Живой дневник или мои приключения в Турции - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Живой дневник или мои приключения в Турции (Всё о моей временной жизни в Анталии)
Живой дневник или мои приключения в Турции

zhiwaya

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 18:13 | Сообщение # 1
Житель Турции
Награды: 3
Вы любите приключения? И при рассудительном характере способны на какие-то поступки вопреки логике и всему вокруг? Тогда мы подружимся! Наливайте чашечку ароматного турецкого чая и садитесь по-удобнее. Я не раскрою вам всех тайн, ведь в любой восточной сказке только приоткрывается завеса и вы можете лишь одним глазком взглянуть на манящий восток, почувствовать аромат и дуновение ветерка... Итак, совсем скоро я начну))) Заглядывайте, кому интересно!
Оффлайн/ Off- line

Podsnejnik

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 18:25 | Сообщение # 2
Посол в Турции
Награды: 19
zhiwaya, мне интересно ))) жду с нетерпением )))

"Если я не буду протирать звезды каждый вечер - они потускнеют", - думал ежик...
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 18:55 | Сообщение # 3
Житель Турции
Начнём с того, почему вообще так случилось, что я здесь. Так получилось, что мой малыш болеет атопическим дерматитом. Кожа у него постоянно чешется, в корках и трещинах, улучшений нет, врачи разводят руками. Мысль свозить его к морю появилась ещё год назад. И вот, совершенно случайно, ниоткуда, появляется знакомая мамы, которая живёт в Махмутларе (Аланья) уже три года, и рассказывает, как там замечательно и о том, что у её внука тоже самое, и в Турции наступают значительные улучшения. Надо сказать, все какие-то жизненно важные, поворотные события в моей жизни всегда случались именно так, почти без моего участия. Вот и тут произошло так же. И вот уже куплены билеты, оформлены страховки, снята квартира и осталось только собрать вещи. Так началась моя первая поездка в Турцию. Первая, потому что поездка до этого с друзьями в отель - это курорт. отдых, но совсем не та Турция, которую я узнала позже.
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 18:55 | Сообщение # 4
Житель Турции
Podsnejnik, спасибо! буду рассказывать и постараюсь быть интересной)
Оффлайн/ Off- line

Anna

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 18:56 | Сообщение # 5
Посол в Турции
zhiwaya, интересное начало, жду с нетерпением продолжения!

Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
Каждый слышит только то, что он понимает.
Оффлайн/ Off- line

Podsnejnik

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 19:19 | Сообщение # 6
Посол в Турции
Цитата (zhiwaya)
Так получилось, что мой малыш болеет атопическим дерматитом.
ой гечмыш олсун, сил и терпения 4_shy6

"Если я не буду протирать звезды каждый вечер - они потускнеют", - думал ежик...
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 19:22 | Сообщение # 7
Житель Турции
Кстати, о самой первой поездке - в отель. После неё я ездила в Египет, он как-то усилил моё ощущение от Турции. Впечатление было больше общее, от обеих стран, хотя, несомненно, Турция понравилась больше. Египет произвел на меня впечатление совсем уж восточной, мусульманской страны. Не знаю. чего такого есть в моей внешности, но меня предлагали купить на каждом углу. Один беглый взгляд на тебя как на товар, а дальше разговор велся исключительно с моим мужчиной. И вроде в шутку, но когда такое внимание к твоей персоне постоянно, становится как-то не по себе. За меня предлагали магазины, верблюдов, деньги. Но он меня, к счастью, не продал, иначе это была бы уже совсем другая история! :D Турция показалась более цивилизованной, европеизированной страной с дешевыми подделками под бренды, кучей красивых сувенирчиков и горячими турецкими мужчинами. Бармен в отеле, ни смотря на присутствие моего мужчины, делал мне вкусные и красивые коктейли и писал записки с приглашением на ночное рандеву)))) Почему-то все девушки, которые у нас работали, носили полностью закрытую форму, голова покрытая, открыты только кисти. А местного населения я почти не видела, отель находился в каком-то маленьком поселочке. Вот и вся Турция. А, ну ещё был бесподобный рафтинг, но на нем вы все, я думаю, были сами. Это не самое характерное, что можно рассказать об этой стране.
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 19:32 | Сообщение # 8
Житель Турции
Podsnejnik, спасибо! Терпением запаслась. Но сидеть в Росии и ждать, что будет - не хочу. потому что врачи ничего не предлагают. Можно, конечно, объехать все возможные клиники, но я так устала лежать в больницах, когда от этого никакого толку нет. Устала, что ребенок чешется ночами... А тут, в Турции, у меня появилась надежда, шанс на спокойный сон))))
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 19:54 | Сообщение # 9
Житель Турции
Итак, моя почти первая поездка в Турцию - Махмутлар. До аэропорта в Москве добирались на машине, мой папа вызвался нас отвезти. Доехали хорошо. День окончательных сборов прошел незаметно, да и, в общем-то, я как-то совсем не волновалась. Хотелось только поскорее сесть в машину и уже поехать. Выехали в 5 вечера (самолет в 4:20 утра). В аэропорту все тоже прошло идеально. Мой Федя нашел себе друга Федю на год постарше, и вдвоем они веселили весь аэропорт. В самолете сразу заснул - конечно, столько времени на ногах без сна. Долетели хорошо, правда, последние полчаса ребенок орал - сказался недосып и очень чесались руки-ноги. В аэропорту получили багаж и сели на встречающую нас машину. Ещё подремали по пути. И в 10 утра где-то были наконец-то дома.

Прикрепления: 6235020.jpg(27Kb) · 0923226.jpg(39Kb)
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 20:00 | Сообщение # 10
Житель Турции
В целом, там всё было замечательно. Пожалуй, даже лучше, чем я ожидала. Поразило обилие продуктовых магазинов, в которых можно было всё купить. Порадовал выбор сыров, оливок, маслин, натуральных йогуртов, айрана. А вот молоко в Турции в основном тетрапакоское, простое сложнее найти. Из мяса говядина, баранина. курица. Сынок баранину стал есть с удовольствием, говядину ему нельзя, а свинину в Турции не купишь. В прочем, как потом выяснилось, на свинину у нас тоже нехилая аллегрия)))) Турчанки в Махмутларе показались мне довольно стильными. Одеты по-разному, кто-то традиционно, кто-то по-европейски. Даже девушку с тату и пирсингом видела. Вообще, все очень спокойно ко всему относятся. Много местных европейцев и русских. А ещё меня поразили местные фрукты и овощи. Цены приблизительно как у нас, может, немного по-дороже.
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 20:10 | Сообщение # 11
Турецкий авторитет
Награды: 4
Цитата (zhiwaya)
А ещё меня поразили местные фрукты и овощи. Цены приблизительно как у нас, может, немного по-дороже.

этот курорт. У нас в глуши все дешево :)
ждем продолжения :)
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 20:11 | Сообщение # 12
Житель Турции
До моря от нашей квартиры было метров 500, наверное, и то только потому, что напрямую на пройти. Про цены - имела в виду в магазинах. На базаре овощи-фрукты-зелень, конечно, в разы дешевле, чем в России. Апельсины - 10р. кг. У нас таких вкусных вообще нет. Клубника около 60р., кабачки, баклажаны по 10р., помидоры-огурцы 20-30-40р. Там на рынке было просто море клубники! Сейчас. видимо, не сезон уже. Во вторник на базаре кипила себе два кг по каким-то безумным деньгам и, конечно, уже не такую вкусную. Но удержаться не смогла))))) Базар там был 2 раза в неделю. Во вторник прям рядом с нашим домом.

Прикрепления: 2836382.jpg(47Kb) · 3458618.jpg(44Kb)
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 20:12 | Сообщение # 13
Житель Турции
rusdiamond, спасибо! Продолжаю! ))) Нет, на самом деле, потом, пообвыкнув, поняла, что цены реально ниже, чем у нас в России, ну, кроме мяса, конечно! Зато качество мяса не сравнить))))
Оффлайн/ Off- line

Podsnejnik

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 20:14 | Сообщение # 14
Посол в Турции
Цитата (zhiwaya)
Там на рынке было просто море клубники! Сейчас. видимо, не сезон уже. Во вторник на базаре кипила себе два кг по каким-то безумным деньгам и, конечно, уже не такую вкусную. Но удержаться не смогла)))))
мммм, раздразнила. клубники жутко захотелось :)

Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 20:38 | Сообщение # 15
Житель Турции
Немного о Махмутларе.

Численность Махмутлара 30-40 тыс. человек, из которых более 20 тыс. иностранцы из Европы. Иностранцев здесь больше, чем где бы то ни было в Турции, чем в Анталии и Стамбуле. Здесь около 7000 собственников из России. Соответственно, русских здесь минимум в 2 раза больше, т.к. приезжают люди как правило семьями. Как я сама лично заметила, в основном это всё же люди за 50 (и среди русских, и среди европейцев, и среди турков). Здесь нет промышленности, и, как следствие, здесь замечательная экология. Махмутлар начал застраиваться совсем недавно, самым старым домам здесь 15 лет. А ещё здесь ооочень чисто, совсем нет пыли. Ноги чистые, когда приходишь с улицы, пол не пылиться, как у нас летом! Центральная улица - проспект Барбаросса, мы жили немного вглубь от него, на третьей от моря линии (первая - набережная вдоль моря, по ней проходит трасса). И к морю близко, и шума машин нет.

Прикрепления: 0234098.jpg(40Kb) · 3521570.jpg(51Kb) · 6139165.jpg(43Kb) · 1263427.jpg(68Kb) · 2404855.jpg(24Kb)
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 20:41 | Сообщение # 16
Житель Турции
Podsnejnik, а у меня в холодильнике лежит))) :p Ну, чтобы не так хотелось, скажу, что сейчас. конечно, она не такая вкусная, как летом. Недоспелая немного)))) Но в первый раз в Турцию я ехала в том числе, чтобы объесться клубникой. У нас она две недели в году, и мне хотелось съесть её столько, чтоб затошнило))) Немного остыла к ней с лета)))
Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 22:56 | Сообщение # 17
Турецкий авторитет
Награды: 8
zhiwaya, расскажи, как малыш себя чувствует? ты знаешь, что-то подобное было у меня только не в раннем детстве, а лет так в 13-14.. у него не нейродермит часом? сейчас прошло, а тогда.. вспомнить страшно , просыпалась по ночам от того,что руки чесались зверско , расчесывала до крови .. бедный малыш, дай бог , что у вас все заживет )) а радуга классная)) :D
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 23:53 | Сообщение # 18
Житель Турции
Цитата (ледикет)
zhiwaya, расскажи, как малыш себя чувствует?
Вообще, пока также, но для улучшений должно время пройти. В целом. кожа чистая, но очень сильный зуд и сухость((( В прошлый раз тоже так было. Сейчас немного подживет, и буду морской водичкой его обтирать. После неё он сначала краснеет и чешется, а где-то через полчаса всё стихает, а часа через два ранки заметно затягиваются. В Турции для нас два основных плюса помимо климата. Первое - это то, что тут все раны быстро затягиваются. Видимо, соленый воздух, т.к. в море он не купается, а в России в эти ранки постоянно попадает инфекция и приходится уже лечить присоединенные инфекции. Второе - отсутствие российской пыльцы, на которую у нас аллергия(((
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Пятница/ Cuma, 11.10.2013, 03:45 | Сообщение # 19
Житель Турции
Что ещё меня поразило?

1) Что в Турции нет нашей молочки! Только молоко, айран и йогурт! При чём йогурт вкусный, без добавок, продается объемом от 0,5 до 10(!!!) литров! Наверное, мазать обгоревшие спины)))

2) Детские площадки для людей! Почти на всех площадках есть лавочки для родителей, на самой площадке резиновое покрытие, позволяющее избежать травм. Разные горки, качели и спортзалы под открытым небом и т.п.

3) Отношение к детям. Гуляли турчанки с детьми и 3 русские. Деток много. Первое, на что я обратила внимание - турецких мамочек гораздо меньше, чем турецких деток, у наших же соотношение оказалось 1 к 1. Ну, наверное, у них и семьи многочисленнее, и многоие мелкие просто гуляют со старшими. Турецкие мамочки спокойно сидят на лавочках, общаются, и только иногда подходят к своим детям. Наши мамы ходят за детками почти по пятам. Мне, если честно, первый принцип воспитания ближе и нравится больше)))) Правда, у нас в России сто раз услышишь замечание - ваш малыш упадет, убежит, следите за своим ребенком и т.п. Ну и, конечно, то, как турки вообще относятся к детям. Только в этой стране я видела, как старшие братья лет десяти тискают и целуют малышей. Наши мальчики просто к этому не приучены. Турецким детям действительно позволено всё, они растут в любви, к ним относятся как к людям, а не как у нас.)))) Каждый ребенок, даже на годик старше, норовил подойти к Феде и потрепать его пощёчке))))

4) Бросилось в глаза, как классно играли в футбол местные мальчишки - младшие школьники. Отрабатывали удары, прям профессионально получалось.

В общем и целом, Махмутлар показался мне больше европейским, чем восточным. Всё там для людей.

5) А еще поразила чистота туалетов всех кафе, где я была! Везде есть пеленальные столики салфетки, бумажные полотенца. Короче, нашим российским заведениям есть с чего брать пример)))

6) Понравилось, что в Турции всегда свежее охлажденное мясо. В мясной лавке рядом с домом при тебе мясник разделывает всё, обрезает кости, жир, жилы, режет гуляш, раскладывает по порциям. Красота! Мясо, правда, дорогое по российским меркам.

Прикрепления: 8133190.jpg(69Kb) · 0605550.jpg(32Kb) · 7737632.jpg(26Kb) · 4636476.jpg(34Kb) · 5278415.jpg(50Kb)
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Пятница/ Cuma, 11.10.2013, 18:05 | Сообщение # 20
Житель Турции
Люди не верят в единорогов, ну или в птиц счастья, которых невозможно поймать. А у меня есть своя такая - это Турция. Она не дается сразу. Только манит, дразнит, а потом вдруг, когда ей хочется, сама становится ручной. Но вот ещё мгновенье, и она улетела. Наши отношения складывались постепенно.

Вот, например, я очень люблю чай. Постоянно его пью - настоящая турецкая привычка))) По-началу турецкий чай меня не впечатлил. Вспомнился вкус, знакомый ещё из отеля. Тогда я думала, что просто в отеле чай плохого качества. По-началу, турецкий чай казался мне с привкусом сена. Но если научиться его заваривать, вкус раскрывается, и ты понимаешь, что ничем другим напиться уже не можешь.

Наш чай кажется каким-то ненатуральным. Ну, и продается он тут, как и йогурт, только большими объемами)))

Прикрепления: 7106425.jpg(29Kb)

Сообщение отредактировал zhiwaya - Пятница/ Cuma, 11.10.2013, 18:06
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Пятница/ Cuma, 11.10.2013, 21:36 | Сообщение # 21
Житель Турции
Ну что ж, продолжу. Вот приехала я в Турцию, немного освоилась, поняла, где, что и почем. И стала думать. А чем ещё заниматься в одиночестве. Во-первых, я поняла, что влюбилась. Влюбилась в эту страну. Что я хочу здесь если не жить, то хотя бы пожить. Думала над этим много и говорю не голословно. Дело в том, что у меня в определенный период жизни была возможность уехать на год в Германию. До этого тоже там была, учила язык в школе. Вообще, в школе нас так долго учили любить эту чужую страну и чужую культуру, что многие связали с ней свою жизнь. Но тогда я четко для себя поняла - не хочу. Не моя это страна. Да и тут, на родине, мои корни, вся фигня)))) А там, в Турции, вдали от дома, вдруг осознала, что большое видится на расстоянии. Из-за болезни малыша и так вела довольно затворнический образ жизни - в садик его не берут, на работу выйти не смогу. Друзья смогут приезжать ко мне в Турцию и общение получится даже более концентрированным, чем в России, когда всё время не можешь найти друг на дружку времени. Родственники и родители. Да, мне бы их не хватало, но в плане помощи - в Турции мне было даже комфортнее. Ведь в России я всё время ждала, что кто-то посидит с ребенком, поможет, а когда этого не случалось - расстраивалась. а в Турции помощи ждать было не откуда, и нервы мои были целее. А во-вторых, особенно остро осознала, что пришел период что-то кардинально менять, т.к. постепенно моя жизнь перестала меня устраивать...

Прикрепления: 8088010.jpg(81Kb) · 7905598.jpg(22Kb)

Сообщение отредактировал zhiwaya - Пятница/ Cuma, 11.10.2013, 21:37
Оффлайн/ Off- line

amargznuw

Дата: Пятница/ Cuma, 11.10.2013, 23:01 | Сообщение # 22
Знаток Турции
Награды: 2
zhiwaya, завидую вам..я б тоже переехала-да зарплата не позврляет.. S
Оффлайн/ Off- line

akulinayaa

Дата: Пятница/ Cuma, 11.10.2013, 23:21 | Сообщение # 23
Влюбленный в Турцию
Награды: 1
Цитата zhiwaya ()
Наливайте чашечку ароматного турецкого чая и садитесь по-удобнее. Я не раскрою вам всех тайн, ведь в любой восточной сказке только приоткрывается завеса и вы можете лишь одним глазком взглянуть на манящий восток, почувствовать аромат и дуновение ветерка... Итак, совсем скоро я начну))) Заглядывайте, кому интересно!

zhiwaya,А я как раз,чай наливаю, 7_food6 только турецкого пока ещё нет,пока что только иранский, 4_boring2 но тоже ароматный.Очень хотелось бы восточного ветерка тёпленького,но пока что дует,только с запада. 1_sml13 А ещё я люблю в чай с лимончиком. 7_food6
Оффлайн/ Off- line

LaylaDjin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 11:31 | Сообщение # 24
Заядлый турист
Награды: 1
zhiwaya, привет)))) я буквально на этой неделе вернулась из Махмутлара.... отдыхала 7 дней..... смотрю на фото и узнаю места, и слезы на глазах, потому что хочется, оооочень хочется обратно.....
мне интересно читать вашу историю))))) продолжайте пожалуйста :)

Жизнь – как коробка шоколадных конфет.
Никогда не знаешь, что внутри.

Пусть станет невозможное возможным. Пусть станет ближе всё, что далеко. И пусть всё то, что кажется, так сложно, решается красиво и легко.
Оффлайн/ Off- line

zhiwaya

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 15:10 | Сообщение # 25
Житель Турции
Цитата amargznuw ()
zhiwaya, завидую вам..я б тоже переехала-да зарплата не позврляет..
Ну, я же ещё тоже не переехала))) Мне тоже не позволяет. Но, желание приехать сюда вновь было настолько сильным, что как-то постепенно я его материализовала))) Я в какой-то момент, когда нас в августе положили в больницу, так дергалась, что уснуть не могла. А потом мысленно твёрдо сказала - в октябре я поеду в Турцию, и долго потом засыпала с этой мантрой. Так и вышло))))
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Живой дневник или мои приключения в Турции (Всё о моей временной жизни в Анталии)
Страница 1 из 512345»
Поиск:
▲ Вверх