Поболтаем? 4 - Страница 58 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 58 из 97«1256575859609697»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 4

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Lala

Дата: Вторник/ Salı, 31.03.2015, 14:55 | Сообщение # 1426
Влюбленный в Турцию
Награды: 5
Цитата Baklava ()

Нее, имя Светлана нам ни о чём не говорит. А вот Галя - очень даже

Ну пардоньте, про Галю не было написано. Процитировала шо былО. 1_sml42
Но прям так приятно было читать, не знаю почему. Мысли из серии "Не перевелись ещё.." и далее по тексту. 4_boring2 Хотя такая большая "записочка", конечно, это ещё не предложение замуж, но все равно красиво! 1_sml53 И той даме, наверное, приятно - не то слово!
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 31.03.2015, 15:12 | Сообщение # 1427
Турковед
Награды: 26
Конечно приятно) у нас В городе в центре города есть стена, на которой 7-8 лет назад написал один мне - Маришка, ты прекрасна. До сих пор есть) поблекла правда она и никто не знает что это обо мне ))))) ну кроме общих знакомых)
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Вторник/ Salı, 31.03.2015, 19:09 | Сообщение # 1428
Турецкий авторитет
Награды: 20
Lala, как в анекдоте. Так приятно стало, что я забыла меня зовут не Светлана :D :D :D (это я о себе)

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 31.03.2015, 19:24 | Сообщение # 1429
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Lala, я бы подумала это мне, если бы не Харьков %) :D

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Lala

Дата: Вторник/ Salı, 31.03.2015, 20:09 | Сообщение # 1430
Влюбленный в Турцию
Цитата adelle ()
Lala, как в анекдоте. Так приятно стало, что я забыла меня зовут не Светлана :D :D :D (это я о себе)

И не говори, я сама так подумала. "В глубине души.. Где-то очень глубоко" (с). 1_sml42

Цитата Ece ()
Lala, я бы подумала это мне, если бы не Харьков

Вот досада-то. %)

Что творится на улице... Завтра апрель уже, а погода забылась малёхо, то ураган, то снег, то дождь, то опять снег. Как та черепаха из мультика: пока пойдешь найдешь лыжи, выходишь - а там дождь, пойдешь за зонтом, выходишь - а там солнце во всю, пойдешь за панамкой и очками, выходишь - а там снег. 1_sml20
Оффлайн/ Off- line

Lala

Дата: Вторник/ Salı, 31.03.2015, 20:11 | Сообщение # 1431
Влюбленный в Турцию
Цитата Marika ()
у нас В городе в центре города есть стена, на которой 7-8 лет назад написал один мне - Маришка, ты прекрасна. До сих пор есть) поблекла правда она и никто не знает что это обо мне ))))) ну кроме общих знакомых)

Ой, у нас таких подписЕй по городу - масса. Но у нас народ полюбляет больше на асфальте перед окнами рисовать признания. )))
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.04.2015, 10:44 | Сообщение # 1432
Турковед
Награды: 10
Marika,я ничего не писала, может ты перепутала с кем-то?

Как я уже говорила , что я с ребенком. Поселок небольшой, дети все одеты одинаково, как мне показалось, что неопрятные и лохматые-прическа отдохни моя расческа...Я свою дочку плету всевозможными способами, скажем так, что голова всегда в порядке , ну и одета опрятно.Так вот...дети на неё смотрели сначала , как на инопланетного гостя, с неподдельным интересом и оценивающе, через какое-то время начали толкать на горке, но я в отличае от турецких мам(может это конечно только здесь так) гуляю со своим ребенком большую половину дня и всегда рядом, в поле зрения. Я конечно свой роток открыла , хоть и по- русски, но судя по интонации и выражению лица, суть была донесена, плюс конечно донесла информацию любимому, что мне такая фигня не нравится, он со своей стороны принял меры...Короче, спустя пару дней, дети звонят мне в дверь, пришли звать гулять мою дочку.Не знаю, как они там общаются, но который день мой ребенок гуляет во дворе с детьми сама .
Обратила внимание, что здесь у детей игры в основном ,как в нашем детстве, в городе в основном все с гаджетами с мальства...

Так же обратила внимание, что в соседней квартире живет семья с ребенком месяцев 8-9 , так вот за две недели я ни разу не видела, чтоб они вышли наулицу, супер максимум на балкое на пять минут. Спросила у моего ТМ , а он ответил, что это только я хожу брожу, а здесь все сидят дома, массовая вылазка у них по вторникам на рынок и обратно по норам.
Как можно не выводить дите на улицу? Вспоминаю себя, что я в таком возрасте только на улице и пропадала с коляской, заходили домой только поесть или когда жара, гуляли и в дождь и в снег, ребенок спит в коляске, а я читаю, вяжу или просто хожу...а здесь в четырех стенах сидят ,и как им не тошно...

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.04.2015, 11:48 | Сообщение # 1433
Турковед
Yulyaha, вот и у меня такой же за стеной ребенок. Я его пару раз слышала, когда он плакал. А так не видела ни разу, даже на балконе. И гулять действительно ходят только на рынок . Вчера толкучка с колясками была)
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.04.2015, 13:00 | Сообщение # 1434
Влюбленный в Турцию
Награды: 2
Читала здесь как-то девочки писали про сайт алиэкспресс, решила полюбопытствовать, занесла меня нелёгкая в раздел "товары женской гигиены", со вчера сижу в шоке, какие китайцы оказывается продвинутые в этом плане, прям затейники :* :D . Особенно порадовала искуственная девственная плёва :D :D :D . Может кому понадобиться такая информация :p

Оффлайн/ Off- line

Lala

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.04.2015, 20:01 | Сообщение # 1435
Влюбленный в Турцию
Цитата Yulyaha ()
Так же обратила внимание, что в соседней квартире живет семья с ребенком месяцев 8-9 , так вот за две недели я ни разу не видела, чтоб они вышли наулицу, супер максимум на балкое на пять минут. Спросила у моего ТМ , а он ответил, что это только я хожу брожу, а здесь все сидят дома, массовая вылазка у них по вторникам на рынок и обратно по норам.

Это такой пунктик есть в восточном менталитете. Что в арабском, что в турецком. Там мамашки не лазят с утра до вечера по дворам и паркам с младенцами в колясках, выгуливая их, как у нас. У большинства даже колясок для новорождённых нет, есть уже сидячие, для более взрослых детей. Я много раз задавала вопрос, многим "представителям", почему у них так. Они удивлялись, типа, а зачем выволакивать на улицу маленького ребёнка, тем более который не ходит ещё? Что ему там делать? Говорю, а свежий воздух? Ответ из серии - тю, а окно открыть, проветрить? 1_sml20

Сообщение отредактировал Lala - Четверг/ Perşembe, 02.04.2015, 20:03
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.04.2015, 22:10 | Сообщение # 1436
Знаток Турции
Награды: 8
Цитата Yulyaha ()
...а здесь в четырех стенах сидят ,и как им не тошно...

им не тошно, им некогда, они апарты намывают, пылюку там, ковры, окна... чорбы готовят... у них нет времени мозг грузить «послеродовой депрессией» как это принято у нас, скажем, ну и потом, они привыкшие ко дню сурка.
это я обобщаю, конечно.... кстати, русские девушки, тут кто замужем, тоже с детьми, в основном дома сидят, особого рвения не вижу в желании выгулять детей, это из личного опыта.
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.04.2015, 23:59 | Сообщение # 1437
Знаток Турции
Награды: 1
Как-то я знала, что на елках бывают шишки :$
муж сорвал мне цветочек с елки, самый настоящий, а пахнет елкой... чудеса)

ПС. просто захотелось поделиться приятной эмоцией) :)
Прикрепления: 0987126.jpg(934Kb) · 4850869.jpg(888Kb) · 7934685.jpg(1129Kb) · 0811047.jpg(981Kb)

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...

Сообщение отредактировал aiMira - Пятница/ Cuma, 03.04.2015, 00:02
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Пятница/ Cuma, 03.04.2015, 09:05 | Сообщение # 1438
Влюбленный в Турцию
Награды: 2
И я такой красоты не видела! ^_^ Какой он у вас романтик)))

Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Пятница/ Cuma, 03.04.2015, 09:55 | Сообщение # 1439
Турковед
Награды: 30
Цитата aiMira ()
муж сорвал мне цветочек с елки, самый настоящий, а пахнет елкой... чудеса
Видимо, это что-то декоративное. Красиво, конечно. Но елки "цветут" по другому, без цветов, почка распушивается в шишку, при этом образуется пыльца. Я однажды в горах попала на цветение-так там облака пыльцы были. Но цветов как таковых нет :(

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Пятница/ Cuma, 03.04.2015, 12:45 | Сообщение # 1440
Знаток Турции
Награды: 1
да я тоже так думала, моему удивлению нет предела, решила что это генномодифицированное что-то, но это вполне реальная елка, растет возле кафе в котором мы любим сидеть, если сегодня получится сфотографирую все дерево, туркам захотелось что бы елка цвела)))))))) приколисты)

В разочаровании всегда виноват тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом...
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Пятница/ Cuma, 03.04.2015, 13:46 | Сообщение # 1441
Турковед
куркума, да, русские мамочки тоже дома сидят, спросила у ТМ , сказал, что скорее всего мужья не отпускают, а там кто его знает.
Я , например, успеваю и убрать ,и приготовить ,и погулять, поэтому скорее всего не в намывании дело, просто такой уклад жизни. :)

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Пятница/ Cuma, 03.04.2015, 14:03 | Сообщение # 1442
Знаток Турции
Yulyaha, и мужья ничего против не имеют, и живут в центре, где есть места для прогулок с детьми, неа, лучше дома потусять или у друг друга в гостях)) есть девочки которые гуляют с детьми, но их много меньше.
образ/уклад жизни такой тут, да, вы правы, а про уборку квартир, они (это я уже о турчанках) не так убирают как мы, по крайней мере я так никогда не стану корячиться, чтоб раз в неделю все окна в квартире по новой намывать, ковры тяжеленные трясти/настирывать на балконах, и т.д., ну и обязательно, вся уборка с кучей бытовой химии происходит, чтоб ни один микроб не выжил.))
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Пятница/ Cuma, 03.04.2015, 15:56 | Сообщение # 1443
Турковед
куркума, при всем при этом, пусть даже два полных дня посвятить уборке, а остальное время все равно свободное.Конечно, я бы тоже не стала еженедельно намывать окна и чихвостить ковры :D , видать таким образом им интересней всего проводить время.

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 03.04.2015, 18:47 | Сообщение # 1444
Турковед
Награды: 52
Yulyaha,
Не скажу за других, скажу за себя.
Я вообще не фанат чистоты...это еще мягко сказано. В России я даже не всегда могла вспомнить, в каком шкафу валяется пылесос и какой кнопкой его включать. Раз в месяц приходила добрая женщина и мыла все, что я запакостила...
Приехав сюда, я тоже подумала, что "эти глупые женщины просто от нефиг делать проводят столько времени за уборкой"
Прожив пол года, поняла - это необходимость. Единственная их ошибка - неумение планировать уборку, поэтому она занимает уйму времени.
В нашем квартале все живут в собственных домах. Т.к. проектирование в Турции вещь условная, и строили все кто во что горазд, никакой тепло и гидроизоляции нет и в помине. Соответственно, во многих домах либо подтекает крыша, либо мокнут стены. Кстати, стены мокрые и так - влажность из-за климата и близости моря. Соответственно, если не мыть и не подтирать, в доме стоит затхлый запах и заводится плесень, от которой избавиться невозможно...
Канализационные проложены на глубине примерно 1.5 метра...соответственно, сток вод не очень хороший...из труб почти всегда ужасно пахнет...в некоторых домах, если хозяйка включает стиралку, в мойке на кухне может подняться грязная вода...соответственно и грязь и запах...поэтому - моем ежедневно. В противном случае дышать дома можно будет через раз..Идем дальше. Полы - т.к. едят тут много, часто и повсюду, крошки, мусор и сахар падают на пол постоянно. На полу ковры (это как я поняла тоже необходимость, ибо зимой ноги мерзнут дико. Так вот. Если ежедневно не пылесосить и не мыть, заводятся муравьи, тараканы и прочая ползучая гадость...Я эту радость я в полной мере ощутила в прошлом году, когда толпы муравьев атаковали мой дом...дошло до того, что они забрались в кровать и ползали по нам, спящим...ужас. S Дополнительный бонус получают те, у кого стоит соба (буржуйка) периодически трубы забиваются и эта сволочь выбрасывает клубы вонючего дыма с пеплом...как вулкан примерно...Мы в Новый год ушли из дома, а печку растопили, думали, замерзнем, придем домой - хорошо, тепло...В 2 часа ночи мы вернулись из кафе...ВСЯ КОМНаТА была покрыта слоем пепла...диваны...ковры...белые шторы...ПРаздник удался короче...
Из всего этого вытекает - моем полы и пылесосим тоже ежедневно, протираем пыль везде. Да, летом печки нет, но из-за жары открываются все окна и двери...и пыли налетает ни сколько не меньше.
Что у нас дальше...проветривание шкафов и постельного белья...Это раньше я со смехом смотрела, как теткина балконах развешивают одеяла-покрывала....А сейчас сама...как минимум раз в неделю...Ибо влажность. Постель начинает пахнуть сыростью, а т.к одеяла, подушки и перина у нас из овечьей шерсти, можете себе представить запах..
Белье ВСЕ, включая носки и трусы приходится гладить (особенно осенью и весной) ибо не просыхает, слеживается и опять же запах...
Ну вроде все...ааа нет...мытье посуды...
Есть у многочисленных гостей такая милая особенность - взять предложенные им стаканчики и начать рассматривать на свет - чистые или нет...и фигня, что у самих дома не слишком чисто...поэтому посуда намывается до скрипа ...
Лично у меня есть ко всему перечисленному дополнительная опция - 30 квадратов балкона...с черной плиткой и белыми стенами...где я корячусь ежедневно, протирая все от пыли и мусора, ибо ветры здесь сильные и дуют постоянно...
Так что...ежедневная зарядка мне обеспечена. :D Другой вопрос, что при грамотном распределении сил и условии, что все делается ежедневно, уборка занимает 2 часа от силы...
Ну вот как то так, девочки :)

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 03.04.2015, 20:04 | Сообщение # 1445
Турковед
Вот про стаканы) столкнулась полчаса назад)) как то даже не по себе стало что стакан не настолько чист оказался)
Оффлайн/ Off- line

student

Дата: Пятница/ Cuma, 03.04.2015, 23:12 | Сообщение # 1446
Турецкоподданный
Награды: 7
Oksana, вы так все описали подробно,что девочки побоятся в Турцию замуж идти,как буд-то вся турецкая жизнь из уборки и состоит!;-)

Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 03.04.2015, 23:21 | Сообщение # 1447
Турковед
Награды: 52
student,
Знаешь, если девочек настолько испугает мое описание уборки, значит замуж действительно не стоит :D :D :D

Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.04.2015, 08:23 | Сообщение # 1448
Знаток Турции
Oksana, я замужем, но и меня описание вашей чумовой уборки напугало:))
просто, девочки, кто еще только собирается замуж - держите глаза и уши открытыми, ибо кому-то такое под силу, а кому-то очень сложно так жить будет, особенно с непривычки, чтоб не случилось, как у Маяковского
«....Как говорят инцидент исперчен
любовная лодка разбилась о быт
С тобой мы в расчете
И не к чему перечень
взаимных болей бед и обид»
:)

Сообщение отредактировал куркума - Суббота/ Cumartesi, 04.04.2015, 08:24
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.04.2015, 08:28 | Сообщение # 1449
Турковед
Я вот сейчас 10 дней здесь этим только и занимаюсь каждый день, что Оксана описала. Правда без выколачивания ковров. Пол, пыль, подушки на балконе каждый день когда солнце, посуда, холодильник. Не знаю. Мне хватает часа на все( без еды, я про уборку) как то большой сложности не увидела.
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.04.2015, 09:01 | Сообщение # 1450
Знаток Турции
Marika, я думаю, у Оксаны гораздо сложнее уборка, и это не 10 дней, и не месяц, а постоянно, это несколько другое состояние нервной системы нужно иметь, чтоб выдержать.
я убираюсь раз в неделю, не чаще, о мойки посуды и стирки белья в машине, речь, конечно, не идет, это само собой.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Страница 58 из 97«1256575859609697»
Поиск:
▲ Вверх