Поболтаем? 2 - Страница 94 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 94 из 99«1292939495969899»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 2 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 2

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.01.2012, 19:14 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...

Все сюда!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 22:14 | Сообщение # 2326
Житель Турции
Награды: 5
Vilna, присоединяюсь....согласна на все 100..

Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 22:19 | Сообщение # 2327
Посол в Турции
Награды: 10
Vilna, и я присоединяюсь 1_sml55

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

FatimaA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 22:28 | Сообщение # 2328
Заядлый турист
Награды: 1
Я, конечно, свою точку зрения не буду навязывать и спорить, прекрасно понимаю, какой тут контингент подавляющий)) Но не забывайте, что везде свои ценности. И в Турции у большинства ценность в исламе. В России столько людей без образования, или с дипломом но таким, что если спросишь по специальности, то ничего не получишь)) Честно, в ближайшем будущем страшно будет идти к российским врачам)) А наши бабушки и прабабушки, которые по 5 классов закончили и в ВОВ сделали умных немцев?)) А сколько бизнесменов, когда их одноклассники просиживали в универах, построили бизнес с 10 классами? Нет, ребят, образование и знания это ни одно и то же.

Добавлено (07.09.2013, 22:28)
---------------------------------------------

Цитата (Vilna)
как идет дождь, фотографирует фотоаппарат, как извергаются вулканы,

пропустила эту строчку. Удивительно, но мой папа рассказывал мне все то же самое при образовании 8 классов, и?
И еще, женщина, которая не работает, а посвящает время дому, может дать ребенку время! Очень важно. А если некоторые турчанки не умеют его распределять (слишком много убираются или смотрят сериалы), то это не проблема ислама или всех неработающих женщин.

Muslim
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 22:36 | Сообщение # 2329
Гид по Мармарису
Турковед
Цитата (FatimaA)
У нас ценности это не теория Дарвина)) У нас ребятишки читают Коран на арабском зато, знают суры и дуа. И, клянусь, перед Богом одна буква из Корана важнее, чем теории и ракеты

Помимо теории Дарвина мне с младых ногтей читался весь свод религиозной литературы. Наши детишки, т.е. мое окружение, за соседских не отвечу, свободно ориентируются в вопросах религии. Не вижу связи между религией и образованностью матерей. %) По крайней мере не на территории европейской части России.

И еще раз возвращаясь к теме образованности: ребенку нужно объяснить не только традиционные и культурные ценности но и огромное количество других вопросов. Сегодня мир не сведен к поселку и ярмарке по выходным. Если в начале века деревенским детям достаточно было уметь читать и писать, то сегодня требования выше. А если больше требуется от детей, то родители должны знать еще больше, что бы суметь это донести.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

FatimaA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 22:39 | Сообщение # 2330
Заядлый турист
Есть школа, курсы, которые этим занимаются. Можно все посмотреть в интернете. Вы же не можете быть специалистом во всех областях.

Muslim
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 22:40 | Сообщение # 2331
Гид по Мармарису
Турковед
FatimaA, я Вас обидела? Простите пожалуйста :) Ваш папа очень умный человек, я очень рада, что он вырастил такую замечательную дочку! ^_^

Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 22:49 | Сообщение # 2332
Житель Турции
Награды: 4
Цитата (FatimaA)
Нет, ребят, образование и знания это ни одно и то же.

Могу с этим согласится. В этом есть смысл. но... думаю что полученные знания не в учебных заведениях не всегда качественны (хотя то же самое можно сказать и про имеющих дипломы) но, все же если я иду к стоматологу, то наличие у него диплома как то надежнее, чем если бы он, скажем, лет с 12 до 30 сидел рядом и смотрел как это делается и потом решил делать сам.

Цитата (FatimaA)
И еще, женщина, которая не работает, а посвящает время дому, может дать ребенку время!

Если бы вы знали как я мечтала об этом почти все 10 лет, которые воспитываю дочь. А последние 3 года вообще жесть. Был период, когда я крутилась на трех работах, просто катострофически не хватало денег на самое элементарное, и я понимала, что лишаю дочь внимания, но я понимала так же, что у меня нет выбора - либо я буду уделять ей все свое время и мы будем любить друг друга голодными глазами(а поверьте нет ничего страшнее, когда ребенок просит, мама дай покушать, а ты сегодня получила одну зарплату, заплатила все кредиты по сроку, а следующая послезавтра, а сейчас надо как то пережить, а не за что...) или я буду крутиться, что бы выжить, но она останется без должного внимания.

Слава богу мы выкарабкались. Но я бы с удовольствием сейчас села бы к кому-нибудь на шею и занималась бы домом и ребенком.
Оффлайн/ Off- line

FatimaA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 22:52 | Сообщение # 2333
Заядлый турист
Спасибо, конечно. Нет, не обидели)) Просто из Ваших слов я поняла, что диплом=знания. Хотя это совсем-совсем не так) А ленивые люди, которые ничем не интересуются есть везде, от национальности не зависит.Тем более сейчас в Турции девушки моего возраста учатся. Есть и такие, кто в 20 лет школу заканчивают, но заканчивают же. Потом идут в универ. Я сама получала высшее, и, надеюсь, что в будущем поступлю снова. Работать...не знаю, я с 16 лет работала, поэтому сейчас желанием не горю))))

Добавлено (07.09.2013, 22:52)
---------------------------------------------
Katrinf, ну если денег нет в семье, то это уже совсем другой вопрос. Например, моя свекровь работала (и, кстати, многие женщины так работают, просто вы можете не знать). Они шила и вязала на дому, очень-очень красиво. И такие мастерицы нужны))

Muslim
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 22:52 | Сообщение # 2334
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Цитата (FatimaA)
Есть школа, курсы, которые этим занимаются. Можно все посмотреть в интернете. Вы же не можете быть специалистом во всех областях.

многие турчанки даже интернетом не могут пользоваться, или муж не разрешает или нет желания что-то самой узнавать, да и молитвы не знают, а дети сами по себе бегают орут. не вижу преимущества неработания в данном вопросе.

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Онлайн/ On-line

FatimaA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 22:54 | Сообщение # 2335
Заядлый турист
Ну а что в России нет таких...только еще и пить-наркоманить могут. Везде всё и всякие есть...

Muslim
Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 23:15 | Сообщение # 2336
Житель Турции
FatimaA, каверзный вопрос к Вам, а зачем Вы учились и получали высшее образование? с какой целью? ведь зачем то это было Вам нужно?
Оффлайн/ Off- line

FatimaA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 23:31 | Сообщение # 2337
Заядлый турист
Katrinf, ну почему же каверзный) Нам как-то преподаватель задал этот же вопрос, никто не смог ответить. НИКТО, а нас было 30 человек)) И я тогда не смогла, честно. А сейчас понимаю)) В нас это заложено, надо поступить, кто не учится, тот тупой, лентяй и неудачник, родители в порошок сотрут, одноклассники засмеют...и опять как же без диплома работать. И все такое прочее)) а вы можете ответить, почему вы учились (или учитесь)?
Конечно, я не говорю, что мне не было интересно, что я сама не хотела. Я выбрала специальность,университет, приложила все усилия и поступила туда, куда хотела, но... очень мало людей знают, зачем они поступают. Я теперь понимаю, что учиться нужно для того, чтобы быть специалистом своего дела, профессионалом, чтобы окружающие могли на тебя положиться. Я училась в педагогическом, и вот после этого вопроса у меня появилась цель, чтобы я научила своих детей (учеников в школе) так, чтобы когда вот такой преподаватель спросит, зачем вы сюда пришли, они знали ответ.

Muslim
Оффлайн/ Off- line

Katrinf

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 23:48 | Сообщение # 2338
Житель Турции
FatimaA, когда я шла учиться после школы, я знала зачем мне это. У меня с детства очень болезненное чувство справедливости, :D с садика помню, приходили родители с работы и обсуждали прошедший день. И, безусловно выговаривали и весь негатив тоже. Я все это слышала, и я думала тогда, - вот вырасту пойду учиться на "судью" (мне было года 4-5) и тогда с моими родителями никто не будет несправедлив. Позже, в старших классах, я поняла, что эта профессия мне интересна и с ее помощью я смогу зарабатывать. Уже на первом курсе я поняла что приобретаю такие знания, с которыми меня мало кто обманет. И я не ошиблась. К тому же я тогда уже ощущала, что с осознанием всего этого я приобретала определенную свободу и уверенность в себе.
Хотя сейчас это не единственное что приносит мне доход. :)
Оффлайн/ Off- line

amargznuw

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.09.2013, 22:18 | Сообщение # 2339
Знаток Турции
Награды: 2
философы вы мои :D а я вот сижу и думаю-а где пропала Памук принцесс?все ли у нее там в порядке?просто на днях прочитала все ее посты и содрагнулась..из всех девчонок тут у нее самая жара..Если вы читаете сейчас мои слова,дорогая Памук принцесс,отзовитесь!!
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 11:52 | Сообщение # 2340
Гид по Мармарису
Турковед
amargznuw, она с мужем в Турции, строит свое маленькое матриархальное государство, рулит совместным бизнесом, вкладывает миллионы рублей в яхты-отели-самолеты. У нее все хорошо. :D

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 13:14 | Сообщение # 2341
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Цитата (FatimaA)
прекрасно понимаю, какой тут контингент подавляющий

подавляющий контингент православные, самостоятельные, образованные, работящие девушки, которые полюбили Турцию, мужчин местных и понемногу интересуются Исламом. И даже если наши взгляды на жизнь не сходятся, нам есть чему поучиться друг у друга. Лично я была бы тебе ухти многократно благодарна, если бы ты помогла развивать тему Ислама на нашем форуме. Ведь, религия Турции - Ислам. И девушкам, решившим связать свою судьбу с мусульманином важно понимать и изучать его религию.
Цитата (FatimaA)
А ленивые люди, которые ничем не интересуются есть везде, от национальности не зависит.

это да.. к сожалению.
Цитата (FatimaA)
Везде всё и всякие есть

да.
Цитата (Katrinf)
каверзный вопрос к Вам, а зачем Вы учились и получали высшее образование? с какой целью? ведь зачем то это было Вам нужно?

расскажу про себя. Я ведь тоже с высшим, работаю по специальности. но последние годы мне надоела моя работа и хочется простого семейного счастья. А свои знания, полученные в школе и университете я бы с радостью передала моим деткам. Ин Ша Аллах они ещё будут у меня.

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

Сообщение отредактировал Kalifa - Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 13:15
Оффлайн/ Off- line

Podsnejnik

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 18:09 | Сообщение # 2342
Посол в Турции
Награды: 19
девочки, кто знает сколько THY за перегруз берут? Пегас 4,5$ за каждый кг лишнего веса, а турецкие авиалинии?

"Если я не буду протирать звезды каждый вечер - они потускнеют", - думал ежик...
Оффлайн/ Off- line

Alina

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 18:54 | Сообщение # 2343
Турковед
Цитата (FatimaA)
Нам как-то преподаватель задал этот же вопрос, никто не смог ответить. НИКТО, а нас было 30 человек))

Я учусь на первом курсе, сегодня нам задали такой же вопрос. И человек тоже было 30. И тоже никто не ответил. :D
Послушав молчание преподаватель сказала: "Яснооо, вам учеба нафиг не нужна, вас родители сюда запихнули..." При том, что группа у нас вся платная. Напрашиваются печальные выводы. Дай нашей молодежи жить так, как они хотят и с условием что не будет
Цитата (FatimaA)
кто не учится, тот тупой, лентяй и неудачник, родители в порошок сотрут, одноклассники засмеют...и опять как же без диплома работать. И все такое прочее))
основная масса учиться не будет. Учиться будут такие, как Katrinf, которые точно знают, чего они хотят.

Katrinf, Ты одна из немногих, которая стала тем, кем мечтала быть в детстве и закончив университет, работаешь по специальности. Я рада за тебя! ^_^

Что касается меня...В детстве я мечтала стать доктором, и я даже подавала документы в медицинский, но взвесив все за и против, я их забрала. С химией все равно у меня ну очень плохие отношения.
Также с 7 лет я стала думать о отелях, самолетах и путешествиях. Поняла, что нужно мне работать в сфере туризма. Но опять же, судьба сложилась так, что у меня не получилось переехать и учиться на профессию, которую я бы хотела получить в дальнейшем.
Пришлось остаться в своем городе и идти "непонятно куда", лишь бы получить "корочку", но сейчас слушая лекции, я понимаю, что мне интересно. Пусть и не туризм, но экономика, право и тд мне тоже очень нравятся. Я понимаю, что по своей профессии работать не буду, но знания получаю нужные и интересные.
Цитата (Katrinf)
К тому же я тогда уже ощущала, что с осознанием всего этого я приобретала определенную свободу и уверенность в себе.

Мне это знакомо теперь 1_sml14

Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

amargznuw

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 20:18 | Сообщение # 2344
Знаток Турции
Vilna, ну ясно :D рада слышать,а то уж грешным делом мысли разные полезли...
Я теперь выскажусь по поводу ВО и учебы..Если б в 16 лет мозгов побольше-все бы были счастливее :) я что могла знать и предугадать,зеленая совсем.Родители подсказывали,убеждали с их стороны,учителя-с их стороны,я выбрала одну специальность..Но пожив и хлебнув горечи-решила,что не тем путем иду.И по-тихому завидую тем,кто сразу понял чего хочет и все пошло путем S
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 20:18 | Сообщение # 2345
Турковед
Награды: 52
Девочки, я несколько дней набиралась смелости, чтобы прокомментировать тему образования :* Дело в том, что у меня на это имеется свое мнение. И я его отстаиваю всю свою жизнь (это не преувеличение) Я убеждена, что образованность и образование не имеют ничего общего (кроме лексической основы ). Так уж складывается в нашей стране в последнее время, что люди идут получать высшее образование по какой угодно причине, только не за знаниями. Мальчики, чтобы отсрочку от армии получить. Девочки, чтобы жениха присмотреть.И те и другие - чтобы не работать и продлить беззаботное детство. Ни дистанционная, ни заочная форма обучения не вкладывает абсолютно ничего в их головушки.И получив вожделенный диплом, они зачастую не имеют представления о том, как называется их профессия. И что самое страшное - не идут работать по специальности.!!!Получается, что деньги, потраченные их родителями на оплату обучения и те огромные бюджетные средства, потраченные на зарплату учителей за все эти годы просто выброшены на помойку.
Так уж получилось, что я училась в школе "при Советской Власти" :* в то время человек, получивший диплом получал распределение от вуза и обязан был отработать 3-5 лет по специальности в том месте, куда его отправили.Не важно, тундра это или пустыня. И никому не приходило в голову сопротивляться - страна потратила на тебя деньги, помогла получить образование - ОТДАЙ ДОЛГ. поработай там, где трудно. Там, куда по своей воле никто не едет.
И вы знаете, девочки, я забрала документы из университета (и ни дня не пожалела) только потому, что поняла - я никогда не буду учителем литературы. И просто нечестно занимать место человека, который этого хочет. У меня нет ВО. Но при всем этом я пишу и разговариваю намного грамотнее многих, чем горжусь! Я всю жизнь много читаю, и стремлюсь к новым знаниям.
В этом году моя дочь закончила школу. И не стала поступать в ВУЗ. Вся моя семья ( и ближнее окружение) стояла на ушах. А я считаю - образование нужно получать только тогда, когда видишь перед собой цель. ВО само по себе не цель, а средство ее достижения. И получать его нужно только в том случае, если оно необходимо для твоего будущего. Тогда перестанут падать наши ракеты. Перестанут умирать от неправильного диагноза люди. И выпускники школ перестанут делать 3 ошибки в слове ЛЕС.
Девочки, те кто получили "вышку" или получает сейчас, не обижайтесь пожалуйста. Я не хочу обидеть никого. ПРосто вспомните своих сокурсников - сколько из них сейчас работает по специальности?

Оффлайн/ Off- line

Аngel

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 20:23 | Сообщение # 2346
Турецкоподданный
Цитата (amargznuw)
И по-тихому завидую тем,кто сразу понял чего хочет и все пошло путем

amargznuw, Таких нет. Просто одних родители пристраивают, другие - находятся в долгих поисках и метаниях, и идут по своему пути.

Но вот , что тебе сейчас мешает выбрать свое направления. Ты еще молода! У тебя начался деловой возраст. Весь мир к твоим ногах. Выбирай и действуй.
Оффлайн/ Off- line

amargznuw

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 20:26 | Сообщение # 2347
Знаток Турции
Аngel, вот-вот!!Слава Богу,к 30 мозги включились или еще что-все внутри взорвалось и сказала себе-давай!не слушай никого,занимайся тем,что можешь и любишь! :)
Оффлайн/ Off- line

Alina

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 20:27 | Сообщение # 2348
Турковед
Цитата (Oksana)
Я убеждена, что образованность и образование не имеют ничего общего (кроме лексической основы ).

Я полностью согласна.
Цитата (Oksana)
ВО само по себе не цель, а средство ее достижения.

Золотые слова.

Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
Оффлайн/ Off- line

Аngel

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 20:30 | Сообщение # 2349
Турецкоподданный
Цитата (Oksana)
Я убеждена, что образованность и образование не имеют ничего общего

Цитата (Oksana)
А я считаю - образование нужно получать только тогда, когда видишь перед собой цель. ВО само по себе не цель, а средство ее достижения.

Я тоже так всегда говорю. :)

И еще , я всегда за постоянное самообразование. Ведь мы не можем стоять на уровни, что мы знали 10 лет назад. Сейчас мир очень быстрой глобализации и нужно быть в этом ритме. То есть менять квалификацию, подстраиваться под рынок и т. д.
Оффлайн/ Off- line

amargznuw

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 20:32 | Сообщение # 2350
Знаток Турции
Цитата (Аngel)
я всегда за постоянное самообразование

да!!!да!!да!!
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 2 (Болталка и флудилка.)
Страница 94 из 99«1292939495969899»
Поиск:
▲ Вверх