Поболтаем? 4 - Страница 85 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 85 из 97«1283848586879697»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 4

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 24.07.2015, 20:13 | Сообщение # 2101
Турковед
Награды: 27
Nermin, вот у меня сейчас тоже мобильный интернет. Оператор Turkcell. Безлимитный за 40tl. Первые 4Gb неограниченная скорость, потом медленнее, но сколько душеньке угодно :)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Gella

Дата: Пятница/ Cuma, 24.07.2015, 23:08 | Сообщение # 2102
Влюбленный в Турцию
Награды: 4
мобильный интернет - это здорово, но в роуминге не забалуешь :)

Gella
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 24.07.2015, 23:58 | Сообщение # 2103
Посол в Турции
Награды: 24
Цитата Nermin ()
Так что очень советую проконсультироваться у врача, который не будет запугивать, а сделает нормальную полную диагностику. Правильные рекомендации действительно очень облегчают жизнь, а действия по разработке могут оказаться в корне неправильными.

За некоторой сумятицей в "поболтаем", не сразу прочитала :*
Найти бы еще специалиста) не в бесплатной поликлинике точно. Обращалась к нему, бесполезно)) К сожалению даже опыт обращения в платные клиники у меня только подогрел недоверие к врачам. Например дерматолог очень дорого мне обошелся а проблемы остались. . Короче, пока меня жареный петух не клюнет, я добровольно не сдамся врачам :D

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 00:06 | Сообщение # 2104
Посол в Турции
Цитата Janefin ()
А пекмез - вкусняшка, особенно с тахином, но надо при смешивании пробовать на вкус, чтобы хорошо получилось.

О, вот мне анне сегодня намешала, лаваш обмакнула, ешь, говорит.) вроде и сладко но не приторно, а по вкусу очень сильно арахисовую пасту напоминает.
У меня сегодня вообще день новых вкусовых ощущений. Попробовала кактус) приятный вкус но много мелких твердых косточек, которые немного все портят.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 00:17 | Сообщение # 2105
Турковед
Награды: 52
feerfeja,
Знаешь, я выросла среди врачей. Мама, тетка, бабушка. Их друзья и коллеги. За праздничным столом обсуждалось такое, от чего нормальных людей будет тошнить :D
Поэтому, наверное, могу дать совет.
Ищи врача по рекомендации. Именно в бесплатной клинике, н того, о ком хорошие отзывы. И не как о человеке, а как о специалисте. Причем отзывы не в интернете, а от людей, которых ты знаешь.
Хороших специалистов действительно немного, и слухами о них "земля полнится".
К сожалению, сейчас врачей "заставляют" выписывать кучу анализов и дорогих препаратов- это факт. Последствия введения платной медицины.

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 00:27 | Сообщение # 2106
Посол в Турции
Oksana, у меня подруга -хирург. И мы плотно с ней общались все годы ее учебы. Она на все это смотрит с иронией, и часто повторяет, - в России болеть нельзя :D
Конечно не все так плохо, но общий смысл примерно такой)

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 00:31 | Сообщение # 2107
Турковед
feerfeja,
С подругой согласна в принципе :D
Но в Турции болеть - еще хуже.

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 10:40 | Сообщение # 2108
Турковед
Gella, ну если надолго приехали, можно местную сим-карту приобрести))и пользоваться тем же мобильным интернетом)практически во всех отелях и крупных сите есть вай-фай. В аэропорту уже разобрались, можно карточкой оплатить и гулить ;) Так что все проблемы решаемы)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 10:48 | Сообщение # 2109
Турковед
feerfeja, а я понимаю недоверие к врачам...Я сама из семьи медиков...вот если бы все они были как моя мама, которая и обезболит и пожалеет и работу на отлично сделает. Так и лишний вес у меня из-за врачебной ошибки и неправильно прописанных лекарств. И нос, который не дышал и смотрел сильно в право тоже из-за ошибки врача. А это по знакомству и по большой договоренности. Вот так вот. Так что теперь, прежде чем выпить новое лекарство я спрошу как минимум у 5 врачей этой области, проконсультируюсь у разных специалистов и перерою все справочники и интернет...Потому что я знаю, как может испортить жизнь одна неподходящая таблетка...
По поводу шеи и споров, можно разрабатывать или нельзя. У мамы щитовидка больная. И все ей в один голос твердят, что солярий противопоказан. Но стоит ей туда начать ходить,все симптомы проходят и она себя отлично чувствует и анализы прекрасные. Не ходит, следуя рекомендациям врачей и становится в разы хуже. Всё таки есть очень индивидуальные случаи и им требуется индивидуальный подход...

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 12:35 | Сообщение # 2110
Турковед
Награды: 50
Девочки, хочу поделиться кое-чем, очень надо выговориться, может, советы какие-то дадите. Да и вообще мне любое мнение важно, потому что я, наверно, в первый раз в жизни вообще не знаю, как себя вести. Да еще беременность нервов добавляет, голова пухнет, очень сильно переживаю.

История, значит, такая. У меня есть старшая сестра, у нас разница 12 лет. Семья у нас, что называется, положительная и внешне образцово-показательная. Сестра довольно рано вышла замуж. Родители были против, т.к. избранник был подшитым алкоголиком, что он не скрывал. Несколько лет он вообще ничего не пил. Потом родилась моя племянница. Мы жили все вместе. Я не очень хорошо помню то время в силу возраста, но, думаю, что проблемы во взаимоотношениях были. В какой-то момент муж сестры начал пробовать алкоголь, а потом ушел в запой. Затем, когда племяннице было около 3 лет, он нашел любовницу и подал на развод с моей сестрой, т.к. любовница забеременела.

Это вступление, а теперь, собственно, основная часть истории. Племяннице сейчас 17,5 лет. Лично мне кажется, что все семейные моменты очень сильно на ней сказались, тем более что моя сестра много работала (и попутно меняла разных мужчин), а воспитывала ребенка бабушка, наша с сестрой мама. В прошлом году летом племянница устроилась на работу официанткой, типа, она взрослая, независимая и т.п., отвергнув при этом предложения поехать отдыхать или учиться на лето за границу. На работе, как выяснилось некоторое время спустя, она познакомилась с узбеком 25-26 лет, и они начали встречаться, подпобностей не знаю. Племянница отложила свои топики и шортики и надела длинную юбку и хиджаб. Своей матери она сказала, что теперь она мусульманка. Сестра поделилась со мной, но от родителей мы это все скрыли.

Дальше племянница, заканчивавшая 11й класс школы с золотой медалью, объявила, что ни в какой университет она поступать не собирается, поскольку это все бесперспективно и она вообще не знает, чего хочет от жизни, поэтому она пойдет учиться в колледж на парикмахера, чтобы "была профессия". Сестра ее поддерживала, мотивируя тем, что повлиять ни на что не может. Бабушка (моя мама) была в шоке.

Я в сентябре уехала в Турцию, поэтому многие моменты для меня остались "за кадром", но если сказать в двух словах, то племянница весь год продолжала встречаться с этим узбеком, от бабушки все скрыли, а летом, когда бабушка с дедушкой уехали на дачу, и квартира осталась свободна, племянница привела, с разрешения сестры, узбека жить к себе. Когда я об этом услышала по скайпу от сестры, я просто ах...ла. К этому моменту, кстати, племяннице уже были куплены билеты ко мне в Турцию. Дальше я узнала, что, оказывается, через год она собирается выйти замуж и уехать жить в Узбекистан. Все это, видимо, с молчаливого одобрения сестры, которая, как мне кажется, ждет, что все само собой затухнет и вообще "узбек не так уж плох и из нормальной семьи, мама - врач, папа - инженер, я с ними виделась по скайпу, а ты, вот, сама уехала в Турцию, так что какие проблемы?"

Ну да, и правда, какие проблемы, только я была почти на 10 лет старше, когда познакомилась с будущим мужем, закончила лучший универ Питера, работала на престижной работе, жила и училась за границей, да и как бэ Турция, хоть и не Европа, но в то же время и не Узбекистан. Да и речи о смене религии никогда не было, мне это даже в голову не могло прийти. А тут девочка 17 лет выкладывает в ВК свое фото в хиджабе. Это так, лирическое отступление.

Подходил день отъезда племянницы ко мне в гости. С дачи вернулась домой бабушка. Сестра с племмяницей поведали ей, что, вот мол, есть такой отличный узбек, через годик свадьба. Спасибо, у бабушки сердечный приступ не случился.

Племмяница прилетела ко мне. Ходит на улицу в юбке до пят, закутавшись в кофту с длинными рукавами и повязав на голову платок. Когда я сказала, что не хочу, чтобы она ходила тут в платке, мне было сказано, " не твое дело, и имею право".

Что мне делать, как себя вести? Я категорически против, я не понимаю, почему моя сестра на все смотрит сквозь пальцы, я не понимаю, как в 17 лет можно поставить крест на всех возможных путях, которые открываются в жизни. Очень сильно переживаю, как общаться с племянницей не знаю, меня бесит ее ослиное упрямство, граничащее с тупостью.

Или я не права? Муж говорит, оставь ее в покое, пусть носит свой платок, отстань, ты ничего изменить не сможешь, ее мать должна должна решать, что делать. А мне просто видеть тошно, как она вся укутывается, собираясь на улицу. Еще маму свою мне жалко, думаю, она в 100 раз больше моего переживает.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 12:36 | Сообщение # 2111
Турковед
Кстати, мотивация, почему ее понесло в ислам: мусульмане хорошие, они не пьют и не курят %)

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 13:02 | Сообщение # 2112
Турковед
Janefin, знаешь, я отлично понимаю твои переживания и как душит бессилие в данный момент...Но муж прав..А что можно изменить?Своими наставлениями и нравоучениями только оттолкнешь ее от себя, вызовешь агрессию и еще больше действий наперекор и вопреки...
Но она действительно не понимает, что муж отвезет ее в Узбекистан (я там родилась и была много раз после), в эту разрушенную и бесперспективную страну, поживет с ней 2-3 месяца, удостоверится, что она беременна и оставив с родителями, вернется в Москву???
Я могу только посоветовать поискать в интернете девушек в похожими историями и свести их...Пусть пообщаются, сравнят некоторые моменты...может в голове что-то щелкнет...может передачи типо "пусть говорят" смогут как-то повлиять, кто знает...
Но это всё-таки дело мамы, которую всё устраивает...и в первую очередь надо ее в чувства привести...

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 13:36 | Сообщение # 2113
Посол в Турции
Janefin, во-первых не принимайте все слишком близко, сейчас постарайтесь сохранять спокойствие, как бы ни банально это звучало. Но здоровье важнее.

Девочка выросла без отца. И сейчас, ну это лично мое мнение, стремится всеми силами создать полную противоположность. Имею в виду, что выросшие в супер благоприятной среде, в любви и понимании, делают все чтобы скопировать поведение родителей и построить такую же семью. Те же девочки, кто вырос в неполной семье, не копируют поведение матери, а делают все с точностью наоборот, чтобы не повторить ошибок. И тратят на это все силы, это как программа. Мы же все знаем, что дети копируют поведение родителей. Но если они не принимают этого, то они просто переворачивают все на 180 градусов.

Про Узбекистан. У меня дедушка туда переехал и папа там вырос (все русские, просто во время СССР там было все по другому). Впринципе, в Ташкенте не ужасно. Даже просторно, чисто, красиво. Но это только один город. В основном, Узбекистан состоит скорее из маленьких поселков. Где дома строятся непонятно из чего (навоз, сено, глина).
Когда-то давно, после войны, туда приезжали русские. Семьями. На одной улиуе жили родственники, сначала вместе строили дом одним, потом другим, и так жили все рядом. Но это была страна советов!
Жили там же и корейцы, и узбеки и казахи, в школах была многонациональная среда. Хорошо жили.
Но не секрет, что сейчас ситуация сильно изменилась. Русских почти не осталось. Все кто мог -вернулись в Россию. По-русски там уже не говорят. И еще, в последнее время началась агрессия со стороны молодежи. Могу ошибаться, но по моему русский язык перестали преподавать как второй. Теперь учат узбекский и английский.
Кроме этого, там просто невозможно обменять местные деньги на доллары. Точнее официально можно, но существует жесткий лимит. В банке по паспорту. И даже это схвачено местной мафией.
Когда были там в последний раз, столкнулись с проблемой, что в банкоматах просто не было денег, эквивалентных по стоимости трем авиабилетам. Этим муж сестры занимался, я не вникала. Но сам факт.
Впринципе, как турист, ничего плохого сказать не могу. Там горы, природа, красота, местные базары, колорит.. Но в обыденной жизни там нечего делать.

Вся русская молодежь рвется оттуда. Уже почти все уехали. Пожилые не хотят ничего менять, только по этому остаются. И то мало кто.

Причем сами узбеки тоже стремятся в Россию на заработки. Все. Мужики кто может работают и высылают деньги женам с детьми домой.
Если ее знакомый узбек зацепился в России, то почему он хочет вернуться назад? Или он ее отправит в Узбекистан и будет зарабатывать на нее? А какой смысл, если она в России тоже может работать...

Пусть она съездит туда. Поживет у его родителей! Примерит на себя. Попахивает максимализмом.

Даже если брак состоится и они могут жить в России, приезжая к родителям в отпуск. В период цветения там красиво и фрукты.. Но не жить. Если она выросла в Питере, как бы ей не казалось сейчас, что она сможет, она не сможет.

Про самого парня, вполне возможно что он не плохой, как человек. Тут невозможно судить. Но скорее всего он так и будет работать где работает. А может он хочет получить гражданство, опять же если не ошибаюсь, ему дадут после свадьбы с русской, наше гражданство. Но это тоже не многое ему даст.

Про смену религии... Она что-то делает кроме одежды? Или она видит только внешние проявления в этом, без содержания? Это просто выглядит как протест. Как видимость самостоятельной позиции. Опять же не пьют не курят.. Ищет противоположность отцу. Эх.. Свести бы ее с ЗОЖниками, которые очень хорошо промывают мозги, те же самые лекции Жданова. Он впал в крайность, но это не плохо. Лекции подобные везде проводятся. Это не секта.. Просто люди упертые во вред алкоголя как в единственное зло планеты. Может там она найдет понимание? И приложение силы?
Ну и про жилищный вопрос, она привела его домой и будут жить вместе с бабушкой?

И последнее, про отказ от поездки заграницу и курсы парикмахера. У меня была та же ситуация. Не хватило балла по матике, чтобы поступить туда, куда хотела. Родители сказали - иди на платное, но я была дофига принципиальной и не стала брать деньги.. Поступила на инженера, единственное куда прошла ) через два года бросила. Но до сих пор не знаю, чем хочу заниматься. А у подростков это очень острая проблема. Наши ввпускники загнаны в угол этой гонкой. Нам всем казалось, что если после школы не поступили в универ, то мы пропащие люди. Это было оочень страшно. Парни то ладно, им в армию идти. Но почему мы так боялись подождать год, осмотреться, поработать в конце концов.. Короче да. Самоопределение это очень очень большая проблема.

Оффлайн/ Off- line

Gella

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 14:46 | Сообщение # 2114
Влюбленный в Турцию
Награды: 4
Janefin, на какое время она приехала? как долго будет возможность общаться с ней непосредственно без телефона и интернета?
сделайте небольшую паузу в воспитательных беседах. она сейчас ничего и никого не услышит, если мнение расходится с ее собственным. Все знают, как тянуть кота за хвост? он еще сильнее сопротивляется и вырывается.
может быть, познакомить ее с молодыми людьми, ее ровесниками, пусть отвлечется от узбека и увидит заодно, что будучи мусульманкой нет необходимости заворачиваться в хиджаб.
согласитесь с ней, что иметь профессию "в руках" - это здорово, но кто мешает получать эту профессию параллельно с образованием. имея хорошее образование, можно работать удаленно, а с ножницами и расческой далеко не уедешь, тем более в Узбекистане, где до сих пор косы в моде))).
какие у нее отношения с бабушкой? Попросите ее не спешить с регистрацией брака, оттянуть немного, пусть поживут у нее (это лучше, чем в Узбекистане), все таки на глазах.
вспомните историю Варвары. как неожиданно она закончилась. нужно дать возможность этому узбеку проявить себя с такой стороны, чтобы девочка хорошенько задумалась. А чужие истории ее вряд ли вразумят. свои грабли лучше учат.

Gella
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 16:44 | Сообщение # 2115
Турковед
Janefin,
Жень, конечно давать советы достаточно сложно, но я попробую исходя из личного опыта. Моей дочери 20 лет. И я тоже пережила несколько бунтов, в один из которых дочь вместо поступления на иняз пошла в официантки с прицелом выучиться на тату-мастера...Что я сделала? Поддержала. Отпустила. И чего мне это стоило, знаю только я.
Понимаешь, мы, родители, должны ребенка родить, воспитать и отпустить. Не получится вложить свой ум в чужую голову. Пока своих ошибок не сделает - ничего не поймет. Любое слово будет восприниматься как нападка на нее или ее мужчину.
В плане общения. Конечно, нервничать по поводу того, что она ходит покрытая не стоит. Хорошо. Она приняла ислам. Поговори вот о чем. Ее Любимый мусульманин. Хорошо. Почему тогда они живут не в его доме, а в доме ее родни? Где имам-никях? Где махр? Где сватовство и разговоры с родителями невесты? Где гарантии светлого будущего? Почему не приехали его родители?
Понимаешь я к чему? С покойно, без агрессии. Если есть среди знакомых мужа адекватные покрытые знакомые- советовала бы просто как пример рассказать - как должно быть на самом деле. Понятно, что мужик ей манипулирует. Понятно, что она влюбившись сейчас по костру за ним пойдет - возраст. Пусть ей мусульмане сами расскажут, в чем ее мужчина нарушает заповеди, может немного она задумается.
По поводу отъезда в Узбекистан. Пусть едет. Посмотрит, поживет, офигеет, захочет вернуться. Главное- не ссориться с ней и оставить ей возможность вернуться к родным. Чтоб не сидела там в безысходности.
И если есть возможность - уговорите на противозачаточный укол или что-либо подобное. С ребенком ей будет намного сложнее. а то, что ей попытаются его заделать пораньше- факт.
Я не претендую на истинность. Я поступила так. И у меня получилось - дочка побесилась год и взялась за ум.

Оффлайн/ Off- line

vaburdug

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 21:13 | Сообщение # 2116
Заядлый турист
Награды: 1
Marika, номер паспорта не нужен абсолютно. В электронном билете есть код бронирования состоящий из букв и цифр, сообщив этот код вы без проблем получаете посадочный талон.

VERA

Сообщение отредактировал vaburdug - Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 21:15
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 21:49 | Сообщение # 2117
Турковед
Награды: 18
Janefin, сказали уже много. Я присоединюсь к мнению, что надо принять эту ситуацию. Ей 17, юношеский максимализм сейчас плещет через край. Если будете давить, будет только хуже. При любом решении девочки, вам надо оставить ей пусть к отступлению. Что б если что, она могла бы вернуться. А если вы ее выпроводите со скандалом, она из-за гордости, принципов и того же максимализма будет терпеть любые условия жизни. Даже самые плохие.
С мусульманками турецкими пусть поближе пообщается, но что б было не навязчиво. А то может получиться обратный эффект.
И таки да, дать время этому узбеку проявить себя. Маме девочки надо бы принять его хорошо. Узнать побольше о жизни и укладе семьи. И склонить его к соблюдению всех их традиций. Что б он понял, что халявы не будет.
У нас была подобная ситуация с моим двоюродным братом. Когда молодого парня пыталась женить на себе дама в возрасте и кучей детишек. У нее почти получилось. Но потом его родители (мои дядя и тетя) решили, что они уважают выбор своего сына и готовы его во всем поддержать. Где-то через полгода мой кузен убежал от этой дамы вприпрыжку))))

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 22:09 | Сообщение # 2118
Турковед
Девочки, у нас тут в Стамбуле прямо чрезвычайное положение O_o O_o O_o Вчера гуляли по Багдатке, вся полиция при оружии, с автоматами. Машины останавливают. Все проверяют, причем очень тщательно. Сегодня поехали на острова, опять патрули полицейские сильно вооруженные O_o O_o O_o
Муж говорит, что б по людным местам не ходила, без документов из дома не выходила (а со мной это случается не редко :* ). :(

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2015, 22:26 | Сообщение # 2119
Турковед
ANIYA,
Блин. У нас пока спокойно. Тишина.
А без документов я частенько ползаю :* даааа надо взять за правило в сумку кидать при выходе из дома.

Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2015, 06:33 | Сообщение # 2120
Влюбленный в Турцию
Награды: 2
Oksana, Оксана +100000 1_sml53 , у Вас столько мудрости, даже добавить нечего , 4_shy6

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2015, 07:20 | Сообщение # 2121
Турецкоподданный
Награды: 7
Janefin, Да,все познается только на своем опыте. К сожалению , только мудрые люди могут учиться на чужих ошибках,а мудрость-это зрелость,а откуда зрелость в столь юном возрасте?! Мне в 17 тоже казалось,что я все знаю и у меня будет не так как у всех)))))) Очень правильно сказала Оксана - дать свободу выбора,и в то же время не оттолкнуть ребенка. Я,как мать ,имеющая взрослую дочь прекрасно это понимаю и все прочувствовала на своей шкуре,но не факт,что отпустив ребенка все сложится хорошо для всех,а то может и вообще.... Но,как ни тяжело осознавать,но мы никогда не сможем решить судьбы наших детей...Терпения Вам и рядом ангела-хранителя!

Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2015, 07:24 | Сообщение # 2122
Турецкий авторитет
Награды: 20
Janefin, девочки правильно все написали. Из моего личного опыта ( в свои 17 я сделала очееень большую глупость), но меня естественно никто в этом не поддержал, но и путь к отступлению был отрезан. Самое главное, сейчас, смиритесь, все - Вы, мама девочки, бабушка. Чтобы ни случилось, не прекращайте общаться с племянницей и дайте ей понять, что дома ее всегда ждут, как бы там ни сложилось. Примите этого узбека, потому что может быть общение с ним это протест и вызов, а если у вашей семьи с ним будут нормальные отношения, то против кого протестовать. Оксана правильно, написала, через год должно попустить. Главное, чтобы за этот год не наделал глупостей. Пообщаться с мусульманами можно, но опять же в силу юношеского максимализма, может получится обратный эффект. Лучше серьезней и тщательней общаться с этим узбеком, во избежание каких либо неприятных последствий. Чем он, так сказать дышит, какие у него планы и как он в плане религии. Строгий адепт, не радикал ли часом. Потому что страшно, сколько наивных девушек и не только попадает в сети к ним. Да и не только девушек.
Janefin, глупо звучит, но по-меньше нервничай, береги себя и малыша

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2015, 12:16 | Сообщение # 2123
Турецкоподданный
Награды: 0
ANIYA, да? Все так плохо?((( я через неделю лечу в Стамбул,уже на пмж! Теперь из за сложившейся ситуации страшно(((
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2015, 18:14 | Сообщение # 2124
Турковед
Спасибо всем большое за высказанные точки зрения, мне очень важно было услышать разные мнения со стороны от лиц, так сказать, незаинтересованных. Перешлю комментарии сестре, пусть почитает: все-таки мне кажется, что она не до конца осознает важность момента, ведь прошел уже год с момента начала их отношений.

Вот, что хочу добавить. Пишу с айпада, так что, извините, что без цитирования. Лично я на нее не давлю, бесед не провожу, все-таки это дело ее мамы, тем более, что племянница - человек эмоционально закрытый, и так с бухты-барахты с ней беседу по душам не начнешь. Что касается родственников/родственниц/знакомых мужа, то у нас в окружении совершенно нет верующих мусульман, нет закрытых женщин вообще. У мужа так половина друзей курит, пьет и лопает свинину. Поэтому просветить по вопросам религии ее или меня не сможет никто. Там, где мы живем, даже на улицах покрытых женщин меньше, чем обычно одетых.

Опять же, в голове у нее каша, и намешаны понятия о том, что "женщина должна сидеть дома" и одновременно "надо быть независимой", т.е. как такового адекватного поимания, что ее ждет, у нее нет. Видимо, узбек поет ей песни о светлом будущем, она очарована его заботой, да и жизненного опыта ноль на палочке, поэтому все кажется простым и радужным.

Насчет профессии парикмахера, в этом вопросе ее в общем и целом все поддерживают, только бабушка это до сих пор болезненно воспринимает, а мама ее, наоборот, считает, что умение работать руками никогда не повредит.

Про "разрешить уехать в Узбекистан". Ну, тут я не совсем согласна, например. Объясню, почему. Быть парикмахером, тату-мастером, проколоть язык или обрить волосы на голове - это одно. А вот выйти замуж, согласитесь, это уже несколько более серьезное действие, потому что не факт, что этот поступок будет обратим. Допустим, выйдет замуж она в 18 лет. Я более чем уверена, что муж или его родня тут же склонят их сделать ребенка. Появится ребенок, а что дальше? Мы все прекрасно знаем, что дети в непростых жизненных ситуациях, в интернациональных браках только осложняют жизнь. Узбек зовет ее жить на родину, потому что в России он никто. Официант. Кому он здесь нужен? Образования высшего у него нет. Там он рассчитывает на родителей, скорее всего, и на то, что они построили для него дом.

Еще я не уверена, что она так уж его любит, потому что в феврале, когда я была в России, у нас состоялся разговор, что, мол, он зовет замуж, а "я не знаю, что я к нему чувствую". Возможно, ей просто лестны его знаки внимания (мы же знаем, как восточные мужчины умеют налить меду в уши, тем более уши неокрепшие) и действительно хочется "полноценную" семью, чего ее мама дать ей не смогла в полной мере.

Конечно, люди сами должны совершать свои какие-то ошибки, но, блин, есть ошибки, которые просто могут перекрыть потом слишком много других жизненных дорог :(

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2015, 18:44 | Сообщение # 2125
Турковед
Janefin, может тебе как-нибудь в разговоре с племянницей проронить что-то типа, какая она отважна и взрослая, что вот так вот запросто может отказаться от светлого будущего и закрыть для себя огромные возможности, взвалить на себя все семейные трудности в столь юном возрасте :) как-то это оформить в разговоре, ты же лучше знаешь свою племянницу, что и как лучше ей сказать... не редко это отрезвляет, если не прессовать постоянно по этому поводу. У нас моего двоюродного брата так от взрослой дамы отвадили... :D

Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Страница 85 из 97«1283848586879697»
Поиск:
▲ Вверх