Поболтаем? 4 - Страница 31 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 31 из 97«1229303132339697»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 4

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.12.2014, 22:28 | Сообщение # 751
Турковед
Награды: 26
Цитата squirrel ()
К сожалению этого не случится. В данной ситуации от ЦБ ничего не зависит

поживем увидим....
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 00:39 | Сообщение # 752
Житель Турции
Награды: 1
Эх, знали бы где соломки подстелить....
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 09:01 | Сообщение # 753
Гид по Мармарису
Турковед
Поделюсь своими соображениями о рубле. Те, кто учился на эк.факе знают - есть такой предмет кризисная экономика. На нем подробно разбираются типы экономических кризисов, начиная с великой депрессии в америке 30-х. Так вот делюсь информацией, так сказать :D

Если кратко, то как такового обвала валюты не существует - это продукт спекуляции. Работает он так: в конце полугодия, при подсчете бюджета становится достоверно известно о грядущем кризисе: сопоставляются инфляционные темпы начала года с выделенными бюджетными деньгами и тем, что смогли заработать экономические гиганты. Правительство прикидывает на сколько будет опускаться рубль и - тормозит этот процесс.

Несколько месяцев (авг-сент-окт) стаб фонд удерживает рубль на плаву, пока крупные корпорации завершают сделки по старым ценам, их руководители естественно в курсе, а остаток денег вкладывают в недвижимость с низкой амортизацией и сырье. Населению никто об этом не говорит, что бы они не создавали панику на рынке и искусственно не поднимали стоимость валюты. В ноябре рубль потихоньку отпускают, а в декабре отпускают совсем. Поэтому и создается впечатление обвала рубля. Если бы его не поддерживали с июля, он бы спускался плавно.

В первые дни стремительного падения люди создают панику на финансовом рынке и искусственнто поднимают цену валюты в 2-3 раза, это позволяет заработать банковско-финансовому сектору. Эта хитрость компенсирует потери банков от повышения доллара с 30 руб, до 50 руб и позволяет им не закрыться. То что вам обещают - 50 руб за доллар - естественная цена, а то что сейчас на табло - 100 руб - нагнанная. Причем каждый год ситуация повторяется, в этом году она отличается лишь тем, что РФ не может сбыть топливо в европу.

Поэтому если вы не успели обменять деньги, (считается, что лучший момент для этого - середина октября) в недвижимость вам вкладывать нечего (это лучше делать в декабре), то подождите до конца февраля-начала марта. Обычно в этот период валюта так же идет на спад (все окончательно вышли с праздников).

Данное рассуждение относится к тем, у кого много денег. Ко мне оно не относится. :D я просто все держу в долларах и жетонах на метро :D

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 09:47 | Сообщение # 754
Турковед
Цитата Vilna ()
Обычно в этот период валюта так же идет на спад (все окончательно вышли с праздников).

да. обычно мы в это время зарабатываем) потмоу что в январе забронированные туры в феврале идут на оплату по сниженному курсу)
все верно.
это из года в год так.
прост ов этом году это ярче выражено.
поэтому я и говорила выше - мое чувство что курс рухнет вниз - либо резко, либо какими то шагами. как например за последние 2 дня.

закончила экономический но ни чего не помню :D
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 10:15 | Сообщение # 755
Гид по Мармарису
Турковед
Цитата Marika ()
закончила экономический но ни чего не помню

Я просто курсовую писала по 1998 году. :D А так я тоже ни черта не помню. :D
Пишу про бюджет, в мозгу всплывают какие-то умные термины.... а что они значат? :$ :D

Marika, ты обещала рассказать про ценообразование на туры, я вот тоже не понимаю, как так они к доллару не привязаны? кстати, несколько туроператоров сразу ушли с рынка летом, что бы не дожидаться накрутки до кризиса. Всем надо было уже тогда задуматься. Я как-то мимо пропустила этот момент.

Кстати! В конце июня с родителями говорили - дескать богатые люди массово закупают продукты длительного хранения, альтернативные виды транспорта и бензин цистернами (у папы есть доступ к такой статистике) и ржали, что готовятся к зомби-апокалипсису. А это всего-навсего была подготовка к кризису.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 10:39 | Сообщение # 756
Турковед
Цитата Vilna ()
я вот тоже не понимаю, как так они к доллару не привязаны?

привязано... но далеко не все и не все. если оператор мелкий и не имеет своих отелей а берет по факту - пришла заявка - отправил бронь в отель - пришел ответ подтвердил ту. - то коненчо тут на долларе завязка.
но если уж мы говорим о Турции... а вней все поделено практически между крупными операторами, ряд которых коренные турки) вышедшие просто на рынок России. то тут валюта вообще ни при чем. у них собственные отели. либо отели в долгосрочной аренде с блоком мест либо выкупленные полностью на сезон ( это называется эксклюзив, кто много ездит - наверняка видели что например Кристал Адмирал или Викинги в Авсаларе продает только Библиоглобус. ну и т.д.) данные контракты оплачиваются далеко до начала сезона. ну а если в собственности ( например у оператора Бриско несколкьо отелей в собственности) то тут об оплате вообще речи не идет. То же самое с самолетами. Крупные операторы имеют собственные авиакомпании Бриско 0 Метроджет, Пегас - Норд Винд, например. Либо контракты на чартеры с блоком мест на борту либо полностью в аренду борта на сезон - так у Библиоглобуса Трансаэро и Аэрофлот. Данные котракты так же проплачиваются далеко до начала сезона. и вот уже непосредственно само формирование цены - это дело спроса. деньги вложены. и чтобы их вытащить а еще и окупить - необходим приток клиентов. если не будет спроса - будет трындец. соответственно - на высокие даты, когда спрос высокий - цены на туры поднимаются. на низкие опускаются до смешного уровня.
курс валюты может повлиять только лишь на личные затраты, которые мы берем с собой.
и курс конечно же влияет на оплату тура.
если тур оплатить не полностью а в рассрочку, то его стоимость будет пересчитана по курсу на момент окончательной оплаты.

на данный момент туры в продаже - стоимость вообще великолепная - в рублях. в валюте смешная))) все таки не привычно видеть тур в Египет например на НГ на 10 дней за 700 долларов) голова все еще пересчитывает на 35 руб. а это не реальная цена получается)

7 января Турция 14 тыс на 10 ночей. еще 2 недели назад такого не было (было дороже)

поэтому - повторюсь. стоимость любого товара , услуги ( это уже из экономики) рождается из спроса потребителя.

Цитата Vilna ()
несколько туроператоров сразу ушли с рынка летом

ушли те кто сидел на аэрофлоте. (оренбургские авиалинии)
ввели санкции
операторы не в состоянии были оплатить новые контракты с другими авиалиниями, да и нет свободных - самый пик сезона.

Сообщение отредактировал Marika - Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 10:42
Оффлайн/ Off- line

mioki

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 12:33 | Сообщение # 757
Турецкий авторитет
Награды: 7
Ну вот и мы приплыли. НБ ввел 30%-ный сбор при покупке валюты. S

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 23:05 | Сообщение # 758
Турковед
Цитата Janefin ()
Этот год был очень необычным в плане погоды,

да кстати. вспоминаю поездку в конце октября и в начале декабря - в декабре я купалась) а в октябре только ножки помочила и были дожди и ветрянно очень(
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.12.2014, 16:06 | Сообщение # 759
Житель Турции
Награды: 5
А у нас в Казахстане вообще интересно, уже четвертый день ни пункты обмена, ни банки не продают евро и доллары, а только покупают..рубли же покупают по "смешной " цене 2 тенге за рубль, а ведь еще месяц назад курс был почти 5 тенге за 1 рубль..спросила у знакомой , работающей в обменнике, где доллары, а она шепотом, вся валюта сейчас в России, там наши машины десятками скупают, так как цены очень низкие....даже фраза прозвучала "сейчас казахстанцы в шоптурах в России", вот так.. %)

Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.12.2014, 16:15 | Сообщение # 760
Турковед
Награды: 50
Цитата Selena ()
"сейчас казахстанцы в шоптурах в России"

то же самое знаю про Азербайджан и Беларусь. Несколько дней назад они валом через интернет технику в РФ скупали... Мда...

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Baklava

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.12.2014, 17:42 | Сообщение # 761
Турецкий авторитет
Награды: 15
Selena, не только машины, но и квартиры! Скоро в Алтайском крае половина населения будут казахи :D

- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив. А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь!..
Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 16:32 | Сообщение # 762
Житель Турции
Награды: 0
Цитата feerfeja ()
потому, что там легче дышится и сам город меньше, с этой стороны я обеими руками за! Не люблю большие города...
- нууу я бы не сказала что Мерсин маленький)) все-таки миллион жителей не так и мало ))) Хотя после Москвы например, я там отдыхаю )))
Цитата feerfeja ()
Как я поняла до Стамбула 2 часа.. хотя могу ошибаться.
1.20 на самолете )))) Мне кажется, что как и в любом городе - многое от района зависит. Если новый дом - недалеко от этой шикарной набережной - это просто прелесть ))) А если вообще покупать не в самом городе, а жилых комплексах у моря - типа моего - тогда русская речь и рестораны с пельменями и мантами - будут в шаговой доступности )))))) Будете летом там - пишите в личку - познакомимся лично ))

Мерсин - мой второй дом
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 17:44 | Сообщение # 763
Турковед
Награды: 27
squirrel, я тут))) Вы меня потеряли?)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 18:36 | Сообщение # 764
Посол в Турции
Награды: 24
Цитата Nonny ()
Будете летом там - пишите в личку - познакомимся лично ))

Да, я с радостью! Я пока не знаю район, куда родственники МЧ поселятся.

Цитата Nonny ()
- нууу я бы не сказала что Мерсин маленький)) все-таки миллион жителей не так и мало )))
Я говорю маленький по сравнению со Стамбулом)

С нетерпением жду рассказа о городе)

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 20:54 | Сообщение # 765
Турковед
Janefin, и я соскучилась, моя хорошая 4_shy6

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 20:57 | Сообщение # 766
Турковед
feerfeja, мне Мерсин очень понравился))у нас там раньше квартира была,изначально планировали в Мерсине осесть)))Но не знаю специальность вашего ТМЧ, как по мне там мало перспектив, если это хоть как-то связано в туризмом...

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 20:59 | Сообщение # 767
Турковед
Награды: 50
Denizkiz, даешь новости 1_sml25

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 23:56 | Сообщение # 768
Турковед
Janefin, да вроде и нечего рассказывать толком))
были проблемы со здоровьем, вот и не появлялась...муж, чтобы приободрить меня, подарил щенка)
форум уже давно читаю, а вот в разговор никак не втянусь)
про свое дело я тебе писала уже, ну не вовремя мы это затеяли, кто же знал((у нас всё на России и русских туристах закручено, так что притормозили пока, вовремя, а то бы всё потеряли. Так что не унываем :D
а так всё мирно и спокойно)
про себя давай рассказывай)

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.12.2014, 23:58 | Сообщение # 769
Турковед
перечитывала форум, заметила была парочка "горячих" моментов, хорошо что меня не было :D :D :D

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 08:32 | Сообщение # 770
Посол в Турции
Награды: 24
Цитата Denizkiz ()
Но не знаю специальность вашего ТМЧ, как по мне там мало перспектив, если это хоть как-то связано в туризмом...

нет, в туризме он работать больше не хочет, пока еще студент, но уже в Алании наработался.
Гидом был и на ресепшен работал на каникулах, а учится на международной торговле. Говорит, что в Мерсине крупный порт и торговые компаний. Вот летом будет там проходить практику) Ну конечно в Стамбуле перспектив больше, в этом плане... пока что все вилами по воде писано, это я разузнаю потихоньку)

Цитата Denizkiz ()
были проблемы со здоровьем, вот и не появлялась...муж, чтобы приободрить меня, подарил щенка)

надеюсь, сейчас поправились. 4_shy6 щенок это здорово! Что за порода?

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 11:27 | Сообщение # 771
Турковед
Цитата feerfeja ()
надеюсь, сейчас поправились

иду на поправку, спасибо :)
Цитата feerfeja ()
щенок это здорово! Что за порода?

Кокер))Правда я пока никак не пойму, американский или английский, он еще настолько маленький, что пока не отличишь))Так что у нас прибавление в семье пушистиков))Но щенок очень умненький, уже подружился со всеми))

Оффлайн/ Off- line

Anna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 17:23 | Сообщение # 772
Посол в Турции
Награды: 19
Цитата Marika ()
кстати, кому актуальна тема авиабилетов. если вчера на 7 января интересующий меня рейс стоил 6 400, то сейчас - 4 620.
а какая это авиакомпания?

Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
Каждый слышит только то, что он понимает.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 21:21 | Сообщение # 773
Турковед
Цитата Anna ()
а какая это авиакомпания?

трансаэро. я трансаэро летаю в Анталию.

и вот еще что совсем забыла написать в теме про чартеры.
чартерный билет - это билет в ДВА конца.
он не бывает в одну точку. :)
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 21:35 | Сообщение # 774
Турковед
Награды: 23
Denizkiz рада, что ты снова с нами 4_shy6 :)
Цитата Denizkiz ()
да вроде и нечего рассказывать толком))
были проблемы со здоровьем

надеюсь ничего серьезного? :$ поправляйся :)

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 21:35
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.12.2014, 22:45 | Сообщение # 775
Турковед
luna88, и я рада, что снова здесь)))но в беседу втянуться сложно...перечитываю всё, вроде хочется ответ написать, но отвечать на комменты 2месячной давности наверное не актуально))

Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Страница 31 из 97«1229303132339697»
Поиск:
▲ Вверх