Поболтаем? 4 - Страница 77 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4022

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 77 из 97«1275767778799697»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 4

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 08:40 | Сообщение # 1901
Турецкоподданный
Награды: 3
Мой муж соблюдает пост. Делает это с детства. Для меня все прелести этого времени тоже уже не в новинку. А первые годы многое шокировало, возмущало, поражало. Но у моего мужа низкое давление. Он в обычное то время, пропустив обед, к вечеру умирает от головокружения и тошноты, к тому же есть проблемы с почками. И каждый пост одно то же.Я последние годы уже молчу, не отговариваю его, не привожу цитат из Корана. Но в этот раз он еще и орви подхватил, поэтому я ему сказала - дорогой, заканчивай с этим делом, у нас в доме ребенок, нехрен рассадник инфекции устраивать. Надо отдать должное мужу, к моим словам он старается прислушиваться и умеет наступить на горло собственной песни :D В общем пост прервал, лечится.

Сообщение отредактировал NEVA - Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 08:43
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 08:54 | Сообщение # 1902
Знаток Турции
Награды: 1
feerfeja, спасибо.
NEVA, спасибо.
Цитата NEVA ()
многое шокировало, возмущало, поражало

Это мягко сказано

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 09:43 | Сообщение # 1903
Турковед
Награды: 18
У меня муж не всегда держал пост, но, говорит, делал это достаточно часто. Как он раньше держал пост не знаю. Уже после нашего знакомства, он постился последний раз за год до моего переезда в Турцию. Он тогда гостил у родителей на их даче. И у него тогда камни в почках пошли. Он на скорой уехал в больницу и почти сутки там провел под капельницей и с разными процедурами. Поэтому, второй год я его сильно отговариваю держать пост. Он просто уменьшает порцию, днем старается не курить.

Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 09:48 | Сообщение # 1904
Влюбленный в Турцию
Награды: 2
Мой муж соблюдал пост, когда не работал . Днём он спал , просыпался , ходил вялый ,я тогда думала и не понимала , как можно в таком состоянии достичь высшую духовность , когда человек раздражён, взгляд измученный и опустошённый, злился по пустякам . По утрам я не подрывалась во время барабана накрывать на стол, но время ифтара я конечно ждала и готовила ужин . Как то решила проэксперементировать, отказаться от пищи и воды, думала с ума сойду, полное бессилие ,все мысли о воде и еде , жесть .

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 10:28 | Сообщение # 1905
Знаток Турции
Награды: 8
у меня муж только в прошлом году соблюдал, когда весь этот месяц провел у родителей, мы с ребенком уезжали, как всегда, на родину, подальше от жары.
до прошлого года были попытки у мужа соблюдать, но пару первых дней и все, сильнейшая мигрень, до рвоты и позиции сдавались.
в этом году не отдыхает, потому к родителям не поехал, поэтому не держит, чему я несказанна рада, потому что его здоровье не позволяет такие эксперименты проделывать на себе.

а так, весь пост у них проходит под эгидой смени день с ночью по активности и все, будет тебе счастье, днем спят, ночью бдят, у меня, человека, хоть и далекого от религии и всех этих заморочек, такой подход вызывает раздражение.
не можешь без воды, еды, тяжело, сжигаешь взглядом полным зависти всех тех, кто может позволить себе днем и пить и есть, не постись, не надо, ничего духовного из такого потуга не выйдет, рай после смерти отодвигается, нет, злобятся, но терпят....пишу о сестрице мужа, в частности, вообще поняла, оруч это время откровений, всю сущность человеческую видно, кто чист душой и помыслами, а кого и пожизненный оруч не спасет.

оговорюсь, родители мужа, дед и мл. брат держат исправно, как и положено... от куда у людей силы, на то, чтобы днем работать, без еды/питья, и оставаться приветливыми, адекватными человеками, не знаю, душа наверное чистая.
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 10:36 | Сообщение # 1906
Влюбленный в Турцию
aiMira, мой тоже держит пост, в первый день у него ужасно болела голова, вечером вообще тошнило, была рвота :v Через пару дней всё наладилось, вроде не злой :D

Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 11:35 | Сообщение # 1907
Знаток Турции
fistik, куркума, Karahindiba, ANIYA, а мой муж будет держать пост доже если будет умирать. И мне сказали, что я должна держать пост, хоть целый день лежи на полу и ни чего не делай, но пост держи. Конечно я пост не держу. Но меня бесит все происходящее. В частности это уже последняя капля для меня. Вместо того что бы работать и поднимать наше материальное положение мы целый день спим, а всю ночь кушаем. А мне говорят "терпи Аллах поможет, надо верить". Он искренне верит что делая намаз 5 раз в день и держа пост он улучшит наше материальное положение. У меня уже за 2 года только всего насобиралось что этот пост уже просто последняя капля. Не вижу смыла продолжать наши отношения, это все не мое, чего мучать себя и бесконечно пилить его. При том что когда мы познакомились и дело шло к свадьбе он не был верующим. Только когда женился сказал все - нагулялся ,пора становиться серьезным а это значит стать верующим. пипец. Если бы я хоть как-то могла догадаться что так станет. Брат у него намазы не делает пост не держит, родственники половина на половину, он был таким раньше что я бы ни когда не сказала что этот человек способен так резко изменится в плане веры.

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 11:57 | Сообщение # 1908
Влюбленный в Турцию
aiMira, а с чего это ты должна держать пост? O_o ты приняла ислам? Почему муж не работает днём, у него была временная работа, сейчас совсем нет? Причём здесь пост и работа? Видимо твой муж решил все трудности свалить на аллаха, да уж, нашёл выход ;)

Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 12:07 | Сообщение # 1909
Знаток Турции
Награды: 11
aiMira, не хочу ни оправдывать, ни жалеть. На мой взгляд, Ваш муж доведен до отчаяния, и у него нет сил и, самое главное, желания бороться за нормальное будущее. Надежда на то, что Бог поможет - самая крайняя стадия отчаяния. Человек, доведенный до этого считает, что совершая "богоугодные" дела поправит свое положение, в том числе материальное. А вы, по его мнению, нарушаете божественное действие тем, что не соблюдаете "Божьи правила". Вот и все. Другой мотивации в его поступках я не увидела.
Не могу советовать "потерпеть еще, наставить мужа на путь истинный и все наладится", потому как это может не скоро случиться (или вообще не случиться) на этой стадии отчаяния. Не могу и сказать "Собирай вещи и беги от него без оглядки, он же с ума сошёл!", ведь в это время у него может наступить просветление и он постарается исправить сложившуюся по его вине ситуацию. Тут нужно просто сесть, спокойно определить для себя все за и против, в последний раз встряхнуть мужа, и, собравшись с мыслями, направить себя в светлое будущее.
Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 12:10 | Сообщение # 1910
Турецкоподданный
Награды: 7
aiMira, Мне мой учитель турецкого языка(сам турок) говорит,что в первую очередь мужчина должен любить Аллаха,если он не любит Аллаха,он не может искренне любить свою семью,с моим бывшим это было действительно так,он не верующий. А,Вы-женщина,Вы должны быть умнее и хитрее,пробуйте и старайтесь все повернуться в нужное для Вас русло. Хвалите его за веру,но объясняйте,что Аллах не прийдет к вам домой с благополучием,он дает возможности,а их должен увидеть и использовать сам человек.

Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 12:16 | Сообщение # 1911
Влюбленный в Турцию
aiMira, Когда я выходила замуж, материальное положение было не ахти .Мой муж верующий , алеви , на тот момент было очень плохо с деньгами , он так же совершал намазы и говорил что Аллах поможет, верь, но он при этом не сидел , он работал на двух работах , не ждал и не надеялся ни накого , делал всё , что бы найти работу за пределами Турции .

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 12:31 | Сообщение # 1912
Влюбленный в Турцию
Karahindiba, вот и я к тому же! как раз муж aiMira, должен и обязан как женатый мужчина работать в поте лица, чтобы жена не нуждалась, а не жену заставлять соблюдать пост в надежде на милость аллаха ;)

Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 12:37 | Сообщение # 1913
Знаток Турции
Спасибо всем. Все это не мое и не про меня. Уже 2 года я жду с моря погоды и жалобы что ни кто не помогает. Как он хочет все но дальше разговоров с друзьями не идет. Мне одной лучше спокойнее и надежнее. Я знаю на что расчитывать

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 13:25 | Сообщение # 1914
Турковед
Награды: 52
aiMira,
Да. Это даже уже не забавно.
И уж простите меня люди - я не верю в такую степень отчаяния, чтобы здоровый молодой мужик лег на пол, НИХЕРА НЕ ДЕЛАЯ, и уповал лишь на помощь Аллаха.
Я не настолько сильна в Исламе, чтобы утверждать, но не думаю, что праздность и лень поощряются в какой либо религии.

Желания и возможности
Во время наводнения человек сидит на крыше своего дома и молится Богу, чтобы Бог его спас. К человеку подплывает плот, люди на плоту предлагают этому человеку спасти его, но тот отвечает: "Меня Бог спасет", и продолжает молиться. Вода прибывает. К дому подплывает лодка, люди в лодке предлагают человеку спасти его, но тот снова отвечает, что его спасет Бог, и продолжает молиться о спасении. Вода поднимается еще выше. Над крышей дома начинает кружить вертолет, с вертолета сбрасывают лестницу и кричат человеку, чтобы он забирался по ней, но человек отвечает, что его спасет Бог, и продолжает молиться. Наконец, вода накрывает дом целиком, человек тонет и попадает в рай. Он спрашивает у Бога: - Господи, я так просил Тебя, чтобы Ты меня спас; почему же Ты этого не сделал? - Но я же посылал тебе плот, лодку и вертолет.

Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 14:00 | Сообщение # 1915
Турецкоподданный
Награды: 3
Цитата Oksana ()
простите меня люди - я не верю в такую степень отчаяния, чтобы здоровый молодой мужик лег на пол, НИХЕРА НЕ ДЕЛАЯ, и уповал лишь на помощь Аллаха.

Да это и не отчаяние, это тупо лень,не желание напрягаться по полной, ожидание, что благополучие свалится на тебя само собой без особых усилий. Ну а ответственность за жизненные проблемы можно на Аллаха переложить.
aiMira, я тоже не поняла с какого перепуга Вы должны поститься.
Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 14:03 | Сообщение # 1916
Турецкоподданный
Награды: 7
Oksana, вот вот,и я в своем предыдущем посте говорила о возможностях.Нельзя складывать руки. Может ,действительно, Альмире нужно сматывать удочки?Но,этого ей никто не посоветует,это должно быть только ее решение,ведь ей самой виднее,каков ее муж.За 2 года семьи неверно многое понять можно.Вот мой бывший:то дискотеку на словах открывал,то на бирже "зарабатывал",то машинами думал торговать,то строить,то вафельный бизнес открывал(я и бизнес план просчитала,а он сказал,что б я сама открывала;-) ).Короче дальше слов ничего не пошло,либо хотел,что бы я работала;-) ))))))))

Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 14:17 | Сообщение # 1917
Турковед
Награды: 10
aiMira, так надо было его привлекать и к нашему посту, пусть бы постился :D

А может это он в целях экономии тебя склоняет к посту? А чё так...ночью много не съешь. ..удобненько и выгодно :D ..Шучу, не обижайся только, хотя понимаю, что тебе не до шуток.

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 14:19 | Сообщение # 1918
Знаток Турции
Я сматываю удочки. Уже выслушала все что он мог мне на прощанье сказать. Пересказывать не буду. Когда все страсти улягутся я расскажу. Будет что посмаковать

Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 14:30 | Сообщение # 1919
Влюбленный в Турцию
Цитата aiMira ()
Уже выслушала все что он мог мне на прощанье сказать

:o обалдеть,,, я думала что он зашевелится , переосмыслит ваш уход , а в итоге Вы крайняя .... O_o

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 14:32 | Сообщение # 1920
Знаток Турции
Karahindiba, да. Бесполезно все. Человек кроме себя ни чего не слышит и обижается. Где бы найти сил начать жизнь сначала.

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 14:36 | Сообщение # 1921
Знаток Турции
Награды: 8
aiMira, мне очень жаль, что у вас случился такой опыт, но, видимо, он вам был необходим.... держитесь, все пройдет, и это тоже 7_alko2
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 14:44 | Сообщение # 1922
Знаток Турции
куркума, спасибо. Теперь это мой опыт. Найду себе 2 работы и не будет времени думать о бывших проблемах.

Сообщение отредактировал aiMira - Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 14:44
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 14:47 | Сообщение # 1923
Влюбленный в Турцию
aiMira, а я так искренне надеялась , что у Вас все наладится , ведь всегда веришь в лучшее ....все будет хорошо , после дождя ,будет солнце . 4_shy6

Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 14:47 | Сообщение # 1924
Турковед
Награды: 18
aiMira, жаль, что все так заканчивается((( Я понимаю, что сейчас тебе тяжело, но все же постарайся воспринять все происходящее как начало чего-то очень хорошего. Жизнь на этом не заканчивается, а дает новые возможности, новые перспективы... Может составить некоторый план для дальнейших действий, что б не было времени на депрессию))) и действовать))) гнать от себя плохие мысли, только позитив)))) как говорит один мой знакомый - самое страшное, когда медицина бессильна, а остальное все решаемо)))) и не всегда, то что мы воспринимаем, как что-то очень плохое, в итоге таковым и оказывается.
Удачи тебе во всех твоих начинаниях!!! 4_shy6

Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.06.2015, 14:48 | Сообщение # 1925
Знаток Турции
Karahindiba, ANIYA, спасибо.

Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Страница 77 из 97«1275767778799697»
Поиск:
▲ Вверх