Эффект бабочки - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Эффект бабочки (Наша жизнь всего лишь результат наших поступков в прошлом)
Эффект бабочки

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 21.01.2014, 01:02 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Я вернулась с тренинга под названием "Эффект бабочки" и хотела бы поделится с вами своими впечатлениями. Делюсь на тот случай, вдруг это кому-нибудь поможет. Все что мне там рассказали, не было для меня откровением, но это как бы расставило по полочкам все, что я знала до сих пор. А так же изменило мое понимание любви и открыло для меня это явление не как чувство, а как вид совести и критической оценки своей жизни.

"Эффект бабочки" - старый, давно известный всем термин, придуманный американским фантастом Р. Брэдбери в повести "...И грянул гром!". Это мое самое любимое произведение автора, если не читали, обязательно прочтите. Американский же математик Э. Лоренц, изучая природу хаоса пришел к выводу, что у всего есть закономерность. Он создал теорию, которая сводилась к тому, что любая система очень чувствительна к своему начальному состоянию, что все закономерности не случайны, они идут одна за другой, и вытекают из состояния в котором находилась система в начальной точки точки отсчета, итоговое завершение процесса зависит от предпосылок, а следовательно, легко прогнозируется. Иными словами, взмах крыльев бабочки в Бразилии может вызвать ураган в Техасе. И об этом мы можем знать в момент взмаха крыльев.

Данная теория, изначально распространявшаяся только на физику, астрофизику, математику и метеорологию, в итоге распространилась и на человеческое бытие. Ученые-психологи очень быстро установили взаимосвязь между поведением человека и теми проблемами, с которыми он сталкивается в реальной жизни. Удивительно, но любая из религий говорит о такой же причинно-следственной связи уже многие тысячелетия: «Что посеет человек, то и пожнет» (Библия 6:7). Так почему же мы получая нежелательный результат из раза в раз виним других, а не пытаемся разобраться, что к этому результату привело?

Психологи говорят, что у современных проблем есть корни в прошлом. Сегодня мы разводимся с мужем, потому что, когда-то давно не обратили на что-то внимание, на что-то закрыли глаза, чему-то не придали значения. Жизнь нас не сталкивает с плохими людьми, просто в какой-то момент мы им дали повод, позволили с собой так обращаться. Плохих людей не бывает вообще, мы все хорошие, но иногда мы совершаем необдуманные поступки, не пытаемся прогнозировать, не смиряемся (Ислам в переводе с арабского означает "покорность"), а идем против течения. У мироздания есть свои законы и секрет счастливой жизни прост - законы эти нельзя нарушать.

Но это все - лирика. Самое интересное, что я вынесла это то, что бы понять поступаешь ли ты правильно, нужно почувствовать любовь или ее отсутствие.
Ты замужем - ты любишь своего мужа?
У тебя есть дети - ты любишь своих детей?
Ты работаешь - ты любишь свою работу? И т.д.
Этот вопрос нужно задавать себе каждый день помногу раз и по поводу всего. Правильный ответ - это "да" без колебаний. Если вы ответили "нет", "не знаю", "как посмотреть", "работу люблю, а начальника нет", значит где-то пошел перекос, значит в этом вопросе нужно отмотать назад и посмотреть где именно вы пошли против мироздания. Потому что вчерашняя ошибка вытекла в сегодняшнюю "нелюбовь", а та, в свою очередь, завтра выльется в большое несчастье. Буддисты, кстати, считают, что только тот человек пробудился (достиг просветления), который испытывает любовь ко всем существам на земле, и только пробудившийся может достичь нирваны.

Так что проверяйте ежедневно свою жизнь на наличие любви и постоянно оглядывайтесь назад. Быть может еще не поздно воскресить убитую собственной рукой бабочку, пока не начался ураган. :)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

priyavadini

Дата: Вторник/ Salı, 22.09.2015, 07:50 | Сообщение # 2
Заядлый турист
Награды: 2
Цитата Vilna ()
"...И грянул гром!"

Тоже её люблю )

Цитата Vilna ()
Удивительно, но любая из религий говорит о такой же причинно-следственной связи уже многие тысячелетия: «Что посеет человек, то и пожнет» (Библия 6:7).

Но яснее всего, конечно, по причинно-следственным высказывается индуизм с кармою да колесом сансары. Только это как-то так ненавязчиво пропускают мимо ушей и сердца - почему-то проще решить, что "стерпится, слюбится" или что-то в таком духе, чем признать, что что-то идет не так и как-то этому посодействовать. Не принято у человека вину на себя за свое брать и ещё и - боже упаси! - что-то с этим делать.

А вообще мне это, конечно, о ведических лекциях разного пошиба напомнило )

ёбьютифул

У бабы во все времена —
жара на дворе или стужа —
потребность любви так сильна,
что любит она даже мужа.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Эффект бабочки (Наша жизнь всего лишь результат наших поступков в прошлом)
Страница 1 из 11
Поиск:
▲ Вверх