Поболтаем? 3 - Страница 64 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4023

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 64 из 109«126263646566108109»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 3 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 3

Alina

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.10.2013, 13:49 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 10
Болталка и флудилка:

Болталка 2

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.07.2014, 15:26 | Сообщение # 1576
Турковед
Baklava, и слава Богу....подними высоко руку,вдохни и опусти....представь с таким человеком жииить!!никогда не знаешь ,что у него на уме....молчанки...а чем дальше,тем хуже...с возрастом к сожалению все мы ещё хуже становимся....А твоё счастье тебя ещё найдет и на руках носить будет! :D :)

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Baklava

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.07.2014, 15:55 | Сообщение # 1577
Турецкий авторитет
Награды: 15
Yulyaha, я думаю, на основе истории моих отношений с Карлсоном Janefin могла бы написать диссертацию в жанре психо-неврологического триллера под названием "Как наивная сибирская девочка вляпалась в турецкага пенса" :D :D :D

- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив. А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь!..
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.07.2014, 17:02 | Сообщение # 1578
Житель Турции
Награды: 1
Девочки , привет всем. Вопрос к тем, Кто научился свободно общаться турецкому, скажите, вы не смущались разговаривать с турками по-турецки? :*
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.07.2014, 17:18 | Сообщение # 1579
Турковед
Награды: 27
Leysan, первое время было неловко за ошибки) Но здесь все лояльно относятся к этому и с пониманием :) Наоборот мягко поправят и объяснят, если что-то не так сказал)Мы недавно с подругой (форумчанкой :) ) забыли как по-турецки будет "зубочистка". Я описала это, как "маленький кусочек дерева, которым чистят зубы" :D :D :D Все вместе посмеялись ^_^

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.07.2014, 17:30 | Сообщение # 1580
Турковед
Награды: 68
Меня никто никогда не поправлял - из чувства такта. Только если прямо задать какой-то вопрос или спросить: "Правильно ли я сейчас скажу фразу?". Особенно трудно с этим жить, когда уже появляется "чувство языка", но ещё хромает грамматика, а особенно - стилистика, на этом этапе тебя все понимают на 100%, но никто никогда нескажет "мы так не говорим", приходилось самостоятельно.
Я стеснялась. Особенно когда надо официально говорить - по телефону, в банке, писать заявление, говорить с начальником. Опять же - говоришь красиво, но не "официально" и всё думают, что ты просто грубый и неотёсанный :D Ничё, пережилось)

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.07.2014, 18:24 | Сообщение # 1581
Турковед
Награды: 50
Baklava, раз уж мое имя прозвучало :D Самое интересное, что через пару-тройку месяцев ты вообще будешь удивляться тому, что терпела его выносы мозга и что он вообще мог тебе нравиться.
А его ч/б фото - это прям ретро из 70х 1_sml18

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Baklava

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.07.2014, 18:28 | Сообщение # 1582
Турецкий авторитет
Janefin, Жень, я уже сейчас этому удивляюсь.
Цитата Janefin ()
А его ч/б фото - это прям ретро из 70х

Ну, так он и сам давно не модерн :D :D

- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив. А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь!..
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.07.2014, 18:33 | Сообщение # 1583
Турковед
Награды: 30
Если будешь фотки разглядывать- и через 3, и через 33 не избавишься
Лично я удаляю фотки сразу. Образ быстрей размывается и уходит в бескрайнюю даль

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Baklava

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.07.2014, 18:36 | Сообщение # 1584
Турецкий авторитет
Аэлита, Инн, не поверишь, я их специально ради тебя из корзины восстановила! :D Обещала же показать, ну вот и выложила. А теперь они отправятся обратно в компьютерный мусор

Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.07.2014, 18:39 | Сообщение # 1585
Турковед
Награды: 30
Цитата Baklava ()
А теперь они отправятся обратно в компьютерный мусор

И корзина очищается :D
Конечно, красавчик...был, глазочки такие...с поволокой.
Ну х... с ним.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Baklava

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.07.2014, 18:43 | Сообщение # 1586
Турецкий авторитет
Цитата Аэлита ()
Ну х... с ним.

Аминь! :D

Оффлайн/ Off- line

150329

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.07.2014, 18:43 | Сообщение # 1587
Заядлый турист
Награды: 0
Цитата adelle ()
знакомая занимается в Анталии недвижимостью

А есть у кого-нибудь такие же знакомые в Стамбуле?)
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 24.07.2014, 00:37 | Сообщение # 1588
Турковед
Награды: 52
[b]Leysan[/b Привет)
Я до сих пор стесняюсь говорить. Это просто кошмар какой то. Ну не открывается у меня рот и все, хоть и не из стеснительных вроде. Возможно это из-за того, что когда пытаюсь с мужем разговаривать, он смеется сразу - мол, акцент у тебя смешной. А я злюсь. И вообще говорить уже не хочу. А с родителями его говорить не получается, потому что они половину слов нв турецком, а половину на курдском.Понимаю, что надо себя преодалеть, но увы :(

Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Четверг/ Perşembe, 24.07.2014, 01:21 | Сообщение # 1589
Житель Турции
Награды: 1
Oksana, и я так же. Стесняюсь говорить, т к часто ошибки делаю. Поэтому сижу и молчу, хотя и понимаю многое. S
Оффлайн/ Off- line

EMÇ

Дата: Четверг/ Perşembe, 24.07.2014, 08:08 | Сообщение # 1590
Посол в Турции
Награды: 11
Oksana, Leysan, а мне мой наоборот говорит...ты говори как можешь,я тебя поправлю и пойму,что ты хочешь сказать...потому что если ты не будешь говорить,а стесняться...то ты никогда не начнешь говорить :D
Так что,девочки,долой скромность....говорите и еще раз говорите.Никто не вырос и не выучился без ошибок 1_sml42

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 24.07.2014, 15:02 | Сообщение # 1591
Турковед
EMÇ,
Да я согласна с тобой) без ошибок обучение невозможно. Я могу пару фраз в магазине сказать или в аэропорту, например, в больнице тоже с врачами говорить пытаюсь. Мне необходимо одной выходить, чтобы учиться общаться с людьми, а меня не пускааааююют S S мой везде со мной ходит. все за меня делает. я скоро в принципе забуду, что такое самостоятельность.
А с родными его говорить вообще невозможно - они говорят на сленге + куча курдских слов. и когда даже я пытаюсь что то сказать, переспрашивают по 5 раз. блин! дурой себя чувствую!

Оффлайн/ Off- line

Anna

Дата: Четверг/ Perşembe, 24.07.2014, 19:35 | Сообщение # 1592
Посол в Турции
Награды: 19
Oksana, а ты сама язык учила или на курсы ходила?
Мне говорили, что языковой барьер очень хорошо на курсах ( в частности Tömer) снимают.

Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
Каждый слышит только то, что он понимает.
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Четверг/ Perşembe, 24.07.2014, 20:31 | Сообщение # 1593
Турковед
Oksana,а ты им отвечай -"Я два раза, два раза повторять не буду, не буду !" :D шутююю :D
Вот по пять раз когда будешь им повторять, вот тогда и быстрее будешь говорить как надо :D

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Клякса

Дата: Четверг/ Perşembe, 24.07.2014, 22:37 | Сообщение # 1594
Заядлый турист
Языковой барьер, злая это штука. Чтобы его преодолеть придётся начать говорить, иначе невозможно. При этом обстановка поначалу не должна быть стрессовой. Лучше всего податься на курсы, потому что уровень владения языком у участников группы примерно одинаковый, нет ощущения, что на тебя косо смотрят, когда ты пытаешься построить фразу, а преподаватель на то и преподаватель, чтобы похвалить и мягко подкорректировать (ну это в идеале).
Не надо стесняться акцента, если он не несёт проблем со смыслоразличением (ну вроде произношения öksürük вот так [oksuruk]* :* , чем собственно и грешат русофоны). Некритичные особенности артикуляции могут даже сыграть на руку: окружающие слышат что ты иностранка и умиляются, что ты учишь их язык (это я об адекватных говорю. А зачем нам общаться с неадекватами?)
А теперь пара секретиков, как вжиться в образ носителя языка:
1. Пойте в душе. Да не... в душе не обязательно, но подпевать это прекрасно, это своего рода "обратное речетворчество" (прямо не знаю как назвать), которое хорошо активизирует речевые центры в мозгу. Главное понимать, что именно вы поёте, т.е. текст песни сначала разбираем на лексические и грамматические явления, понимаем почему и что там поём - мы ж не попка-дурак просто так звукоподражать.
Для любителей более изящных и осмысленных литературных произведений подойдёт заучивание стихов :p Но пение не оставляем ;)
2. Уровень для продвинутых. Включаем телевизор, пока муж на работе (ну чтоб его не напугать, а то подумает, что Вы с ума свихнулись %) , выбираем себе героя какого-нибудь фильма/сериала и начинаем повторять фразы, прямо синхронно стараемся это делать, не ждём, когда фраза закончится, накладываем свой голос сверху. Вот увидите, чем лучше Вы владеете языком, тем меньше будет задержка, тем лучше и точнее Вы сможете предсказывать реплики героев.
И, выбирая между сказать (возможно) неправильно или промолчать, всегда выбирайте сказать. Да здравствует детская непосредственность в весёлом деле освоения иностранного языка!

- Burada ne yapıyorsunuz?
- Üzerime vazife olmayan işlere karışıyorum.

Прошу прощения за несуразное и безобразное поведение.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 24.07.2014, 22:55 | Сообщение # 1595
Турковед
Награды: 27
Клякса, полезные советы, спасибо! :)

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 25.07.2014, 15:20 | Сообщение # 1596
Турковед
Клякса,
Спасибо) интересные советы. Петь я конечно вряд ли :D а вот с фильмами попробую. правда :D

Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 25.07.2014, 15:22 | Сообщение # 1597
Турковед
Anna,
Я сама учу. Ну и на форуме здесь пробовала. ТОлько все застопорилось как то. :( то времени нет, то тупо лень. Возьму себя в руки и продолжу.
В Измите тоже есть курсы турецкого для русскоговорящих. Попробую записаться, если не очень дорого.

Оффлайн/ Off- line

Клякса

Дата: Пятница/ Cuma, 25.07.2014, 18:50 | Сообщение # 1598
Заядлый турист
Oksana, а петь тоже можно в гордом одиночестве :D
Можно прыгать на кровати с расчёской в руках и петь в неё (расчёску), например, в след за Gülşen "olmuyoooooor geceler sabah" 6_prof26
Попробуйте, может, Вам понравится ;)

- Burada ne yapıyorsunuz?
- Üzerime vazife olmayan işlere karışıyorum.

Прошу прощения за несуразное и безобразное поведение.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Пятница/ Cuma, 25.07.2014, 19:26 | Сообщение # 1599
Посол в Турции
девочки, не могу найти информацию о туристической визе через консульство. тут на форуме. а гугл выдает, что у нас безвизовый режим. и ничего другого нет :(

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 25.07.2014, 21:16 | Сообщение # 1600
Турковед
Клякса, 7_party2 7_party4 Дааа) это будет забавно - 100% лишь бы муж в больничку не отправил))

Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 3 (Болталка и флудилка.)
Страница 64 из 109«126263646566108109»
Поиск:
▲ Вверх