Тайна трех обезьян - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4024

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Тайна трех обезьян
Тайна трех обезьян

Angel-A

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2011, 20:31 | Сообщение # 1
Турковед
Награды: 4
Тайна трех обезьян

Многим известна фигурка Трёх обезьянок, сидящих в странной позе. Но почему, зачем, и главное, откуда взялись они в нашей современной жизни?!

Эти забавные обезьянки весьма часто встречаются в Японской и Китайской культуре и символизируют отречение от зла: если я не вижу зла , не слышу о зле и ничего не говорю о нем, то я защищен от него.

Вот еще информация, языком видимо знающих дело: "Три священные обезьяны, воплощение идеи «невидения» (мидзару), «неслышания» (кикадзару) и «неговорения» (ивадзару) зла – буддийский символ отрешённости от неистинного, идея недеяния зла. «Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле». Они являются спутниками голуболицего бога Ваджраякши (Семэн-Конго), в функции которого входила защита людей от духов, болезней и злых демонов."
Любопытно, что целеком по-японски фраза «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю» звучит как «мизару, киказару, ивазару». Японское слово же «обезьяна» звучит сходно с окончанием каждого из этих трех глаголов – «зару» или «дзару». Поэтому изображение обезьян, иллюстрирующих буддийскую идею неприятия зла, является в японской иконографии следствием своеобразной игры слов. Эту тему мастера нэцкэ часто отражали в своих произведениях.

Множество картинок и подражаний можно найти в сети.

А вот в Сомали решили выпустить монету, посвященную этим обезьянкам.
Сомали, 2006 г., 4000 шиллингов, серебро 925, позолота 24 карата, вес 25 грамм, диаметр 38,61 мм, пруф, тираж 2 500 экземпляров, капсула.

Ну и как же без издевательств и разных карикатур:

Наверно, в русском языке эквивалентом идеи о трех мудрых обезьянах будет «Не буди лихо пока оно тихо», - но фотографии или гравюры трех бабок на завалинке в интернете не нашлось, а ведь какая креативная идея.

Зато попалась картинка сов, ничем не хуже обезьян...

Прикрепления: 6367947.jpg(17Kb) · 3928038.jpg(25Kb) · 8978447.jpg(56Kb) · 4493326.jpg(227Kb) · 5980053.jpg(47Kb)

''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Тайна трех обезьян
Страница 1 из 11
Поиск:
▲ Вверх