкоподданный
Yulyaha, в том то и проблема,была предоплата 800 лир,жалко терять было...

Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 20:30 | Сообщение # 2169
Турковед
Вот эта система в Турции меня бесит просто, при чем у них так начиная с мелочей, такое впечатление, что тебя не слушают и не слышат, а гнут свою линию или расхваливают и предлагают совсем другое.Мы в магазин зашли купить мне лампу-подсветку на кухню, я просто люблю, когда рабочее место и возле мойки светло, я задаю конкретный вопрос-пожелание, а мне не предлагают ,как вариант, а именно навязывают, то что мне не подходит и что не хочу...
А может это я так реагирую просто :D , но не люблю лишних разговоров, люблю по существу :есть-есть, нет-нет и до свидания :)
не люблю приставучих продавцов.

Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 20:44 | Сообщение # 2170
Турецкоподданный
Девочки,а подскажите еще вот что. В моем доме не проведена система кондиционирования. Вестель поставил мне кондиционер в единственно возможном месте в салоне,наружный блок оказался под моим окном и над соседским. У соседа с низу климы нет и он спит в салоне с открытым окном,соответственно,как я включаю свой климу,сосед прибегает и требует выключить,ему шумит. Что я могу сделать? Чисто по человечески я его понимаю,но приезжал Вестель и сказали,что наружный блок не могут перевесить ,так как клима будет работать не по инструкции и выйдет из строя.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.08.2015, 20:48 | Сообщение # 2171
Турковед
student,
У меня сложилось впечатление, что все, сделанное через друзей-знакомых-родственников в Турции либо не соответствует изначальной договоренности, либо значительно дороже.
Кстати, наличие мужчины тут не помогает :) Муж всем занимался сам, договаривался тоже сам. Итог печален. Отказываться ему не удобно - обижать знакомых не хочется потому что.
Почему-то нет такой практики- сначала обзвонить 5-6 фирм, все выяснить по ценам, а потом уже ехать заказывать. У нас так - звоним друзьям и спрашиваем, есть ли знакомые в той или иной сфере. Едем и получаем уж что получилось...

Оффлайн/ Off- line

Iris_Ka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.08.2015, 10:12 | Сообщение # 2172
Заядлый турист
Награды: 0
Я в начале июля летала в Турцию, и вопросы на паспортном контроле меня тоже удивили:
подробно спросили куда я еду,
на сколько дней,
есть ли обратный билет,
попросили показать и тщательно :D изучили,
спросили сколько у меня с собой денег в рублях :D - 3 000 ответила я
сколько у меня с валюты в евро и долларах, на что я ответила - ни сколько :D ,т.к. все в лирах было,
и после этого (без денег, но с обратным билетом :D ) меня пропустили
так и не поняла ЧТО ЭТО БЫЛО %) :D первый раз такое :D :D
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.08.2015, 11:58 | Сообщение # 2173
Посол в Турции
Iris_Ka, про деньги спрашивают, как я понимаю, чтобы вы проходили декларацию, если вывозите из страны сумму эквивалентную 10 000 американских долларов (в России вроде бы так).
Про обратный билет и распросы о целях поездки, весьма неприятная процедура. Но сейчас мощный поток завербованных в Сирию людей, может быть по этому осуществляют проверку.
Сама первый раз столкнулась с этим, в этом году. Хочется верить, что что-то они да предотвращают таким образом..

Опять же не уверена, но думаю что они в праве задержать подозрительного человека без обьяснения причин на 2 часа. Самолет улетит, даже если их подозрения не подтвердятся.

Сообщение отредактировал feerfeja - Понедельник/ Pazartesi, 03.08.2015, 12:01
Оффлайн/ Off- line

Iris_Ka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.08.2015, 15:30 | Сообщение # 2174
Заядлый турист
Награды: 0
Не хотелось бы оказаться таким "подозрительным человеком" :D :D :D
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.08.2015, 18:07 | Сообщение # 2175
Турковед
Награды: 68
Цитата Oksana ()
найти в турецких домах перпендикуляры и параллели,так же как и углы в 90 градусов- дело невозможное практически

Хахаха, истину глаголишь)))
Вы тут такие ужасы про ремонт рассказываете. Я надумала квартиру перекрасить, так уже с опаской смотрю на свою идею. Начала искать в фейсе отзывы на работу мастеров и цены. Одна девочка так хвалила своего мастера, я прямо зачиталась. Уже было рука поднялась контакты попросить, пока она не сказала, что он краску неправильн смешал и всю квартиру приглось перекрашивать. Но перекрасил он отменно :D :D :D Это как нам бачок в нитазе ремонтировали, а в процессе ремонта унитаз пополам раскололся :D :D :D Поставили новый унитаз, но хороший, зараза, молодцы мастера))))

Цитата student ()
У соседа с низу климы нет и он спит в салоне с открытым окном,соответственно,как я включаю свой климу,сосед прибегает и требует выключить,ему шумит.

А кондиционер должен такой шум давать или сосед сверхчувствительный? Просто я точь-в-точь в его положении, кондея соседского вообще не слышу. Хотя они установили его пару дней назад, так что свежи впечатления, есть с чем сравнить.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Понедельник/ Pazartesi, 03.08.2015, 18:13
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Страница 87 из 97«1285868788899697»
Поиск:
▲ Вверх