Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба - Страница 6 - Форум — Форум о Турции - Мой дом Турция - BENİM EVİM TÜRKİYE
Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4024

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Страница 6 из 9«12456789»
Модератор форума: Sandra 
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба (О турецких свадебных обычаях, традициях и обрядах)
Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба

Lale

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.10.2012, 13:34 | Сообщение # 126
Турецкий авторитет
Награды: 2
Quote (Ясмина)
Девы, а если такая печальная ситуация с мейк-апом в Турции творится, то может быть самой попробовать себе сделать его? Поштудировать интернет, подобрать образ. Заранее потренироваться, нет?

я вот тоже об этом подумала))) Но с другой стороны - тут надобно и какое-то умение ещё.. Я вот вряд ли сама себе смогу супер-красивый сведебный макияж сделать, сколько не тренируйся..

Хотя на ютубе видела немало видео-уроков по макияжу, но все равно..

Ну в любом случае, с макияжем, допустим, как-то соамостоятельно справиться можно..но вот с прической? Если нет возможности привезти своего мастера и если в городе нет нормальной парикмахерской.. O_o

Девочки, кто выходил замуж, поделитесь плз, интересно насчет музыки на свадьбе - какая? поровну и русская, и турецкая? если русская, то какая?
И ещё интересно - на русско-турецких свадьбах нормально смотрелся бы...вальс?))) обычный вальс жениха и невесты, который они танцуют вдвоем? по-моему, так романтично... ^_^ ^_^
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.10.2012, 21:05 | Сообщение # 127
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 67
Quote (Lale)
Я вот вряд ли сама себе смогу супер-красивый сведебный макияж сделать, сколько не тренируйся..

дык они не сами так накрасились!!!! Их же В САЛОНЕ ВИЗАЖЫСТЫ ТАК КРАСЯТ!!!!

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 12.03.2013, 13:27 | Сообщение # 128
Блоггер
Турковед
Награды: 21
Золотые монетки

В Турции вот такие монетки как правило дарят на свадьбу вместо подарков. Монетки бывают разных размеров и соответственно разной стоимости. На невесту надевается красная ленточка, на которую цепляются вот такие золотые монетки с красными бантиками.

А еще на красную ленточку можно нацепить деньги или надеть на руку золотой браслет.

Кому такие дарили на свадьбу?
Прикрепления: 2376939.jpg(129Kb) · 3255820.jpg(108Kb)

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

JuliDani

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.03.2013, 10:42 | Сообщение # 129
Влюбленный в Турцию
Награды: 1
У меня мини- SOS не знаю что делать, кто знает подсказки, жду :)
Короче, первая часть свадьбы в декабре в Алании была, там не все его родные были, а что бы всех собрать его мать с отцом, решили для всех сделать, у моего в родном городе, ну и вообщем, они звонят моему и говорят - "мы для гелин фату щьём"
Я в ступоре, на кой мне две фаты, и что за х.з. там за фата, и на кой они это затеяли, я вообще не хочу, что бы коме кто то касался и до фаты моей, а тут они мне сами нашивают.... Это у них может традишн такой ?
Мои все говорят -"НЕ ВЗДУМАЙ одевать" "не известно что они там наговаривали и нашивали" .....Я своему пока ничего не сказала, но думаю ссоры не избежать, просто так устала от ссор и снова так не охото, но думаю придется...А что особо бесит, так это то, что они начали про эту фату говорить моему только за месяц до 2й свадьбы, хитрые бестии...
Короче девы нужен план ухода от этой обновки :)
Я вот думаю - 1. тупо прореагировать и одеть свою;(грубо, но зато без какашечки на голове)
2. сказать "спасииииибо" и отдать её незамужней деве, которая там будет - типа, подарок от русской гелин :) на скорую свадебку :)
3. ???
пока ничего больше не придумала.....
кто чем сможет - напишите....остался 1 месяц...
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.05.2013, 16:35 | Сообщение # 130
Житель Турции
Девочки.. у меня проблема :( уже несколько дней голову ломаю... у своего толком ничего выяснить не могу....
не понятно мне как проходит там свадьба! %) сразу оговорю, чтобы было потом понятно - у него свой дом и скорее всего этот дом на момент свадьбы будет "мой" а он будет у своих родителей...
1) мой мне говорит следующее: будет ночь хны, на которой будут присутствовать все женщины... я спрашиваю - "все-все? и бабушка твоя, и тети, и вообще все?" он говорит ну да! что не понятного? А мне не понятно, что это за девишник такой с возрастной котегорией 18-95 лет, и в котором часу этот кошмар закончится и я смогу лечь спать?....
2) что будет происходить на след. день? во сколько я встану, где будут эти родственницы, кто кроме меня и брата будет находиться в доме утром, смогу ли я нормально позавтракать, или лучше запасаться успокоительными.. мама у меня парикмахер, поэтому прическу будет делать мне она, макияж буду делать сама, не хочу рисковать.. вообщем салон красоты отпадает..
3) мы едим в ЗАГС ... как? во сколько? он за мной заезжает? или он приедит раньше? есть ли какая-то традиция, что типа жених увидит невесту только когда она выходит из родительского дома? или припрется раньше и будет помогать мне платье одевать?
4) самая интересная часть... ЗАГС... мой ашкым говорит что будет где-то человек 200 на свадьбе, НО, мы не будем орендовать помещение под party, т.к. это дорого, он мне говорит что все эти 200 человек будут тусоваться в зале ЗАГСа час, дарить подарки и веселиться... ЭТО КАК? это нормально? а потом мы с близкими друзьями поедим в ресторан...
Вобщем,девочки... помогите, не укладывается у меня все это в голове по полочкам :(
Мне хочется чтобы свадьба была красивая, и запомнилась... и больше всего меня волнует вопрос по поводу помещения под свадьбу... нормально ли это что мы не будем его снимать? что тогда за прикол друзьям? прийти на "савдьбу" только чтобы подарить подарки? или же действительно в помещениях ЗАГСа есть отдельные залы для празднований и поздравлений?
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.05.2013, 17:25 | Сообщение # 131
Лингвист
Турковед
Награды: 90
Цитата (Orange)
Мне хочется чтобы свадьба была красивая, и запомнилась... и больше всего меня волнует вопрос по поводу помещения под свадьбу... нормально ли это что мы не будем его снимать? что тогда за прикол друзьям? прийти на "савдьбу" только чтобы подарить подарки? или же действительно в помещениях ЗАГСа есть отдельные залы для празднований и поздравлений?

обычно в загс приходят все кому не лень, вплоть до таксиста, который привёз гостей, все посмотрят, поздравят, погрызут орешков и по домам. А потом вы уже идёте праздновать (если хотите) в свадебный салон, который сняли, или ресторан, куда приходят приглашенные. Лучше сама займись организацией свадьбы, поговори со своим ашкымом, спланируйте русско-турецкую свадьбу, чтоб и тебе было весело.

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.

Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.05.2013, 17:44 | Сообщение # 132
Житель Турции
Ece, просто он мне сначала говорил что свадьба будет в большом помещении, но без еды, потому что с едой очень дорого, а он не миллионер=) а теперь ему и помещение снять дорого... я предлагала поставить столы у нас в саду, и чтобы его многочисленные тети наготовили еды, купить колы, поставить колонки - и будет пати - но и это ему уже не так почему то... говорит у нас так не принято...
дело в том, что я бы поговорила, но наш английский не на столько хорош... и плюс каждый раз, когда я затрагиваю серьезные темы, он почему то злится, начинает повышать голос, и говорить что ничего не понимаю..... я уже думала, может составить план свадьбы, а девочки на этом сайте переведут на турецкий, он прочитает, и может одобрит....

Сообщение отредактировал Orange - Среда/ Çarşamba, 15.05.2013, 17:46
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.05.2013, 18:53 | Сообщение # 133
Турецкий авторитет
Награды: 4
Цитата (Orange)
мой мне говорит следующее: будет ночь хны, на которой будут присутствовать все женщины... я спрашиваю - "все-все? и бабушка твоя, и тети, и вообще все?" он говорит ну да! что не понятного? А мне не понятно, что это за девишник такой с возрастной котегорией 18-95 лет, и в котором часу этот кошмар закончится и я смогу лечь спать?..

да такая ночь у них бывает накануне свадьбы. Что по мне, так ничего интересного: ладошки хной намажут, варежки красные оденут, голову красным платком покроют и танцы танцы танцы ихние, турецкие, под ужасную дребезжащую музыку..
Единственный плюс: денег могут подарить. Ну а спать: это как повезет, но до утра тебя мучить никто не будет.
Наши соседки тоже вроде сначала: ночь хны, ночь хны.. Я сказала: "Ша", никакой хны. Нафик нафик...

Цитата (Orange)
что будет происходить на след. день? во сколько я встану, где будут эти родственницы, кто кроме меня и брата будет находиться в доме утром, смогу ли я нормально позавтракать, или лучше запасаться успокоительными.. мама у меня парикмахер, поэтому прическу будет делать мне она, макияж буду делать сама, не хочу рисковать.. вобщем салон красоты отпадает..

все зависит от того во сколько бракосочетание. У нас было в 16.30. Я была записана к парикмахеру к 13. Только пришла домой, сразу нужно было одеваться и ехать в никях-салон.
ААА, щас вспомнила такую фишку! Девы!! У них принято одеваться у парикмахера или до него. Короче идет невеста вся такая расфуфыренная прическу делать и макияж.
Когда мне об этом сказали, я честно, посмотрела на них как-будто они с другой планеты. И они на меня так же.
Пипец!! Невеста в белом на макияж идет!! А у парикмахера меня спросили: где мое платье.
Orange, у нас например ничего такого не было: раздельные дома, невесту забирать и проч. Мы вообще накануне свадьбы у соседей футбол смотрели и пиво пили до 24 час, стресс снимали :D :D
Вместе одевались в ЗАГС и вместе из дома выходили.
А я тут где-то писала про нашу свадьбу, почитай
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.05.2013, 20:42 | Сообщение # 134
Житель Турции
Цитата (rusdiamond)
А я тут где-то писала про нашу свадьбу, почитай

не нашла((
а где отмечали, праздновали? с едой или без? и сколько это стоило?...
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.05.2013, 22:43 | Сообщение # 135
Турецкий авторитет
Цитата (Orange)
а где отмечали, праздновали?
мне эти заморочки с платьем и гостями вообще не нужны были, так как брак не первый. Муж сначала согласился, а потом маман ему мозг промыла: подарки, золото и т.д., ну и понеслось...
Мы регистрировались в Меринос никях-салоне в малом зале. Там на 100 человек зал, пришло в два раза больше.
Зал представляет из себя типа зрительного зала, на сцене жених и невеста и мемур свадебный со свидетелями.
Короче приехали кортежем, машину украшали только одну: нашу. Минут 20 потусовались в садике небольшом, кто чай пил, мы фоткались.
Потом пригласили в зал, гости уже расселись.
Сама церемония минут 15.
Потом вышли, мы с мужем на входе встали, все гости выстроились в очередь и стали дарить деньги и золото.
Минут 30-40 эта экзекуция с подарками длилась. Ощущения у меня дурацкие были. Для них это нормально.
Потом букет кинула, потом по машинам и домой.
Там при салоне видели небольшой салон на открытом воздухе, столы и стулья красивые, украшенные, кто-то снял для свадьбы. Но тоже, без еды, т.к. ни ресторана ни кафе там нет, только чаем торгуют и водой, типа буфета.
Orange, я тебе вот что скажу. Хочешь делать свадьбу в ресторане с едой и питьем - делай. Но это реально дорого.
Наши друзья-турки женились в прошлом году. После никях-салона поехали в арендованный салон на открытом воздухе и там танцевали до часу ночи. Я видео смотрела. Из питья - кола, из еды - ничего. Из забав -только танцульки.
Может кому и нравится, мне лично танцулек не хотелось. Мужу тоже. :)
Но они довольны были.
По цене уже не помню. У нас траты были только на приглашения, никях-шекеры да на прически-макияжи-одежду-госпошлины на брак.
А, вот еще вспомнила. В день свадьбы у нас около дома собрались друзья мужа (только мужчины) и устроили небольшую пирушку с виски и закусками.
Ну типа фуршета. Около дома есть беседка, стол, лавки под небольшим виноградником, вот там они и сидели.
Женщины в этом не участвовали.
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.05.2013, 23:33 | Сообщение # 136
Житель Турции
rusdiamond, я вот дело в том что тоже не хочу свадьбу с едой, и понимаю что реально дорого... но мне не приемлимо и не понятно, что гости только в ЗАГС приедут, подарки подарят и уедут... как по мне это не свадьба, а роспись :( и гостям - что за прикол? вообщем сегодня я на него надавила и смогла нормально поговорить :D вообщем что я услышала - я сам толком ничего не знаю, я тоже первый раз женюсь :D после этого, я взяла инициативу в свои руки, и сказала - после ночи хны я ложусь спать, он ночует в родительском доме, заезжает за мной уже перед ЗАГСом, мы едим на роспись, потом приезжаем домой... дома нас ждет украшеный шарами и лентами сад, стол с напитками и одноразовыми стаканчиками для гостей. 2 огромные колонки с русско-турецкой музыкой=) и пусть приходят все все все и веселятся=) а потом вечером мы поедим в ресторан с близкими друзьями=) так что я пока немного успокоилась, у меня есть план к действию, згая себя этот план реально может измениться=) мне нужно еще фотосессию куда-то впихнуть=) а там если свадьба все-таки состоится - я отпишу, как все прошло=)
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.05.2013, 00:04 | Сообщение # 137
Лингвист
Турковед
Цитата (Orange)
как по мне это не свадьба, а роспись и гостям - что за прикол?

в Турции так привыкли :D
они от наших свадеб шарахаются, еда, водка, драки, пошлые конкурсы, невеста на столе, жених под столом B)

Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.05.2013, 16:50 | Сообщение # 138
Турецкий авторитет
Цитата (Orange)
я отпишу, как все прошло
дык когда свадьба -то? :)
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.05.2013, 19:32 | Сообщение # 139
Житель Турции
rusdiamond, пока точно не знаю.. я в конце июня на месяц поеду.. будем мебель в дом покупать, он мне должен сделать официальное предложение с кольцом=) и если я соглашусь :D то в начале августа начну доки собирать и платье шить=) на все планирую потратить месяц - тоесть в сентябре=)
вообще планировали изначально июнь - июль, но я сказала что без романтического предложения свадьбы не будет=)

Сообщение отредактировал Orange - Четверг/ Perşembe, 16.05.2013, 19:33
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.05.2013, 19:51 | Сообщение # 140
Турецкий авторитет
Цитата (Orange)
без романтического предложения свадьбы не будет=)
ну и правильно!
1_sml24
Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Пятница/ Cuma, 17.05.2013, 18:40 | Сообщение # 141
Турковед
Награды: 8
на нашу свадьбу мы пригласили около 140 человек, пришло около 200, причем в пригласительном было четко прописано сколько человек должно присутствовать т.к. свадьбу делали с едой, выпивка была предназначена только для гостей с украины :D олл инклюзив так сказать, турки же выпивку должны были оплачивать сами. Свадьба нам обошлась почти в 20 000 лир, делали в отеле, туда же можно добавить неоплаченные счета бессовестных гостей со стороны турции которые пили как не в себя и в конце сказали что у них нет денег оплатить счет, но таких было мало. В целом свадьба прошла на ура, до сих пор все вспоминают с улыбками, особенный фурор произвела украинская часть вечера с национальными нарядами и плясками под сердючку 1_sml16

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.05.2013, 11:32 | Сообщение # 142
Гид по Мармарису
Турковед
Цитата (Наташенька)
особенный фурор произвела украинская часть вечера с национальными нарядами и плясками под сердючку

могу себе представить.
:D

а что с подарками? свадьбу отбили?

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.05.2013, 13:27 | Сообщение # 143
Турковед
Награды: 8
Vilna, Наташ свадьбу то отбили, даже поднялись почти в 2 раза, но без приколов не обошлось :D до свадьбы муж все время говорил чтобы моя подруга была рядом когда на нас вешали золото и ленты по сценарию должна была забирать она чтобы потом с них глаз не спускать, но потом все как обычно переигралось и почему то ленты с нас сняли его мамО и его сестра, положили в сундучок и типа повезли в банк сразу сдать на хранение.

После свадьбы мы поехали покупать технику для квартиры, мамо как неотъемлемый атрибут с нами. Решили брать всю технику бош и серого цвета, естественно ты знаешь что серая техника на порядок больше стОит. И когда начался спор какую посудомойку из 2 вариантов брать белую или серую с разницей в 300 мультов, мамО решила утереть нос моему мужу, типа он жлоб, потому что мы решили брать ту что немного дешевле, и сама оплатила нам посудомойку. Типа нате получите я тут такая щедрая 1_sml70_pleasantry Только она подзабыла что перед свадьбой плакалась что денег совсем нет, не за что покупать платье. Я в маркете промолчал, и только по приезду домой спросила у мужа чем вызвана столь невиданная щедрость с учетом что еще пару дней назад у нее не было 500 мультов на покупку платья. Муж не дурак, пораскинул мозгами и сделал выводы. Главное что я в шоколаде, вроде маму не обосрала, но мыслишку ему закинула. 1_sml16 А откуда могли взяться деньги? только с нашей свадьбы.

Через пару дней, приехав к родителям и воспользовавшись что маман у соседей, мы обнаружили у нее в закромах подозрительно много монеток прямо с ленточками как на нас навешивали. Мужа бедного типануло... это уже даже по его меркам перешло всякие границы. Он взял видео со свадьбы и полностью его пересмотрел. Дело в том что нам дали 2 варианта видео - с монтажом и без. А оператор за нами следовал шаг в шаг, когда мы собирали золото. Так вот по счету монеток которые на нас навешали и которые мы потом сдавали не хватало около 15 штук, проблема в том что вес то на камере зафиксирован не был. Но несмотря на это даже в количестве была большая разница. Вопрос: куда делось остальное золото и кто его мог спереть? 3_angry13

С семьей он разбирался потом без меня но золото вернул это точно.
Короче я нафлудил. Это вроде в тему проблем с турецкой родней 1_sml16

Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.05.2013, 13:53 | Сообщение # 144
Житель Турции
Наташенька, нафлудила или нет, но история очень поучитльная! даже в этой теме! теперь я точно наю что оказывается золото кто-то сразу забирает, и на моей свадьбе это однозначно будет делать моя мама!
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.05.2013, 23:05 | Сообщение # 145
Гид по Мармарису
Турковед
П-ц. Наташа. Она ж старая сука? ты не находишь? :$

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.06.2013, 22:49 | Сообщение # 146
Лингвист
Турковед
Современная турецкая свадьба (Адана - 2013)

Прикрепления: 4036898.jpg(54Kb)

Оффлайн/ Off- line

Podsnejnik

Дата: Пятница/ Cuma, 05.07.2013, 21:30 | Сообщение # 147
Посол в Турции
Награды: 19
Вот опять же пришли к тому, что вместо того чтобы получать удовольствие от дня свадьбы надо следить чтобы твои же будущие родственники не стырили золото, из-за которого по сути и организовывалась свадьба. зато просто роспись с близкими это исключает.
а общем борьба между практичностью (жадностью) и мечтами %)
а самое главное как поступить в подобной ситуации? если анне захочет помочь - "отвезти" золото? скандалить же никто не станет

"Если я не буду протирать звезды каждый вечер - они потускнеют", - думал ежик...

Сообщение отредактировал Podsnejnik - Пятница/ Cuma, 05.07.2013, 21:44
Оффлайн/ Off- line

Irishka85

Дата: Пятница/ Cuma, 05.07.2013, 22:35 | Сообщение # 148
Влюбленный в Турцию
Вот вот ... Podsnejnik ,не знаю как своему буду говорить чтоб он не обиделся,но свадьбу хочу максимум из 15 человек
Оффлайн/ Off- line

Podsnejnik

Дата: Пятница/ Cuma, 05.07.2013, 22:45 | Сообщение # 149
Посол в Турции
Награды: 19
Irishka85 я не поняла, у него это второй брак или первый? ты не понятно написала. вот Есе говорит, что те кто второй раз женятся, уже не хотят пышной свадьбы. мне мой сказал, что он не хочет второй раз быть "медведем на ярмарке", но если я хочу, то конечно. НО, я же иностранка, и всю родню до 7 воды на киселе не знаю, так что роль медведя №1 была бы %100 отведена мне. есть еще один нюанс, брак не первый, все будут сравнивать меня с ней (с первой). а оно мне надо?

"Если я не буду протирать звезды каждый вечер - они потускнеют", - думал ежик...
Оффлайн/ Off- line

Irishka85

Дата: Пятница/ Cuma, 05.07.2013, 22:48 | Сообщение # 150
Влюбленный в Турцию
Второй
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба (О турецких свадебных обычаях, традициях и обрядах)
Страница 6 из 9«12456789»
Поиск:
▲ Вверх