Veda (2010) - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4016

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Alina, Denizkiz 
Форум » Турецкие фильмы и сериалы - Türk filimler ve diziler » Турецкие фильмы и фильмы о Турции - Türk Filmleri » Veda (2010) (скачать фильм Veda (Прощание) с русскими субтитрами)
Veda (2010)

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 29.03.2011, 17:48 | Сообщение # 1
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Veda (2010)

Год выпуска: 2010
Жанр: Исторический, биография, драма
Страна: Турция
Режиссер: Зюльфю Ливанели
В ролях: Серхат Мустафа Кылыч, Долунай Сойсерт, Бурхан Гувен, Фикрет Каган Олкай, Бартунч Акбаба, Кайя Аккайя, Айхан Акташ, Кенан Баль, Серхат Кылыч, Эзги Мола, Сенан Туску, Озге Озпиринчи

Продолжительность: 01:53:34
Перевод: Отсутствует
Субтитры: Русские (lobo)

О фильме: Биографический фильм о Мустафе Кемале Ататюрке, великом государственном деятеле Турции. Преобразования, проведенные им в Турции, чтобы превратить ее в современную европейскую страну, вполне можно сравнить с петровскими в России. При этом Ататюрк, вышедший отнюдь не из высшего общества, пошел намного дальше Петра, превратив Турцию из исламской империи во главе с султаном в светскую республику. Как и все великие люди, Ататюрк был сложной личностью, и политика, проводившаяся под его руководством кемалистами, содержала немало сложных, неоднозначных моментов. Однако это ни коим образом не умаляет его историческую роль. О жизни этого незаурядного человека в фильме рассказывает его друг с детских лет, его адъютант Салих Бозок.

Смотреть онлайн на турецком языке

http://rapidshare.com/files/386907750/veda10.part1.rar
http://rapidshare.com/files/386947291/veda10.part2.rar
http://rapidshare.com/files/386967773/veda10.part3.rar
http://rapidshare.com/files/386923771/veda10.part4.rar

или

Скачать одним файлом

Скачать русские субтитры к фильму Veda

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

asl17

Дата: Вторник/ Salı, 10.05.2011, 16:26 | Сообщение # 2
Заядлый турист
Награды: 3
Ссылка на русские субтитры не работает, если можно перезагрузите... .

Спасибо.

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 10.05.2011, 16:55 | Сообщение # 3
Лингвист
Турковед
asl17, ссылка обновлена. можете скачивать.
от себя скажу, перевод, видимо, делали с английских титров, поэтому есть небольшие недочёты, а в целом перевод хороший.

Оффлайн/ Off- line

asl17

Дата: Вторник/ Salı, 10.05.2011, 18:28 | Сообщение # 4
Заядлый турист
Спасибо, но к сожалению, файл 0 байт, т.е. пустой. Что-то не понятное... . Не затруднит, если я попрошу мне на почту скинуть, пока решится вопрос с его размешением?

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 10.05.2011, 20:54 | Сообщение # 5
Лингвист
Турковед
asl17, файл нормально скачивается. но если хотите пришлю на почту. напишите адрес мне в личное с

Оффлайн/ Off- line

asl17

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.05.2011, 16:41 | Сообщение # 6
Заядлый турист
Спасибо, с удовольствием посмотрел (и буду пересматривать в обучающих целях ещё не раз). Я думаю, что именно этот фильм, как один из немногих, будет интересен людям интересующихся Турцией не только как страной с восточной экзотикой и türk aşkı-ю, но и страной имеющей историю, лидеров, которой и которыми гордится вся современная страна. В фильме представлена официальная версия о лидере и историческом моменте создавшим ту современную Турцию, о которой мы все знаем сегодня. О стране, где соединился восток с западом… . И всё же не могу удержаться от вопроса содержащимся на на постере к фильму - Мустафа Кемаль не тёмной наружности (светло-рыжий), да ещё с голубыми-голубыми (mavi) глазами. Не очень-то вяжется с представлениями о коренном тюрке даже среди тюрков?! Или эта особенность также не замечается целым народом, подобно тому как весь огромный Советский Союз не хотел в серьёз воспринимать дворянское происхождение и подозрительную картавость в речи Владимира Ильича Ленина (не очень-то свойственную в русской речи, особенно в царской России)? Сразу вспоминаются обереги с голубым глазом… . Интересно, кто может прокомментировать данный факт?..

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.05.2011, 15:21 | Сообщение # 7
Лингвист
Турковед
asl17, Я также посмотрела этот фильм очень понравился. Я, конечно не знаток турецкой истории, знаю лишь общие сведения, образ отца турков в этом фильме полностью совпадает с моими представлениями об Ататюрке, но знаю есть люди, которые выступали с критикой. Мои аркадаши уверили меня, что Ататюрк это хорошо человек!

Quote (asl17)
И всё же не могу удержаться от вопроса содержащимся на на постере к фильму - Мустафа Кемаль не тёмной наружности (светло-рыжий), да ещё с голубыми-голубыми (mavi) глазами.

Мустафа Кемаль действительно был голубоглазый, не типичный турок, да и родители его вроде не были турками. Но тем не менее народ пошёл за ним, народу нужен был лидер, нужны были реформы, бородатые черноглазые "суйлеманы" уже надоели.

Оффлайн/ Off- line

asl17

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.05.2011, 13:46 | Сообщение # 8
Заядлый турист
Интересная информация по теме… .

Мустафа Кемаль Ататюрк родился 1881 году в городе Салоники (в Греции, на территории Македонии. В то время эта территория контролировалась Османской империей), в трёхэтажном доме на улице Ыслаххане района Коджакасым. Отец – Али Рыза Эфенди, мать – Зюбейде Ханым. По отцовской стороне Мустафа Кемаль происходит из юрюкского племени Коджаджык, представители которого в XIV-XV веках были переселены из Коньи и Айдына в Македонию. Семья матери Мустафы Кемаля, Зюбейде Ханым, является одной из оседлых турецких семей села Лангаза, что в окрестностях Салоник. Али Рыза Эфенди, служивший офицером ополчения, а затем писарем, и после этого занявшийся торговлей лесом, в 1871 году женился на Зюбейде Ханым. Четверо из пяти братьев и сестёр Ататюрка умерли ущё в раннем детстве, и лишь Макбуле (Атадан) прожила до 1956 года.

Итак, родился он в семье этнических османов, но «без водолаза здесь не обошлось» (из к/ф «Собачье сердце»), в его не типичной для осман внешности явно выделяются европейские черты. Насколько я понимаю, никто из греческого населения к тому времени уже не мог похвастаться исконной античной внешностью… . Если я где-то ошибаюсь, друзья мои, поправьте меня… . Очень интересна и его общая политика направленная на полную и безопеляционную европезацию всех слоёв и сфер жизни населения того времени. Т.е. я хочу обратить внимание на тот факт, возможно не случайный, в появлении харизматичной личности с не типичной внешностью для данного народа, но из этого народа, как наглядный лидер в проведении именно европейских реформ, как единственный спасительный выход из сложнейшего кризиса во всех сферах жизни турецкого народа и государства в целом. Интересно и само время реформ – время передела политической карты мира вообще, раздела сфер влияния в общей политики европейских стран. Интересна сама форма и вооружение времён революции и войны с греками – сплошь всё германское (думаю и капитал тоже, хотя веских данных по этой теме пока не имею). Не смотря на то, что ещё за столетие до Ататюрка Османское государство осознало кризисность своего политического устройства и пыталось всеми силами решить множество проблем с этим связанных именно проведением европейских реформ с активным участием самих европейцев. Именно Ататурку, и именно в ХХ веке довелось разрубить этот гордиев узел, как некогда Александру Македонскому и тоже в Малой Азии… . Случайно ли это? и силами одного ли национального государства это было проведено?.. Вопрос действительно чрезвычайно интересен, но как показывает история, если это и бывает, то крайне редко… . А учитывая достаточно продолжительное время в решении данного вопроса и лидирующее положение Османского государства 17-18 в.в. почти во всех областях, можно сделать вывод, что вопрос решился не случайно именно в данный момент истории, именно тогда, когда европейские страны приблизились до экономического и политического уровня некогда могущественнейшего и богатейшего Османского государства на фоне его ослабления, смогли тягаться с Блистательной Портой… . Не сумев самостоятельно решить и провести необходимые реформы Османское государство прекратило своё существование и это произошло не без помощи империалистических хищников. На самом деле Османское государство в эпоху своего величия не было таким, каким его пытаются иногда показать – безграмотный народ, отсталость и т.п. Народ был образован более массово чем в Европе, культура и архитектура на высочайшем уровне, кипела торговля, ремесленничество. Т.е. была жизнь которой могли позавидовать многие государства Европы… . И они завидовали… . И настойчиво убеждали десятилетие за десятилетием в необходимости реформ именно европейского порядка и не как не иначе… . Которые стёрли с лица земли сильнейшее, богатейшее и культурнейшее государство мира - Османскую империю. Но они не ожидали и не смогли противостоять появлению нового государства на освободившейся территории - Турецкой республики. Правда сумели в отместку заставить стыдиться своего предка… . И только в 50-х годах 20 в. молодое национальное государство Турция осознала столь серьёзную свою ошибку повернулась лицом к своим корням. Реформы могут проходить в русле разных идей – идей возникших на своей самобытной национальной почве и пришлых. Мне кажется, бесспорным, что идеи родившиеся внутри того региона где они требуются, всегда предпочтительней пришлых. Именно они учитывают, если не все, то большинство национальных, культурных и исторических особенностей, большинство из которых в итоге, даст плавный переход к новой жизни без революций, войн, без потери исторического наследия и горя всего народа. История крушения двух мировых империй – Оттоманской и Российской – несмотря культурно-историческую и религиозную разность удивительно схожа, даже во временных рамках. Без этих крушений современная Турция и Россия были бы гораздо богаче и счастливей… .

Вот такой неожиданно получился очерк из банального биографического факта. Извиняюсь, увлёкся… . Но может кому-то это тоже будет интересно, как и мне?..

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.05.2011, 15:06 | Сообщение # 9
Турковед
Награды: 23
asl17, посмотрю фильм с вашей подачи. wink

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

DJ

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.01.2012, 21:48 | Сообщение # 10
Заядлый турист
Награды: 0
Спасибо, посмотрела. 4* из 5*. ^_^
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкие фильмы и сериалы - Türk filimler ve diziler » Турецкие фильмы и фильмы о Турции - Türk Filmleri » Veda (2010) (скачать фильм Veda (Прощание) с русскими субтитрами)
Страница 1 из 11
Поиск:
▲ Вверх