Поболтаем? 3 - Страница 87 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4020

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 87 из 109«128586878889108109»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 3 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 3

Alina

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.10.2013, 13:49 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 10
Болталка и флудилка:

Болталка 2

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 13:07 | Сообщение # 2151
Посол в Турции
Yulyaha, Oksana, спасибо огромное. 4_shy6

Цитата Oksana ()
Расскажете в теме про адаптацию как Вы привыкаете?

я тоже уже писала в теме про адаптацию. могу и тут пару строк написать.
я в Стамбуле уже почти два года. с перерывами правда. но во время перерывов мое тело покидало Турцию, а душа и мысли нет 4_girl_hide
не понимаю я тех, кто не может тут прижиться и бегут отсюда. у меня вообще не было периода адаптации. я сразу стала местной. читала перед поездкой про местный быт и правила, про транспорт, про деньги, немного истории. но особо не вникала. я предпочитаю получать собственный опыт, нежели использовать чужой. потому что сколько людей, столько мнений.

Стамбул - это мой дом. я тут не то что как рыба в воде, я тут приросла всем телом и всем своим Я. 4_yes
я не представляю, как можно жить в Украине 4_unsure кто-то не принимает турецкую культуру, еду, дороги, людей, обычаи. а я не понимаю, как можно жить среди русского быдла, как можно напиваться в 10 часов утра, как можно питаться заветренными сардельками, купленными у густо-размалеванной хамоватой продавщицы в магазина за углом, как можно ездить на автобусах времен СССР и доперестроечных трамваях. как можно работать в офисе без отопления зимой при -20 за окном, только потому что не хотят платить за отопление. как??? как можно ходить по улицам под животное "дэээвушка, вашей маме зять не нужен?" ...

в Турции есть свои минусы, есть вещи, которые я не могу понять и никогда не пойму, есть вещи, которые откровенно бесят и злят. но если собрать все плюсы и минусы, тут лучше. тут интересней, тут... много 4_hello4 много всего. тут много возможностей. работы, отдыха, встреч. тут я чувствую себя свободной. даже если я куда-то еду, у меня есть выбор. метро или автобус. долмуш или такси. автострада или дворами. эта свобода выбора помогает чувствовать себя свободным человеком.

может я бы не смогла жить в другом городе. не пробовала. но на данный момент - это мое место. я город знаю лучше, чем ашкым 4_crazy8_pilot он постоянно спрашивает меня: а где это здание? а где это место? а как туда добраться?
вообщем у меня два любимых мужчины: ашкым и Стамбул 4_shy4

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 17:33 | Сообщение # 2152
Турковед
Награды: 23
Цитата Mananna ()
Стамбул - это мой дом. я тут не то что как рыба в воде, я тут приросла всем телом и всем своим Я.

Цитата Mananna ()
я город знаю лучше, чем ашкым он постоянно спрашивает меня: а где это здание? а где это место? а как туда добраться?

это чувствуется, т.к. ты уже не однократно здесь пыталась получить внж, через столько прошла уже, объяснение этому одно, безмерная любовь к Стамбулу. Есть еще такое выражение родной город, не тот в котором родился, а тот в котором ты бы хотел прожить всю свою оставшуюся жизнь.... Я например, тоже в России себя не так хорошо чувствую, не особо люблю зиму, атмосфера какая то не та что ли, даже не объяснить пока не почувствуешь... Помню в феврале летали в Москву: слякоть и холод.. бррр мурашки.. По возвращению в Турцию, с трапа вздохнув воздух, поняла, что вот это родное, даже внутри были такие ощущения, не передать словами......Но я думаю это не у всех так, кто то сможет жить в Турции, а кто -то только там где ему хорошо эмоцианально...

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 18:08 | Сообщение # 2153
Турковед
Награды: 52
ANIYA,
У меня тоже дочь в России учится в Новороссийске. И я тоже очень скучаю.
Понимаю, что надо заставлять себя выходить из дома одной, без мужа, но боюсь заблудиться. Кому то может это показаться смешным, но ОЧЕНЬ ПЛОХО запоминаю дорогу. Даже в родном городе могла заблудиться. Переехала на новую квартиру - где-то год периодически пыталась зайти в соседний дом.
А в Измите я живу в таком месте...короче, лабиринт улиц. Частные дома. И муж как назло каждый раз, когда выходим, выбирает разные дороги, чтобы в центр выйти. :* :D короче, и смех и грех

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 18:38 | Сообщение # 2154
Турковед
Награды: 18
Oksana
У меня тоже первое время проблемы были с запоминанием дороги))) :) стоит только за угол свернуть, все, уже не понимаю с какой стороны шла и куда дальше)) хотя, проблем с ориентированием на местности никогда не было))) :) думаю, просто сама на себя страху напустила))) а адаптация.. я люблю Россию, люблю свой город, своих родственников и друзей :) у меня много хороших и дорогих мне воспоминаний связано с Россией. Да плюс, у меня есть такая фигня - я тяжело меняю место жительсва :$ даже когда поменяла свою однушку на двушку, и то переживала))) а тут аж страну поменяла))) :D для себя решила, что мне надо всегда быть занятой, тогда адаптация легче проходит))) ну и муж, конечно, готов практически на что угодно, лишь бы я не грустила))) :)

Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 19:14 | Сообщение # 2155
Посол в Турции
Цитата ANIYA ()
стоит только за угол свернуть, все, уже не понимаю с какой стороны шла

правило "поверни четыре раза направо и окажешься в том же месте" не работает 2_sad12 если искать дорогу назад, то только хлебушек за собой крошить. иначе никак. думаешь, срежу-ка я тут путь. ага, щаз. как будто в другое измерение попадаешь.

Цитата ANIYA ()
для себя решила, что мне надо всегда быть занятой, тогда адаптация легче проходит

это точно. я сейчас в поисках работы. хожу на собеседования 2-3 раза в неделю. пока доберешься, пока найдешь нужное место - полдня пройдет. а надо еще дома что-то поделать. вроде квартира небольшая, а каждый день что-то приходится делать 1_sml60 так и день пролетает. а это у нас еще детей нет.

у нас кстати в подъезде, двумя этажами выше, живет украинка. только я ее никогда не видела. и вот блин никак вычислить ее не могу 4_search зовут Татьяна. может вы тут на форуме есть 1_sml18

Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 19:27 | Сообщение # 2156
Турецкоподданный
Награды: 3
Цитата Oksana ()
ОЧЕНЬ ПЛОХО запоминаю дорогу

Та же проблема :( Всегда и везде это мне мешало. Но если в РФ присутствует хоть какая-то логика в расположении объектов на местности (на одной стороне четные дома, на др нечетные; приехал на автобусе, вышел, чтоб обратно доехать нужно сесть там же, только на др стороне), то здесь вообще жесть.
Цитата luna88 ()
Я например, тоже в России себя не так хорошо чувствую, не особо люблю зиму, атмосфера какая то не та что ли, даже не объяснить пока не почувствуешь... Помню в феврале летали в Москву: слякоть и холод.. бррр мурашки.. По возвращению в Турцию, с трапа вздохнув воздух, поняла, что вот это родное, даже внутри были такие ощущения, не передать словами......

Вот у меня все с точностью, да наоборот. Я вообще пришла к выводу, что есть неадаптируемые к чужой стране люди. Сколько бы ни прошло времени, как бы ни был хорошо изучен язык аборигенов все равно тянет на Родину и в Турции это "у них", а в России это "у нас".
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 21:18 | Сообщение # 2157
Турковед
NEVA,
Жесть :D Я до сих пор не могу понять, где у нас автобусная остановка :D Сегодня в одном месте сели, а завтра по этой дороге вообще никаких автобусов не видно. У нас они вообще по спирали какой то катаются. O_o

Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 21:37 | Сообщение # 2158
Турецкоподданный
Цитата Oksana ()
У нас они вообще по спирали какой то катаются.

Так и есть. В центр едешь по одному пути, обратно - по-другому. Расписание автобусов постоянно меняется. Я так пару раз попадала - стою жду с ребенком автобус, который раз в 3 часа ездит, а его нет и нет. Оказывается расписание изменили, а на сайте инфу не обновили :v
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 21:38 | Сообщение # 2159
Турковед
Цитата Mananna ()
думаешь, срежу-ка я тут путь. ага, щаз. как будто в другое измерение попадаешь

точно, точно))) а здесь, в Стамбуле, улочки между домами это что-то))) я все еще их стороной обхожу, не рискую))) :) Я одна вообще только спустя почти 3 месяца стала выходить. До этого меня муж выгуливал :D ))) За покупками где-то спустя полгода стала сама ходить. Где помогают, когда понимают, что иностранка))) я ж на русскую не похожа, меня за свою принимают, а потом удивляются, что я русская))) а иногда и обмануть пытаются или задеть как-то))) всякое случается))) :D

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 21:45 | Сообщение # 2160
Турковед
ANIYA,
Я в таком специфическом месте живу... Муж сам за 4 года отвык от местных. И боится меня отпускать одну. думает, что могут обидеть. А вот в центре у же может оставить одну в кафе или магазине минут на 30 :D и ничего, пока не съели.
С другой стороны я без мужа 12 часов в больнице провела. Без знания языка и в сопровождении анне. И как-то мы все друг друга поняли. Разобрались. Мне, конечно, самой боязно, но мужу постоянно говорю - мне необходимо быть ну хоть немного самостоятельной. Хоть в магазин за хлебом (в соседний дом) я могу одна сходить? Нет, говорит, я сам... ;)

Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 21:49 | Сообщение # 2161
Турецкоподданный
Цитата ANIYA ()
я ж на русскую не похожа, меня за свою принимают

А по мне сразу видно - не местная :D Правда, в основном принимают за немку, 1 раз за англичанку, 1 раз за голландку и только 1 раз сказали - русская.
Цитата ANIYA ()
обмануть пытаются или задеть как-то

Как именно?
Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 21:52 | Сообщение # 2162
Турецкоподданный
Цитата Oksana ()
Хоть в магазин за хлебом (в соседний дом) я могу одна сходить? Нет, говорит, я сам...

Ходите, обязательно ходите хотя бы в близлежащие магазины. Чем больше муж будет вот так ограждать Вас от внешнего мира, тем дольше будет тянуться адаптационный период.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 21:55 | Сообщение # 2163
Посол в Турции
Цитата ANIYA ()
За покупками где-то спустя полгода стала сама ходить

O_o а если там женские гигиенические средства срочно надо? что дома сидели, мужа ждали?
я вообще только по супермаркетам хожу. по крайней мере предпочитаю только их. там все на ценниках написано, взяла, что надо, на кассе пробили, на мониторе сумму поглядела и все.

магазины - это самый легкий квест. а вот минибусы - это тот еще атракцион. во-первых, сложно предугадать, куда он поедет, во-вторых, надо остановку говорить. а если в незнакомое место едешь, то совсем беда. я по-турецки через пень-колоду. когда уж совсем по-другому никак, только минибус, то еду всю дорогу про себя повторяю "мюсаит бир йерде. мюсаит бир йерде. мюсаит бир йерде" %)

я на первый взгляд похожа на турчанку, но если приглядеться, то видно, что не местная. ашкым говорит, меня глаза и нос выдают. у меня носик маленький, и глаза зеленые. говорит, глаза немного китайские O_o потому как веки у меня маленькие, как у китайцев и уголки вытянуты. 1_sml39wink

Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 21:59 | Сообщение # 2164
Посол в Турции
Цитата NEVA ()
в основном принимают за немку, 1 раз за англичанку, 1 раз за голландку

меня один раз итальянкой назвали :p чёт приятно было.

Цитата Oksana ()
Хоть в магазин за хлебом (в соседний дом) я могу одна сходить? Нет, говорит, я сам

мой наоборот. надо молока и яиц купить на завтрак. он смотрит на меня и говорит: "ты еще здесь? одна нога тут, другая в магазе" :D

Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 22:08 | Сообщение # 2165
Турецкоподданный
Цитата Mananna ()
меня один раз итальянкой назвали чёт приятно было.

А мне всегда казалось, что немки страшноватенькие. А меня все за немку да за немку принимают. Вот думаю, то ли старею, страшнею, то ли макияжиться всегда надо (я только в холода макияжусь). Прям как-то грустно.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 22:15 | Сообщение # 2166
Посол в Турции
NEVA, вот вы зря так про немок. вот буквально сегодня встретила девочку в супермаркете. она обратилась ко мне, спросила, говорю ли я на английском. попросила помочь с продуктами. сама из Германии. стройная девчушка, темненькая, с милым личиком, очаровательная улыбка с белыми ровными зубами. приятный голос, отличный английский. на вид ей было до 24 лет. наверно они там разные бывают :$

Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 22:24 | Сообщение # 2167
Турецкоподданный
Цитата Mananna ()
вот вы зря так про немок

Возможно, Вы правы. Думаю, мне принимают за немку из-за светлой кожи и светлых волос. Со мной даже по-немецки пару раз заговаривали, а я кроме "их либе дих" ничего не знаю :D
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 22:43 | Сообщение # 2168
Турковед
Награды: 23
Цитата NEVA ()
а я кроме "их либе дих" ничего не знаю

в след. раз скажите: ауфвидерзейн, или данкешён))))))))

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 22:44 | Сообщение # 2169
Турковед
Oksana у меня то же самое, хоть и в нормальном районе Стамбула живем, все еще говорит, туда не ходи, там плохой район, сюда не надо))) все боится, что обидят))) но, я то не боюсь, да и с турецким у меня тоже только только дружить начинаю. На английском постоянно))) но, людей здесь больше хороших, чаще помогают))) так что, не бойтесь :) да и язык так быстрее выучите)))

Цитата NEVA ()
Как именно?

иногда отворачиваются с нескрываемым презрением, иногда в очереди на кассу, пытаются тележкой наехать))) а теперь я еще и понимать начинаю немного, понимаю, когда меня матом посылают)))

Цитата Mananna ()
а если там женские гигиенические средства срочно надо? что дома сидели, мужа ждали?

не смейтесь, плз... но, я уже была в курсе, какие здесь прокладки, а мне такие не нравятся, я сначала из дома привезла, много))) муж долго смеялся))) ну, а потом я нашла, что мне нравится, и покупала с мужем, когда за покупками для дома ходили - мне таскать здесь самой запрещено, я здесь королевна))) :D - или с мужем, или с его сыном))) :D потом сама, если что нужно, или захотела что-то, хожу и покупаю)))
1_sml14

Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 22:56 | Сообщение # 2170
Турецкоподданный
Цитата luna88 ()
в след. раз скажите: ауфвидерзейн, или данкешён))))))))

Как-то не всплывли эти слова, а ведь я их тоже знаю :) Только боюсь, что потом от меня не отстанут, турки ведь любят поговорить.
Цитата ANIYA ()
иногда отворачиваются с нескрываемым презрением, иногда в очереди на кассу, пытаются тележкой наехать))) а теперь я еще и понимать начинаю немного, понимаю, когда меня матом посылают)))

Я в шоке! Никогда с таким не сталкивалась.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 22:57 | Сообщение # 2171
Посол в Турции
Цитата ANIYA ()
понимаю, когда меня матом посылают

госпади, это вы где живете? O_o
ни разу за все время никто мне ничего плохого не сказал и не сделал.
бывают люди наглые, но они такие ко всем, а не потому что русская. на зеленый светофор давят и матом кроют. но это просто водилы такие. а так все наоборот улыбаются и говорят, что серьезно иностранка? кто-то из знакомых ашкыма даже пощупать пытаются, какая я на ощупь? :D бывает глупые вопросы задают, типа, а что у вас там тоже чай пьют? :D :D :D смешные такие.

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 23:31 | Сообщение # 2172
Турковед
Mananna
да я не в обиде))) чудных везде полно))) да и все равно мне что здесь в Турции, что в России на людей везет, чаще доброжелательных встречаю :) А еще))) меня тут очень в кондитерской любят - я сладкое люблю, поэтому то я сама, то муж торт или пирожные покупаем)))

Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 23:58 | Сообщение # 2173
Турецкий авторитет
Награды: 11
Цитата ANIYA ()
не смейтесь, плз... но, я уже была в курсе, какие здесь прокладки

Какие.Вот все понятно теперь.Вот почему меня проблема была с теми которые как наши "олвис" только по другому зовутся.Так где про это прочитать?.Извините дамы про контрацепцию было,про болячки было,про беременность было,значит может про женскую гигиену поговорим? Может вы не против? Мне вот интересно. Может кто поделится наблюдениями. :*

Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 28.09.2014, 00:06 | Сообщение # 2174
Турецкий авторитет
Награды: 11
Цитата Oksana ()
Понимаю, что надо заставлять себя выходить из дома одной, без мужа, но боюсь заблудиться. Кому то может это показаться смешным, но ОЧЕНЬ ПЛОХО запоминаю дорогу.

Я тоже плохо запоминаю дорогу,но почему то только в Турции.На меня видно застройка плотная так действует. Люб :) лю я широкие проспекты и редкий лесок..
Давят на меня прям эти узкие улочки,разноцветные вывески,мне ж все хочется рассмотреть.Отвлеклась и дорогу забыла.Могу из магазина выйти и пойти в другую строну. %) Раньше много где была такого не было. А тут как в" Бриллиантовой руке",все кружится и здания берут меня в окружение...

Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Воскресенье/ Pazar, 28.09.2014, 00:13 | Сообщение # 2175
Турковед
Lisonka ага, оркид и еще есть такие же, но с другим названием. а мне просто нравятся мягкие))) сейчас я покупаю котекс, мягенький, вполне устраивает. :*

Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 3 (Болталка и флудилка.)
Страница 87 из 109«128586878889108109»
Поиск:
▲ Вверх