Правила поведения в турецком обществе. - Страница 3 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Sandra 
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Правила поведения в турецком обществе. (Памятка туристу: корректное не корректное поведение в Турции)
Правила поведения в турецком обществе.

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.07.2011, 16:58 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Памятка туристу: корректное и не корректное поведение в Турции

Традиции повседневной жизни турков отличаются от семейного уклада в странах постсоветского пространства. То, что прилично "у них" совершено не корректно делать "у нас" и наоборот. На этой культурной разнице основан турецкий фильм "Русская невеста".

Иногда эта несостыковка не замечается окружающими, когда-то вызывает улыбку или сдержанное удивление. Но так же бывают и ситуации, когда незнание местных обычаев может обернуться позором, скандалом или глубоким культурным шоком с обеих сторон. Что бы не попасть в неприятную ситуацию, предлагаю поделится известными Вам правилами поведения в турецком обществе, рассказать о ситуациях в которые Вы попали или чуть не попали по незнанию турецкого этикета. Какие традиции Вы наблюдали, что Вас удивило, озадачило или насмешило.

Похожие статьи:

• Как вести себя в гостях
  • Книга о турецких традициях: "Эти поразительные турки"
  • О сходстве турецкой и русской культур
  • Турция - язык жестов. Пособие для туристов
  • Полезные советы для туристов

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 14:26 | Сообщение # 51
    Турецкоподданный
    Награды: 3
    Цитата Mananna ()
    я вот такая же. иногда интересно наблюдать, как люди ждут в ответ "как дела". уже рот открывают, чтоб сказать что-то... ан нет вопроса нет от меня. я как-то переписывалась в фейсе с сотрудником-турком, на турецком. он был такой надоедливый, я уже уволилась оттуда, а он все пишет. спрашивает naber, я ответила iyiyim и молчу. а он пишет sağol ben de iyiyim а я даже не спрашивала.

Вот в этом и проявляется стандартность. Спросил - ответил, только потому что так надо, а не потому что интересно. Я здесь тоже мало кому задаю вопрос "как дела". Народ уже привык к моему стилю общения :D
    Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 15:21 | Сообщение # 52
    Посол в Турции
    Награды: 10
    NEVA, я когда познакомилась с друзьями ашкыма, ни у кого не спросила как дела. потом мне ашкым рассказывает, что один друг такой подошел к нему и шепотом спросил: я что не нравлюсь Маше? почему она не спросила в ответ, как у меня дела? :$ я там выпала :D

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 16:07 | Сообщение # 53
    Турковед
    Награды: 52
    NEVA,
    Я , например, с тобой полностью согласна :) В России меня окружали только те люди, которые были мне интересны и которым была интересна я. А здесь - встречаю кучу народа, все разом спрашивают "привет-какдела-чтоделаешь" и ответа в принципе и не пребуется...протараторили все. что положено и успокоились... Вопрос "что делаешь" это вообще мое больное...10 минут назад. мою пол на лестнице. поднимается к нам баба и вопрос "что делаешь?" макароны, б..ть варю!
    И про то, что всем на все плевать - тоже согласна. Все на публику, все напоказ.И радость и сочувствие. Мне как бы пофиг - они для меня чужие люди. А вот муж расстраивается и злится - отвык он от жизни в ТУрции :D
    Ситуацию опишу. Здесь существует система материальной помощи. Например, в начале недели в наш район привезли грузовик с углем - бесплатно. Вывалили на улице - бери кто хочет. ВСЕ, живущие в округе - наши родственники. ВСЕ прекрасно знают, что с деньгами у нас не очень. Причем, один из родичей имеет непосредственное отношение к этой программе. Вы думаете хоть кто-нибудь позвонил, сказал, что уголь привезли? Спросил, надо ли нам? Хрен то там))))) Разобрали по домам. Больше всех тащили те, кто на машинах - то есть люди побогаче...поздно вечером, когда уже "раздача" закончилась, позвонило человек 10 и сказало "А вы знали, что сегодня привозили уголь? Нет? ОЙ как жалко! Алла-Алаа. Трудно вам зимой будет!" Повторюсь- на уголь пофиг, мы б не взяли, наверное. сам факт. ВОт оно-сочувствие. ;)

Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.11.2014, 12:37 | Сообщение # 54
    Турковед
    Награды: 18
    Девочки, я просто хотела, что б вы улыбнулись)))) ну а вообще, вы же понимаете, что это их традиция, даже малознакомым задавать такие вопросы. У них это не вчера началось. Я привыкла, меня не напрягает :)

Оффлайн/ Off- line

NEVA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.11.2014, 13:01 | Сообщение # 55
    Турецкоподданный
    Награды: 3
    Цитата ANIYA ()
    что это их традиция, даже малознакомым задавать такие вопросы.

ANIYA, У них не вопросы такие малознакомым людям задавать традиция, у них бестактность традиция. Их не изменить, это понятно. Я просто научилась вести себя подобным образом. Я не спрашиваю у всех подряд как дела, не рассыпаюсь в копмлементах каждому встречному ребенку, не принмаю гостей, пришедших без приглашения. По тур меркам я тоже бестактна. Ну что ж, они ведут себя так как комфортно им, а я соответственно как комфортно мне. И я тоже совсем не раздражаюсь, все ОК.
    Цитата ANIYA ()
    я просто хотела, что б вы улыбнулись))))

:) мы улыбнулись.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Правила поведения в турецком обществе. (Памятка туристу: корректное не корректное поведение в Турции)
    Страница 3 из 3«123
    Поиск:
    ▲ Вверх