Живой дневник или мои приключения в Турции - Страница 4 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4019

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 4 из 5«12345»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Живой дневник или мои приключения в Турции (Всё о моей временной жизни в Анталии)
Живой дневник или мои приключения в Турции

Baklava

Дата: Вторник/ Salı, 22.04.2014, 08:05 | Сообщение # 76
Турецкий авторитет
Награды: 15
zhiwaya, в Калеичи есть православная церковь?? А мой даже ни слова про это не сказал...Зато в мечети я там побывала да прям на намазе. А как называется церковь?

- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив. А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь!..
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Вторник/ Salı, 22.04.2014, 10:13 | Сообщение # 77
Турковед
Награды: 12
Цитата zhiwaya ()
Какая-то непередаваемая атмосфера - красиво, празднично и все это в самом сердце Антальи Калеичи!

ой! а где эта церковь? а я не видела не разу!!!
ну расказывай... рассказывай... жду... соскучилась я по Анталии... :* :* :* :D :D :D :D
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Пятница/ Cuma, 16.05.2014, 00:43 | Сообщение # 78
Житель Турции
Награды: 3
Я снова с вами!

Немного о жизни. В Турции время течет совсем не так, как у нас. Мы северные люди, и всегда нам надо было успеть - убрать урожай до холодов, сделать запасы еды на зиму, сани летом подготовить, в конце концов. А в Турции наоборот. Тут всегда жарко, поэтому стоит ещё немного посидеть, подождать, выпить очередную чашечку чая, выкурить сигарету. Ещё жарко, делать все равно пока ничего нельзя. 1_sml36 Ни одно дело не получиться сделать в Турции быстро. Например, пришли вы к эмлаку (риэлтеру, то бишь) и спрашиваете - есть ли такая-то и такая-то квартира. Сегодня приехал, жить негде, надо срочно! Не торопись, ответят тебе, садись, вот тебе чай, вот тебе сигарета. Выпил? Не, квартиры такой у нас нет. Но хочешь - другую посмотрим. А если башка тебе не лазым, не нужна то бишь другая, выпей просто ещё чаю и расскажи нам о жизни - кто, откуда.

Вот так же приблизительно я вчера ездила в больничку забирать деньги, которые мне должна была вернуть страховая. Приехала, полчаса подождала нужную барышню. Потом у той случился обед и терджуман (это переводчик) сказала мне, что ещё час тут вообще мне нечего делать. В итоге выяснилось, что денег я так и не получу, потому что оригинала счета у меня нету. Но зато пообщалась с приятными людьми, которые мне посочувствовали)))) А ещё в обеденный перерыв выпила пару чашечек чая с симитом и плавленым сыром.

Турецкий симит - это отдельная песня. Здесь вообще пожрать - это отдельная песня. На каждом углу можно встретить какую-нибудь кафешку. Где-то выпечка, где-то сладости, где-то кебаб. И все очень вкусное! Мммм! Приятного аппетита на ночь! 7_food4 7_food6
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Пятница/ Cuma, 16.05.2014, 00:49 | Сообщение # 79
Житель Турции
Baklava, названия, к сожалению, не знаю, но могу скинуть фото карты, где она находится.
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Пятница/ Cuma, 16.05.2014, 00:50 | Сообщение # 80
Житель Турции
Venerichka, обещаю, чуть позже напишу отдельно про церковь!
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Вторник/ Salı, 20.05.2014, 14:07 | Сообщение # 81
Житель Турции
Сегодня пасмурно... И настроение соответствующее...
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Вторник/ Salı, 25.11.2014, 22:40 | Сообщение # 82
Житель Турции
Я снова с вами. Сейчас в России, но как только закончатся все наши мытарства с сыниной инвалидностью - снова в Турцию)
Оффлайн/ Off- line

sofia16

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 08:59 | Сообщение # 83
Влюбленный в Турцию
Награды: 1
zhiwaya, удачи со всеми делами, здоровья!

Я только сегодня прочитала все твои посты (знаю, что можно ты) о Турции, о Махмутларе. Эх, жалею, что не прочитала их весной. В мае первый раз была в Турции (как раз в Махмутларе). Так вот, то, что прочитала сегодня, навеяло такую ностальгию и теплые воспоминания и эмоции от Махмутлара...
И пишешь ты очень интересно, просто захватывает эта волна и уносит туда... Очень жду продолжения твоего очень живого дневника, позитива.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 11:12 | Сообщение # 84
Лингвист
Турковед
Награды: 90
zhiwaya, ждём новых историй. А то ты пропала на полгода. Пиши обо всём, всё интересно даже бытовые мелочи, и так в Турции себя чувствует сынок?

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 15:04 | Сообщение # 85
Посол в Турции
Награды: 24
zhiwaya, Да! Интересные заметки! Спасибо!
Кстати говоря меня всегда удивляло, что в Махмутларе действительно сплошь русские, в любом супермаркете, да и просто на улице- одна русская речь, иностранцев и Турков мало. Но стоит отъехать в соседний район кестел, тосмур.. и все кардинально меняется. Хотя казалось бы 10 минут на автобусе :D

А я думала, почему это Русский центр именно там, и даже библиотеку открыли :)
Хотя лично у меня к Махмутлару достаточно сомнительное отношение со времен работы еще :D но это все равно часть Алании, а Алания это рай :D

Характер человека создает его судьбу
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 20:17 | Сообщение # 86
Житель Турции
Цитата sofia16 ()
zhiwaya, удачи со всеми делами, здоровья!

Спасибо большое! Здоровье у нас с сыном будет, если мы в ближайшее время вернемся в Турцию. А так у меня все болезни от нервов. И так меня измотали эти хождения по врачам с малышом, что сама простыла! >( S Но, верю, скоро все изменится, "если верить, сказка оживет", оживет моя kış masalı (зимняя сказка), и все будет, как раньше. Кстати, кто не знает, все советую к прослушиванию это старую, но милую песню Adem Gümüşkaya – Kış masalı (это популярный вариант, хотя кто только её не пел).
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 20:39 | Сообщение # 87
Житель Турции
Цитата Ece ()
zhiwaya, ждём новых историй.
Обязательно будут! 4_yes3_ok Сыну в Турции лучше. Там не проходит его дерматит, но в целом там лучше значительно. И астма лучше.

Кстати, раз речь зашла про Махмутлар. Райский тихий уголок, где живут европейцы и русские. Хотя и слышала, что его называют турецким автозаводом (это не очень благополучный окраинный район моего города), отдохнуть там хорошо, особенно с ребенком, всё близко. В этом году мечтаю, если лето все же соберусь провести в Турции, свалить из шумной Антальи куда-нибудь отдохнуть, вот в такую вот курортную зону. Хотя ездить отдыхать с курорта - это кощунство, согласна! 5_love16

Пока мой выбор пал на два местечка - Чамува, под Кемером - там тихо, спокойно, есть знакомые, думаю, с жильем проблем не будет, и Олимпос. Олимпос - совершенно чумовое место! Там потрясающая энергетака, древние развалины, много пансионатов, куда ездит отдыхать Стамбул и Анкара, ни одного русского, ни одной девушки с покрытой головой, люди, приезжающие в йога-туры, гора, где по приданию жили Химеры, извергающая огни и даже мальчики-геи, которые позволяют себе держаться за ручки.)))) Олимпос заслуживает отдельного поста. Кстати, я сейчас в майке оттуда)))
Прикрепления: 8914121.jpg(73Kb)
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 20:55 | Сообщение # 88
Житель Турции
Ну, и раз уж речь зашла об Олимпосе!..
(Материал из Википедии с моими правками)
Олимпос — Руины древнего города в Ликии, около села Чиралы, в 70 километрах от Анталии.

Античный город был построен выше небольшого залива в глубоком ущелье, вдоль небольшой речки, которая впадает в море - потрясающе красивое место! Во времена Византийской империи город утратил своё значение и был покинут жителями. В VII в. этому способствовали набеги арабов.

Город сильно зарос и довольно плохо сохранился, он менее ухожен по сравнению с другими памятниками древности, но имеет свое лицо. Старое русло реки, остатки крепостных стен, колоннада, развалины совсем небольшого театра (на 500 зрителей), заросшие зеленью остатки зданий. Вход платный и стоит 5 турецких лир (так в Википедии написано, сколько мы платили - не помню). Стоит отметить, что это вход не только к древним развалинам, но и на потрясающий пляж, как раз где река встречается с морем.

Огни Химеры
Химера — эта единственная в мире гора, на склоне которой 365 дней в году горит естественный огонь. На небольшом участке из её склона постоянно выходит природный газ. Это обычный метан, с примесью вещества, которое загорается на воздухе. Постоянно горит там несколько десятков таких факелов. Место это известно было с глубокой древности и газ горит по крайней мере последние несколько тысяч лет.
Факелы иногда меняют свою интенсивность и место горения иногда затухают, некоторые загораются вновь.
По склону течёт небольшой ручей, который порой тушит некоторые факелы.
К месту горения факелов снизу по склону идёт мощёная камнем тропа. Вход (и выход для тех, кто зашёл со стороны Улупинара) на гору платный и составляет 5 турецких лир (на май 2014 г.)

По легенде греческий герой Беллерофонт, сын коринфского царя Главка — женится на дочери ликийского царя Иобата и освобождает жителей Ликии от огнедышащего чудовища Химеры. Эту Химеру он победил и зарыл как раз в этом месте на склоне и вот почему появляются огни, выходящие из-под земли.

С горы открывается панорама — заросшие красными соснами горы спускаются к самому берегу моря.

А это уже не сам Олимпос, пляж в Адрессане. Но это тоже рядышком.

Пансионат, в котором мы жили два раза . Стоит номер на двух-трех человек 60-80 лир в сутки с питанием. У нас в России, по-моему, вообще ни одной турбазы за такие деньги не найдешь))))

Прикрепления: 4388572.jpg(160Kb) · 8295597.jpg(222Kb) · 1276447.jpg(324Kb) · 7961193.jpg(195Kb) · 5708456.jpg(256Kb)

Сообщение отредактировал zhiwaya - Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 21:02
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 21:03 | Сообщение # 89
Житель Турции
Ой, какие огромные фотки! Дорогие модераторы, а это можно исправить?
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 21:06 | Сообщение # 90
Турковед
Награды: 50
zhiwaya, отредактируй их через редактор фото или через сайт radikal.ru до размера по ширине в 600 пикселей. Эти фото удали, новые загрузи :)

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 21:16 | Сообщение # 91
Турковед
Награды: 23
Цитата zhiwaya ()
Пока мой выбор пал на два местечка - Чамува, под Кемером

ооо Чамьюва - да мы с моим мужем там провели медовый месяц :D Мне тоже понравился этот поселок и до Текирова можно на долмушке доехать :)

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 21:17 | Сообщение # 92
Житель Турции
Вообще, в Олимпос советую съездить всем, какие бы ожидания от отдыха у вас не были, не думаю, что это место оставит вас равнодушным.

Развалины, сам пляж Олимпоса, где всегда можно укрыться в тени скалы и место встречи моря и реки.

Прикрепления: 1112708.jpg(131Kb) · 2856194.jpg(136Kb) · 5981331.jpg(101Kb) · 2195476.jpg(91Kb) · 9973972.jpg(93Kb)
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 21:19 | Сообщение # 93
Житель Турции
Пляж Олимпоса, счастливая я и лежаки на пляже Адрессан.)))

Прикрепления: 6037808.jpg(71Kb) · 5240121.jpg(69Kb) · 2667813.jpg(82Kb)
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 21:20 | Сообщение # 94
Житель Турции
Цитата feerfeja ()
zhiwaya, Да! Интересные заметки! Спасибо!

Рада, что вам нравится читать! )
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 21:24 | Сообщение # 95
Житель Турции
Цитата luna88 ()
ооо Чамьюва - да мы с моим мужем там провели медовый месяц

А где вы там жили? И где живете сейчас? :* :)
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 22:01 | Сообщение # 96
Турковед
Награды: 23
Цитата zhiwaya ()
А где вы там жили? И где живете сейчас?

Сейчас мы живем в Бурсе, а в 2013 году в мае отдыхали Flower Hotel 3*, там всего 30 номеров, тихий спокойный отель, в общем на любителя... мы 2 недели жили там, на двоих вылет из Казани обошлось 35000 руб. всего :) но отель без анимации, до моря минут 5 пешком, еда разнообразная, но мясо давали не так часто... была семья из Питера, рассказали что уже третий раз подряд отдыхают именно в этом отеле... не знаю кому-как, но отель миленький, не большой.....
Прикрепления: 9729112.jpg(102Kb) · 3379377.jpg(34Kb) · 7198407.jpg(67Kb)

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 22:08
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.11.2014, 22:11 | Сообщение # 97
Житель Турции
luna88, Люблю такие небольшие пансиончики! Надо будет по-подробнее почитать, правда, у меня у ребенка строгая диета очень. В этом у нас самая большая проблема с отелями.
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.11.2014, 15:06 | Сообщение # 98
Житель Турции
Вы слышали песню Badem - Sen Ağlama? Ни одна поездка в аэропорт, кого бы мы не провожали, не проходила без нее. Последняя - не исключение. Всегда, когда я еду в Россию, Турция плачет. И даже 26 августа, в самый разгар жары в Анталье был дождь и тучи висели над горами...

А ещё, в последний свой уезд я поняла, что окончательно отурела, после того, как пошла в джинсах, кофте с длинным рукавом и кроссовках (все по максимуму пришлось надеть на себя, перевес и так был 15 кг) в кафе есть чорбу. Хотела сесть внутри, но там кондишн не работал, поэтому горячий суп я ела прямо на жаре))))

Кстати, за перевес с меня ничего не взяли, я рассказала про своего бедного малыша и про то, что мы год тут жили, и все ок)
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.01.2015, 17:05 | Сообщение # 99
Житель Турции
Девочки, я опять в Анталье!

Всем желающим предлагаю услуги маникюра и эпиляции. Подробности у меня в группе https://vk.com/ira_kosmetolog или в лс.
Оффлайн/ Off- line

EsmaNur

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.01.2015, 22:02 | Сообщение # 100
Влюбленный в Турцию
Награды: 4
zhiwaya, здорово как! Почитала вашу ветку, здоровья вам и сынуле!
У меня тоже был атопический дерматит, кожный покров головы только. Это ад, честно.
Прошло все тогда, когда стала жить в Турции. В первый приезд прям на третий день купания в море с головой все болячки зажили. Когда жить стала постоянно, болезнь отступила. Сейчас, когда в Россию прилетаю, редко бывает зуд и все.
Желаю вам выздоровления!

Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari

Сообщение отредактировал EsmaNur - Среда/ Çarşamba, 21.01.2015, 22:03
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Живой дневник или мои приключения в Турции (Всё о моей временной жизни в Анталии)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:
▲ Вверх