Брачные обычаи на Руси - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Брачные обычаи на Руси (А как это было у нас?)
Брачные обычаи на Руси

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 17.09.2013, 18:05 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Рассказал Сергей Глебушкин и о брачных обычаях Руси. Например, самыми завидными невестами считались девки высокие и толстые. Поэтому худым приходилось для обмана женихов надевать по десять юбок и фартуков. При этом рост и вес жениха мало кого интересовал - жених котировался в зависимости от зажиточности его семьи.

Невесту сыну подбирал отец, договаривался с отцом невесты, и уже после к невесте засылались сваты. В первый день свадьбы невеста должна была подарить свекрови собственноручно вышитую рубаху. На следующий день свекровь приходила в этой рубахе на свадьбу. Либо приходила в своей и заявляла: "Да там и смотреть было нечего!"

Это означало, что сын женился на никуда не годной неумехе. Если невеста оказывалась не девственницей, развестись с ней было нельзя: "Раз они обвенчались, значит, ему ее Бог послал. А какую он послал - хромую или горбатую, тут уж ничего не поделаешь", - продолжил Сергей Глебушкин.

Ради имитации девственности, как теперь широко известно, втайне резали петуха. Зато мало кто знает, что в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться.

"Считалось, что это несмываемый позор и что она негодная женщина, если даже муж на нее не возбудился. Хотя, может, он просто импотент, или у него случайно не получилось, и на следующую ночь получится", - пояснил Сергей Глебушкин.

Второй ночи в таких случаях обычно не бывало. Впрочем, с приходом на Русь христианства обычай топиться постепенно ушел в прошлое.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Вторник/ Salı, 17.09.2013, 22:38 | Сообщение # 2
Житель Турции
Награды: 1
Цитата (Vilna)
если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться.

Ужас!!! O_o
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.09.2013, 12:07 | Сообщение # 3
Посол в Турции
Награды: 10
Цитата (Vilna)
если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться.

чё-то мне аж перехотелось замуж-то 4_no3_oh_no

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.09.2013, 20:15 | Сообщение # 4
Житель Турции
у меня теперь если спрашивать будут - чего я замуж за турка собралась, я буду отвечать: потому что, в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться. :D
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.09.2013, 10:02 | Сообщение # 5
Житель Турции
Награды: 5
Цитата (Vilna)
Зато мало кто знает, что в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться.

не знала, интересный исторический факт...ну, вообще-то, только утопиться и оставалось, не жить же с импотентом всю жизнь :D шучу , конечно.

Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.09.2013, 10:04 | Сообщение # 6
Посол в Турции
Награды: 10
Цитата (Orange)
у меня теперь если спрашивать будут - чего я замуж за турка собралась, я буду отвечать: потому что, в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться.

а если у турка не встанет? O_o O_o O_o

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Podsnejnik

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.09.2013, 10:26 | Сообщение # 7
Посол в Турции
Награды: 19
Цитата (Mananna)
а если у турка не встанет?
тогда у тебя там Босфор недалеко :D

"Если я не буду протирать звезды каждый вечер - они потускнеют", - думал ежик...
Оффлайн/ Off- line

I_m_Anna

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.09.2013, 11:19 | Сообщение # 8
Турецкоподданный
[а если у турка не встанет?]

тогда как в анекдоте, - посмеялись и баиньки))))))

If you want to be happy, be
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Брачные обычаи на Руси (А как это было у нас?)
Страница 1 из 11
Поиск:
▲ Вверх