Загадка - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Загадка (Отгадай ответ:))
Загадка

lady_in_black

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.11.2008, 14:24 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 3
Загадка. Судят мужика. присудили ему 15лет строгого, и судья говорит ему. Назови мне три слова которые начинаются на ЗА и заканчиваются на ЗА. За каждое слово сниму тебе по 5 лет. Ну вот он и называет: Заноза, Зараза. . . А третьего слова он не знал. Ну вот отсидел он свои 5лет. Приходит он домой, встречает свою жену и сразу же называет это самое ''третье'' слово! Теперь вопрос: какое слово он назвал???

P.S.: ответа я сама не знаю cry biggrin cool

Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.11.2008, 14:29 | Сообщение # 2
Турковед
Награды: 8
Варианты ответов
ЗАЁРЗА
ЗАГОЗА - кукушка (источник: "Словарь редких и забытых слов" Сомов В.П.; Астрель 2001)
ЗАГОТБАЗА
ЗАЗА - опера Р.Леонкавалло
ЗАЛЁЗА - (источник: Толковый словарь русского языка. В.Даль)
ЗАЛАЗА - (источник: Толковый словарь русского языка. В.Даль)
ЗАНЗА - африканский язычковый щипковый самозвучащий инструмент, гребнеобразный идиофон (источник: Словарь музыкальных терминов (Ю.Е. Юцевич. 1988))
ЗАНОЗА - задиристый, придирчивый, язвительный человек
ЗАНОЗА - тонкий,острый кусочек дерева,металла,вонзившийся под кожу
ЗАНОЗА - щепочка под кожей
ЗАРАЗА - девушка мечты, которая отказала два раза
ЗАРАЗА - русская инфекция
ЗАТРАПЕЗА
ЗАУЗА

Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.11.2008, 14:36 | Сообщение # 3
Турковед
Наташенька, ну ты ГОЛОВА!!! а я тут сижу думаю с другом и не можем угадать. уже и орфографический словарь открыли.
Только вот, что же дядька сказал, выйдя из тюрьмы через 5 лет и что судья за слово имел в виду? biggrin

Сообщение отредактировал lady_in_black - Понедельник/ Pazartesi, 10.11.2008, 14:37
Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.11.2008, 14:39 | Сообщение # 4
Турковед
lady_in_black, biggrin а вот этого я не знаю... я предложила варианты biggrin

Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.11.2008, 14:41 | Сообщение # 5
Турковед
Наташенька, я почему-то думаю, что третьего слова не было. потому что судья был любовником заключенного. что специально эту загадку загадал, чтобы его посадить. либо же оно, это слово, очень пошлое...
Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.11.2008, 14:53 | Сообщение # 6
Турковед
lady_in_black, у меня не хватает фантазии на это очень пошлое слово blink просвяти недалекую biggrin
Quote (lady_in_black)
третьего слова не было. потому что судья был любовником заключенного. что специально эту загадку загадал, чтобы его посадить.

а вот это вполне логичное объяснение по-моему

Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.11.2008, 17:11 | Сообщение # 7
Турковед
Quote (Наташенька)
lady_in_black, у меня не хватает фантазии на это очень пошлое слово blink просвяти недалекую biggrin

да у меня тоже фантазия не работает на пошлятину, хотя я люблю крепкое словцо, но в последнее время реже этими словцами пользуюсь biggrin

Добавлено (10.11.2008, 18:11)
---------------------------------------------
1. В орфографическом словаре русского языка есть только три слова, начинающиеся и заканчивающиеся на за: заноза, зараза и зализа (да, такое есть). Остальные будут либо вышедшими из употребления, либо узкоспециальными терминами.
2. На самом деле вопрос взят из загадки и без контекста ответить нельзя. Загадка звучит так:
На одном суде один из судей решил, подшутить над подсудимым.
После того как был оглашён приговор на 15 лет судья у говорит ему, что если он сейчас назовёт 3 слова оканчивающееся и начинающееся на "ЗА", то за каждое слово он ему будет аннулироваться 5 лет.
Подсудимый обрадовался и сказал что готов. Судья сказал «Начинай».
- Зараза, - почти сразу произнёс подсудимый.
- Принимается – согласился судья и списал ему 5 лет.
- Заноза! - почти вскрикнул воодушевлённый подсудимый.
- Добро. Принимается – сказал судья и снял ещё ему 5 лет.
Над третьим словом подсудимый думал долго и когда истекло отведённое ему время, его отправил в камеру, где он честно отсидел 5 лет.
Вернувшись домой и, увидев свою жену, он вдруг вспомнил слово и воскликнул:
- Чёрт! И за это я отсидел 5 лет???
Итак, вопрос теперь вам. Что это было за слово?
Заметим, что в загадке не сказано "вспомнил слово, загаданное судьей" и даже не сказано "вспомнил то самое слово", а просто "вспомнил слово". Таким образом, ничто не указывает на то, что слово, которое вспомнил осужденный должно начинаться и оканчиваться на за. Теперь перейдем к тому, что же спрашивается в загадке? Опять таки не сказано "Назовите слово, загаданное судьей" и даже не спрашивается "назовите третье слово" спрашивается просто "назовите ЭТО" слово. Под словом ЭТО можно понимать как "это, которое задумал судья", так и "это, которое вспомнил заключенный". Принимая во внимание тот факт, что судья не загадывал никаких слов, он просто назвал критерии, которым слова должны соответствовать, а осужденный как раз вспомнил какое-то определенное слово, заключаем, что у нас спрашивается: "Какое слово вспомнил заключенный в момент возвращения домой?" Как мы уже выяснили ранее, оно вовсе не обязательно начинается на за и оканчивается на за.
3. Слово, которое вспомнил заключенный должно удовлетворять двум критериям: 1 из-за этого он отсидел 5 лет и 2 он подумал об этом, глядя на женщину. Слово, идеально подходящее под эти критерии: "ЗАГАДКА". Именно из-за загадки он отсидел 5 лет вместо 15 и загадка есть в каждой женщине.
4. Почему-то люди склонны считать, что последнюю фразу осужденный произносит с горечью, типа, мог бы и вообще не сидеть, на самом деле он радуется, что отсидел так мало!

Оффлайн/ Off- line

myinterpritetion

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.11.2008, 20:38 | Сообщение # 8
Знаток Турции
Награды: 5
Чет я совсе запуталась wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko wacko
Оффлайн/ Off- line

KinoZveZda

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.11.2008, 20:50 | Сообщение # 9
Посол в Турции
Награды: 2
и я запуталась и не поняла...

Они нам дуло к виску,
Они нам в дребезги сердца...
А мы за ними во тьму,
А мы за ними в небеса...
Они нам реки измен,
Они нам океаны лжи...
А мы им веру взамен,
А мы им посвящаем жизнь.
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Вторник/ Salı, 11.11.2008, 18:29 | Сообщение # 10
Турковед
Да я сама ничего не поняла в этой загадке. Какая-то она слишком завумная biggrin
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 05:23 | Сообщение # 11
Турковед
Награды: 20
98% людей разгадать ее не могут
Итак…

5 разных человек в 5 разных домах разного цвета, курят 5 разных марок сигарет, выращивают 5 разных видов животных, пьют 5 разных видов напитков.

Вопрос: Кто выращивает рыбок?

1. Норвежец живет в первом доме.
2. Англичанин живет в красном доме
3. Зеленый дом находится слева от белого
4. Датчанин пьет чай
5. Тот, кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто выращивает кошек.
6. Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill
7. Немец курит Marlboro
8. Тот, кто живет в центре, пьет молоко
9. Сосед того, кто курит Rothmans, пьет воду.
10. Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
11. Швед выращивает собак
12. Норвежец живет рядом с синим домом
13. Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме
14. Тот, кто курит Philip Morris, пьет пиво
15. В зеленом доме пьют кофе

Оффлайн/ Off- line

Neko

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 16:34 | Сообщение # 12
Знаток Турции
Награды: 1
озадачили перед уходом.
Вот, что получила, не проверяла еще:

1. желтый, норвежец, вода, кошки, данхил

2. синий, датчанин, чай, лошади, Ротманс

3. красный, англичанин, молоко, птицы, ПМ

4. зеленый, немец, кофе, (какое там животное осталось?..), Мальборо

5. белый, швед, пиво, собаки, ФМ

Девочки, невозможно изменить дату рождения (я ее вообще не указывала в профиле)! Мне по умолчанию проставилось 1 января 1990 - это не так.
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 16:35 | Сообщение # 13
Турковед
Neko, я если честно разгадки не знаю shy teehee Она у меня была, но я куда то подевала ее... biggrin
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 17:50 | Сообщение # 14
Турковед
Ясмина, поищи разгадку в гугле по трем первым словам biggrin
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 17:50 | Сообщение # 15
Турковед
lady_in_black, дык неинтересно так biggrin
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 18:01 | Сообщение # 16
Турковед
Ясмина, а если иначе никак?! biggrin я вот со своей загадкой полстраны знакомых замучала с ответом, орфографический словарь достала, словарь даля, а в итоге видишь каков ответ? biggrin
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 18:07 | Сообщение # 17
Турковед
lady_in_black, ну пусть люди поотгадывают, а то загадка и тут же разгадка happy
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.11.2008, 18:11 | Сообщение # 18
Турковед
Ясмина, так мы знаешь сколько ту загадку с моим знакомыми и друзьями разгадывали? полдня. уже умотались, а потом решили погуглить ответ biggrin
Оффлайн/ Off- line

Neko

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 08:21 | Сообщение # 19
Знаток Турции
Ясмина, lady_in_black, если мне будет не лень, напишу, как решала.
Про животное написала, т.к. там должно одно из пяти остаться. Я перед уходом не успела просмотреть условия - могла опоздать на развозку.
Вообще говоря, там все не сложно. На спецкурсе по логике было заморочнее. smile

Добавлено (13.11.2008, 09:21)
Ой, а самый первый вопрос перед цифрами и не посмотрела. Немец рыбок выращивает. biggrin

Девочки, невозможно изменить дату рождения (я ее вообще не указывала в профиле)! Мне по умолчанию проставилось 1 января 1990 - это не так.
Оффлайн/ Off- line

Vikam

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 08:25 | Сообщение # 20
Турецкий авторитет
Neko, у тебя в унивенре был спецкурс по логике? а где ты училась?
Оффлайн/ Off- line

Neko

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 08:48 | Сообщение # 21
Знаток Турции
Матфак smile , однако.

Оффлайн/ Off- line

Vikam

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 12:21 | Сообщение # 22
Турецкий авторитет
Neko, moe poçtenie i respect))) ya sama çut na matfak ne poshla, vot dumau mojet stoilo
devki, bli, vçera ves veçer sidela, uje zasypala, ne mogla otgadat, zabila. a tolko çto sela i za 15 min gotovo ))) a to uj stala dumat, çto mozg usyxaet
Neko, s tvoimi otvetami sravnila potom - sovpalo )))
Ana, a u tebia est eshe poxojye zagadki, ostavshyesa s institutskix vremen?

Сообщение отредактировал Vikam - Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 12:24
Оффлайн/ Off- line

Neko

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 13:17 | Сообщение # 23
Знаток Турции
Vikam, я не так давно все конспекты собрала в большую кучу и... точнее, в две кучи - одну на помойку, другую в подвал. Сильно подозреваю, что в подвале только алгебра, геометрия, матан и физика. Но обязуюсь что-нить найти.

Добавлено (13.11.2008, 14:17)
...это не совсем такая задачка (даже совсем не такая), но мне понравилась:

Мудрость мандарина
То, что здесь будет рассказано, произошло в Китае. Один из провинциальных китайских мандаринов, благодаря своему необыкновенному уму и способностям, а также и той популярности, которой он пользовался среди народа, возбудил сильную зависть к себе других знатных китайцев. Зависть скоро перешла в злейшую ненависть - интригам и козням не было конца. В результате, как это часто бывает, умный и добрый мандарин сначала впал в немилость императора, а потом, благодаря проискам врагов, был отдан под суд, причём судьями, конечно, оказались злейшие враги мандарина, которые в то время ничего не желали так сильно, как только его скорейшей смерти. Само собой разумеется, вынести смертный приговор ничего не стоило, но ... объявить его публично, в присутствии того народа, который так искренне был привязан к своему правителю - на это они не могли решиться.

А потому они заранее решили между собой, что на заседании, в день, назначенный для суда над мандарином, они объявят приговор приблизительно в такой форме:
"Так как мы, товарищи подсудимого, не желаем брать на свою совесть ответственность перед великим Буддой за жизнь подсудимого, и так как, всё-таки, обвинения, предъявленные ему, остаются неопровергнутыми, а отчасти и доказанными, то мы, судьи, назначенные сюда по повелению самого императора, постановили предоставить самой судьбе решить участь подсудимого. В каждую из этих двух урн мы кладём по свёрнутой записке, на одной из которых написано слово "жизнь", а на другой - "смерть", и предоставляем подсудимому право самому вынуть любую из этих записок и тем самым назначить себе приговор".

Такова должна была быть внешняя сторона дела. На самом же деле коварные судьи решили на обеих записках написать слово "смерть" и, таким образом, участь несчастного мандарина была предрешена заранее.

По счастливой случайности адвокату, который был назначен защищать на суде мандарина, удалось узнать о коварном плане судей. Конечно, самое лучшее, что он мог бы теперь сделать - это вывести судей на чистую воду, уличив их во время суда в подлоге. Но ... для адвоката это было бы равносильно самоубийству, а потому он ограничился только тем, что накануне дня суда сообщил подсудимому о том, что ему удалось узнать.

Казалось бы, обстоятельства сложились как нельзя плохо, и придумать что-нибудь для того, чтобы предотвратить неминуемую гибель подсудимого, было невозможно... Но, как уже было сказано, мандарин был очень умным человеком. Проведя всю ночь перед судом в размышлении и взвесив все обстоятельства, он нашёл, наконец, верное средство для того, чтобы спасти свою жизнь, даже не уличая судей в их замысле и не показывая виду, что он раскрыл их план.

Настал день суда. Публики было видимо-невидимо. Ещё бы! Судят ведь того, кто так много сделал для народа! Судьи объявили приговор в той форме, которая была приведена выше, опустили в каждую из двух урн по заранее приготовленной записке и с нетерпением ожидали известного им заранее приговора.

Подсудимый уверенно подошёл к судейскому столу, сунул без всякого колебания руку в одну из урн, вытащил оттуда свёрнутую записку и ...

Как вы думаете, что же он сделал?

Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 16:47 | Сообщение # 24
Турковед
Я думаю, что он съел ее, так как в другой урне записка была "смерть" значит логично, что исходя из задуманного по честному в другой записке должна быть "жизнь" biggrin Следовательно он вытянул - "жизнь" и приговор должны были отменить!
Оффлайн/ Off- line

Neko

Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2008, 21:40 | Сообщение # 25
Знаток Турции
Ясмина, браво! smile

Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Загадка (Отгадай ответ:))
Страница 1 из 212»
Поиск:
▲ Вверх