Поболтаем? 4 - Страница 17 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 17 из 97«1215161718199697»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 4

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2014, 22:36 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.11.2014, 21:10 | Сообщение # 401
Житель Турции
Награды: 3
Цитата BlackSwan ()
Завтра улетаю в Стамбул!

Ну, пусть все пройдет хорошо!
Оффлайн/ Off- line

Nena

Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.11.2014, 22:53 | Сообщение # 402
Житель Турции
Награды: 1
BlackSwan, удачно отдохнуть) больше говорить не стану) сама нервничала недавно, а оно обернулось в самую что не есть лучшую сторону )))

А для любителей погрустить есть фильмец турецкий (с мужем только что смотрели), заодно и посмеяться, и попрактиковаться))) называется Recep ivedik 4))))) первые 3 не видела, но этот повеселил)
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 15:33 | Сообщение # 403
Турковед
Награды: 26
Девочки, кто нибудь знает о чем эта песня?

Dursun Üresin - A guzum

мне бы конечно вообще ее перевод, но я не смогла найти нигде в интернете. может не там искала :( если кто может - помогите, буду очень признательна.
Ну если не всей песни, то хотя бы слова с - 2.35 минута до 2.55

Сообщение отредактировал Marika - Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 15:39
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 16:28 | Сообщение # 404
Турецкий авторитет
Награды: 20
Marika, попробуй поискать на этом сайте http://lyricstranslate.com/
Очень много тур. песен переведены на русский или английский.

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 18:28 | Сообщение # 405
Турковед
Награды: 26
adelle, нету там :(
мне просто ТМЧ под нее танцевал и именно на этих словах в танце показывал на меня. вот хочется знать что за слова, которые он мне адресовал :)

--------------------------
а вот сейчас меня чего-то начинает потряхивать. какого черта не звонит- не пишет?????? 3_angry01

Сообщение отредактировал Marika - Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 18:39
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 19:52 | Сообщение # 406
Турецкий авторитет
Награды: 11
Двоньки! Вот меня одна вещь удивляет.Меня спрашивают люблю я своего мужа или нет? Нет бля я прикалываюсь!
Так просто приехала
вот дурдом! Оставила детей,налаженный быт ,родителей и перед Новым Годом и Рождеством,решила умотать в Турцию! :D :o O_o

Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 22:08 | Сообщение # 407
Турковед
Награды: 50
Lisonka, ну для них-то нормально выходить замуж по расчету. Вот они и думают, что у тебя какие-то корыстные цели имеются...

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 09:57 | Сообщение # 408
Турковед
Награды: 52
Lisonka,
Не удивляйся :D меня тоже спрашивают. Мало того, анне постоянно говорит "я тебя очень люблю. а ты меня?" ;) Ну вот как ей ответить? :p Для меня то, что я родителей мужа папа-мама называю, уже прогресс и показатель. а уж в любви им признаваться... :D

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 15:29 | Сообщение # 409
Турковед
Награды: 7
Oksana, Я называю родителей мужа тоже анне и баба, НО попроси меня их по-русски так назвать я не смогу, для меня все же слова мама и папа - это другое понятие, родное и теплое, нежели по-турецки.

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 15:35 | Сообщение # 410
Турковед
Смешинка,
Я в лицо не говорю по-русски, но в разговоре с мужем (мы на русском общаемся) говорю именно папа-мама. Они действительно по-доброму ко мне отнеслись с самого начала, поэтому как то легко произносится :) а вот с другими родственниками- не так. Все эти "дяди-тети-сестры" абсолютно чужие для меня люди. Я их никак не называю :*

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 15:47 | Сообщение # 411
Турковед
Награды: 7
Oksana, Нет я говорю им анне и баба в лицо, но с мужем я говорю твоя мама и твой папа.
Для меня они все равно свекр и свекровь, я не чувствую родства, хоть я к ним и очень хорошо отношусь и уважаю их, есть за что! Но все равно для меня есть разница.
А мужу я всегда говорю твоя семья это твои папа и мама и братья, все остальных я не воспринимаю.

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 19:36 | Сообщение # 412
Турковед
Награды: 23
Смешинка, Oksana, присоединюсь к обсуждению.
Мне категорически не нравится это мамканье-папканье, можете продолжить обвинять меня в высокомерии и снобизме :D В своем повседневном общении я с удивлением обнаружила, что турки в массе своей просто не помнят имен своей родни, жен друзей и т.д. O_o у меня такой проблемы с памятью нет поэтому.... я ко всем обращаюсь по имени-отчеству :D Сначала это всех немного вводило в ступор, но потом все привыкли. Теперь говорят, что чувствуют себя аристократией времен Османской империи. :D

Супруга тоже научила, обращается ко мне Наталья Дмитриевна :D :D :D :D Я к нему Фарук Ада Руштуолу :D :D :D :D :D Он всем хвастается. И кстати, я ввела в своем маленьком государстве еще одну фишку - безличное обращение у нас ханым и эфендим. Изначально это была шутка, а потом мы привыкли. Друзья завидуют, когда на просьбу принести чай я отвечаю "Да, мой господин" :D Муа-ха-ха, я все таки играю на публику :D Пусть даже и на турецкую :D :D :D Не зря они на меня смотрят как на заморскую зверушку :D :D :D :D

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 20:14 | Сообщение # 413
Турковед
Pamuk_prenses,
:D Неее обвинять не буду :D
У меня тоже существуют проблемы с памятью, ибо я не помню не только имен, но и в лицо не узнаю :D Запомнила только самых противных. :D Имя анне я не смогу произнести даже по слогам, даже если сильно выпью. :D Кстати, своего родного отца я перестала называть как-либо лет 25 назад, чему есть причина.
Я действительно изначально настроена позитивно, и несу всем лучи добра :D :D ровно до тех пор, пока люди не начинают гадить мне в карман...
По поводу домашних имен. Ханым и эфендим в ходу, но только на время ссоры (2 дня в неделю как правило) :D В остальное время - он "солнце" ну а я "душамбе". 3_angry20 сам придумал, сам радуется. ну и ладно.

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 23:46 | Сообщение # 414
Турковед
Хочу подискутировать на социо-экономическую тему и отвечаю на пост Смешинки.

Волей неволей мне приходится смотреть 3-4 часа в день все мировые новости и выслушивать комментарии к ним. После 9 вечера на повестке дня у нас полит обзоры с профессорами, государственными деятелями и иже с ними. Полит информация у нас в семье на очень серьезном уровне. :) Если я не дай Бог, что то не поняла, мне это переводится и растолковывается. Отвертеться шансов нет. :D

Цитата
Я считаю что Турция как экономически, там и во всех направлениях слишком слабая страна. Для политиков это выгодно, тут же коррупция ужасная, если люди поймут в чем дело, будет переворот, поэтому государство не видит смысла в образованных людях. им нужно стадо, чтоб шло за вожаком. Не более.

На эту тему я хочу рассказать содержание одной передачи. Ататюрк, будучи религиозным человеком, читая время от времени проповеди в мечети, все равно отделил религию от государства. Помимо религиозных реформ он еще и дал бой традициям, считая что и они мешают прогрессу: иногда это выражалось в несколько абсурдных и жестоких законах, например запрет на шаровары для женщин или фески для мужчин. За последнее даже расстреливали. Так что связь традиционности турецкого общества и препятствия реформам была очевидна еще в то время и наверняка имела под собой основу.

Ататюрк сделал рывок, построил авиазавод, производящий турецкую марку самолетов.... Но потом потихонечку спился и все его реформы заглохли. Второй рывок пытался сделать в 50-х годах премьер министр турции Аднан Мендерес. Он понял что страна находится в глубоком экономическом кризисе и дальше будет только хуже. Поэтому он предпринял попытку индустриализации аграрной турции и и получения проф.образования малограмотного, в большинстве своем, сельского, населения. Все образованные турки из старшего поколения приходятся именно на этот период. До них и после них - с образованием намного хуже.

Мендерес сделал, как сейчас говорят, бизнес-план, и поехал в США за кредитом. США сказали прямо и честно - развитая турция им не выгодна. Будущего у турок нет - они лишь банановая республика, как Чад, не более того. Тогда башбакан полетел в Германию. Немцы так же ответили ему отказом - турция поставляла неквалифицированную рабочую силу в германию, образованные турки с проф. ориентацией могли вызвать безработицу в стране. Тогда Мендерес полетел в СССР. Москва, преследуя цели расширения коммунистического лагеря, а так же увлеченная идеей идти, переступая через экономические формации (как с чукчами) дала свое согласие и даже подписала договор со стамбулом на поддержку пролетариата, обучение рабочего класса, поставку оборудования и внедрения технологий. Счастливый Мендерес вернулся в Турцию.... где его повесили через несколько дней. Формально это был переворот и обвинение в коррупции и злоупотребление властью, фактически это сделали военные традиционалисты не желающие повышение соц-эконом-образовательного уровня.

Третий серьезный рывок сделал предпоследний президент Абдула Гюль. Именно он был нацелен на эвропеизацию, провел множество про-европейских реформ и добился рассмотрения принятия турции в ЕС. Кстати именно на его правление приходится всплеск туризма. На данный момент страной правит Эрдоган. Как и сказала Смешинка, ему не выгодно образованное население, хотя бы потому, что основной его электорат - это восточные деревенские жители, которыми к тому же еще и легко управлять. Поэтому и школы закрываются и детей рекламируют рожать от трех, и курдские переселенцы хлынули из Сирии и Ирана на восток турции - все это увеличение избирателей, нужной квоты.

Но проблема состоит в том, что Эрдоган - временщик. И не оценивает возможных последствий. Увеличение курдского населения относительно турок вызовет (уже вызвало) национальное, а затем и националистическое движение с центробежным эффектом и турция просто потеряет восток. На данный момент Эрдоган потерял управление одной из провинций, куда террористическая партия пекака в обход президента направила своего губернатора, фактически не подчиняющегося турецкому правительству. Та же самая пекака, запрещающая отцам отдавать детей в школы и убивающая учителей.

Вот такая вот связь политики, образования, традиций и экономического уровня населения.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 02.12.2014, 23:47
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2014, 23:54 | Сообщение # 415
Турковед
Pamuk_prenses,
Я подискутировать не могу - не подкована :*
А вот читать регулярно подобные посты - очень хотелось бы. Для лучшего понимания окружающей действительности 1_sml52 1_sml53

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 00:04 | Сообщение # 416
Турковед
Pamuk_prenses, а с чем дискутировать-то? :D Ты описала некие факты. В чем идея?

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 00:13 | Сообщение # 417
Турковед
Цитата Oksana ()
Я подискутировать не могу - не подкована :*
А вот читать регулярно подобные посты - очень хотелось бы. Для лучшего понимания окружающей действительности

Могу порекомендовать к семейному просмотру сериал Ben Onu Çok Sevdim. Это как раз о том, как повесили Мендереса и вообще о истории Турции в 50-е годы. Последнюю неделю у меня идет насильственный просмотр :D Меня культурнообразовывают. Ибо нечего говорить, что интересуюсь политикой, историей и иже с ними :D

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 00:14 | Сообщение # 418
Турковед
Цитата Pamuk_prenses ()
Ататюрк, будучи религиозным человеком, читая время от времени проповеди в мечети, все равно отделил религию от государства.

А как же Кануни Султан Сулейман? По моему он первый :D

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 00:29 | Сообщение # 419
Турковед
Цитата Janefin ()
а с чем дискутировать-то

да я это смешинке. я сегодня непоследовательна? :D кто о чем - а она о политике, а я отвечаю на ее пост - и аргументирую свою позицию, что дело не только в политике но и в образовании. В подкрепление своей теории приплела недавно просмотренные полит программы и сериал. :D

Пошла я спать... у меня реально мозг опух умничать. :D

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 00:32 | Сообщение # 420
Турковед
Цитата luna88 ()
А как же Кануни Султан Сулейман? По моему он первый

Плюсую, просто прога была по 20 веку, ее и пересказывала. Тогда еще отсылаю Вел век смотреть :D
Пока, девчонки, спасибо вам, вы меня сегодня развлекали весь день, я даже плиту помыла только вечером :D Аргументировала это тем, что была занята политикой турции. Пока прокатывает :D

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 00:33 | Сообщение # 421
Турковед
Да, всем спать! :D Завтра будет новый день и свежие идеи :D

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 00:35 | Сообщение # 422
Турковед
Награды: 68
Цитата Pamuk_prenses ()
просто прога была по 20 веку, ее и пересказывала.

Pamuk_prenses, а можно название? Я бы с удовольствием глянула, как время будет.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

sofia16

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 07:45 | Сообщение # 423
Влюбленный в Турцию
Награды: 1
Pamuk_prenses, спасибо, очень интересно! Хотелось бы еще таких ликбезов!
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 08:49 | Сообщение # 424
Турковед
Цитата Nermin ()
Pamuk_prenses, а можно название? Я бы с удовольствием глянула, как время будет.

Nermin, :$ дело в том, что каждый вечер я смотрю очень много турецкой политоты по всем каналам. Если мне что-то интересно, я подключаюсь и слушаю, если нет - "отключаю" слух. Меня часто спрашивают об источниках информации, наверно пора уже записывать что и где я прочитала-посмотрела, но я никогда наперед не знаю, буду ли я об этом говорить с кем-то или нет....

Программа шла около 2-х недель назад по одному из каналов в 9-10 вечера. Я на нее попадаю где-то раз в неделю, но как она выходит, я не знаю. Туда приглашают политиков и профессоров, ученых, видных гос. деятелей. Все они достаточно интересно говорят о истории и роли турции в мировом сообществе, приводят интересные факты, судя по всему широко известные в турции. Аргументировано критикуют политику Эрдогана. Студия затемненная, почти черная с рыжими элементами. На данный момент это все, что могу сказать. Может кто узнает? Когда попадется вновь эта программа, запишу ее название и обязательно скажу.

Nermin, я приятно удивлена, что кто-то еще интересуется такими вещами :D

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 08:51
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 09:05 | Сообщение # 425
Турковед
Цитата sofia16 ()
Pamuk_prenses, спасибо, очень интересно! Хотелось бы еще таких ликбезов!

Да пожалуйста :D Просто форум у нас несколько другой направленности. У меня куча подборок по истории, религии, культуре, традициям и образованию как вообще так и конкретно турции. Просто не хочу душить всех терминами и вызывать огонь на себя. Если интересно, выложу заметку об образовании и гениях - достаточно интересно, меня например это потрясло. Из последних интересностей могу поделиться интервью эволюционного биолога о том как образование влияет на религиозность и обратно и как это связано с эволюцией мозга. На мой взгляд это очень актуально для современной турции. Могу несколько видео на час-два дать, кому лень смотреть, а интересна суть, могу написать в двух словах. Просто у нас на сайте размещать подобные вещи сродни провокации и троллингу. :D Все же вскинуться разом, утверждая что все на самом деле не так, биологи с математиками нагло врут, а я навожу поклеп на прекрасную турцию, так как данные утверждения может быть на весь мир и распространяются, а вот на турцию - нет :D

Так что я и половины не говорю того, о чем думаю. :D У меня есть для этого блог с сотней подписчиков. Там немного другая публика, так что графоманю о культурологии и турецкой реальности в основном там. :D

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 03.12.2014, 09:06
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 4 (Болталка и флудилка.)
Страница 17 из 97«1215161718199697»
Поиск:
▲ Вверх