Поболтаем? 1 - Страница 122 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 122 из 129«12120121122123124128129»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 1
Поболтаем? 1

SeninSoul

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2011, 10:52 | Сообщение # 3026
Посол в Турции
Награды: 8
Quote (Vilna)
Я на курсы ходила, но не закончила первюй год обучения, по этому знания так и не закрепились. Знаю на базовом уровне.

а чего бросила? надоело? мы тут с Ирен поискали... студентов... можно найти за 300- 400 р за занятие... только будет ли толк пока не ясно
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2011, 11:30 | Сообщение # 3027
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Quote (SeninSoul)
а чего бросила? надоело?

Нет. денег не хватило.

Quote (SeninSoul)
поискали... студентов... можно найти за 300- 400 р за занятие...

Девочки! Не делайте глупостей! Преподавать должен лингвист! И на базовом уровне - НЕ носитель языка. Так как носитель языка не может ответить на многие вопросы по структуре слов и речи. Он понимает их интуитивно и логически систематизировать их не может. Вот например Вы как носитель русского можете объяснить почему средний род в русском языке имеет окончание -О -Е? И почему девочку с именем Маша, зовут "Маш_! Иди сюда!"?

Рекомендую вам пошерстить дают ли языковые курсы преподы МГУ восточного факультета. Я так от ЛГУ занималась.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2011, 11:41 | Сообщение # 3028
Гид по Мармарису
Турковед
SeninSoul, К вашей вчерашней дискуссии про туалет:
туалет то в доме находится, узнайте он нормальный или аля тюрк biggrin biggrin biggrin biggrin

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

SeninSoul

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2011, 13:54 | Сообщение # 3029
Посол в Турции
Vilna, про препода поняла, спасибо))) про туалет тоже.. даже почему то не сомневаюсь аля тюрк))) biggrin biggrin biggrin ладно..к такому не привыкать...спасибо хоть в доме biggrin biggrin
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2011, 14:12 | Сообщение # 3030
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Quote (SeninSoul)
делись секретом- как ты выучила язык?

никаких преподов! я их не люблю angry потому, что я сама прерод, и язык выучила сама, но это не значит, что села и выучила, если посмотришь мои первые переводы на сайте, датированные 2008 г. Переводить я научилась раньше, чем говорить. Базу за 1 месяц можно освоить, но ни в коем случае
Quote (SeninSoul)
я вечер учу, два- отдыхаю
, это называется "шаг вперёд - два назад"! Учить (заниматься языком) нужно ежедневно, так как вы не живёте в Турции, нужно самой устраивать "погружение" в языковую среду. На самом деле не надо так много времени, достаточно 10 мин на прочтение 1 темы, я например, место русских сериалов смотрю турецкие, вместо русской музыки слушаю турецкую, раньше читала турецкие блоги и переводила песни по 2-3 штуки в день (сейчас хватает переводов на форуме (для практики нужно постоянно иметь дело с тур. языком).

Преподаватель (носитель языка) не всегда может ответить на все ваши вопросы,
Quote (Vilna)
Так как носитель языка не может ответить на многие вопросы по структуре слов и речи. Он понимает их интуитивно и логически систематизировать их не может. Вот например Вы как носитель русского можете объяснить почему средний род в русском языке имеет окончание -О -Е? И почему девочку с именем Маша, зовут "Маш_! Иди сюда!"?

мы учим язык с другой стороны, конечно, практика хорошо, но этого не достаточно для изучения языка, иначе процесс может затянуться на многие годы.

Трудно ли учить турецкий язык? Легко!

Как освоить чужой язык?

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2011, 15:14 | Сообщение # 3031
Гид по Мармарису
Турковед
Ece, ну это ты сама себе лингвист и выучила язык сама. tongue Помимо тебя я еще Плазу знаю такую героиню. А ну еще лингвиста Аню. и все. А девченкам нужен препод! Просто я считаю что 500 руб за занятие со студентом, который ничего обяснить толком не сможет - это просто трата денег. dry При таком раскладе уж лучше самой. И еще по поводу погружения - фигня все это. Помнишь Лера в турцию переехала? Около года жила и нифига НЕ ЗАГОВОРИЛА. Стала говорить только после курсов. Я - едще один такой пример. Турция вокруг, а я "не говорю". И дело не в языковом барьере. У меня нет страха говорить по турецки, я знаю, как бы я коряво не сказала, в итоге меня поймут, я не стесняюсь говорить... но мне ЛЕНЬ! happy

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2011, 15:15 | Сообщение # 3032
Гид по Мармарису
Турковед
Quote (SeninSoul)
же почему то не сомневаюсь аля тюрк))) ладно..к такому не привыкать...спасибо хоть в доме

У меня такой туалет под кладовую задействован. Там ведра стоят, швабры... Я им не пользуюсь biggrin biggrin biggrin

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2011, 15:56 | Сообщение # 3033
Лингвист
Турковед
Quote (Vilna)
А ну еще лингвиста Аню. и все.

да, лингвистам проще в любом языке, ещё помню девочку Deity она тоже быстро выучила, потому, что это её третий ин. язык.

Quote (Vilna)
Около года жила и нифига НЕ ЗАГОВОРИЛА. Стала говорить только после курсов.

такое тоже возможно потому что был общий язык на котором она говорила - английский. У меня есть друг-турка в Москве живёт 1 год, общается только по работе с турками, русский язык ему даётся с трудом, он надеется, что ему поможет только "погружение" в постель с несколькими русскими девочками wacko но его пока никто не хочет biggrin

Ещё помню случай год назад, возникли проблемы с визей турка, его не выпускали из России, я звоинила в посольство в Москве, чтобы получить информацию, мне отвечала молодая турчанка, на ТУРЕЦКОМ языке, у них не оказалось русско-говорящих, меня это удивило, я всегда думала, если берут на работу в Россию, в такое учреждение, то знание русского языка обязательно. В след. раз турка сам звонил, ему ответил мужик, и сказал, что он не говорит по-турецки, извинити cool Это называется помощь турецким гражданам оказавшимся в трудной ситуации в России.

Quote (Vilna)
Просто я считаю что 500 руб за занятие со студентом, который ничего обяснить толком не сможет - это просто трата денег.

Я не представляю как можно выучит язык, просто 3 раза в неделю отсидев занятие и дома выполнить заданное упражнение.

Сообщение отредактировал Ece - Среда/ Çarşamba, 12.10.2011, 15:57
Оффлайн/ Off- line

SeninSoul

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.10.2011, 16:07 | Сообщение # 3034
Посол в Турции
Quote (Ece)
Я не представляю как можно выучит язык, просто 3 раза в неделю отсидев занятие и дома выполнить заданное упражнение

ты знаешь, в институте я ходила на курсы инглиша при мгу. и было здорово... занятия строились по разному...мы и упражнения делали..и песенки пели...и кино смотрели, сценки всяческие разыгрывали...постоянно препод придумывал игры. Даже помню в кафе собирались- придумывалась тема и говорить надо было строго на англ. И весело и знания оставались. и было это 3 раза в неделю по три часа. При чем сначала занимались в мгу.. а потом там в помещениях был ремонт, не всем хватало вечером кабинетов..и мы стали заниматься там же недалеко в съемной квартире, она была оборудована под классы... круглый стол и столы. И атмосфера была приятная.
а и кстати, было главное условие...как приходим на занятия, ни слова по русски, и в перерыве тоже... и все правила нам объяснялись только на инглише . Помню мы даже когда после занятий до метро шли тоже старались на англ только говорить.

Сообщение отредактировал SeninSoul - Среда/ Çarşamba, 12.10.2011, 16:10
Оффлайн/ Off- line

Maye

Дата: Пятница/ Cuma, 14.10.2011, 23:01 | Сообщение # 3035
Житель Турции
Награды: 0
Всем привет! Дорогие девушки, хочу попросить Вас поделиться информацией по поводу адаптации рускоговорящих детей при переезде в Турцию. Может у Ваших друзей, соседей, родственников и т.д. есть такие примеры?
Особенно интересует младший школьный возраст 7-8 лет.
Среди нас есть педагоги, насколько я знаю wink , что Вы можете посоветовать: если ребенок закончил 1й класс в России, при переезде в Турцию насколько правильным будет отдавать его опять в первый класс турецкой школы?
Буду очень рада любо информации smile

P\S Модераторы, если написала не в том разделе, сорри. Новые темы создавать не умею sad

Dünyada ümütsiz yaşanmaz
Оффлайн/ Off- line

korkut

Дата: Пятница/ Cuma, 14.10.2011, 23:28 | Сообщение # 3036
Новичок
Maye, в станбуле и в анталии есть школы которие там учат русский. если будет в таких школах тогда не будет трудно привыкать.
Оффлайн/ Off- line

Maye

Дата: Пятница/ Cuma, 14.10.2011, 23:38 | Сообщение # 3037
Житель Турции
korkut, да я про них знаю, но мы планируем жить в другом месте, поэтому скорее всего это будет турецкая школа.

Dünyada ümütsiz yaşanmaz
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 15.10.2011, 00:07 | Сообщение # 3038
Лингвист
Турковед
Maye, посмотри, может быть здесь, что интересного найдёшь http://evim.ucoz.com/forum/76-1347-1
правда здесь до школы

Сообщение отредактировал Ece - Суббота/ Cumartesi, 15.10.2011, 00:10
Оффлайн/ Off- line

Maye

Дата: Суббота/ Cumartesi, 15.10.2011, 00:13 | Сообщение # 3039
Житель Турции
Ece, ок спасибо, посмотрю smile . Если будет что еще сказать про школьников, будет здорово

Dünyada ümütsiz yaşanmaz
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.10.2011, 18:12 | Сообщение # 3040
Турковед
Награды: 11
Maye, конкретно про тур школы сказать не могу. Но korkut предложил оптимальный вариант. В любо случае, детям проще адаптироваться. Главное начинай с ребенком прямо сейчас серьезно учить язык. Для детей главное- это языковой барьер. У меня соседка уехала в Германию, и мальчик ее уже взрослым был(вроде ему тогда уже 10-12 лет было). И когда они летом приехали в гости(на момент их переезда даже меньше года прошло) ребенок свободно говорил на немецком. А на счет 1 класса, а твой ребенок с 7 или 8 лет пошел в школу? Просто в тур школа, обычная школа, и я не думаю, что программа от российской отличаться будт. Да и год терять жалко и ребенку со сверстниками интересней будет. Все равно придется тур язык где учить. А если школа будет рус-тур, то тут есть смысл и с первого класса начать.
Я сама пока не мама, так что это мои личные рассуждения smile

너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Feride

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.10.2011, 18:36 | Сообщение # 3041
Влюбленный в Турцию
привет всем ))) hello
случайно как-то забрела на сайт и заависла тут )))) все читала-читала и такое чувство что уже давно с вами знакома)))
Оффлайн/ Off- line

Maye

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.10.2011, 18:44 | Сообщение # 3042
Житель Турции
Sandra, дочка пошла с 6 лет, ей только в конце ноября будет 7. Так что видимо на момент переезда ей будет 7 с половиной. Я тоже думаю, что адаптируется она быстро. Просто переживаю, что пока в язык вливаться будет, по программе начнет отставать. Я бы с ней с удовольствием турецким занималась, только я сама его пока учу biggrin
Возить каждый день ее в Анталью в русскую школу и обратно из Манавгата будет проблематично. А там рядом с домом начальная школа находится (обычная турецкая) - 7 минут спокойным шагом smile
Я тоже За общение со сверстниками, но..."опять к нашим баранам" - язык...
Я если отдать в первый класс - мало того что yabancı, да еще на пол головы выше них wacko ...
Sandra, хоть ты Пока и не мама, рассуждаешь вполне логично wink biggrin
в любом случае спасибо и буду рада любым мнениям smile

Dünyada ümütsiz yaşanmaz
Оффлайн/ Off- line

Feride

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.10.2011, 18:47 | Сообщение # 3043
Влюбленный в Турцию
насчет изучения языка тут девочки писали, я тоже сама учу. в идеале знаю татарский, а он ооочень похож на турецкий. да и ооочень много знакомых в контакте,с которыми переписываемся по турецки., созваниваемся по скайпу поэтому как-то просто это для меня)))
Оффлайн/ Off- line

Maye

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.10.2011, 18:48 | Сообщение # 3044
Житель Турции
Feride, привет. Кто знает, мир тесен biggrin Вливайтесь smile

Dünyada ümütsiz yaşanmaz
Оффлайн/ Off- line

Feride

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.10.2011, 18:56 | Сообщение # 3045
Влюбленный в Турцию
ну из моих знакомых турканутые только я и моя подруга ))))) так что наврядли здесь есть кто-то знакомый)))) хотяя...
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.10.2011, 19:00 | Сообщение # 3046
Турковед
Награды: 7
Девушки подскажите, гдк можно найти хороший словарь русско-турецкий и турецко-русский в интернете. У меня дома есть словарь, но по ходу он отстал от времени sad

Feride, Добро пожаловать к нам smile

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.10.2011, 19:00 | Сообщение # 3047
Турковед
Награды: 11
Feride, привет smile Мне сайт этот посоветывали. Я тоже зашла и вот зависла так, что модером стала тут biggrin Просто у нас живое общение и теплая атмосфера smile

Quote (Maye)
Вливайтесь

biggrin поддерживаю, присоединяйтесь.
Feride, У нас тут тем много, есть о чем поговорить. А можно я на ты. И как тебя зовут? Везет тебе, что татарский знаешь... Турецкий и татарский, это как беларуский и русский. А нам вот все с нуля учить sad Я до сих пор фразы строю иногда на русский манер smile

Maye, просто я тоже волнуюсь, что дети буту младше ёё. А как подрастет, могут интересы расходиться. Ну 1-2 класс, там программа не сложная. Если что будешь дома с ней заниматься, все объяснять. Мужа подключишь, так и он будет больше времени с твоей дочкой проводить happy Я уверенна, что девочка уже через пол года буде на турецком как на родном языке говорить. Детям и правда проще. Просто у вас с дочкой будет больше нагрузки в первый период.

너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.10.2011, 19:03 | Сообщение # 3048
Турковед
Maye, школа для русскоговорящих детей есть еще в Анкаре. smile
А так тур. школы. Детям мне кажется проще адаптироваться.
У меня две подруги переехали с детишками и уже возраст не совсем малыши - все вроде хорошо smile Дети быстрее учат язык. smile

Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Оффлайн/ Off- line

Feride

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.10.2011, 19:04 | Сообщение # 3049
Влюбленный в Турцию
меня зовут Фарида, на турецкий манер Фэридэ ) я когда в турции представляюсь так, все они "оооооо турецкое имя! ты турчанка?" )))))
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.10.2011, 19:04 | Сообщение # 3050
Турковед
Sandra, а мне вот видимо придется идти на курсы, уже живу тут сколько и никак dry не идет язык в обще, вроде и понимаю, а говорить не могу wacko

Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 1
Страница 122 из 129«12120121122123124128129»
Поиск:
▲ Вверх