Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба - Страница 8 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4018

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 8 из 9«126789»
Модератор форума: Sandra 
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба (О турецких свадебных обычаях, традициях и обрядах)
Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба

Ayla

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.07.2014, 12:43 | Сообщение # 176
Турецкоподданный
Награды: 9
Девочки, у меня вопрос тем, кто вез свадебное платье из России/Украины - его транспортировать вообще не проблематично? :) В том плане, что как багаж оно место занимает явно немало и т.д.
И кто покупал платье - после свадьбы продавали его? B)

Прочитала эту тему, меня ужаснула традиция идти к парикмахеру делать макияж и прическу..в свадебное платье! уже! O_o O_o жесть прям
Оффлайн/ Off- line

EMÇ

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.07.2014, 12:50 | Сообщение # 177
Посол в Турции
Награды: 11
Ayla, добрый день)))
Ну зачем Вы воспринимайте все традиции буквально %)
Не думаю,что есть острая необходимость идти на прическу и макияж в свадебном платье %)
Уверена,когда наступит этот момент,Вы сможете объяснить жениху,что идти в платье на прическу не логично и пойдете в том,в чем Вам удобно :D
Совет маленький,одевайте то что не снимается через голову :D

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.07.2014, 13:19 | Сообщение # 178
Турковед
Награды: 50
Ayla, Вы не совсем поняли. Есть традиция собираться в парикмахерской. Т.е. приходите туда со всеми причиндалами, Вас там красят, делают прическу, и там же Вы надеваете платье. И такую вот красавицу из салона уже забирает жених :D Вы ж не бессловесное существо: предупредите жениха, как для Вас комфортнее, так и сделаете.
Цитата Ayla ()
Девочки, у меня вопрос тем, кто вез свадебное платье из России/Украины - его транспортировать вообще не проблематично?

а какие проблемы? Платье в чехле ведь будет. Берете чехол с собой в салон самолета. В самолете просите стюардессу, чтобы повесили его куда-нибудь. В сложенном чехле платье не занимает много места, ну разве только у Вас там какой-нибудь кринолин с 25ю кольцами.
Я с собой собираюсь везти, но у меня платье, к счастью, само по себе не объемное.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Ко всему подлец-человек привыкает..

Сообщение отредактировал Janefin - Понедельник/ Pazartesi, 28.07.2014, 14:53
Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.07.2014, 14:43 | Сообщение # 179
Турецкоподданный
Janefin, EMÇ, спасибо)))

Цитата Janefin ()
Есть традиция собираться в парикмахерской. Т.е. приходите туда со всеми причиндалами, Вас там красят, делают прическу, и там же Вы надеваете платье. И такую вот красавицу из салона уже забирает жених

теперь ясно)))

А вообще, платье, прическа - фигня, меня больше волнует, насколько свадьба окупается в итоге :D Я вообще говорила ему, что можно просто тихо расписаться и все, к чему эти 150 гостей, которые придут пожрать и посплетничать? Он со мной согласился, но свадьбу все равно, говорит, НАДО O_o Ну и ЗОЛОТО надарят, ага.

Девочки, а ночь хны - необязательный атрибут? Как-то настороженно я к этому моменту отношусь)
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.07.2014, 14:52 | Сообщение # 180
Турковед
Цитата Ayla ()
насколько свадьба окупается в итоге

зависит от того, насколько приличный народ соберется. Часто при интернациональных свадьбах ожидания по поводу золота не оправдываются, поскольку все тупо приходят поглазеть на ябанджи гелин, а про золото и деньги как бэ забывают (слышала такое от знакомых девочек)
Цитата Ayla ()
Я вообще говорила ему, что можно просто тихо расписаться и все, к чему эти 150 гостей, которые придут пожрать и посплетничать?

150 гостей - это мало по турецким меркам :D К тому же не факт, что удастся пожрать, ресторан мало кто делает - это очень дорого. Вполне возможно, что все будет традиционно по-турецки, а ресторан просто с близкими друзьями в другой день.
Цитата Ayla ()
Девочки, а ночь хны - необязательный атрибут?

в принципе необязательный. Все зависит от того, что за семья, и как на это смотрит жених. Опять же, знаю русских девушек, которые сами ночь хны хотели, и все у них происходило легко и весело.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен

Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.07.2014, 16:04 | Сообщение # 181
Турецкоподданный
Цитата Janefin ()
150 гостей - это мало по турецким меркам

да я знаю :p мой сказал, что придут только самые-самые близкие, поэтому "только" 150 будет. Хотя меня и от этой цифры в дрожь бросает

Цитата Janefin ()
поскольку все тупо приходят поглазеть на ябанджи гелин, а про золото и деньги как бэ забывают (слышала такое от знакомых девочек)

>( >( >( ;)

Я своего спросила как-то, мол, а золото точный КАЖДЫЙ гость принесет? Он так замялся, говорит - ну, я надеюсь, что каждый..
Это как? O_o
Просто я человек практичный. Если уж вкладываться в свадьбу, то желательно бы и профит хоть какой-то иметь.

Цитата Janefin ()
К тому же не факт, что удастся пожрать, ресторан мало кто делает - это очень дорого.

ага, т.е. если с едой - это в ресторане, а если без еды - это в этих специальных свадебных салонах? Сложно-то как все %) У нас все проще, по-моему.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 19.10.2014, 22:05 | Сообщение # 182
Турковед
Давно я уже обещалась рассказать про свою турецкую свадьбу, но что-то все было не собраться :D Наконец взяла себя в руки и исправляюсь.

Начну с того, что приготовлениями к свадьбе я не занималась. Как я уже писала раньше, для меня основное торжество состоялось у меня на родине, откуда в Турцию мы привезли и красивые профессиональные фото, и видео-ролик, скомпонованный моим дядей, и мое платье-туфли и разные другие мелочи, поэтому цель была в том, чтобы сыграть свадьбу в Турции и забыть об этом, как о страшном сне :D

Подготовкой занимался муж, причем по доброй турецкой традиции делал он все в последние 3-4 дня. Ну, кроме разве что свадебного салона, который был заказан в мае. И слава богу, что в оплату салона входил также ряд услуг, типа торта и каких-то других подобных вещей, иначе все было бы напрочь забыто. К тому же поскольку я участия ни в чем не принимала, мужа я в эти несколько дней практически не видела. Ах да, и его семья настояла на том, чтобы в эти дни мы ночевали в разных домах, т.е. я переехала в нашу квартиру, а он оставался ночевать у родителей (меня это слегка взбесило, конечно >( ).

Единственное, в чем я внесла свою лепту - это выбор парикмахерской. Ее мне посоветовали по знакомству как "чок модерн", поэтому я заранее насела на мужа, чтобы он забронировал там для меня дату.

В субботу 20.09., накануне свадьбы, к нам начали съезжаться друзья мужа по университету. Все собирались у нас дома, потому что все хотели посмотреть, как мы устроились. Собралось человек 15, наверно. С некоторыми я была знакома и раньше, некоторых увидела в первый раз. Было весело. Когда все собрались, мы поехали в ресторан, пили ракы и ели жареное мясо. Разошлись поздно, конечно.

На следующий день утром, т.е. в день свадьбы у меня начался нервяк, в основном из-за того, что мужа не было рядом (ночевали мы, повторюсь, в разных местах) и, по доброй традиции, я не знала плана, вплоть до того, в какое время надо быть в парикмахерской и надо ли брать с собой туда свадебное платье. Также нервозности мне добавляла моя мама, которая все время задавала мне вопрос "Ну когда? Ну когда?", а я не могла на него ответить, так как сама ничего не знала :*

Наконец, около часа дня приехал мой еще более нервный муж, и мы поехали к куафёру. Не только я, моя мама и племянница, но также и родственницы мужа. Всего нас набралось человек 10-12 тетенек разных возрастов. У куафёра у меня-таки случилась истерика, потому что мама сидела с каменным лицом, пока ей делали укладку, а потом сказала, что все плохо и ей ничего не нравится S В этот момент я хотела встать, кинуть в нее стакан с чаем и уйти, куда глаза глядят :D Спасибо девочке из друзей мужа, которая была приставлена ко мне переводчиком, она успокоила меня, маму, куафёров и всё стало прекрасно. Макияж, конечно, у меня вышел тот еще :D , но прическа мне понравилась. Все остальные дамы тоже вынесли однозначный вердикт, что парикмахерская отличная. В общем довольные и красивые мы поехали домой переодеваться.

В районе 5 вечера мы оделись и стали ждать мужа, которого я до этого благополучно сдала с рук на руки его школьным друзьям (с которыми тоже была раньше знакома) и строго-настрого наказала им, чтобы они отвели его побриться и постричься, потому что его борода "чобан стайла" на свадьбе смотрелась бы как-то не очень. И когда они все вместе вернулись, мы поняли, что праздник наступил. Надо сказать, что друзья у мужа отличные, и они, конечно, нам очень помогли: проследили, чтобы мы ничего и никого не забыли, чтобы мужу не пришлось лишний раз в спешке что-то делать опять. А когда мы вышли на улицу, я увидела машину, украшенную цветами и лентами, и наклейками с первыми буквами наших имен (это тоже приготовили друзья).

В свадебном салоне мы вошли в маленькую комнату при входе, где ждали, пока соберутся гости; туда же друзья притащили заготовленный заранее алкоголь и орешки, и мы еще успели там похохотать, когда пришел ведущий, и сказал, что мы должны выходить.

Мы вошли в зал под какую-ту медленную песню, станцевали первый танец. Фейерверков не было (а жаль, мне хотелось). Потом мы разрезали многоярусный торт (настоящий, не искусственный). А дальше гости выстроились в очередь, чтобы поздравлять нас. Кстати, друзья мужа и тут оказались молодцы, потому что почти все они свои золотые монетки повесили на меня (а то я боялась, что буду стоять, как нищенка).

После этого были танцы. Барабан и кларнет. Мне понравился халай. Все говорили потом, что танцевала я его профессионально. А муженек в это время бегал выпивал с дружками, чтобы окончательно снять стресс :D

Время пролетело очень быстро. Несмотря на то, что ожидания мои были самыми отвратительными, все было просто отлично. Жаль, муж проигнорировал мои напоминания о том, что нужен фотограф, поэтому фотографий у нас всего с пару десятков (те, что сняла его сестра).

Одним словом, мне все понравилось. Теперь пристаю к мужу, чтобы пойти к кому-нибудь на свадьбу и еще потанцевать 7_party2
Прикрепления: 5709834.jpg(56Kb)

Сообщение отредактировал Janefin - Воскресенье/ Pazar, 19.10.2014, 22:11
Оффлайн/ Off- line

adriana

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 00:21 | Сообщение # 183
Знаток Турции
Награды: 5
Janefin,
Вы красавчики, даже похожи чем-то :)
А сколько было гостей?
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 10:41 | Сообщение # 184
Турковед
adriana, спасибо :)
Приглашений раздали 800 штук, но гостей было меньше, конечно. Сколько именно, не знаю. Человек 400, наверно.

Оффлайн/ Off- line

alkarataş

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 14:06 | Сообщение # 185
Влюбленный в Турцию
Награды: 0
Ну я тоже поделюсь своим рассказом. Начну с того, что свадьба у нас была на родине мужа, в деревне. О чем я ооочень беспокоилась. Ну парикмахер, да и где вообще все происходить будет.
1. Платье. Платье мне шили на заказ, и окончательную работу я увидела в день отъезда))) Сестра поражалась моему спокойствию)) Платье получилось такое, какое я и хотела.
2. Прическа))) скину фотку моего лица, когда я видела чтоо мне делают, реально хотелось плакать из=за макияжа, но сестра сказала, что это мой день и я его делаю сама, в резльтате я плюнула на все и подняла себе настроение, а потом даже привыкла и ничееего)))). З. Ы. Сестры были не очень рады своему макияжу.
3. Фото. Мы не планировали фотографии профессиональные, а тем более видеосъемку, но непосредственно в день свадьбы они все были)Кто позаботился не знаю, но фото у нас будет все это чудо обойдется нам в 500лир.
4. Танцы. Муж дома мучал меня , чтобы я показала как я буду танцевать на свадьбе, а по природе я такой человек, не могу делать что-то специально или против своего желания. Естественно он ничего не увидел, а на свадьбы и хне все его замучили на какие курсы он меня водил, потому что танцевала хорошо)))
Меня с мужем не разлучали, все время вместе, очень много деревенских гостей было, перед свадьбой все хорошенько пригубили и было очень даже весело.) Потом мы разъехались по парикмахерским, встретились уже вечером, за мной приехала машина и мы поехали. вот тут началось. Детишки в дерене перекрывали машине дорогу и требовали денег, шофер в окошко кидал конверт с деньгами, сначал авсе это было забавно, пока они не начали наглеть и укладывать на дороге бревна и открывать на ходу двери машины. Тут терпение моего мужа закончилось и он стал ооочень нервным, я даже маленько испугалась за этих детей, но это не одна проблема, оказалось, что музыка приехала не на тот адре и никого на заказанном месте не было, нам пришлось покататься, м выехали на трассу и катались от деревни до деревни, было много машин и стреляли из травматов. Потом мы приехали на церемонию и пряямо из машины, нас ввсречали музыка и фейерверки, было красиво, я даже прослезилась. Ну и конечно медленный танец. Потом было вручение подарков, вот здесь мне стало не по себе, нереальное колличество людей бегут к тебе, с деньгами, монетами и все хотят приколоть это к тебе, длилось это около 30-40 минут. Потом были снова танцы и торт. Торт это вообще умора, торт был ненастоящий )))) Большой муляж, мы сделали вид, что разрезали его и потом откуда=то выносили кусочки)))
Ааа, забыла про букет рассказать. Я не хотела искуственные и мне из города привезли розы настоящие, они пахли нереально здорово)) В конце всего мероприятия я кинула его гостям, поймал парень, тут так можно оказывается)))
В общем было оочень весело, но минус, что дети неадекват. Когда были танцы они кидались в толпу пустыми коробками из-под сока. И вот это транжирование денег мне тоже не понравилось, все в остальном было оочень красиво и весело. Кстати на свадьбе был только один пьяный , который оймал мой букет и один бомж)))) Приглашенных было более 600, в итоге человек 100-150. Было немного прохладно, поэтому многие пришли и ушли. Самое странное женщины ооочень мало танцевали, в основном мужчины. На свадьбе фоток получилось больше, чем на хне, тут я вас порадую)
А еще прикольный момент был, уже после свадьбы, когда жених заходи домой к невесте, его друзья перед дверью начинают его усиленно колотить ))) Такой вот тоже обычай)
Оффлайн/ Off- line

alkarataş

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 14:10 | Сообщение # 186
Влюбленный в Турцию
Прикрепления: 2700184.jpg(57Kb) · 3206952.jpg(503Kb) · 9819725.jpg(541Kb) · 0800023.jpg(629Kb) · 5108458.jpg(176Kb)
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 20:55 | Сообщение # 187
Турковед
alkarataş, Здорово, поздравляю вас и желаю долгой совместной счастливой жизни! Ты красную ленту надевала?

Оффлайн/ Off- line

primadona_girl

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 21:35 | Сообщение # 188
Житель Турции
Награды: 14
alkarataş, Мне очень последнее фото понравилось;) Счастья вам, и долгой семейной жизни!:)
А еще в Вашем рассказе чувствуется такой оптимизм, это радует:)))

Оффлайн/ Off- line

alkarataş

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 23:22 | Сообщение # 189
Влюбленный в Турцию
Janefin, ну даа, так получилось)) Я про ленту. primadona_girl, Janefin, Спасибо большое)Последнее фото сделано профессиональным аппаратом, а те - обычным.

Сообщение отредактировал alkarataş - Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 23:24
Оффлайн/ Off- line

Jul07

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.10.2014, 19:29 | Сообщение # 190
Заядлый турист
Награды: 2
Janefin, друзья мужа молодцы))) 1_sml55
Прическа у тебя оооооочень красивая)))
Счастья и благополучия в семейной жизни))

alkarataş, да уж... дети просто неадыкватные... %) очень красивое и милое платье ) а почему торт-муляж?

Сообщение отредактировал Jul07 - Воскресенье/ Pazar, 26.10.2014, 19:31
Оффлайн/ Off- line

alkarataş

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.10.2014, 21:49 | Сообщение # 191
Влюбленный в Турцию
Jul07, спасибо))) А на счет торта, я и сама не поняла, приняла как должное. Возможно, в целях экономии. :D
Оффлайн/ Off- line

Frosya

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.11.2014, 22:34 | Сообщение # 192
Новичок
alkarataş, ооочень красиво! И так смотритесь вместе органично!) счастья вам!!

Добавлено (24.11.2014, 22:34)
---------------------------------------------
У нас тоже был прикол с тортом - наша организатор сказала высылайте фото, мы такой сделаем. Выслала, стоим ждем на свадьбе торт, а он как бы не торт, а больше пирог... Ну естессно ничего общего с фото))) а я говорю-ааа где наш торт?..белый который? А вы мейл присылали, да?? А мы не увидели.... Класс))) 5 баллов.. Ну хоть вкусно было..

Оффлайн/ Off- line

VarvaraB

Дата: Вторник/ Salı, 24.02.2015, 15:26 | Сообщение # 193
Влюбленный в Турцию
Мы с любимым никогда не обсуждали, где поженимся, но я думала, что само собой разумеется - в Турции. Перечитала все темы насчёт турецких свадеб, все традиции и тд, уже стала думать, как гостей из Москвы в Турцию переправлять, как мой ашкым заявляет:"Я вообще-то собираюсь в России на тебе жениться" :D :D :D
Оффлайн/ Off- line

Jul07

Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.05.2015, 19:56 | Сообщение # 194
Заядлый турист
Девчонки, всем большой привет)
пропала я со своей работой ((
у меня к вам вопросы появились) кто знает подскажите плиз)

сестра моего ТМЧ в июле выходит замуж)))
само собой я в числе приглашенных))
вначале будет ночь хны)
подскажите, надо ли дарить что-нибудь невесте на ночь хны ?))

потом будет после ночи хны свадьба) подарок надо какой дарить? я читала где-то надо дарить или деньги, или золотую монету)

ХЕЛП девчонки !! мне нужно все в подробностях ))) 4_help2

Оффлайн/ Off- line

alkarataş

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.05.2015, 18:52 | Сообщение # 195
Влюбленный в Турцию
Jul07,мне на ночь хны никто ничего не дарил))) Кроме родителей мужа по монетке. А вот на свадьбу уже, конечно надо или денежку или браслетик, в зависимости от семьи. У меня на свадьбе, как я сейчас уже понимаю, подарки были слабые. Браслеты подарили только родственники(братья, родители). Скорее всего подарок возьмет на себя ваш ТМЧ. Вот как-то так)) Не подробно конечно, поэтому özür dilerim!
Оффлайн/ Off- line

Jul07

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.05.2015, 20:55 | Сообщение # 196
Заядлый турист
alkarataş, спасибооо большое за отклик ))

а что было на твоей ночи хны (можно на ты?)
просто спрашиваю у сестры , а она говорит , что музыка, танцы и сладкое )) и что будут только лица женского пола

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.05.2015, 21:16 | Сообщение # 197
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Jul07, почитай спец тему http://evimturkiye.com/forum/10-1929-39506-16-1310309408
девочки рассказывали о своей "ночи хны", может быть что полезное почерпнёшь, и не забудь о своей рассказать , Очень интересно!

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Вторник/ Salı, 12.05.2015, 10:39 | Сообщение # 198
Турецкий авторитет
Награды: 8
Jul07, видела видео на ютубе скину тебе про "ночь хны" )))
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 12.05.2015, 11:54 | Сообщение # 199
Турковед
Jul07, как себя правильно вести, тебе стоит спросить у своего ТМЧ, я уверена, он подскажет. Поскольку ты иностранка, то вряд ли от тебя будут ожидать в подарок невесте золотые браслеты или огромные суммы денег :) Традиционно на свадьбу дарят золото и деньги. Золото дарят по принципу чем ближе родственник, тем больше подарок. Золото дарят в виде монет разного веса. Самая распространенная - это чейрек (кючюк алтын). На сегодняшний день цена такой монетки около 170 лир, т.е. примерно 3400р. Продаются они абсолютно в любом ювелирном магазине. Золотые браслеты и украшения дарят обычно родственники и близкие друзья. Также дарят деньги в виде лир, долларов и евро.

А про ночь хны не подскажу, мы не устраивали, и я сама на ночь хны ни к кому пока не ходила, так что не знаю.

Оффлайн/ Off- line

Jul07

Дата: Вторник/ Salı, 12.05.2015, 20:49 | Сообщение # 200
Заядлый турист
Ece, большое спасибо, обязательно почитаю)

в августе расскажу как пройдет ночь хны сестры любимого)

ледикет, посмотрела, очень интересно и познавательно)) спс))

Janefin, я своего спросила про ночь хны.. так он мне сказал , что сам ничего не знает :D

я на свадьбах я уже была , но ни такая приближенная гостья, как сейчас)

Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба (О турецких свадебных обычаях, традициях и обрядах)
Страница 8 из 9«126789»
Поиск:
▲ Вверх