Поболтаем? 4 - Страница 7 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 7 из 97«12567899697»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 4

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2014, 21:24 | Сообщение # 151
Турковед
Награды: 68
Девочки, нет, задачки просто на логику, никаких формул знать не надо. Они проходят в гуманитарном разделе))) Щас переведу и напишу. Спасибочки :D

Задачка 1.

Айше, Эмре, Элиф, Нуран, Сонер, Эрдинч, Несрин и Четин идут на ужин (Айше, Элиф, Нуран и Несрин – девушки, Эмре, Сонер, Эрдинч, Четин - парни). Они рассаживаются за прямоугольным столом согласно следующим условиям:

• За короткой стороной стола никто не сидит;
• Девушки не сидят рядом с девушками, а парни не сидят рядом с парнями;
• Нуран не сидит ни рядом с Сонером, ни напротив него;
• Эрдинч и Элиф сидят либо рядом, либо друг напротив друга;
• Четин и Айше непременно сидят друг напротив друга;
• Нуран сидит между Четином и Эрдинчем.

Какое или какие из нижеприведенных утверждений правильны:

I. Если Айше и Четин сидят друг напротив друга в начале стола, то рядом с ними обязательно сидят Эмре и Нуран.
II. Если в начале стола Сонер и Несрин сидят друг напротив друга, то рядом с ними непременно сидят Эмре и Нуран.
III. Если Несрин и Эрдинч сидят в начале стола друг напротив друга, то рядом с ними обязательно сидят Эмре и Нуран.

A ) I. и III.
B ) II. и III.
C ) Только I.
D ) Только II.
E ) I. и II.

Задачка 2.

Энис во время своего путешествия по Европе посетил Париж, Лондон, Берлин, Скопье, Мадрид и Афины. О его поездках известно следующее:

• Он посетил Мадрид раньше Скопье, но позже Афин;
• Лондон он посетил раньше, чем Берлин;
• Париж посетил позже Берлина.

Если первым городом, в который Энис поехал, был Лондон, какой город он посетил последним?

A ) Афины
B ) Скопье
C ) Мадрид
D ) Берлин
E ) Париж

Задачка 3.

На 12 стульях, расставленных в форме круга для проведения классного собрания, сидят мамы, папы и дети. В классе нет детей, которые бы были братьями или сёстрами.

О порядке сидения известно следующее:

• Мама и папа не сидят рядом;
• Ребёнок сидит между папой и мамой.

Какое из приведенных ниже утверждений ошибочно, если член семьи, сидящий на первм стуле, - это мама:

A ) На 6-ом стуле сидит мама или ребёнок
B ) на 4-ом стуле сидит отец
C ) На 9-ом стуле сидит или отец, или ребёнок
D ) на 11-ом стуле сидит ребёнок или отец
E ) на 5-ом стуле сидит ребёнок или мама

Ответ может быть только одним вариантом среди А-Е

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Среда/ Çarşamba, 12.11.2014, 22:58
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2014, 22:33 | Сообщение # 152
Турецкий авторитет
Награды: 20
Nermin, покрутив и исписав листок у меня получилосьтак: во второй задаче - Скопье. А в третей задаче получилось так: если нумеровать и садить на первый стул папу, то все утверждения верны, если на первый стул садить маму, то ответ а) на шестом стуле у меня сидит папа :D . С первой задачей пока никак, так как я путаюсь в именах. Попробую переназвать их :D

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2014, 22:39 | Сообщение # 153
Турковед
Награды: 26
Ну вот и я столкнулась с турком-беспардонным.
у меня на фейсе страничка - полностью посвящена только нам с ТМЧ, там наши фото, и прочее. то есть как бы видно что я не одинокая совсем то :D
так вот неделю уже какой то юнец пишет мне (24 года) ))) из Стамбула)))
они что вообще не смотрят - женщина одинокая или нет?
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2014, 22:59 | Сообщение # 154
Посол в Турции
Награды: 10
Marika, не смотрят. причем я пару раз в грубой форме написала: слепой, не видишь, что в отношениях. сиктир гит яяя. ноль на массу. либо обижаются, что мол, я на него матюками. логики ноль ;)

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2014, 23:54 | Сообщение # 155
Турковед
Награды: 23
Nermin, в задачи 1 ответ C ) Только I. задача 2 ответ B ) Скопье
задача 3 ответ E ) на 5-ом стуле сидит ребёнок или мама

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 00:11
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 11:34 | Сообщение # 156
Посол в Турции
Nermin, у меня получилось так.
1 задача - I
2 задача - Скопье
а вот в 3 задаче - ошибочных ответа два. В и С ;)

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 12:58 | Сообщение # 157
Турковед
adelle, luna88, Mananna, спасибо за решение) Сейчас я напишу свои ответы и размышления на тему.

Задачка 1
Цитата luna88 ()
в задачи 1 ответ C ) Только I.

Цитата Mananna ()
1 задача - I

У меня тоже ответ С. Хотя книга говорит – А. Но этого просто быть не может, ибо утверждение III. противоречит одному из условий задачи.
Посему считаю ответ абсолютно неправильным.

Задачка 2.
У всех Скопье. Кроме меня :D Могу догадаться, как вы решали. Вы сгруппировали города, а потом поставили блок Лондон-Берлин-Париж перед блоком Афины-Мадрид-Скопье. Но я зависла. Потому что тут в условии не сказано, что он ездил в города по списку непосредственно друг за другом и что один блок городов идёт за следующим.
Я решала тест за один их прошлых годов, не смогла решить задачку про порядок книг на полке, никак у меня не складывалось, посмотрела ответы, а там было написано, что одна книга просто стоит после другой, но это же не значит, что она стоит непосредственно за ней. Книга в итоге должна была стоять через две после первой. Так что, помня печальный опыт, я теперь очень внимательно читаю вопросы, обращая внимание на присутствие или отсутствие таких деталей. И опять же, исходя из этого, могу предложить, например, такой маршрут:
Лондон-Афины-Берлин-Мадрид-Скопье-Париж.
И он не противоречит условиям задачи.
Лондон – первый город, раньше Берлина. Париж – после Берлина. А Мадрид после Афин и до Скопье.
Поэтому считаю, что условия задачи сформулированы некорректно.

Задачка 3
Цитата luna88 ()
ответ E ) на 5-ом стуле сидит ребёнок или мама

О, Айгуль, у тебя вышел 'книжный' ответ. Как ты их рассаживала? Я не могу дать какой-либо ответ, потому что у меня получается, что все утверждения правильны, ни одного неверного нет. И в то же время мой порядок полностью соответствует условиям задачи (мама-папа рядом не сидят, ребёнок между мамой и папой):

Мама-Ребёнок-Папа Папа-Ребёнок-Мама Мама-Ребёнок-Папа Папа-Ребёнок-Мама
Вот я подчеркнула 5ый стул, там у меня ребёнок.

Сообщение отредактировал Nermin - Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:03
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:14 | Сообщение # 158
Турковед
Награды: 30
Цитата Nermin ()

Я остальные не прикидывала. Здесь согласна. Подтасовать или выполнить условия-это разные вещи.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:19 | Сообщение # 159
Турковед
Цитата Nermin ()
О, Айгуль, у тебя вышел 'книжный' ответ.

рассказываю: первый стул мама, второй стул тоже мама))) все так вот выглядит:
мама-мама-ребенок-папа-папа-ребенок-мама-мама-ребенок-папа-папа-ребенок :D

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:22 | Сообщение # 160
Турковед
Цитата luna88 ()
рассказываю: первый стул мама, второй стул тоже мама))) все так вот выглядит:
мама-мама-ребенок-папа-папа-ребенок-мама-мама-ребенок-папа-папа-ребенок

Мерси :) Ну, вот, значит, опять некорректные условия, дающие возможность рассаживать по-разному и, соответственно, получать разные ответы)

Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:23 | Сообщение # 161
Посол в Турции
Nermin, я поняла в чем моя ошибка в третьей задаче. я забыла про то, что нет братьев и сестер.
и у меня получилось 3 мамы, 3 папы, и 6 детей 4_fool

Цитата Nermin ()

я согласна

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:26 | Сообщение # 162
Турковед
Nermin, я тоже также вначале как ты рассадила, думаю турки все такие сидят мамы только рядом с мамами, а папы с папами)) потом эту задачку дала мужу, муж переспрашивал условия, я такая ну мама мама такая, и смотрю на рисунок, и само собой как-то думаю а че это на 12 стуле мама, дайка подвину))))прям как часы получилось честное слово)))

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:26 | Сообщение # 163
Турецкий авторитет
Награды: 11
Так с задачами у меня туго( Своему не дала решать ,он у меня шибко умный не фик.Зато я знаю кто с дитем математику делать будет. :D А про газ . Те дни на прошлой неделе было тепло. Но вечером я померзала,ходила греться на улицу. Сейчас холодина-нос аж холодный. На ночь газ включаем. Сегодня придет спрошу как УФО включить.

Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:32 | Сообщение # 164
Турецкий авторитет
Сегодня ходили в больничку.Сдали кровушку и рентген.ждем .в понедельник сказали прийти. Понравилось ,ни тебе бахил,ни тебе одежду снять верхнюю. Медсесестре ничего писать не надо. Все регистратура сделала.
В понедельник пойдем доки сдадим и день выберем. А ксати бесплатно сделали. Нотариус копек несчастный сдер 150 лир. Переводчик 100 за два документа. а салон ,чтоб жениться стоит как мое платье для никяха! Это просто ужас. O_o

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:33 | Сообщение # 165
Турковед
Цитата luna88 ()
думаю а че это на 12 стуле мама, дайка подвину))))прям как часы получилось честное слово)))

Я не додумалась ))) Вернее, смотрю на решение и думаю: "Ну, оно ж логично, чёй-то я должна что-то двигать, значит, ответ неправильный" :D
В общем, фух, с логикой всё пучком у меня, ура :D

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:34 | Сообщение # 166
Турковед
Цитата Lisonka ()
Нотариус копек несчастный сдер 150 лир. Переводчик 100 за два документа

ну они все здесь так зарабатывают)))
Цитата Lisonka ()
а салон ,чтоб жениться стоит как мое платье для никяха! Это просто ужас.

а это вы в каком? Где Миринос? или в Нилюфере, в новом здании?

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:36 | Сообщение # 167
Турецкий авторитет
Награды: 20
Nermin, даже в твоей рассадке можно пронумеровать стулья по часовой стрелке, а можно и против и ответ тоже будет Е. Нигде ведь не сказано в каком порядке идет нумерация стульев :D
мама-реб-папа-папа-реб-мама-мама-реб-папа-папа-реб-мама
1 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:37 | Сообщение # 168
Посол в Турции
Цитата Lisonka ()
Понравилось ,ни тебе бахил,ни тебе одежду снять верхнюю. Медсесестре ничего писать не надо. Все регистратура сделала.

меня чет пугает местная медицина. я как икамет получу, надо идти к врачу. мне нужно серьезную проверку пройти. даже блин не знаю, че делать :$ в какую клинику идти? мне толька частная подходит. как бы так, чтоб не ошибиться.

Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:37 | Сообщение # 169
Турецкий авторитет
Цитата luna88 ()
а это вы в каком? Где Миринос? или в Нилюфере, в новом здании?

В Меринос. в субботу мой хочет. Этож с работы придут -не скурутить никак. В Нилюфер не узнавали,но кто-то ему сказал ,что тоже так.
>( S

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:41 | Сообщение # 170
Турковед
Награды: 50
Цитата Nermin ()
У меня тоже ответ С. Хотя книга говорит – А. Но этого просто быть не может, ибо утверждение III. противоречит одному из условий задачи. Посему считаю ответ абсолютно неправильным.

да, у меня так же
Цитата Аэлита ()
Задачка 2. У всех Скопье. Кроме меня

Я сразу решила, что условия некорректны, поэтому я бы дала ответы либо Скопье, либо Париж

А третью задачку не решила :*

Я раньше работала с программистами. Так вот мы их тестировали, тоже давали им всякие задачи на логику решать. Так интересно было. Я там голову могла ломать по несколько часов, и по нулям, а некоторые ребята за 5 секунд их решали. Просто сходу. И удивлялись еще: а чееее сложного-то? B) Тогда-то я и поняла, что у талантливых программеров реально мозги по-другому работают :D

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 13:48 | Сообщение # 171
Турковед
Я конечно не работала программистом, но работала в логистике-грузоперевозки. Вот нам порой такие задачки попадались как правильно загрузить фуру, чтобы не осталось лишнего место, и можно было запихнуть так чем больше тем лучше) и трубу с коробками разных размеров, при условии того, что в одной коробке бьющееся, на нее нельзя ставить другую коробку, короче прям как игра в тетерис, если там хоть видишь какая фигура падает и надо успеть перевернуть, нам по телефону диктовали размеры товара в упаковке вот и сидели рисовали рисунки, чтобы фура была загружена правильно) Мне еще приходилось следить за менеджерами-логистами, как ведущему логисту....В этой сфере 6 лет опыта) еще был опыт маркетинге, занималась организацией выставок, наши камазы выставляли со всякими там сооружениями, тоже также чертили все, чтобы не дай бог все поместилось в предоставляемой площади, и при этом было свободное место от объекта, чтобы покупатель мог осмотрет все %)

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 17:31 | Сообщение # 172
Турецкий авторитет
Цитата Pamuk_prenses ()
Я сейчас лежу нечесаная, и вокруг меня куча грязной посуды, которую я "наела" за день Если не смогу к вечеру убрать, прикинусь турчанкой, скажу, что плохо себя чувствовала, прихватило почки, и я не смогла дойти до кухни и убрать

Из соседней ветки взяла,чтоб там не флудить. Просто вот я думаю это у них национальное наверное и мужчин тоже? Прикидываться.Вчера вот футбол.Бразилия-Турция. В конце почти у одного футболиста с ногой проблема случилась ,ему бразилец ударил в колено не спецом конечно.Но мне кажется сразу то турку болело,но потом он уже играл на публику. И даже скакать пытался на одной ноге. А Бразилец стоял в задумчивости и жалел его :(

Сообщение отредактировал Lisonka - Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 17:32
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 18:50 | Сообщение # 173
Посол в Турции
Цитата Lisonka ()
Просто вот я думаю это у них национальное наверное и мужчин тоже?

я сразу сказала, что футболисты тут drama queens. и турки-болельщики со мной согласились 4_yes

Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 22:40 | Сообщение # 174
Посол в Турции
только что в контакте, в одной из групп (не буду называть в какой) прочитала историю. участники группы там пишут истории из жизни. так вот. один молодой человек помирился со своей девушкой. там была какая-то предыстория, связанная с бывшим парнем этой девушки. вроде как она за бывшим бегала, и отношения с героем у них разладились. и вот они все наладили и стали жить вместе. прошел год. и вот как-то герой возвращается с работы домой и видит свою сумку с вещами на пороге. а его девушка сидит на кухне с тем самым бывшим. короче этот бывший оказался... турок. она еще кота выкинула на улицу. герой разозлился, взял сковородку и начал бить турка по лицу. потом взял свою сумку, нашел на улице своего кота и ушел... и все события происходили в Кишиневе.
вот такие дела...

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 14.11.2014, 16:26 | Сообщение # 175
Посол в Турции
Награды: 24
капец, девушки. мой сегодня выдал :v Ну короче у меня настроение на редкость совсем плохое в честь ПМС как же тяжело нам, и я на него наехала по поводу того, что он не общается со мной о будущем. Из планов у него закончить универ (1,5 года), пожениться сразу и работать. А мне то надо все в деталях, пообсуждать, планы построить. Цены на квартиры, зарплаты, документы, подтверждение диплома, и прочие вещи. Я уже форума начиталась, благодаря вашим общим стараниям по крупицам собранной информации больше его знаю о том, что и как.
Так он мне говорит- поженимся и будешь работать, если захочешь %)
Я говорю - мне гр-во 3 года только получать, диплом подтверждать, потом только "работать, если захочу". Он мне говорит- ну давай мы сейчас поженимся, а через 1,5 года когда я универ закончу и работать начну, ты ко мне переедешь. Типа время до получения гражданства капать будет.
Я говорю- мне нужно проживать в Турции все это время. Он- Ну узнай об этом подробно.
Капец блин, предложение романтика. Давай поженимся ради гражданства, но жить будем отдельно %) хотя уже обговаривали это миллион раз, что пока универы не закончим не женимся, и вообще предложение должно быть неким "сюрпризом"...
Бесит то, что все подробности мы не обсуждаем, а живем сегодняшним днем, если нужно что-то узнать то только в последний день все это делаем, на уши всю Турцию ставим. А заранее- нееет.
И вообще типа я не по делу волнуюсь постоянно. %)
Связи не ищите, все это пмс :D

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Страница 7 из 97«12567899697»
Поиск:
▲ Вверх