Поболтаем? 4 - Страница 79 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 79 из 97«1277787980819697»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 4

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 10:19 | Сообщение # 1951
Знаток Турции
Награды: 1
Karahindiba, он ни куда не пропадал, мучает меня каждый день, было бы легче если бы пропал и дал спокойно собраться с мыслями и начать работать, а так слюни сопли каждый день, это невозможно выдержать. И бесконечные слова и обещания, я от этих высокопарных слов уже устала, уже хочу что бы мужчина молчал и при этом делал, а уши мои уже хотят катапультироваться.

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 12:35 | Сообщение # 1952
Турковед
Награды: 52
куркума,
Вот примерно в таком районе я и живу :D :D :D
Буквально в 200 метрах вниз по холму от нас - цыганский район. Там и домишки из трех стен с крышей из целофана...и овцы-кони-дети...Тележки с мусором, собранным по городу. По вечерам разводят костры и на на них в огромных казанах варят че-то на всю толпу..
Поэтому и гулять меня не отпускали в начале. И одной ходить было нельзя никуда.
Сейчас и я попривыкла к людям. И они ко мне.
Но все равно - все прогулки и развлечения только в центре. А из дома выхожу и быстрым шагом, не здороваясь ни с кем, до автобусной остановки :D
Кстати, на таком же примерно расстоянии, но с другой стороны холма - школа, высотные дома. Чуть дальше, в низине- коттеджи, где живут не бедные люди...Контрасты короче :D

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 13:00 | Сообщение # 1953
Посол в Турции
Награды: 24
Цитата Oksana ()
Тележки с мусором, собранным по городу.

Ох уж эти тележки... Да, уже видела их. По городу катают, особенно утром. Сегодня утром мусор выносили, как раз мимо эта тележка ехала а в ней мальчик лет 10 . Ну он на велосипеде, и телегу эту толкает. Так он наш пакет мусора попросил. ( тмч сказал что там ничего нет, ну на самом деле..
Может я сильно тепличная, но мне грустно становится от такого. Ночью сегодня какая- то турчанка орала на улице, как будто ее режут, и что- то из окна кидают. Так и не поняли, что это было.
С виду все аккуратно, но такие вот моменты почему-то ярче всего вижу.

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 13:17 | Сообщение # 1954
Знаток Турции
Награды: 8
Oksana, ох, сочувствую, это хорошо что привыкание уже случилось, трудно, наверное, такое дается.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 13:39 | Сообщение # 1955
Турковед
куркума,
Самым трудным для меня было то, что я не могу сама встать, выйти из дома, пройтись по парку...Обязательно нужен сопровождающий. Остальное - дело отношения. Ну да, странные шумные люди...но я воспринимаю их как часть пейзажа :* :D Птицы кричат, собаки лают...соседи орут... Я их не изменю, да и ни к чему это мне. Поэтому стараюсь воспринимать это как данность.
Конечно, огромная заслуга родных мужа в том, что мне не очень трудно здесь. Анне говорит "делай так, как тебе спокойней." , "живи так, как привыкла, не заставляй себя делать то, что не нравится". Понимаете? Если я не хочу принимать гостей - не принимаю. Если не хочу подносить чай-не подношу.
И вот еще :D
Я с Урала. Ссыльный край. Так вот. У меня сосед запойный алкаш...фанат Петлюры и Стаса Михайлова...Репертуар обоих могу воспроизвести по памяти в любое время суток...до сих пор...НЕНАВИЖУ!!!!
Не помогали ни вызов милиции с выбиванием дверей. Ни периодический "разговор по душам" с применением физической силы.
А под балконом стоянка машин...и круглые сутки пищат сигнализации.
А в двери звонят "Свидетели Иеговы" и "Поздравляем! Вы выиграли приз от нашей компании...!"
Недостатки есть везде :D

Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 13:43 | Сообщение # 1956
Влюбленный в Турцию
Награды: 2
aiMira, так ты у себя на Родине или вернулась ? просто не поняла этот момент

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 13:45 | Сообщение # 1957
Знаток Турции
Награды: 1
Karahindiba, да))) я уехала на украину. И возвращаться не хочу.

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 13:46 | Сообщение # 1958
Влюбленный в Турцию
Oksana, Вам повезло со свекровью , мудрая женщина :)

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 14:48 | Сообщение # 1959
Турковед
Karahindiba,
Согласна :D И со свекром повезло...он хоть и со странностями, но беззлобный. Нахваливает меня всем соседям. Таскает фрукты с сада. На анне жалуется периодически -мол, кричит на меня. Я ему "ну и я на мужа кричу...на кого еще поорать то-если больше никого нет?"
Так и живем :)

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 16:03 | Сообщение # 1960
Турковед
Награды: 50
feerfeja, с приездом! Твои чувства и сомнения понятны, и ничего странного или необычного в них нет. Все-таки ты сейчас примериваешь на себя местную жизнь, а не просто смотришь на все "извне". Также понятно, что в первую очередь в глаза бросаются какие-то негативные моменты, потому что ты сама сейчас настроена настороженно ко всему. Тут главное спросить себя честно, сможешь ли ты с этим жить изо дня в день. Ведь есть какие-то вещи (для каждого свои), с которыми мириться невозможно, а есть те, к которым со временем легко привыкнуть.

Про родственников. Уже об этом много писали и говорили :D Для турок жизнь без родственников и родственных связей немыслима, но, опять жи, важно оценить масштаб бедствия. Одно дело, если это ежедневные многочасовые посиделки, совсем другое - приход раз в неделю по звонку. Естественно, что поначалу ты им всем интересна, и все хотят с тобой познакомиться. Воспринимай это как знак уважения к тебе. Кстати, в противовес турецкому стилю мой муж приходит в шок в России, когда, например, во время нашего там пребывания мои родственники не приходят нас навестить. Я, честно говоря, уже привыкла к здешнему стилю и мне он нравится больше, чем то, как это принято в нашей "холодной" российской семье. Хотя, оговорюсь, что тут у нас все в рамках, т.е. никто к нам каждый день не шляется и все происходит исключительно по предварительному звонку (хотя бы минут за 15 :D )

А, и про цыган отдельно. Мужу иногда приходится нанимать их на работу, так что он с этими товарищами периодически общается. Так вот, жалеть их или ужасаться особо не стоит. Они как бы живут в параллельной вселенной, у них свой мир, свои законы, и они, по большому счету, свое положение менять не хотят. К тому же, как это ни странно, среди них есть очень богатые люди. Просто для нас, конечно, это шок - видеть в "современном цивилизованном" мире тех, кто не учится и не работает, а собирает хлам по помойкам, особенно когда речь о детях.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 16:11 | Сообщение # 1961
Турковед
Девочки, может, кто мне подскажет... Свекровь мне тут принесла какой-то фрукт, я подумала сперва, что это слива, но это это не она. Внешне выглядит, как желто-красный erik, который сейчас продают везде, только немного крупнее, а по цвету - зеленый. Внутри небольшая косточка, как у персика, и по вкусу тоже персик напоминает или нектарин. Кожица гладкая. Что за зверь такой? :D

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 16:26 | Сообщение # 1962
Знаток Турции
Награды: 11
Janefin, Это тот, который с солью едят? :D
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 16:28 | Сообщение # 1963
Турковед
Kuşçuk, нет. С солью - это мелкий зеленый erik, а этот по цвету такой же, но крупнее и по вкусу другой совершенно, и косточка другая.

Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 16:40 | Сообщение # 1964
Знаток Турции
Награды: 11
Janefin, может фото есть? Мне очень интересно стало :)
У нас в Москве такие гибриды продают, но они не зелёные, абрикоты называются

Сообщение отредактировал Kuşçuk - Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 16:41
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 16:41 | Сообщение # 1965
Турковед
Kuşçuk, нету фото, все съела, пока сообразила :D

Абрикоты? Ужасное название %) :D

Сообщение отредактировал Janefin - Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 16:43
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 18:09 | Сообщение # 1966
Турковед
Награды: 27
Janefin, может это Машмала или как-то так?

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 18:10 | Сообщение # 1967
Турковед
Мушмула, исправляюсь)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 18:47 | Сообщение # 1968
Влюбленный в Турцию
Janefin, Зизифус ( Hünnap ) не ? :D , а что не спросили у свекрови , что за зверь такой ?! :)

Her şey apaçık ortada

Сообщение отредактировал Karahindiba - Пятница/ Cuma, 03.07.2015, 18:48
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.07.2015, 06:36 | Сообщение # 1969
Посол в Турции
куркума, значит я таких районов еще не видела. Знаю только что они любят в недостроенных зданиях селиться, это я видела. С шатрами прям, кострами и всем прочим.
Цитата Janefin ()
feerfeja, с приездом! Твои чувства и сомнения понятны, и ничего странного или необычного в них нет. Все-таки ты сейчас примериваешь на себя местную жизнь, а не просто смотришь на все "извне". Также понятно, что в первую очередь в глаза бросаются какие-то негативные моменты,

Спасибо! Я очень жду того момента, когда плюсы начнут перевешивать минусы. Ну я не тороплюсь, еще много времени чтобы осмотреться и подумать. Главный мой плюс весит 105 кг :D боюсь неоспоримо перевесит. Но не хочупереезжать только ради него. Потом обвинять его начну, я для тебя все бросила.. И т.д.
Про цыган - да, сложно понять их мир. Но вы правы, что их самих все устраивает и они не хотят ничего менять.

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.07.2015, 13:42 | Сообщение # 1970
Турковед
feerfeja, дорогая, добро пожаловать и с приездом!) Жалко, что в этом году не в Аланию, а то бы погуляли ^_^ Хотя Мерсин и не так далеко, если подумать ;)
Я считаю, что все твои переживания, волнения и недовольства нормальны и вполне естественны. Не мучай себя из-за этого и не кори. Я была в Мерсине, прекрасный город, но отличается от привычной тебе Алании. Плюс толпы родственников и гостей. В итоге, всё о чем ты читала на форуме, но тебя обходило стороной, теперь настигло. Не пугайся. Первое время самое трудное, будет много притирок, недопониманий и гостей :)
Тем более всё приняло в действии более серьезный оборот и теперь начинаешь активнее всё анализировать... А я уверена, что всё будет отлично у вас ;)

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.07.2015, 15:26 | Сообщение # 1971
Посол в Турции
Denizkiz, спасибо!.. :) вообще сильно скучаю по Алании. Здесь далеко одна не могу ходить, боюсь заблудиться. Ну ничего.. Яваш яваш. Точно, все о чем читала меня стороной обходило, а сейчас настигло. Тревожновасто так... если можно так сказать) Хотя причин вообще нет, ладно бы меня тут обижали или что-то ужасно было.. Ну и по семье сильно скучаю, давно их не видела.

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.07.2015, 08:45 | Сообщение # 1972
Турковед
Denizkiz, Karahindiba, нет, ни то, ни другое. У свекрови не спросила, потому что она мне пакет разных фруктов принесла, и я внимания не обратила, подумала, что это сливы зеленые. Даже пробовать не стала, решила компот сварить. И когда уже стала чистить, чтобы косточки вытащить, поняла, что это не сливы вовсе. А свекровь после этого до сих пор не видела, так что и не спросила у нее. Муж говорит, что это, якобы, такой сорт нектарина.

Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.07.2015, 09:52 | Сообщение # 1973
Влюбленный в Турцию
Janefin, ясно..... а я уж голова сломала что за фрукт , мне тоже было интересно ,все фрукты перебрала в Турции 1_sml18

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 07.07.2015, 10:33 | Сообщение # 1974
Турковед
В общем увидела я их в магазине в продаже. Обычные нектарины называются - nektarini, а эти маленькие - nektarin. Вот так :D :*

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 07.07.2015, 10:33 | Сообщение # 1975
Турковед
Janefin,
Жень, а ты какую косметику от солнца покупаешь?
Я тут вижу Гарньер (из знакомых) но я от него чешусь блин.
А из незнакомых...купила че-то. Вроде объяснила, что нужна защита от солнца...Пришла домой- залезла в переводчик. Оказалось- купила крем, проявляющий загар...нахрен он мне нужен с моей то белой кожей ;)

Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Страница 79 из 97«1277787980819697»
Поиск:
▲ Вверх