НЕПРИЯТНОСТИ - Страница 22 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4023

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 22 из 42«1220212223244142»
Модератор форума: Denizkiz 
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » НЕПРИЯТНОСТИ (Для всех, кто нуждается в совете и помощи форумчан!)
НЕПРИЯТНОСТИ

Yulyaha

Дата: Вторник/ Salı, 12.08.2014, 14:36 | Сообщение # 526
Турковед
Награды: 10
Ох уж эти горячие турки :D ! Конечно разберутся.....надо время остыть и привести мысли в порядок, а тогда уже и рассудительно что-то делать.....Всегда интересно , вот что у человека в голове, что он взял вот так всё бросил и побрел по своим делам. ....Janefin,может у тебя муж жесть, что тот и побоялся что-то спросить?:D :D
А говорят животные непредсказуемые....вот люди иногда не лучше, тоже со своими тараканами в голове :D

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 12.08.2014, 14:46 | Сообщение # 527
Турковед
Награды: 68
Цитата molodchinka ()
Когда страна станет менее религиозной - тогда перестанут таие казусы случаться и люди не будут тзапросто покидать рабочее место для намаза.

Ага, она с каждым днём всё более религиозная. И "когда" в свете последних выборов очень туманно. Скорее люди будут спокойно покидать рабочие места для намаза без вероятности быть уволенным. Такая система уже и сейчас есть в некоторых местах.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Вторник/ Salı, 12.08.2014, 14:49 | Сообщение # 528
Турковед
Да.....теперь не знаешь, что день грядущий принесет.....

Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 12.08.2014, 15:05 | Сообщение # 529
Турецкий авторитет
Награды: 14
Yulyaha, я о том же подумала - может у человека случилось что-то?

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 12.08.2014, 15:07 | Сообщение # 530
Турковед
Награды: 50
Цитата Nermin ()
Скорее люди будут спокойно покидать рабочие места для намаза без вероятности быть уволенным

вот именно этого я и не могу понять: спокойно покинул рабочее место, чтобы делать намаз %) Например, врач делает операцию и посередине операции говорит: Ладно, я пошел, время намаза. Так получается?
Наверно, если человек официант или продавец, или программист, это нормально - прерваться на какое-то время. А если это какой-то безостановочный процесс? %)

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 12.08.2014, 15:07 | Сообщение # 531
Турецкий авторитет
Nermin, ну тогда выход - проговаривать это всё при приёме на работу и прописвать в трудовом контракте. Лучше заранее знать, что работник будет совершать намаз, чем нервничать потом. А если работник хороший - можно что-то и придумать. Пусть молится чётко оговоренное время и задерживается тогда после работы. Ну как-то так...

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 12.08.2014, 15:09 | Сообщение # 532
Турецкий авторитет
Janefin, ну раньше ведь муж был им доволен - значит у человека определённо что-то случилось.

molodchinka

Сообщение отредактировал molodchinka - Вторник/ Salı, 12.08.2014, 15:10
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 12.08.2014, 15:18 | Сообщение # 533
Турковед
Награды: 68
Дело в том, что зачастую рабочий день ограничен. На многих фирмах у нас с такой же установкой стали бороться с перекурами. Получается, человек, который не курит или не совершает намаз, в это время работает. А рабочий день у всех одинаково начинается в 8 и заканчивается в 5, например. Да и только работой это не ограничивается. Но ладно, глобальная такая тема, нечего её тут мусолить :D
А про врачей там какие-то есть поправки, что можно "отработать" его потом. Я с исламом не дружу, тут у нас есть девочки-мусульманки, может, они точнее объяснят.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.

Сообщение отредактировал Nermin - Вторник/ Salı, 12.08.2014, 15:19
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 12.08.2014, 15:19 | Сообщение # 534
Турковед
Награды: 23
Цитата Janefin ()
Ответ: потому что вчера в разгар работ он просто взял и ушел на намаз...

А он мог помолиться не отходя от места где нибудь рядом, намаз примерно 5 минут занимает. Я думаю не в этом дело было, во время работы бывает такое, особенно когда работа в разгаре, напряженный день, настроение ноль, а ты не успеваешь, бывает человек срывается а потом только осознает.

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Вторник/ Salı, 12.08.2014, 15:23 | Сообщение # 535
Турковед
короче, в каждой избушке-свои погремушки :D

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 12.08.2014, 15:26 | Сообщение # 536
Турковед
Цитата Janefin ()
Наверно, если человек официант или продавец, или программист, это нормально - прерваться на какое-то время. А если это какой-то безостановочный процесс?

Нет это тоже не должно быть так, человек примерно знает что вот он сделает работу промежуток времени какой то должен быть между работой и перекуром, тогда только и делаешь свои дела, мы же тоже временами на работе, например можем отлучиться на 2-3 минутки. Только не смейтесь )))) А может ему надо было в туалет отлучиться? А что приспичило, и он сломя голову и побежал все на свете позабыв)))))
ПЫСЫ: если человек пропустил намаз, он может его и потом читать в свободное время,например вечером или ночью. Женщины же во время месячных не могут читать намаз, потом эти пропущенные дни читают после окончания месячных. Прошу прощения за такие подробности....

"Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, прекрасно владеет своим родным, которого вы вообще не знаете"
Вахтанг Кикабидзе.

Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 12.08.2014, 15:43
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 12.08.2014, 16:17 | Сообщение # 537
Турецкий авторитет
Nermin, да - перекуры особая тема. Мне когда-то на работе пришлось отстаивать своё право чаю попить. Если запара - то нужно работать без обеденного перерыва, видите ли, но без регулярных перекуров каждые пол часа работать нельзя! Это святое! И все их, этих курильщиков, блин, понимают. А у тебя месячные-не месячные - будь добра!

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.09.2014, 12:30 | Сообщение # 538
Турковед
Награды: 30
Уезжая, я оставила свою зарплатную карту шефу, который в качестве беженца живет в моей квартире с моими сыном и собакой. Туда упали все мои отпускные с двух работ.
Ночью вижу кучу смс в телефоне из банка...в пол-двеннадцатого ночи с карты списали большую сумму за покупки в супермаркете (там пин-код не требуют).
Конечно, теплилась надежда, что мои продукты скупают, ведь рядом военные действия...но-не фига, это кто-то жрет теперь на мои деньги.Банк после четвертой покупки карту заблокировал, но там особо ничего не осталось.
До утра не спала, утром спрашиваю-что это было...оказывается, он днем потерял свои документы и карту. И нет, чтоб мне или в банк сообщить, он тупо сидел и ждал когда наступит завтра, т.е.сегодня.
Притом мужику 44, он начальник юр.отдела+адвокат с лицензией, 10 лет в милиции работал, и жена у него судья. Во бля, тупые.............а мы тут турков обсуждаем. Туркам дай дипломы и знания-весь мир будет у их ног. В Турции самые красивые, качественные и разнообразные машины, я таких нигде не видела, даже на выставках, а я ведь 7 лет с автосалоном жила

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

adriana

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.09.2014, 13:11 | Сообщение # 539
Знаток Турции
Награды: 5
Аэлита,
Цитата Аэлита ()
Притом мужику 44, он начальник юр.отдела+адвокат с лицензией, 10 лет в милиции работал, и жена у него судья.

ну реально тупость! как так можно??? нет слов
Оффлайн/ Off- line

Iris_Ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.09.2014, 13:25 | Сообщение # 540
Заядлый турист
Награды: 0
Цитата Аэлита ()
с карты списали большую сумму за покупки в супермаркете (там пин-код не требуют)

Аэлита, сочувствую Вам!
а если пин-код не требуют, то тогда нужно чек подписывать, разве нет? и мне кажется, я где-то читала, что, в таком случае можно вернуть деньги, т.к. подпись считается поддельной. хотя, могу ошибаться. но в любом случае, нужно попытаться вернуть деньги .
Оффлайн/ Off- line

Чебурашка

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.09.2014, 15:50 | Сообщение # 541
Турковед
Награды: 30
Цитата Iris_Ka ()
а если пин-код не требуют, то тогда нужно чек подписывать, разве нет? и мне кажется, я где-то читала, что, в таком случае можно вернуть деньги, т.к. подпись считается поддельной. хотя, могу ошибаться. но в любом случае, нужно попытаться вернуть деньги .

В продуктовых магазинах даже не смотрят на имя владельца. Т.е. по моей карточке спокойно может купить усатый дядька, которого вряд ли Инной зовут, и ничего не будет. Цель-продать, а не проявить бдительность. Сидела ж ночью на кассе какая-то выдра, и первая смс была, что операция нулевая, т.е. карту проверили, потребует ли она пин и нет ли блокирования.И у нее в мозгах ничего не зашевелилось, что владелец карты вряд ли такие проверки устроит, а при сомнении она должна паспорт потребовать.
Ай, нах....., законы знаю, сделать ничего не могу. Да к тому же, я вернусь тока в выходные, кроме меня, никто в милицию заявление не напишет, время упустится, война важней.Сидит сейчас какое-то уебище и радуется за мой счет

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Среда/ Çarşamba, 03.09.2014, 19:04 | Сообщение # 542
Турецкий авторитет
Награды: 20
Цитата Аэлита ()
И нет, чтоб мне или в банк сообщить, он тупо сидел и ждал когда наступит завтра, т.е.сегодня.
Притом мужику 44, он начальник юр.отдела+адвокат с лицензией, 10 лет в милиции работал, и жена у него судья.

без слов....Это даже не тупость, а пофигизм какой-то((((((((((9 3_angry01 3_angry33
типа, не своё не жалко(((((((((((((((((((9

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 15:05 | Сообщение # 543
Турковед
Награды: 27
Неприятности к сожалению тоже есть :( Ударилась ногой и повредила сустав, теперь надо лечить. У мужа на работе беспредел, второй месяц не платят зарплату и аннулировали страховку S Из-за этого мне не продлевают ВНЖ >(

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 15:26 | Сообщение # 544
Турковед
:( ... ой-ё-ёй. ... держитесь..... дай Бог все наладится

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 15:29 | Сообщение # 545
Турковед
Yulyaha, спасибо,да мы стараемся не унывать. Муж ищет другую работу, прорвемся. Страховку, фиг с ними, купим сами и продлим ВНЖ. Просто пока нет страховки, ногу лечить очень накладно. Обидно просто, всё и сразу(

Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:06 | Сообщение # 546
Турковед
Denizkiz
Пусть лучше пока не увольняется, иначе еще одна проблема может быть с одним документом, документ с работы о размере заработка мужа, если он не работает то нужно 10 000 лир иметь на счету и показать справку из банка о состоянии счета. У нас как раз такая мини проблема, как раз на днях уволился, сейчас ищет работу, надеюсь до конца месяца найдет и устроиться и получит этот документ с работы, иначе у нас нет 10 тыс лир на счету..... Вот такая мини проблема у нас, пошли на продление, а нам дяденька полицейский говорит давай документ иначе не продлим, новый закон, че поделать, в том году не просили.....

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:17 | Сообщение # 547
Турковед
luna88, спасибо огромное!Спешу сообщить мужу, у нас таких денег тоже нет, учитывая, что 2 месяца не платят зарплату и мама месяц в гостях была!)

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 22:02 | Сообщение # 548
Турковед
Самое обидное, что не дает мне покоя,это то, что сразу после свадьбы оформили ВНЖ на год, срок действия до 3 сентября. В апреле переехали в Аланию, подали документы на новое ВНЖ, чтобы сменили место жительства, а заодно сразу и продлили. Нам сказали, да, нет проблем. Через 3 месяца получаю заветную карточку, а там....срок действия до 3 сентября....То есть все снова делать...Но теперь не получается, потому что у мужа на работе полный кавардак, деньги не начисляют, втихаря аннулировали страховку, а денюжки положили в карман себе. Дали взятку кому надо и замяли все, прямо как дома, в России)И вот тут начались наши проблемы...У мужа нет страховки по работе-у меня нет страховки. Нет страховки нет ВНЖ... >( Вывод который я сделала - здесь порой такой же бардак, как и у нас!

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 05.09.2014, 01:49 | Сообщение # 549
Турковед
Цитата Denizkiz ()
Вывод который я сделала - здесь порой такой же бардак, как и у нас!

Ой еще какой бардак, у моего мужа хоть и есть страховка, но в прошлую пятницу случилось так, что заболели у него уши, мучался так два дня, потом пошли мы с ним вечером в скорую, там даже обезболивающий укол не сделали, только выписали лекарства, ну я думаю все хорошо, сейчас пойдем купим в аптеке, не тут то было, мой то психует, я думаю что такое успокойся, купим сейчас все пройдет, а он мне говорит что по выходным аптеки не работают, только дежурные аптеки, а где их искать не понятно, в итоге я говорю пойдем поищем иначе опять ночью не сможешь уснуть, он упрямился, и все же согласился. Девочки, не поверите мы пока нашли ближайшую закрытую аптеку прошло минут 15. На двери отыскали список дежурных аптек. В итоге пока эту аптеку отыскали прошло еще полчаса, зашли, а там очередь как раньше в советские времена по талонам, ну думаю по мед страховке за полцены лекарства сможем купить. Не тут то было, два лекарства по рецепту врача нашлись - капли для ушей, а вот антибиотика не нашлось. Аптекарь сказала до утра заказ сделала приходите потом заберете, а как мы придем то, ни автобусов, ни метро не будет уже ночью, а на такси это 40 лир стоит в одну сторону.... Расплатились за капли (отдали 15 лир), ничего не сказав вышли, опять же на стекле был список аптек, решили идти дальше в другую. Бедный мой муж, пожалела его очень, с ужасной болью ходил, прошло еще полчаса, дошли. Заходим, как положено номер тс кимлика взяла, и в систему зашла, но тут... говорит, извините не могу зайти в систему в рецепт врача, т.к. вы купили другие лекарства в другой аптеке, покупайте там, я не могу продать вам по страховке, т.к. по закону можно только в одном месте по рецепту покупать, а не в разных местах, в итоге мой психанул, говорит продайте так без страховки, нам сказала давайте 38 лир, оплатили и ушли. В итоге 4 часа у нас ушло на все это, пока мы нормально не вернулись домой. Ну думаю мой хоть спокойно будет спать, нет.... не смог, болело также, в итоге в понедельник муж измучанный, говорит я пойду в платную поликлинику, пошли, все цивильно так, вежливо встречают около двери и т.д., заплотили мы 55 лир за визит, доктор выписал другой антибиотик, почистил гной в ухе, и поставил какую то белую штучку, сказал через 48 часов вытащи. Мы уже рядом с больницей купили антибиотик, по страховке 8 лир всего оплатили..... Через час боли не было, муж радовался жизни))))
Вот и сравните систему медицинскую нашу и их, у кого лучше.....
Прошу прощение за ошибки писала быстро....

Вахтанг Кикабидзе.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 05.09.2014, 08:50 | Сообщение # 550
Турковед
luna88, а у меня наоборот опыт только положительный)И всё в государственных клиниках. Расскажу про свой опыт с ушами)))Было это 1,5 года назад. Ночью уши и голова заболели так, что я плакала и буквально долбила стену. С утра поехали в гос. больницу, заплатили копейки мне за прием, единственное, что не понравилось, меня не приняли вперед очереди, т.к. по идее острая боль без очереди. Но муж попросил и меня все пропустили. Выписали лекарства, тут же в аптеке при больнице мне их купили, я выпила и через 15 минут как будто ничего и не было)

Сообщение отредактировал Denizkiz - Пятница/ Cuma, 05.09.2014, 08:52
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » НЕПРИЯТНОСТИ (Для всех, кто нуждается в совете и помощи форумчан!)
Страница 22 из 42«1220212223244142»
Поиск:
▲ Вверх